IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Деятельность Церкви Саентологии и законы, Права и свободы гражданина, авторские права, бренды, бизнес... и так д
Oleg Matveev
сообщение 26.8.2006, 22:47
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Проблемы авторских прав касаются всех, кто:

* читает, слушает, скачивает или иным образом воспроизводит материалы, являющиеся предметом авторского права;
* владеет сайтами, на которых упоминаются хотя бы "бренды", на которые зарегистрированы торговые марки;
* пишет публикуемые тексты с использованием цитат из работ, защищенных авторским правом.

Корпорации, являющиеся владельцами авторских прав, очень любят подавать в суд на тех, кто малейшим образом упоминает закопирайченное в ненужном для корпорации свете. Особенным злоупотреблением на этот счет отличается такая корпорация, как Церковь Саентологии™.

Однако в нашей стране законы о копирайте пока что не действуют (хотя и составлены совершенно так же, как аналогичные американские). Поэтому представители ЦС любят тем, кто использует слово "scientology" в текстах или некоммерчески распространяет эти тексты, давить на совесть (мол, нельзя лишать прибыли якобы законных владельцев прав - RTC™) или намекать на то, что "время покажет".

Но все эти разговоры, намеки на "влияние с запада" и "не распространяйте закопирайченные тексты" не имеет никакого смысла и не должно оказывать никакого влияния.

Дело в том, что практически каждая публикация ЛРХ от Церкви саентологии имеет в себе искажения оригинального текста.

Подробнее...

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg Matveev
сообщение 26.8.2006, 22:50
Сообщение #2

Тут надо сделать, наверное, вообще некоторое отвлечение на тему авторских прав. Тема эта в случае ЛРХ вообще очень темная, и ее надо было бы долго и подробно исследовать, а тут я только приведу общие свои выводы на эту тему.

С Саентологией в плане зарабатывания денег вообще всегда было много проблем, с тех пор как в 1954 году Хаббарду пришла в голову «гениальная» идея объявить Саентологию религией и тем самым придать ей другой, более весомый статус в обществе. Статуса церкви Саентологию почти сразу же лишили, и долгое время Хаббарду надо было уделять особое внимание, в частности, тому, чтобы никто не заподозрил его в том, что он получает от церкви деньги. Хаббарда, по мере того, как государство всё ближе и ближе подбиралось к внутренним каналам управления, вытеснили сначала из Америки, потом из Англии, ну и так далее, а с 1966 года он вообще заявил о том, что он никакого отношения к официальной ЦС не имеет, скрывался в морях и океанах больше 10 лет (собственно, тогда-то Си Орг и возник). По американским законам, если человек более 25 лет не контролирует собственные авторские права, то они становятся общественным достоянием. А Хаббард не мог этого показать, потому что это тогда бы означало, что он зарабатывает на Саентологии деньги. И получилось так, что в 1991 году его права уплыли в область общественного достояния. Правда, с грозной и богатой ЦС никто бы не стал оспаривать ее права, независимо от того, потеряла она их или нет формально. Тем не менее, факт такой имел место. Несомненно, конфликт вокруг того, кто и как будет стричь купоны с наследия Хаббарда, имел место. В результате все это оказалось отобранным у его семьи, и попало в руки далеких от Саентологии людей. Но вопрос с правами, потерянными формально, надо было решать, и его решили, слегка изменив тексты и защитив их новым копирайтом, который принадлежит корпорации CST и будет действовать до тех пор, пока она существует.

Кстати говоря, есть один отличный и подробный сайт по истории передела имущества и прав ЛРХ

http://www.sc-i-r-s-ology.pair.com/

А если вы не владеете английским, загляните вот сюда, тут отличная подборка материалов на данную тему:

http://s-ved.h10.ru/cos_copy.html

Я, уже, конечно, гораздо позже, внимательно почитав эти материалы и проверив некоторые факты, в том числе и из церковных журналов и газет, пришел к простому выводу:

ЦС – это большой и грамотно прибранный к рукам бизнес, которому просто на момент прихода в Россию не было смысла делать и распространять переводы (или так это виделось из Америки). Смысла чисто практического – потому что это могло привести к финансовым потерям.

Это было связано как раз с авторскими правами (приключения которых подробно на сайте описаны). В 1994-1996 годах, когда права (независимо от их легальной обоснованности) были окончательно собраны в одном месте и стали собственностью единой корпорации, после некоторой технической доработки (связанной с необходимостью удержать права), переводы полились рекой. Более ранние переводы, включая всё то, что есть в руках публики в свободной зоне, сделаны со старых оригиналов. На них у ЦС прав нет, тем более нет никаких прав и на русские переводы. Последнее подтверждается тем фактом, что в 1995 году всех переводчиков поголовно заставляли подписывать отказ от авторских прав на перевод в пользу ЦС. Я, кстати, ни одной такой бумаги не подписывал, и по российским законам являюсь обладателем авторских прав на свои собственные переводы.

Как бы то ни было, теперь их в церкви делают уже с «надежных» измененных первоисточников, права на которые неоспоримо принадлежат ЦС. А все другие первоисточники «сомнительного происхождения» были по возможности изъяты и уничтожены физически. Тому есть свидетельства и свидетели. Один из сотрудников Нью Эры мне рассказывал о том, как в Копенгагене он собственными глазами видел ангар, куда свозили горы книг и прочих материалов старого издания. Там их специальной машиной рубили в лапшу. Занятому этим персоналу поясняли, что это старые «неправильные» книги, которые надо уничтожить ради чистоты технологии. В число их входили и все книги прижизненного издания Хаббарда. Их существование опасно для RTC, потому что с их помощью всё еще можно доказать, что они эти права утратили, а кроме того, сделанные с них переводы не подпадают под их право. Только никому об этом не говорите. 

Я полагаю, что переделка материалов и уничтожение старых вариантов были не столько связаны с попытками исказить технологию, как это утверждают многие люди в свободной зоне, строя на этом теорию особого заговора (продавцы Снт не дураки и понимают, что плохой продукт не продашь), сколько с точным соблюдением неких норм, которые дали бы возможность удержать права на них.

Подробно цель, суть и методы переделки на сайте описан на примере книги «Новый взгляд на жизнь».

Период замешательства и энтурбуляции, связанный со смертью основателя Снт, продолжался довольно долго, и был связан как с переделом его наследства, так и с «обламыванием» некоторых слишком умных или слишком верующих его последователей, которые претендовали на свои доли. По ходу дела, практически полностью была исключена из наследства доля его семьи.

После судов и разборок всё более-менее стабилизировалось и пришло в норму только в середине 90-х. С того момента, новая корпорация обрела новый имидж и новых владельцев; без сомнения, теперь она будет только расти и распространяться, пользуясь стабильностью своего состояния (в частности, возвращенным статусом религиозной организации, полученным по секретному договору с налоговым ведомством США в 1994 году).

Частично это представление я подтвердил себе, читая издание RTC, которое называется KSW – такая глянцевая газета, которую они регулярно рассылают по всем оргам. Мицкевич там в своих речах практически открыто признавал, что блокада переводов в середине девяностых была связана с необходимостью «пересмотра материалов» (естественно, подлинную цель этого «пересмотра» он не называл). «Пересмотр» завершился изданием «Золотого века технологии» в 1995-1997 годах, который был совмещен с аннулированием всех ранее выданных одиторам сертификатов.

У меня лично после этой газеты был мощный релиз – столько непонимания рассоздалось по поводу торможения переводов в 1993-1996 годах, столько сил, нервов и времени было на это потрачено зря. Кстати, никто эти переводы никуда не складывал, и никто не информировал ни переводчиков, ни издательство о том, что происходит. Это бы открыло карты раньше времени, так что мы просто бегали по кругу, и руководство это вполне устраивало.

Публике постоянно что-то обещали и ничего не делали. Почти каждая книга была за это время переведена раз по пять, а новые переводы (те, что теперь изданы) делались заново, другими переводчиками. Думаю, опять же, просто потому, что прежние переводы, как правило, делались со старых изданий, и могли возникнуть потом проблемы с защитой прав на такие переводы.

Корпорация CST, ныне исключительно контролирующая права наследия ЛРХ, контролируется лицами, которые были тесно связаны и с налоговыми властями США, и (в том числе) с личным окружением ЛРХ в конце жизни, так что на данный момент прояснить что-либо по факту вряд ли возможно – все они лица заинтересованные.

Есть множество докладов и статей на эту тему, многие из них публиковались в прессе СЗ – в частности, в журнале IVy. Часть материалов размещено (на английском) здесь:

http://www.freezone.org/e_toc.htm, смотрите раздел Historical Background.

Кем-то была также сделана попытка систематизировать все эти данные в виде временной развертки трака... этот материал тоже в Интернете есть.

Для полного анализа данных честному исследователю необходимо владеть языками – учите языки, иначе вы попадаете в информационный вакуум. Язык – это коммуникация, раб – это тот, кто её лишён.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 5.9.2006, 16:21
Сообщение #3

Еще ссылка в тему про анонимность переводчиков и проч. Процитированы законы РФ.

http://trworkshop.net/forum/viewtopic.php?t=12500

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 16.10.2006, 14:32
Сообщение #4

Current CofS trademarks:
http://www.fzglobal.org/trademarks.htm

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 20.10.2006, 17:39
Сообщение #5

По ходу дела, как красиво сказано... блин.. прямо Сталинская Конституция - сплошная свобода... smile.gif
Цитата
Вероучение Церкви Саентологии было создано Л. Роном Хаббардом вскоре после того, как в Лос-Анджелесе 18 февраля 1954 года была сформирована Церковь. После того как Л. Рон Хаббард опубликовал его текст в Фениксе, штат Аризона, Церковь Саентологии приняла его в качестве своего собственного вероучения, потому что в нем кратко излагалось то, во что верят саентологи.

Мы, в нашей церкви, верим, что:

Все люди любой расы, любого цвета кожи и любого вероисповедания изначально имеют равные права;

Все люди имеют неотъемлемое право исповедовать любую религию и придерживаться ее обычаев;

Все люди имеют неотъемлемое право жить так, как они считают нужным;

Все люди имеют неотъемлемое право на душевное здоровье;

Все люди имеют неотъемлемое право защищать себя;

Все люди имеют неотъемлемое право создавать, выбирать, поддерживать любые организации, церкви и правительства и помогать им;

Все люди имеют неотъемлемое право свободно думать, свободно говорить, свободно писать свои собственные мнения, а также высказываться по поводу мнений других людей или выражать свое несогласие с ними;

Все люди имеют неотъемлемое право создавать себе подобных;

Душа человека имеет права человека;

Изучение разума и излечение болезней, вызванных нарушением в работе разума, не должны отделяться от религии, и нельзя смотреть сквозь пальцы на осуществление этой деятельности в нерелигиозных областях;

И никакая сила, меньшая чем Бог, не может приостановить действие этих прав или отказать в них - открыто или скрыто.

И мы, в нашей Церкви, верим, что:

Человек в своей основе хороший;

Он стремится выживать;

Его выживание зависит от него самого, от его ближних и от достижения им единства со вселенной.

И мы, в нашей Церкви, верим, что законы Бога запрещают человеку:

Разрушать себе подобных;

Разрушать душевное здоровье других;

Разрушать или порабощать души других;

Разрушать или уменьшать выживание своих товарищей или групп.

И мы, в нашей Церкви, верим, что дух может быть спасен и что лишь дух может спасти или исцелить тело.

Судя по всему, особенно по истории с СЗ, ЦС решила, что она и есть - "сила, большая чем Бог"...

Либо это Кредо - полное фуфло для лохов...

Ссылка по теме еще: http://iriney.vinchi.ru/links/sites/rahman...tory/myscn.html

--------------------

Yeshe
сообщение 20.10.2006, 18:02
Сообщение #6

Из: Киев

Цитата(Oleg Matveev @ 20.10.2006, 17:39) *

Либо это Кредо - полное фуфло для лохов...

К сожалению, наверно это так и есть... на сегодня ac.gif

--------------------
www.realway.org - Сайт для тех, кто хочет быть настоящим процессором.

Oleg Matveev
сообщение 20.10.2006, 18:13
Сообщение #7

А я думаю, что первый вариант... ЦС считает себя "божественной силой"... Посему, ей всё позволено, и даже законы и здравый смысл людей для нее - не препятствие...

Yeshe
сообщение 20.10.2006, 20:11
Сообщение #8

Цитата(Oleg Matveev @ 20.10.2006, 18:13) *

А я думаю, что первый вариант... ЦС считает себя "божественной силой"... Посему, ей всё позволено, и даже законы и здравый смысл людей для нее - не препятствие...

В любом случае спорить с этим как минимум глупо ab.gif Тем более что одно второму не очень то и противоречит. Если они считают себя "божественной силой", то это автоматически "разрешает" им парить окружающим все что угодно.. А если они относятся к окружающим как к лохам и "не боятся" отдачи - знать считают себя "божественной силой" ab.gif

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 21.10.2006, 23:22
Сообщение #9

Цитата(grig @ 21.10.2006, 21:50) *
Тигру лет 14, наверное bestbook.gif .

Да нет, не 14... Однако, захочет - сам ответит на форуме.

Я тут с ним довольно долго общался в личке... Цитировать ничего не буду, так как обещал этого не делать, однако, чтобы хоть как-то оправдать пару убитых на это в аське часов (которых мне искренне жаль), попробую подытожить.

Ничего особенно нового я для себя от него не узнал, если честно. Все ответы на заданные им вопросы, имхо, можно было бы найти в теме о "мифах и правде..." http://ability.org.ru/index.php?showtopic=27... Я ему эту ссылку давал несколько раз, однако он отчего-то снова и снова задавает вопросы, на которые там есть все ответы... видимо, считает, что я там "работал" на публику, а в личку отвечу ему как-то иначе. Странный подход. Видимо, привычный для последователя ЦС - своим на кухне говорить одно, на публику - другое? "Двоемыслие" а ля сталинский СССР?

Кроме прочего, пришлось убеждать его, что модератор в данном разделе только один, а именно - я сам, и что это я сам его забанил, и именно по тем причинам, которые были ему выписаны - за рекламу. Он был уверен, что есть "третья сила". А также, как вы видели выше, что будто бы на форуме на самом деле под разными никами пишу я сам, дабы "создать" впечатление. Опять что-то болезненно советское в этом мне чудится... Может быть, поэтому он хотел общаться в личке... Может быть.

Но это всё частности, суть не в этом. Я уловил саму суть конфликта. Тоже ничего нового, вот тут я уже об этом писал http://ability.org.ru/index.php?s=&sho...dpost&p=598 - начиная с этого сообщения и далее.

Я имею в виду конкретно вот это (лучше постинг прочитать целиком):
Цитата
На самом деле Снт СОЗДАНА таким образом, что в ней ВСЕ СВАЛЕНО В КУЧУ И НЕ ПОДЛЕЖИТ СОРТИРОВКЕ. НАМЕРЕННО это сделано или нет - не буду гадать, это не столь важно. Важен просто факт, что это так. Может быть, именно это превращает Снт в такой большой капкан: если человек теряет веру только в ОДИН из этих компонентов (скажем, в организацию или в ЛРХ), его удерживают в Снт все остальные составляющие, которых больше. В СЗ ему говорят, что на самом деле все можно отделить друг от друга, и ему становится хорошо.

Не существует "чистой Саентологии". Снт - собственническая доктрина, в которой философия уравнена и жестко связана с технологией, технология жестко привязана к имени и словам ЛРХ, а ЛРХ провозглашается единственным создателем и побудителем Снт организаций, портрет которого будет ВЕЧНО украшать их знамена. Это так, верите вы в это или нет. В Снт применение технологии, и приверженность ее философии - это одно и то же. Редкие несогласные с этим довольно быстро вылетают из стройных рядов.

Новое понимание этого же явления было вот какое.

Если посмотреть на название темы, которое я теперь сформулировал конкретнее, то возникает задача: подразделить этот клубок отождествлений на соответствующие области и уровни абстракций, и четко определить, что к чему относится и законы из какой области к данному уровню относятся. Ибо я понял вот что: это "кластерное" состояние Саенто очень выгодно поддерживать ее владельцам, которые мастерски манипулируют неспособностью людей и их законов отделять разные уровни абстракций и соотносить их с соответствующей областью юрисдикции.

Не хотим платить налоги - скажем, что мы религия.
Хотим иметь товарные знаки - скажем, что мы бизнес.
Хотим объявить себя единственными толкователями Хаббарда - сделаем и его товарным знаком и будем им подписываться. Другим запретим.
Не хотим, чтобы нас уличили в "торговой деятельности" - объявим плату за курсы "пожертвованиями", а студентов - "членами общественной организации", а им самим промоем мозги на эту тему, что это, мол, "нужно для защиты Саентологии".
Не хотим, чтобы нас уличили в нелицензированной "образовательной деятельности" - объявим курсы "религиозными обрядами", а супервайзеров - "проповедниками".
Ну и так далее.

Такой вот интересный кластер выходит:

Саентология=религия=само слово "Саентология"=торговый знак=имя "Л.Рон Хаббард"=сам Л.Рон Хаббард=его работы=священное писание=защищенное авторским правом=религиозная доктрина=организация, которая ее предоставляет=единственная, которая на это имеет право=наследница Л.Рон Хаббарда=религиозная община=все саентологи=МАС=ты сам=студент=обязан подчиняться оргполитике=поддерживать решения правления=которое и есть сама ЦС=Том Круз=Джон Траволта=.=.=.=.=.=.=. до бесконечности.

Все это - в одном кластере, никаких уровней не выделено...

Потому и общаться так трудно. Потребовалось невероятное напряжение, чтобы добиться от него "говорения от себя", что с vbb, что теперь с Тигрой... что с десятками других церковников, с которыми я за семь лет Саенто наговорился досыта и до тошноты.

НО!!!

Как только удается отделить эти уровни друг от друга и четко определиться, о чем конкретно идет разговор, то есть дать многопорядковому термину "Саентология" четкий контекст и поле игры, сразу все проблемы пропадают... И спорить становится просто не о чем.

Если это религия - то применяются законы о религии. То же Кредо ЦС, процитированные в конце Правил форума законы и т.п.

Если это бренд или бизнес - соответственные законы государства.

Если это "личное мнение", "факт", и так далее - проблем нет. Определяем точный контекст, и следим за его соблюдением. Короче, нормальное "осознание абстрагирования". А если его нет... То тогда и говорить не о чем вообще. Разговор двух глухих на разных языках.

Уровни можно выделить примерно такие:

Религия Снт
ЛРХ-Основатель Снт
Прочие люди, внесшие вклад в описание Снт
Материалы Снт (книги, лекции и проч), описание этой религии

Производные материалы Снт (то, на что есть права у ЦРТ)
Обладатели прав (наследники) ЦРТ
Товарные знаки и символы ЦРТ
Организации ЦС, имеющие лицензию на использование материалов ЦРТ
Бизнес-планы и работа (предоставление услуг - курсы, одитинг)
Сотрудники ЦС и ее подразделений (SMI, HCA, ABLE, Narconon, Criminon, Studema etc)
Студенты ЦС
Саентологи со своими "общественными организациями" типа МАС
Конкретный саентолог Том Круз, Вася Пупкин . , и его мнения обо всем вышеуказанном

Имхо, все, что выделено жирным, предметом собственности не является и являться не может. Всё это относится к области, которые регулируются общими правами человека. О последнем пункте, то есть о материалах, выше довольно исчерпывающе сказано. Остальное - очевидно.

Вот цитаты:
Цитата
ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

Статья 18

Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком в учении, богослужении и выполнении религиозных и ритуальных обрядов.

Статья 19

Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.

Статья 20

1. Каждый человек имеет право на свободу мирных собраний и ассоциаций.

2. Никто не может быть принуждаем вступать в какую-либо ассоциацию.

КОНСТИТУЦИЯ РOССИЙСКОЙ ФEДЕРАЦИИ

Глава 2.
Права и свободы человека и гражданина

Статья 28

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Конечно, это клёвая идея - объявить, что "Л.Рон Хаббард" и "религия Саентология" - это товарные знаки, и далее морочить людям голову, сочиняя БОХСы с датами от 1996 года и позже, ставя на них товарный знак, и делая вид, что это и есть "авторская подпись", и доказывая, что мы, мол, не посягаем на процитированные выше права и свободы человека, запрещая им практиковать избранную ими "религию Саентология", а требуем, чтобы не воровали наши "товарные знаки". Клёвая - но кривая и шитая белыми нитками. Практиковать религию Саентология и даже называть ее так - вовсе не означает "пользоваться этим товарным знаком". А ЦРТ пытается отождествить эти две вещи и убедить всех, что это так. Религия и товар - это не одно и то же - достаточно открыть словарь и прояснить каждое слово по отдельности, а потом сравнить.

Раз "Л.Рон Хаббард" - это "товарный знак", а не человек, можно сделать "Золотой век", а в графе автор проставить этот знак. Раз "религия Саентология" - это "товарный знак", то ее никто не может практиковать, кроме тех, кому дали лицензию. Ведь "религия Саентология" и "товарный знак религия Саентология" - это одно и то же, не так ли? Хитрость для лохов! ag.gif Лицензию на собственные убеждения выдавать - это что-то новенькое в юридической практике... Может, еще и "Бога" объявим товарным знаком и будем лицензировать право в него верить? А что, отличная идея...

Л.Рон Хаббард - это человек, конкретный индивидуум. И это не одно и то же, что "товарный знак Л.Рон Хаббард".

Религия Саентология - это религия, смотри законы выше. И это не то же самое, что "товарный знак Религия Саентология".

Соответственно, никто не может лишить меня право взять вот это:

Религия Снт
ЛРХ-Основатель Снт
Прочие люди, внесшие вклад в описание Снт
Материалы Снт (книги, лекции и проч), описание этой религии

и создать на основе этого:

Производные материалы Снт (то, на что будут права у меня)
Обладателей прав
Товарные знаки и символы
Организации, имеющие лицензию на использование материалов
Бизнес-планы и работа (предоставление услуг - курсы, одитинг)
Сотрудников
Студентов
Общественные организации
Конкретных индивидов и их мнения обо всем вышеуказанном

Коль скоро я не буду использовать всё то, что принадлежит ЦРТ - я имею на это полное и неотъемлемое право. По умолчанию, ибо я - Человек, и я обладаю всеми этими Правами. И, как совершенно верно отметил другой Человек (а не товарный знак) Л.Рон Хаббард в написанном им вероучении "церкви" саентологии: И никакая сила, меньшая чем Бог, не может приостановить действие этих прав или отказать в них - открыто или скрыто.

ЦРТ, похоже, об этом другого мнения - всё перечисленное выше объявлено "подавляющими действиями", ибо именно это, по сути, и перечислено в "объявлении ПЛ", часть утверждений которого - наглое отождествление "объектов" и "ярлыков", которыми они обозначены, а часть - наглое попирание процитированных выше законов по этому поводу - которые, видимо, ЦРТ не указ.

После СЕМИ лет в Саенто (1994-2001) я написал вот это, и за пять лет, прошедших с того времени, я не нахожу никаких новых поводов пересматривать этот вывод.

Кстати, в январе 2007 года можно отмечать ровно декаду со "дня рождения Свободной Зоны в России". Это дата, реальная дата.

История Римской Католической церкви и ее "товарных знаков" - Иисуса Христа, апостолов Петра и Павла, "истинной католической религии", несомненно, повторится. И "протестантские церкви" саентологии, и "95 тезисов" на дверях Флага, и всё остальное - всё это повторится, и ничего с этим ЦРТ не сделает. Второй инквизиции не будет. Законы, которые ее запрещают, процитированы выше - их не было в средних веках, когда именем Иисуса жгли и вешали - но теперь они написаны и приняты всеми цивилизованными народами планеты, которую ЦРТ собрался "клировать", забыв только у них спросить - хотят ли они этого.

Хотя, имхо, "клирование планеты" - это лишь легенда для лохов, такая же легенда, как "секретный рецепт Кока-колы". В ЦРТ это прекрасно понимают. Но - бизнес есть бизнес. Кока-кола тратит миллиарды на суды с "ворами рецепта", ЦРТ - на борьбу с психиатрами и со "сквиррелами". Всё ОК. Так и нужно поддерживать бренд, лохи в это верят. Лохи должны сидеть там, где им скажут, делать пожертвования согласно прайс-листу, считать врагами тех, на кого показали пальцем, верить в то, что написано, считать Л.Рона Хаббарда Богом и никогда не ошибающимся и вечно живым Вождем, и так далее. Где-то уже такое было, да? А, точно... Коммунизм не умер, он просто локализовался в таких конторах. smile.gif

На дворе XXI век.

Считаю данную дискуссию закрытой, и возвращаться к ней не вижу ни малейшего общественного или личного смысла. Уж еще подробнее всё разложить - имхо, невозможно ...

Если коротко: поддерживать ЦРТ и все подконтрольные ему организации на уровне действий я не хочу. Бороться с ними на уровне действий - тоже. Предпочитаю полный нейтралитет на уровне действий, оставляя за собой все свои задекларированные и гарантированные мне выше права. Я не выступаю с обвинениями или с официальными заявлениями. Я - частное лицо, и мне как таковому гарантированы мои права. Слова - это слова, действия - это действия. Рекомендовать другим ходить туда... ну, это зависит от конкретной ситуации и от того, какой есть выбор. В конечном счете, каждый решает сам. Свои три копейки в копилку мнений я вбросил, но учитывать надо факты, а не мнения... Так что...

Стал еще думать - не перенести ли все технические темы отсюда в "Лабораторию", и "политико-исторические" - не закрыть ли нафиг. shades.gif Баян сплошной, ничего нового с 1996 года я не услышал.

Это не приговор (идти в суд я с этим мнением не собираюсь) и не эпитафия. Это мое личное, частное мнение, основанное на моем достаточно обширном опыте, и я имею полное право его высказывать и распространять, см. вышепроцитированные законы и декларации.

Я никого ни к чему не призываю на этом основании, я НЕ саентолог, я НЕ исповедую этой религии и НЕ призываю никого ее практиковать или от нее отказываться на основании того, что я выше написал. Точно так же, как ЦРТ имеет право публиковать такую вот херню обо мне, на тех же правах я имею право публиковать что угодно о ЦРТ, мы квиты и правы, с наших соответственных точек зрения. ЦРТ прав в своей вселенной, я в своей, а иначе и быть не может.

В общей же вселенной действуют указанные ОБЩИЕ законы, а не законы ЦРТ, и мне глубоко наплевать, что ЦРТ или кто читает это лично, "думает" обо мне или о моей деятельности касательно ЦРТ.

Всё. Завещание можете прочитать вот тут.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 23.10.2006, 21:42
Сообщение #10

Когда Тигр успешно закроет Розовый лист, который я ему выписал, можно обсудить с ним вот это:

ДИСКУССИЯ ПО ПОВОДУ ИЗДАНИЙ О ЗАКОННОСТИ АВТОРСКИХ ПРАВ, ТОРГОВЫХ МАРОК И ДРУГИХ ПРЕДПОЛАГАЕМЫХ ПРЕРОГАТИВ ТАК НАЗЫВАЕМОЙ САЕНТОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЛИГИИ.

Из любви к правде и стремления вывести ее на свет божий мы приглашаем вас принять участие со следующей недели в публичной дискуссии в разных уголках страны относительно следующего.

95 ТЕЗИСОВ, ПРЕДЛОЖЕННЫХ ЛИДЕРАМИ СВОБОДНОЙ ЗОНЫ САЕНТОЛОГИИ В НИДЕРЛАНДАХ

ANNO 2004

1. Когда наш Основатель и источник Л. Рон Хаббард сказал: ”Труд был свободным. Сохраняйте его таким” (Том IX, 2), он имел в виду, чтобы все его работы были доступны всем заинтересованным в этом на планете Земля.

2. Кодекс Саентолога убеждает нас активно поддерживать принцип свободы религии.

3. Свободы слова фактически больше нет в сегодняшней Церкви Саентологии.

4. Свободная Зона существует независимо от Церкви Саентологии.

5. Этическая структура Церкви Саентологии (деградировавшая до уровня ино-определения) используется неправильно с целью удалять из игры свободомыслящих из числа саентологов.

6. В работах Л. Рона Хаббарда никогда не было ссылок на какие-либо планы передачи прав на его труды каким-либо субъектам типа Церкви Духовных Технологий или Центра Религиозных Технологий.

7. Слов ЦДТ (Церковь Духовных Технологий) и ЦРТ (Центр Религиозных Технологий) нельзя найти в работах Хаббарда.

8. Мы считаем неуважительным по отношению к автору то, что ЦДТ и ЦРТ используют авторские права и торговые марки в качестве церковной политики начиная с ранних восьмидесятых.

9. Не учил ли нас Основатель: ” Настаивайте на свободе использования человечеством Саентологии как философии во всех ее применениях и вариациях”?

10. Одитинг – это одно из применений философии Саентологии.

11. В своих лекциях на Филадельфийском Докторате ЛРХ сказал: ”Единственный возможный путь к свободе – это перестать спрашивать чьего бы то ни было разрешения БЫТЬ”. Поэтому мы верим, что саентологи не нуждаются в разрешении ЦДТ/ ЦРТ быть саентологами или получать их собственный духовный опыт и религиозные практики одитинга на их собственной территории.

12. Мы думаем, что ЦДТ/ЦРТ действуют с нарушением статьи 18 Всеобщей Декларации Прав Человека (см. пункт 62).

13. Мы обнаружили многократные попытки церкви расстроить усилия тех саентологов, которые не подчинялись запрещению применять их технологию.

14. Мы знаем на опыте, что люди, которые пытались подчиниться приказам высшего руководства церкви, вынуждены были действовать против своей целостности.

15. Альтернативные толкования и/или добавления к доктрине Хаббарда со стороны членов церкви осуждались церковью, а высказывания или обращения с такими идеями оставлялись без ответа.

16. В статье о Персональной Целостности Хаббард сказал: ”Истиной для вас является то, что вы видели сами. И когда вы теряете это, вы теряете все”. Боюсь, что сегодня многие члены Церкви Саентологии (заткнув уши от любой критики), не сознавая этого, позволяют себе не видеть реальности.

17. Мы хотели бы указать на нелегальность объединения торговых марок с религией в Австрии.

18. Мы придерживаемся мнения, что Религия Саентологии не может оправдывать диссонанс религии с коммерческими торговыми целями в рамках Церкви.

19. Поэтому мы думаем, что в контексте Европы было бы желательно пересмотреть законность таких торговых марок.

20. Мы хотим обойтись без крайностей и не определять философию Л. Рона Хаббарда единственным путем к спасению и счастью.

21. Иерархическая структура церкви не является необходимостью для правильного применения религиозной философии и технологии Саентологии.

22. Мы верим, что Основатель имел в виду подарить свою работу человечеству, предоставив авторские права публике.

23. Мы считаем, что действие по объявлению саентологов Свободной Зоны подавляющими личностями, а группы СЗ подавляющими группами является нарушением Всеобщей Декларации Прав Человека.

24. Статья 12 гласит: ”Никому не позволительно произвольно вмешиваться в частную жизнь, семью, дом или корреспонденцию, или нападать на достоинство или репутацию человека. Каждый имеет право на защиту со стороны закона против такого вмешательства или нападения”.

25. Объявление саентологов подавляющими только за различия мнений относительно доктрины есть форма дискриминации, что является наказуемым по законам Нидерландов и противоречит Конституции.

26. ЗЭТ (Золотая Эра Технологии) противоречит политике основателя (см.например, Инструктивное Письмо ОХС ”Допускаемые тренировки”).

27. В Золотой Эре Технологии Девид Мицкевич пытается блокировать обдумывание для себя, представляя это ” так, чтобы каждый мог сделать это” - и все под маркой Стандартной Технологии. Это само по себе не ошибка, но технически минимизировано любое обдумывание, любая оценка для себя.

28. Множество судебных дел людей, преследуемых Церковью Саентологии, является доказательством того, что она пытается остановить деятельность индивидуумов, стремящихся применять технологию вне контроля церкви.

29. Мы не верим в непогрешимость ЦРТ, ЦДТ, Международного Правления и, в частности, сегодняшнего лидера церкви мистера Девида Мицкевича, если даже он адресуется к нам как к бывшим союзникам.

30. Политика ЛРХ – ”издавать технологию и политику настолько широко, насколько возможно в рамках экономических возможностей”.

31. Наличие интернета и электронных средств связи делает возможным распространять Технологию и Политику ЛРХ очень широко и с малыми затратами.

32. Основатель придерживался мнения, что даже если вы просто раздадите Саентологию, то деньги, кредиты, благосклонность возвратятся к вам.

33. Итак, сегодня мы спрашиваем церковных лидеров: почему вы не отдаете технологию, если вы можете это сделать?

34. Л. Рон Хаббард фактически достиг того, что материалы и их легальность были публичной собственностью.

35. ”Ничто в Дианетике и Саентологии не является правдой для вас, если вы не наблюдали этого, и это является правдой соответственно вашим наблюдениям. И это все.”

36. Священные тексты малых и больших религий не могут ограничиваться авторскими правами.

37. Ни один человек или сущность не может когда-либо заявить право на собственность, торговые марки или другие эксклюзивные права на любые духовные или религиозные практики или относящиеся к ним технологии.

38. Любое отправление духовных практик больших или малых религий должно оставаться свободным.

39. До тех пор, пока эти отправления или практики не причиняют человеку вреда, они не могут регулироваться или контролироваться другими.

40. Духовные и религиозные практики Саентологии и относящиеся к ним технологии принадлежат саентологам, которые их применяют.

41. Церковь Саентологии не может отказывать в праве ознакомиться, требовать возврата и/или уничтожения сохраняемых там файлов данных о личной жизни, полученных во время одитинга, исповеди или другой церковной деятельности.

42. Церковь Саентологии Нидерландов заявила через своего адвоката мистера Московича, что частная жизнь ее членов – это их личное дело.

43. То, что это ложь, доказывает тот факт, что семьи часто и многократно расстраиваются из-за сына, дочери, мужа или жены, которых вынудили отделиться от семьи по причине их несогласия с действиями церковного руководства.

44. Этическая система церкви неверно используется и сегодня служит для сохранения контроля над ее членами и удушения критики.

45. Церковь настолько промыла мозги дочери бывшего члена Морской Организации (элита МО), что она выучила и просто знает, что она больше не должна видеть своего отца, который, тем не менее, лоялен к церкви и только имеет некоторые несогласия с руководством МО.

46. Церковь Саентологии в Нидерландах, скорее всего, в ближайшем будущем прекратит свою деятельность в ее настоящем виде из-за многих злоупотреблений, в которых она была замешана.

47. В 2004 году Церковь Саентологии больше не будет представлять нидерландских саентологов, поскольку многие, практикующие Саентологию, не хотят больше иметь дела с высокомерной церковью с ее причудливым контролем.

48. Хаббард был главным образом писателем, поскольку он представлял себя и был основателем Саентологии, но не церкви.

49. Центр Религиозных Технологий и OSA ( Офис Особых Дел) поставили задачу проверять, уплатили ли члены церкви соответствующую плату, что вообще не стыкуется с идеями Хаббарда.

50. Внутри Церкви Саентологии ”свобода слова” просто не существует.

51. Так называемая ”скользящая шкала” системы скидок цен приводит к крайностям в виде огромных сумм, уплачиваемых церкви, которые церковь просто не в силах возместить услугами, что не по ЛРХ.

52. Деятельность ”Права Человека” в церкви – это в основном хитрости PR в свете фактов, что та же самая церковь действует вразрез с Правами Человека, положенными в основу Всеобщей Декларации Прав Человека.

53. Применение Саентологии исключительно в пределах церкви является злом, поскольку ведет к усложнению, произволу и ненужным неприятностям.

54. Требовать исключительных прав собственности на работы Л.Рона Хаббарда, этого священного писания, и лекции, которые кроме основы религии являются наследием всех саентологов, в 21 веке является неразумным.

55. Принцесса Максима и другие члены Королевской Семьи должны бы иметь право познакомиться с Саентологией без необходимости иметь дело с действующей скрытно, сектантской церковью.

56. Было бы идеально, если б церковь могла просто бесплатно предоставить все саентологические материалы через интернет.

57. Сегодняшняя церковь является продуктом Девида Мицкевича и фактически является сектой, поскольку она отклонилась от оригинальной церкви, какой она была до 1981 года.

58. Мне кажется, что принципы АРО и поддержание дружественных отношений с окружением может быть применен к бывшим членам Церкви Саентологии.

59. Возможно ненужные проверки на безопасность или проверки на допуск к уровням ОТ являются оскорбительными для Е-метра.

60. Так называемые меры безопасности в церкви являются дорогими и излишними, особенно в свете того факта, что все Саентологические материалы уже несколько лет являются достоянием публики.

61. Статья 18 Всеобщей Декларации Прав Человека должна быть полностью в силе также внутри Церкви Саентологии.

62. Статья 18 гласит: ” Каждый имеет право на свободу мысли, совести и религии, это право включает свободу изменять религию или веру, свободу единолично или в сообществе с другими, публично или тайно проявлять свою религию или веру в учение, практику, поклонение или ритуалы”.

63. Дети Саентологов и другие члены их семей не могут быть отстранены как недостойные, просто ради чистоты доктрины.

64. Одитинг должен продаваться только пакетами по 25 часов без скидок. Это предотвратит безответственные издержки средств саентологов, которые могли бы вносить разлад в их семейную жизнь.

65. Решение саентолога брать взаймы для оплаты одитинга или обучения не следует поддерживать.

66. Разумная цена одитинга, как изначально намеревался Хаббард ( что доказывают его инструкции 1960-х годов), была определена (желательно) одна среднемесячная зарплата за 25 часов одитинга (недельный процессинг или обучение).

67. Я придерживаюсь мнения, что пришло время для диалога между членами церкви и Свободной Зоны.

68. Мы готовы организовать встречи членов Церкви и СЗ с целью их сближения для будущего объединения.

69. Политика Морской Организации относительно задолжников (Freeloaders) нуждается в пересмотре, необходимо вернуть изначальные инструкции ЛРХ по этому вопросу.

70. Все оригинальные работы Л. Рона Хаббарда, включая все ранние версии существующих названий должны быть снова в наличии в церковных библиотеках.

71. Независимой комиссии представителей саентологов СЗ и церкви должно быть позволено разобраться, что в действительности произошло с Оригиналами работ ЛРХ.

72. Необходима полная амнистия и реабилитация всех саентологов, которые неправильно объявлены ПЛ, начиная с ранних восьмидесятых, особенно тех, кто с самого начала существенно поддерживал движение СЗ.

73. Все этические файлы, собранные с 1981 года и содержащие ложные доклады, должны быть публично сожжены.

74. Девид Мэйо и Капитан Билл Робертсон и другие выдающиеся люди должны быть реабилитированы и очищены от любых слухов, распускаемых третьей стороной.

75. Все члены СЗ имеют те же права, что и все люди, а именно, - создавать, выбирать, помогать или поддерживать свои собственные организации, церкви и правительства.

76. Прекращение любой враждебности против Свободной Зоны со стороны людей церкви или добровольцев ОSA, включая любые действия третьей стороны, должно быть достигнуто к концу 2004 года.

77. Практика отсоединения должна использоваться в исключительных случаях и не должна навязываться или применяться для отчуждения членов семьи.

78. Мы предлагаем церкви немедленно начать свободное распространение через интернет буклета ”Дорога к счастью”.

79. Должны быть выпущены уровни ОТ для тех людей, которые достигли соответствующего уровня без вмешательства ЦРТ или любого другого произвола.

80. Все эти Бюллетени и Инструктивные Письма ОХС должны быть выпущены немедленно в электронном виде (in current digital file formats) после сверки с оригиналами в Архивах ЛРХ.

81. Утверждаемая Церковью Саентологии монополия и связанная с этим политика цен и торговых марок а также установленные соглашения по ценам полевых одиторов должны быть тщательно расследованы ……(Nma –Dutch Regulatory body), чтобы гарантировать честное соревнование.

82. Департамент инспекций по труду должен расследовать состояние работающего персонала Церкви Саентологии и выпустить рекомендации.

83. Членам персонала Церкви в Амстердаме должна выплачиваться, по крайней мере, минимальная заработная плата, начиная с 25 января 2004 года.

84. Должно быть объявлено, что всем саентологам разрешается присутствовать на Международных Съездах Свободной Зоны и лично получить информацию о всех мнениях относительно Саентологии и связанной с ней тематикой.

85. Издательства должны немедленно вернуться к публикации оригинальных работ Л. Рона Хаббарда в неизмененном виде.

86. Немедленно отменить произвол, запрещающий выпуск уровней ОТ IX –XV

87. Эта фиксация на статистиках и вечная ”birthday games” должны быть отменены и заменены реальными статистиками, такими как действительное количество Клиров и ОТ.

88. Мистеру Девиду Мицкевичу может быть предоставлена возможность публичной исповеди о любых овертах и висхолдах, которые у него есть по отношению ЛРХ и Саентологии.

89. Все саентологи имеют те же самые неотъемлемые права, как и все люди в здравом уме: ”….свободно думать, свободно говорить, свободно писать о своих мнениях, и наоборот, высказывать или писать мнения, противоречащие мнению других”.

90. Мэри Сью Хаббард должна быть дана возможность сделать полный отчет об исторических событиях в ранних восьмидесятых.

91. Я считаю, что следующая часть Кредо Церкви Саентологии ” Все люди имеют неотъемлемые права на свои собственные религиозные практики и их исполнение” должно также относиться и к саентологам Свободной Зоны.

92. Членам Морской организации должно быть возвращено их неотъемлемое право на продолжение своего рода.

93. Изменения Саентологических Аксиом должны быть скорректированы по оригинальной версии в течение 24 часов.

94. Церковь немедленно останавливает все усилия разрушить или уменьшить выживание компаньонов на Мосту в любой области, где они себя обнаруживают.

95. В течение этого года путем правильной коммуникации по поводу изложенных фактов имя Саентологии и Хаббарда будет полностью реабилитировано.

Подписано мною 6 января 2004 года
Каспар де Райк,
Независимый Саентолог.

http://www.ronsorg.nl/95theses.htm

Переводил не я, так что если что не так - проясните по оригиналу, ссылка выше.

Одна только поправка... касательно Мэри Сью Хаббард:

http://www.upperbridge.org/msh.html

Она умерла в 2002 - и руководство ЦС это скрыло, предпочтя забыть о ней и сделать так, чтобы о ней не вспоминал никто вообще...

--------------------

Тигр
сообщение 24.10.2006, 12:53
Сообщение #11

Гости

Прошу прощения, но розовый лист ОМа я, наверное, проходить не буду, тем более, я его даже не получал лично. Олег, вдруг, опять порвал АРО, выходя из терпения несколько раз, во время ведения последовательной ЛОГИКИ ПРОЯСНЕНИЯ: является ли РЕЛИГИЯ товаром, что бы её продавать?
Я испытал Ощущение мощнейшего ЗАРЯДА, в кейсу у этого а-ля ОТ-8, как он себя называет, срывающегося на личные оскорбления, как и предупреждал ЛРХ описывая кейс "подгорающей котлеты"!
Это типа, не обесценивайте такую кухарку, а просто спрашиваёте "Что правильного ты делаешь?"

Так вот:
1. Розовый лист по «супер-саенто», мне не интересен, поскольку я изучаю, просто САЕНТО от ЛРХ и меня не интересует супер-саенто от Ома.
2. Поскольку я единственный представитель стандартного саенто, то сами понимаете, несогласие ОМа с моими дефинициями, во время беседы, надо понимать, как то, что Олегу можно выписывать самому, розовые листы, (будь он на линиях в ЦС, а я лицензированный супервайзер.)
3. Поскольку Олег соскочил с линий саенто ещё в 1995 году, надо понимать Розовый лист он не сдал буквально накануне своего бегства (оставления) курса, который он там проходил?
4. К сожалению, постоянная тяга Олега «светить» на публику своим мощнейшим огнём, настолько у него не преодолима, что он совершенно не умеет вести правильный, полный Цикл общения…
Полагаю, каждому, мало мальски разбирающемуся в саенто, надо задаться вопросом: а понимает ли вообще Олег базовые ОСНОВЫ Саентологии? Чему он там «научился», читая ЛРХ в оригинале, без присмотра супервайзеров, пытаясь его переводить для Свободной Зоны?

По-моему, очевидно его не понимание даже двух треугольников составляющих символику Саентологии
Ом думает до сих пор, что Саентология – это товар? Понимаете не символы Саентологии – товарные знаки, а сама Саентология, «продажная девка», и каждый волен её купить…
СПРАШИВАЕТСЯ: Почему тогда ДАЖЕ лично мне официально отказано Церковной властью в предоставлении этого товара?

Шутки ради, Вот мой розовый лист для Олега, поскольку он явно не понимает эти спец-термины, ни разу не употребляя их в своём лексиконе, а то, что употребляет, то совершенно в ином контексте…

а) АРО
б) Общение
в) Реальность (Согласие)
г) Афинити
д) ЗОК
е) Знание
ж) Ответственность
з) Контроль.

Сообщение отредактировал Тигр - 24.10.2006, 13:04

Oleg Matveev
сообщение 24.10.2006, 13:07
Сообщение #12

Цитата(Тигр @ 24.10.2006, 13:53) *
Олег, вдруг, опять порвал АРО, выходя из терпения несколько раз, во время ведения последовательной ЛОГИКИ ПРОЯСНЕНИЯ: является ли РЕЛИГИЯ товаром, что бы её продавать?
Я испытал Ощущение мощнейшего ЗАРЯДА, в кейсу у этого а-ля ОТ-8, как он себя называет, срывающегося на личные оскорбления, как и предупреждал ЛРХ описывая кейс "подгорающей котлеты"!

Если тебя тревожат такие ОЩУЩЕНИЯ, то тебе надо пойти и проодитироваться, ЛИЧНО ТЕБЕ, а не делать выводы О ДРУГИХ на основании СВОИХ ощущений. Это простая и понятная истина, имхо. Свои выводы можешь оставить для себя. Я уже давно научился создавать в таких, как ты, ЛЮБЫЕ ощущения, в том числе и те, которые тебе мерещатся как "он потерял терпение". Долбить в глухую стену - это для долбо**ов, поищи себе компанию в другом месте.

Ты даже исходного моего вопроса моего не понял... как я и подозревал, у тебя с воспроизведением конкретные проблемы, Сергей... Стоит ли продолжать? Какое тут может быть понимание, если ты ПРОСТО И ЭЛЕМЕНТАРНО НЕ МОЖЕШЬ ВОСПРОИЗВЕСТИ: ЧТО ТЕБЯ СПРАШИВАЮТ?
Цитата
1. Розовый лист по «супер-саенто», мне не интересен, поскольку я изучаю, просто САЕНТО от ЛРХ и меня не интересует супер-саенто от Ома.

Тогда что ты делаешь на этом форуме? smile.gif Сдается мне, у тебя фига в кармане. Если бы ты был так уверен в своей позиции, то ты бы сюда не пришел - тебе бы это было просто незачем. Ты бы сидел и занимался своими делами, а не лез со своими оценками туда, куда тебя никто не приглашал. И тебе незачем было бы потом удивляться, когда тебя стали бы посылать на***. harhar.gif Ты тонешь в своих же сомнениях, но не можешь в этом признаться. И ты пришел сюда проверить прочность тех идефиксов, на которых ты пытаешься выстроить свою жизнь.
Цитата
2. Поскольку я единственный представитель стандартного саенто,

Зашибись... Ужель ЕДИНСТВЕННЫЙ? На свете или как? ag.gif
Цитата
то сами понимаете, несогласие ОМа с моими дефинициями

Во-первых, ТВОИХ дефиниций я так пока и не увидел. Во-вторых, "несогласия" у меня с ними не может быть, ибо их просто нет. О чем ты тут говоришь?
Цитата
Полагаю, каждому, мало мальски разбирающемуся в саенто, надо задаться вопросом: а понимает ли вообще Олег базовые ОСНОВЫ Саентологии?

Хороший вопрос. И как ты это собираешься проверить?
Цитата
По-моему, очевидно

То, что "очевидно по-твоему", должно быть наблюдаемо и для других. Вот и спроси у них, "очевидно" это или нет. Для начала тебе надо научиться "наблюдать очевидное", то есть воспроизводить, а потом уже придет и понимание, и суждение. Но не наоборот.
Цитата
Ом думает до сих пор, что Саентология – это товар?

Ты умеешь читать мои мысли? Откуда ты взял эту? Не из своей ли собственной головы? smile.gif Ничего подобного я не говорил никогда и никому.
Цитата
СПРАШИВАЕТСЯ: Почему тогда ДАЖЕ лично мне официально отказано Церковной властью в предоставлении этого товара?

И какой тебе на этот вопрос дали ответ эти самые "власти"? Понимаешь, если тебе сказали, что ты всю жизнь проработал в "подавляющей структуре", и ты с этим согласился, то у тебя либо всю жизнь с головой был непорядок (пока ты там работал), либо он случился с тобой в тот момент, когда ты с этим согласился (то есть теперь). Третьего варианта я не вижу.
Цитата
Шутки ради, Вот мой розовый лист для Олега

Обсмеяться просто... Гыгыгы прям... Ты обученный супервайзер, шутник мой дорогой? Насколько я знаю, нет. Так отойди и не смеши публику.
Цитата
поскольку он явно не понимает эти спец-термины

"Явно" для кого? Для тебя? На основании чего ты делаешь эти выводы? И почему это я должен употреблять в своем лексиконе сектанские термины? Это что, признаком "понимания" должно являться? Любой, кто их употребляет, автоматом становится "интеллектуальной элитой"?

--------------------

Тигр
сообщение 24.10.2006, 13:11
Сообщение #13

Гости

Демонстрация того, как нельзя выписывать розовые листы, поскольку они выписываются по специально созданной технологии проверки понимания слов со словами: "начало проверки", а уж потом выписыванию РЛ, без создания девти. Типа "ставим всё с ног на уши!"

1. Правда, должна быть всегда НАПИСАННОЙ.
2. Неправда тоже может быть написанной.
3. Если это не написано, то это не правда!

Yeshe
сообщение 24.10.2006, 13:19
Сообщение #14

Цитата(Тигр @ 24.10.2006, 13:11) *

Супер!
Если "Неправда тоже может быть написанной.", то как среди написанного отличить правду от неправды?

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 24.10.2006, 13:35
Сообщение #15

Цитата(Тигр @ 24.10.2006, 14:11) *
Демонстрация того, как нельзя выписывать розовые листы, поскольку они выписываются по специально созданной технологии проверки понимания слов со словами: "начало проверки", а уж потом выписыванию РЛ, без создания девти.

Что за бред? smile.gif Это тебе кто рассказал такое? Посмотри вот это ИПП 27 сент 63RА «Розовые листы и обучение технологии», там всё изложено. Я обученный супер с большим стажем, не надо мне козу тут лепить... с желтою полосой. blink.gif
Цитата

Некорректная цитата. Давай я тебе напомню, откуда это и про что, конкретно? Ты не понимаешь контекста этих высказываний, и строишь на основании этого невоспроизведения свое некорректное суждение, вот и всё.

Это данное из административной технологии, оно касается исключительно и именно "приказов", которые отдаются "подчиненным" в процессе управления организацией. Оно совершенно неуместно в области обучения и не имеет ни малейшего отношения к критериям "истинности" того или иного положения теории или практики. "Истинность" данного проверяется совсем не так - как именно это делается, выше описано исчерпывающим образом.

А описанный тобой алгоритм (описанный неправильно, кстати - он не воспроизведен точно) касается не более, чем проверки приказов начальников на предмет того, надо их исполнять или нет. Вот и всё. Закончи Шляпу Студента, это письмо из него, кстати. Потом других учи жить.
Цитата
(ИП ОХС 9 февраля 79, Выпуск II).
КАК ПОБЕДИТЬ УСТНУЮ ТЕХНОЛОГИЮ
Если это не написано, это неправда.
Если это написано, то прочтите это.
Если вы не можете понять это, разберитесь в этом.
Если вы не можете разобраться в этом, проясните непонятые слова.
Если непонятые слова не проясняются, доберитесь до сути..
Получите подтверждение этого в виде письменного приказа.
Заставьте других прочитать это.
ЕСЛИ ЭТО НЕЛЬЗЯ ПРОВЕСТИ ПО ВЫШЕОПИСАННЫМ ПУНКТАМ — ЭТО ЛОЖЬ!

Ты застрял на первом пункте, Тигр. Тупо на нём залип.

У ЛРХ написано: "Если это не написано, это неправда". У тебя же написано совсем другое, по сути: "Если это написано, это правда". Разницу видишь? ЛРХ этого не утверждал, однако - ты на него возводишь напраслину... Он всего-навсего запретил приписывать ему то, чего он сам не выпустил и не подписал. И завещал то же самое другим.

Хотя, с тех пор как он перестал быть человеком, а стал "торговой маркой", это уже не работает. Руководство может написать всё, что угодно, и шлепнуть его имя под этим - тебе только останется исполнять.

Начни с воспроизведения, далее по шагам - смотри розовый лист.

Поэтому даю тебе, как саентологу, еще одну цитату из Основателя:
Цитата
ОПАСНЫМ является подчинение приказу, нарушающему инструкции или технологию.
Но как может человек, который не изучал инструктивных писем или не очень далеко продвинулся в своем техническом обучении, узнать, в каком случае он получает нарушающий инструкцию или технологию приказ?

1. Если он кажется каким-то глупым, то, вероятно, он не соответствует инструкции или нарушает технологию. И технология, и инструктивные письма могут быть какими угодно, но только не глупыми. Большинство не соответствующих инструкции или нарушающих технологию приказов являются глупыми, поскольку с первого взгляда видно, что они контрвыживательные.

2. Потребовать, чтобы ему показали это инструктивное письмо или технологию в точном выпуске или книге, и показали что это действительно так.

3. Прочитайте это сами и не прислушивайтесь к каким-либо натянутым истолкованиям.

4. Убедитесь в том, что инструкция или технология, которые вам показали, относятся к сути того дела, которое обсуждается.

5. Игнорируйте любого человека, который, не имея написанного материала или пленки, приводит вам даты инструктивных писем или бюллетени или заявляет, что они существуют. Проверьте это сами.

6. Позаботьтесь о том, чтобы завершить Том Ноль из томов КРО [Курс Руководителя Организации] - это ваше первое действие.

7. Закончите курс КРО сами.

8. Закончите курс Оценщиков Серии Данных, для того чтобы вы могли сами оценивать свое положение и находить реальную Причину того, что происходит.

9. Изучайте технологию, книги, пленки и выпуски ЛРХ для того, чтобы знать свой предмет.

10. Выполняйте обоснованные приказы.

11. Имейте хорошую статистику и никогда не подделывайте ее.

12. Сохраняйте свою этику.

И, приятель, ты добьешься ошеломляющего успеха. Никто не сможет и пальцем к тебе прикоснуться.

ИП ОХС 13 янв 1979 ПРИКАЗЫ, НЕЗАКОННЫЕ И ПЕРЕКРЕСТНЫЕ: КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ НЕПРИЯТНОСТЕЙ

Я точно последовал указаниям ЛРХ: мне твое утверждение показалось "каким-то глупым", я нашел первоисточник, и обнаружил, что ты ВРЕШЬ, и ИСКАЖАЕШЬ то, что в нем на самом деле написано было!!! Кто тут из нас саентолог вообще, а? bd.gif

Устные указания и устная "технология" считаются в Саенто недействительными. Не более того. На то есть совершенно разумные причины: это защищает технологию и админ от идиотов, которые неспособны воспроизводить то, что им было сказано, и от трусов, которые потом могут отказаться и начать утверждать, что не отдавали такого приказа. А с написанным такого быть не может - оно зафиксировано в мэст. Написанное будет передано ровно в том виде, в каком оно было написано, и никто потом не сможет сказать, что этого не было. Подробнее об этом есть в курсах для персонала - а я был Статус II, постоянный, если ты внимательно читал мои "писульки".

Может быть, ты именно поэтому так боишься писать на форуме, где все могут прочитать то, что было тобой НАПИСАНО? И запрещаешь цитировать то, что ты ПИШЕШЬ в личке, чтобы это потом нельзя было назвать ПРАВДОЙ? А?

Дело даже не в том, что неправда тоже может быть написанной, а в том, что написан может быть любой приказ. В том числе и такой, который напрямую нарушает Кредо ЦС. И такие приказы пишутся и исполняются, это ФАКТ. Почитай процитированные в другой теме 95 тезисов - это не только мое личное наблюдение.

Тебе лично последний совет: тот приказ, что "ОМ - ПЛ", он НАПИСАН. Так что, для тебя, он есть ПРАВДА. Так что, тебе только одна дорога - отвалить отсюда и оставить мне тот терминал для общения, который там указан. Всё. Больше ни с какими "представителями ЦС" я общаться не буду. Общаться буду только с частными лицами. Если тебе хочется получше раскрутить данный форум и привлечь на него побольше народу - продолжай общаться с ПЛами, вперед. Только смотри, Круглов Сергей Васильевич, как бы и тебя за такие фишки туда же не отправили. Выбор за тобой - общаться или нет. "Церковные власти" тебе это и так запретили, однако ты отчего-то им не хочешь подчиниться. Интересно, почему?

Что касается "этического образования", кстати, я проходил в СиОрге в оригинале с американским супервайзером большой такой "Курс саентологической этики", который включал в себя полностью большую книгу по этике. Кроме того, я постоянный Класс 2, имею право принимать исповедь, а также ошляпленный "Администратор по этике", и этот пост я постоянно занимал в "Организации Рона Чайка" в течение нескольких лет.

Это если зачем-то кому-то надо побряцать статусами и сертификатами... хехе

Сообщение отредактировал Oleg Matveev - 24.10.2006, 16:09

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 24.10.2006, 17:58
Сообщение #16

Еще одна отличная демонстрация того, "как мыслит саентолог". Ничего нового, симптомы те же - вместо воспроизведения-понимания-самоопределенного суждения - невоспроизведение-непонимание-идефикс, вкупе с приписыванием всего этого собеседнику... одним словом, "неосознание абстрагирования".

Забанил я этого суперагента, его последние сообщения удалил. Всё, три попытки исчерпаны. Я, несмотря на три предупреждения, после которых положен бан, открыл таки для него форум, он влез и объявил мне, что "повышает градиент этики" и "будет публично делать из меня мертвого агента". ag.gif Караул устал... Другие темы есть, интереснее. Новым спасателям - рекомендую в соответствующую ветку, банить таких агентов и агитаторов буду беспощадно. Объявляю на нашем форуме, что неспособность осознавать собственное абстрагирование является овертом. ag.gif

Цитата(Тигр @ 24.10.2006, 13:53) *
2. Поскольку я единственный представитель стандартного саенто

Хохмы ради:
Цитата

ОМ, 01.02.2002

Саенто

Статья взята из конференции sciento

Привет ability,

Тут что-то несколько раз обратил внимание на то, что мое странное сокращение "саенто", которое появилось после уничтожения на сайте первоначального варианта рассылки scientologie из-за претензий RTC, уже давно и прочно обрело свою отдельную и совершенно самостоятельную жизнь.

Саенто - это "историческое имя рассылки", саенто - это то чем мы все занимались, оно употребляется в разговорах именно в такой форме, и притом более часто, чем любые другие названия ЭТОГО. smile.gif

Предлагаю основать новую религию, назвать соответственно "саентоизм", а нас всех отныне именовать "саентоистами". В этом слове сохранен и исходный флавор нашего жизненного кредо, и то, что таки мы тут все уже давно переделали. smile.gif))

Надо только выбрать духовного лидера - и можно присупать к зарабатыванию миллиона... smile.gif))))))

--------------------

Yeshe
сообщение 26.10.2006, 0:36
Сообщение #17

Цитата(Ivan @ 25.10.2006, 23:02) *

Скажите пожалуйста, а стеб в этом форуме разве не является оффтопиком?

Важен не "стеб" а осознанность. Если ты осознаешь, что и когда ты говоришь, то "стеб" не является помехой. Аналогично когда ты слушаешь другого.
Стеб ради стеба - оффтопик. Однако трезвая мысль выраженная в "нестандартной" форме оффтопиком не является. Более того, в данном случае "стеба" собственно говоря и не было. Я никого конкретного не высмеивал в грубой(хамской) форме. Было весьма уместное применение пословицы.
Вместе с тем, если мы не способны смеяться над самими собой, то мы не можем занять независимую позицию по отношению к себе и соответственно быть все-определенными.

А в придачу полезная цитатка. Имхо ЛРХ пострадал именно из-за этого.
Цитата
Величие мимолетно. В нем нет никакой последовательности. Частично оно зависит от склонности человека верить в мифы. Человек, которому удалось испытать на себе, что такое величие, должен понимать, какому мифу он этим обязан. Он должен отражать тот свет, который направлен на него. И ему должно быть присуще сардоническое чувство. Оно будет охранять его от веры в собственную претенциозность. Сардоническое чувство позволит человеку продолжать внутреннее развитие. Не обладай человек этим качеством, его уничтожит даже случайное величие.
Ф.Херберт "Дюна"

--------------------

Ivan
сообщение 26.10.2006, 1:10
Сообщение #18

Гости

Цитата(Yeshe @ 26.10.2006, 1:36) *

А в придачу полезная цитатка. Имхо ЛРХ пострадал именно из-за этого.

Да цитатка полезная и по поводу сардонического подхода я согласен. Но ты меня очень расмешил одним словом "пострадал". Хотел бы я тоже так "пострадать", чтобы замутить такое дельце, которое распространяется по планете со скоростью лесного пожара.
Вот уж пострадал так пострадал clap.gif

Yeshe
сообщение 26.10.2006, 2:04
Сообщение #19

Цитата(Ivan @ 26.10.2006, 1:10) *

Хотел бы я тоже так "пострадать", чтобы замутить такое дельце, которое распространяется по планете со скоростью лесного пожара.
Вот уж пострадал так пострадал clap.gif

Гм.. На счет скорости распространения по планете.. - ты точно обчитался или обслушался рекламы... Я никакой подобной скорости нигде не замечаю, кроме как в фальшивых отчетах по продаже Книги 1, которую и то считается что продали всего 23 миллиона экземпляров... реально раза в два меньше.. по сравнению с 6 миллиардами населения... это все равно что капля в море... А с учетом того как ЦС медленно но верно объявляют вне закона по всему миру... а слово "саентология" ассоциируется у людей с тоталитарной сектой....
А на счет того, как ЛРХ закончил жизнь... скрываясь от всех и вся... с окончательно "поехавшей крышей".. врагу не пожелаешь.. такой популярности.

--------------------

Ivan
сообщение 26.10.2006, 3:41
Сообщение #20

Гости

Цитата(Yeshe @ 26.10.2006, 3:04) *

Гм.. На счет скорости распространения по планете.. - ты точно обчитался или обслушался рекламы... Я никакой подобной скорости нигде не замечаю, кроме как в фальшивых отчетах по продаже Книги 1, которую и то считается что продали всего 23 миллиона экземпляров...

Ты знаешь и негативная и позитивная - любое произнесение слова "саенто" уже реклама. Саенто довольно быстро проникает во многие страны мира, число последователей растет - это факт. Посмотри на СНГ где 16 лет о ней ничего не слышали http://scientologyfacts.ru

По поводу запрета, ты наверное Дворкина и ему подобных обчитался, но если приведешь мне хоть одну страну где она запрещена и не действует - мне будет интересно. Если есть ПИар, значит есть и Анти-ПИар - всегда. И колличество анти-ПИара свидетельствует о большем росте.
Я так понял ты из Киева, почитай что ваши местные прохфесоры по ней пишут на http://www.scientology.in.ua/

Цитата(Yeshe @ 26.10.2006, 3:04) *

А на счет того, как ЛРХ закончил жизнь... скрываясь от всех и вся... с окончательно "поехавшей крышей".. врагу не пожелаешь.. такой популярности.

Да ладно тебе ao.gif никто на самом деле не знает про "поехавшую крышу", можешь прочитать его тома "Миссии Земля" и "Поле боя Земля" - фантастику, которую он написал в конце жизни. Не очень то похоже, что их писал человек с такой плохой кукушкой.

С другой стороны колличество сплетен, которое поднималось - только добавляли им популярность. Вон в Америке - кричали, вопили, даже грандиозное дело возбудили и довопились, что Церковь полностью освободили от налогов и щас ей там все дороги открыты. Не проходит и года, чтобы очередной про-саенто мэр не дал им благодарность и так далее. Вон один Халивуд чего только стоит. Том Круз саентолог - тут, Том Круз там. Короче весь мир - сплошной ПИар.

Если бы саентов с самого начала не трогали, то они бы тихонечко развивались как буддизм и через лет 100 были бы в большой игре. А так саенты вылезли и вылезают чисто на противодействиях. Их методы и политика, и ПИар - в основе своей построена на противодействии. Не постыжусь этого слова - дураки кто им противодействуют, потому что сами заливают бензин в бак машины, которая везет саентов.

Классическим примером является Фалуньгунь. Мало кто в мире слыхивал об этой дыхательной гимнастики, пока ЦК Партии Китая не решило их погнобить. И погнобили be.gif да так, что ты наверное должен жить на Луне, чтобы не слышать ничего о Фалуньгунь. Их главная реклама: "как нас гнобят". И народ клюет на это очень сильно. В СНГ это точно.

Я вообще когда зашел на этот форум, подумал, что тут наверное все полностью на содержании у саентов, поскольку реклама им тут делается конкретная, лучше не придумаешь shuffle.gif Но этот вопрос я еще не задавал модератору, а то последнее время я его и так очень сильно напрягал. good.gif

Сообщение отредактировал Ivan - 26.10.2006, 3:44

Yeshe
сообщение 26.10.2006, 12:22
Сообщение #21

Цитата(Ivan @ 26.10.2006, 3:41) *

По поводу запрета, ты наверное Дворкина и ему подобных обчитался, но если приведешь мне хоть одну страну где она запрещена и не действует - мне будет интересно. Если есть ПИар, значит есть и Анти-ПИар - всегда. И колличество анти-ПИара свидетельствует о большем росте.
Я так понял ты из Киева, почитай что ваши местные прохфесоры по ней пишут на http://www.scientology.in.ua/

Почитал я эту писанину...
На научное исследование это увы не тянет.. разве что на "заказное" и хорошо оплаченное.
Все источники информации - принадлежат ЦС. Так что кроме как пиаром данное произведение назвать не получается.

Несколько очевидных нестыковок с реальностью я выписал в нижеприведенных цитатах. Комментировать не буду.

Цитата
Хоча, зазначимо, що самого поняття "гріх" в саєнтології не існує — йдеться про деструктивні дії, які спрямовані проти людини чи якоїсь із динамік.
censoree.gif

Можна припустити, що на перших порах (до смерті Хаббарда) саєнтологія мала деякі риси комерційного культу.
У такому випадку здійснюється комерційна діяльність під виглядом релігійної, на що їх штовхають особливості законодавства тих країн, де вони виникають. Функціонування комерційних культів неминуче призводить до конфлікту в суспільстві як між прихильниками культу і новонаверненими, так і з державними органами. Наявність деяких ознак комерційного культу на перших порах розвитку саєнтології можна пояснити особливостями етнокультурного середовища її виникнення (США) та деякими трактуваннями висловлювань Хаббарда, в яких він визначав релігію вдалою сферою бізнесу.1
Проте слід врахувати той факт, що ідеї Хаббарда захопили велику кількість прихильників, які щиро вірять у саєнтологічні істини. Під впливом останніх вже в останні роки життя Хаббарда було відмінено низку асоціальних норм Церкви ("Чесна гра" тощо). Навіть коли припустити, що Хаббард задумував саєнтологію як засіб особистого збагачення, то після його смерті і заповіту всіх особистих коштів на інституційний розвиток Церкви, про це говорити вже не приходиться. Нині можна зі значною долею вірогідності стверджувати, що в Церкві залишилися лише ті, хто вбачає у віровченні релігійний сенс. Інакше Церква не відбулася б навіть економічно - колосальні обсяги робіт (служіння, навчання тощо) саєнтологи виконують добровільно і безоплатно.
Підозра у комерційній спрямованості культу саєнтології викликала цілу низку судових процесів проти Церкви, в яких саєнтологи звинувачувалися в шахрайстві і бажанні нажитися. Підставою для цього є платний характер надання релігійних послуг. Цей фактор, на наш погляд, є стримуючим у розвитку саєнтології в Україні, адже в умовах економічної скрути не кожна людина може дозволити собі платити за послуги, які не набули ще характеру позитивних дій в очах громадськості.

censoree.gif
Аналіз поданої для експертизи віронавчальної літератури саєнтології, вивчення релігійної практики Церкви дозволяє зробити висновок, що в ній немає ні прямих закликів, ні опосередкованих положень, ні скритих, завуальованих текстів, які б були спрямовані на підрив безпеки та цілісності будь-якої держави, в тому числі й України.

censoree.gif
не накладає на членів обмежень щодо спілкування з позацерковним оточенням;

Цитата
Використана література та матеріали:

- Что такое саентология? Всесторонний справочник по самой быстрорастущей религии в мире. — М.: New Era, 1998. — 1007 с.
- Саентология: Наcтольная книга. По работам Л.Рона Хаббарда. — М.: New Era, 1998. — 857 с.
- Теология и практика современной религии Саентология. Справочная работа, предоставленная Международной Церковью Саентологии. — Копенгаген, Нью Эра Пабликейшенс, 1998. — 287 с.
- Theology & Practice of a Contemporary Religion Scientology. A Reference Work Presented by the Church of Scientology International. — Los Angeles: Bridge Publications, 1998. — 287 p.
- Л.Рон Хаббард. Чистое тело, ясный ум. Эффективная программа очищения. — М.: New Era, 2000. — 320 с.
- Л.Рон Хаббард. Дианетика 55! Руководство по эффективному общению. — М.: New Era, 1999. — 357 с.
- Л.Рон Хаббард. Страницы жизни. Составлено друзьями Рона. — Копенгаген, 1996. — 122 с.
- Л.Рон Хаббард. "Саентология. Основы жизни".
- Л.Рон Хаббард. "Введение в саентологическую этику".
- Л.Рон Хаббард. "Саентология 8-8008".
- Саентологическая религия: истоки, церемонии, проповеди и службы. Нью Эра Пабликейшен интенешенел, Публикация Хаббарда.
- Л.Рон Хаббард. "Наука выживания".
- Л.Рон Хаббард. "Саентология. Новый взгляд на жизнь".
- Л.Рон Хаббард. "Саентология 0-8. Книга основ".
- Л.Рон Хаббард. "Саентология 8-80".
- Л.Рон Хаббард. "Саентологическая религия: истоки, церемонии проповеди и службы".
- Статут Міжнародної Церкви саєнтології.
- Вердикт: Саентология является религией. Международный обзор юридических заключений решений судов и правительственных решений относительно церкви Саентологии. — Los Angeles, 2001. — 22 с.
- Матеріали із часописів "Религия и право", "Независимого психиатрического журнала" та ін., що стосуються Церкви саєнтології.
- Часопис "Добровольный священник".
- Матеріали судових засідань судів європейських держав, пов'язаних із діяльністю Церкви саєнтології, реєстраційних документів Церков Саєнтології (рішення суду Німеччини; свідоцтво про реєстрацію Церкви Саєнтології Австралії, рішення Адміністративного суду Берліна від 13.12.2001 р., рішення суду провінції Мадрида від 28.11.2001 р. та ін.)
- Різноманітні експертні дослідження і матеріали, присвячені Церкві Саєнтології.1
- Відео- і аудіоматеріали (в т.ч. записані і відзняті самими експертами при відвіданні щонедільних служб як в українських громадах, так і в Міжнародній Церкві саєнтології), записи десятків інтерв'ю із членами Церкви саєнтології як в Україні, так і за її межами (США, Росія).

Сообщение отредактировал Yeshe - 26.10.2006, 12:24

--------------------

Ivan
сообщение 26.10.2006, 14:20
Сообщение #22

Гости

Цитата(Yeshe @ 26.10.2006, 13:22) *

Почитал я эту писанину...
На научное исследование это увы не тянет.. разве что на "заказное" и хорошо оплаченное.

Можешь попробивать - кто эти эксперты, что писали это исследование.

Yeshe
сообщение 26.10.2006, 14:34
Сообщение #23

Цитата(Ivan @ 26.10.2006, 14:20) *

А ты наверное прохфесор раз делаешь такие выводы? Можешь попробивать - кто эти эксперты, что писали эту "заказуху". Думаю будешь приятно удивлен.

Я уже попробивал.
Два забитых кандидата наук. У которых и работ-то кот наплакал и эта - одна из главных.
А для полноценного исследования - они не исследовали ничего из независимых источников и исследовали только то, что им дали почитать.
Ты просто явно не знаком с тем ка делается подобная экспертиза... а я с этим сталкивался, когда регистрировал буддийскую общину, а затем монастырь.
У них явно отсутствует понятие о том, что ЦС может кого-то объявить ПЛ. и буквально "запретить" с ним общаться под угрозой что тебя так же объявят.. Они пишут о каком-то бесплатном обучении.. - ты не знаешь о чем речь? Уж не о тех ли книжках, что им дали почитать?
А сколько реально стоит пройти мост???
Они не изучали ни томов про менеджмент ни зеленых томов не говоря уж о красных томах... а реальная информация по саентологии содержится именно там. Они не изучали вопрос о "фальсификации" "канонических" текстов ЦС с целью защиты авторских прав... опять же с целью явно коммерческого использования.
Если знаешь английский - пообщайся с Пьером Этье он как никак ОТ8, одитор класса 12, обученный Хаббардом, самый высокостатный одитор ЦС. Узнай почему он добровольно ушел из ЦС несколько лет назад.

Сообщение отредактировал Yeshe - 26.10.2006, 14:39

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 26.10.2006, 15:21
Сообщение #24

Цитата
Вон в Америке - кричали, вопили, даже грандиозное дело возбудили и довопились, что Церковь полностью освободили от налогов и щас ей там все дороги открыты.

Конечно. Ты прочитай ветку Мифы и правда... ЦС - это собственность бывших налоговых инспекторов, они ее просто купили и теперь используют как коммерческое предприятие. Странно бы было, если бы они не откупили себе и право не платить налогов - им ли не знать, куда надо надавить и написать. Кстати, протокол и договор 1994 года с налоговой о налогах - секретный. Никто не знает, что именно было продано Мицкевичем в обмен на это. Имхо, продана была сама контора, с потрохами. Ею теперь (после 1994 года) владеют те, кто всё это время ЛРХ преследовал. Всем хорошо. ДМ отлично обтяпал дельце, оно теперь в надежных руках, да и сам при деньгах и при славе. С тех пор, как в безвестности и забытьи в 2002 скончалась МСХ, проблем вообще никаких не стало. Детей ЛРХ вообще не видно и не слышно, всё сделали как надо.
Цитата
Не проходит и года, чтобы очередной про-саенто мэр не дал им благодарность и так далее.

Пиар сплошной. Как и утверждения вроде "админ технология используется в фирмах Тойота и Вольво". Я нигде, КРОМЕ церковных листовок, ничего подобного не читал.
Цитата
Вон один Халивуд чего только стоит. Том Круз саентолог - тут, Том Круз там.

Насколько мне известно, из "Миссии невыполнима" его именно за это уже выперли. smile.gif http://www.tden.ru/articles/bazzar/002740/

Кроме того, Круз - это проплаченный пиар ЦС. http://gzt.ru/high-life/2006/10/23/210002.html Всё просто, как два пальца. Крузу платят - он работает. Нормальная коммерция.
Цитата
Короче весь мир - сплошной ПИар.

Это точно. smile.gif
Цитата
Если бы саентов с самого начала не трогали

Их никто и не трогал бы, если бы они сами не проповедовали провокацию как способ пиара.
Цитата
Я вообще когда зашел на этот форум, подумал, что тут наверное все полностью на содержании у саентов, поскольку реклама им тут делается конкретная, лучше не придумаешь

Ты просто не всё еще прочитал, новичок. Читай внимательнее. Церковники сюда регулярно заходят и требуют этот форум закрыть. Не думаю, что для такой корпорации, как ЦС, некий частный форум реально может что-то предложить в качестве рекламы или антирекламы. Другое дело, что церковники сами по себе параноики... и везде находят себе "врагов"... но это уже не наши проблемы...
Цитата(Ivan @ 26.10.2006, 22:30) *
А по мне так никто лучше экспертизы в Украине не сделал.

То есть, ты читал ВСЕ экспертизы по этой теме на Украине? И ты мне еще в личку писал, что ты "саентологией не особо интересуешься"?

Ай-яй-яй... Сколько поводов усомниться в твоих намерениях на форуме... glare.gif Особенно если следить за тредом и замечать, какие высказывания тебя "цепляют" на ответ, а какие ты как бы между прочим "не замечаешь". smile.gif
Цитата(Ivan @ 26.10.2006, 4:41) *
Ты знаешь и негативная и позитивная - любое произнесение слова "саенто" уже реклама.

Это такой "хитрый" способ убедить нас в том, что на эту тему не надо общаться вообще? Ну-ну.
Цитата
С другой стороны колличество сплетен, которое поднималось - только добавляли им популярность.

"Популярность" весьма специфического рода. Большинство "знают" про саентологию то, что это "тоталитарная секта", на одного саентолога найдется полсотни людей, который хором скажут: "Нам такого не надо". Отличная "популярность".
Цитата
Я вообще когда зашел на этот форум, подумал, что тут наверное все полностью на содержании у саентов, поскольку реклама им тут делается конкретная, лучше не придумаешь shuffle.gif

Хых. См. выше.
Цитата
Но этот вопрос я еще не задавал модератору, а то последнее время я его и так очень сильно напрягал. good.gif

Как обычно, Вы себя переоцениваете, миледи... smile.gif

--------------------

Ivan
сообщение 26.10.2006, 21:30
Сообщение #25

Гости

Цитата(Yeshe @ 26.10.2006, 15:34) *

Я уже попробивал.
Два забитых кандидата наук. У которых и работ-то кот наплакал и эта - одна из главных.

Насколько я знаю экспертизу подписывал Колодный и она проходила через НАН Украины. Надеюсь ты знаешь кто такой Колодный. Еленский и другие эксперты - в основном доктора.
А один из забитых кандидатиков (который сейчас доктор кстати) сейчас работает главным религиоведом в Администрации Президента. Если ты почитаешь внимательно - то в экспертизе расматриваются две стороны критическая и не критическая. В частности эксперты привел примеры негативных судебных решений и экспертиз. Я давно ее читал, но я видел и негативных решения, которые они привели.

А для полноценного исследования - они не исследовали ничего из независимых источников и исследовали только то, что им дали почитать.

А по мне так никто лучше экспертизы в Украине не сделал. В книге и нете приведена не вся экспертиза (раз в 10 уменьшеная)ю Ты кстати ее внимательно прочитал? Там критики на Церковь хаватает и ее этическая система тоже расмотрена.

Ты просто явно не знаком с тем как делается подобная экспертиза... а я с этим сталкивался, когда регистрировал буддийскую общину, а затем монастырь.

А можешь выслать экспертизу по буддистам. Кто ее проводил?

7 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему