IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги по ЧЯ и СиМ

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Чистый язык, вопросы
Oleg Matveev
сообщение 19.6.2008, 20:58
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Критерий "чистоты" вопроса - он должен в минимальной степени вмешиваться в метафору (модель, карту) клиента. Вопросы отбирались и тестировались в ЧЯ около 20 лет, в приложении представлен первый более или менее обоснованный перевод их на русский язык, оттестированный первыми участниками первого семинара по ЧЯ в России.

Это так называемые основные вопросы, то есть те, которые используются 90% времени в сессиях. Есть множество других "особых" вопросов, мы в них особо не углублялись, однако у меня по ходу семинара возникла мысль собрать все вопросы и команды из всех известных мне процессов, например из тех же Ступеней в метапсихологии, и отсортировать кандидатов в чистые вопросы и сформулировать их именно с учетом критерия невмешательства в метафоры клиента.

Например, тот же вопрос "Откуда ты мог бы воспринимать это ..." - вполне чистый специальный вопрос, который упоминается в книжке Лоули/Томпкинс и при этом является известным процессом из Ступеней.

Замечания по формулировкам принимаются и приветствуются.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Вопросы.doc ( 22 килобайт ) Кол-во скачиваний: 531

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Артем
сообщение 20.6.2008, 16:52
Сообщение #2

-

Поскольку все доступные материалы на английском, хотелось бы видеть попарное соответсвие английского и русского варианта.

Oleg Matveev
сообщение 20.6.2008, 17:25
Сообщение #3

У меня методичка на русском, оригинала нету. "Стандартного списка" вопросов нет, я думаю, методичку Фил и Мариан сами составляли под этот конкретный семинар. Вопросы оттачивали по ходу семинара, и в конце еще пару часов сидели над ними и соображали. А это итог.

--------------------

Kunira
сообщение 21.6.2008, 15:49
Сообщение #4

Из: Московская обл.

Олег, а ты у меня спрашивал "Где ты?", а такого вопроса в файле нет - надо добавить, хороший вопрос.
А еще, может быть, пригодилось бы: "Что происходит с тобой, когда ..."

Evelinajazz
сообщение 21.6.2008, 16:26
Сообщение #5

Из: London, UK

Вот тут нашла интересную цитату, в статье про Чистое Пространство, но это можно отнести и к другим процессам. ab.gif
(Сорри, пока нету времени перевести).
When you facilitate Clean Space, your language, gaze and gestures must be clean. That is, all that you say and do needs to be congruent with the client's mental landscape from their perspective. This means resisting the temptation to add in your own words.
The moment you do this the client has to stop modelling them self, and start modelling you.
This applies not only to meta-comments, reframes and Ericksonian language, but also to those apparently innocuous additions such as "Tell me what you know from there." The 'tell me' unnecessarily brings the facilitator into the equation and implies a dialogue rather than an exploration by the client of the logic of their own perceptions.

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

Oleg Matveev
сообщение 21.6.2008, 20:04
Сообщение #6

Цитата(Kunira @ 21.6.2008, 16:49) *
Олег, а ты у меня спрашивал "Где ты?", а такого вопроса в файле нет - надо добавить, хороший вопрос.
А еще, может быть, пригодилось бы: "Что происходит с тобой, когда ..."

А оба эти вопроса охвачены методикой. "Ты" была частью метафоры, ты в ней была. Поэтому я и спрашивал о местоположении, "Где ты?". Второй вопрос - то же самое, это просто проверка системы на эффекты, ты часть системы, поэтому я проверял эффект в отношении тебя.
Цитата(Evelinajazz @ 21.6.2008, 17:26) *
This applies not only to meta-comments, reframes and Ericksonian language, but also to those apparently innocuous additions such as "Tell me what you know from there." The 'tell me' unnecessarily brings the facilitator into the equation and implies a dialogue rather than an exploration by the client of the logic of their own perceptions.[/i]

Да, прикольно.

Я у себя на семинаре выловил две подобные помехи: я добавлял к словам клиента "то есть...," в начале (причем эту фишку я выловил сам, и не во время своей сессии, а во время перевода сессии другому клиенту, когда мы делали демо для видеозаписи с Филом и Мариан), и вместо "что еще об этом?" спрашивал "что еще можно об этом СКАЗАТЬ?", и мне совершенно справедливо заметили, что там может быть также нечто такое, чего сказать нельзя, но оно ЕСТЬ. smile.gif

Тут много нюансов. Главное - общее намерение воздержаться от вмешательства во вселенную клиента и осознавать все вот такие нюансики.

--------------------

Kunira
сообщение 21.6.2008, 20:59
Сообщение #7

Из: Московская обл.

Цитата(O.M. @ 21.6.2008, 21:04) *

А оба эти вопроса охвачены методикой. "Ты" была частью метафоры, ты в ней была. Поэтому я и спрашивал о местоположении, "Где ты?". Второй вопрос - то же самое, это просто проверка системы на эффекты, ты часть системы, поэтому я проверял эффект в отношении тебя.

Да, действительно, я была частью метафоры ab.gif

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему