IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясные отношения

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> А нужны ли Мирозданию самоопределенные человеки?, что думаете?
Oleg Matveev
сообщение 26.8.2006, 20:28
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(Kunira @ 26.8.2006, 21:26) *
Лично для меня остается один вопрос: а нужны ли Мирозданию самоопределенные человеки?

Лично я думаю, что очень и очень нужны. Ибо чуть ли не все книжки по самосовершенствованию, которые мне показались толковыми, только и твердят о том, что надо быть самоопределенным, ответственным, осознающим и так далее.

Я одно время сильно беспокоился о том, насколько самоопределенность соотносится с отношениями в семье. Благодаря одной своей знакомой, нашел вот эту книжку - Девид Шнарх, "Passionate Marriage" (название на русский довольно трудно идиоматически перевести, что-то типа "Влюбленный или Страстный брак, как-то не звучит совсем). Очень интересная книжка. Там было интересного вот что:

1. Подробно объяснялась взаимосвязь триединого ума человека и сложности в его любовно-брачных отношениях

2. Еще более подробно было рассказано о том, что такое самоопределенность и как она помогает во всех отношениях решить практически все проблемы, дилеммы и заморочки в отношениях.

Конспекта не составлял, как для "ненасильственного общения"... Но книгу прочитал раза три от корки до корки.

После этого убедился, что так оно и есть. С женой тогдашней, правда, развелся через некоторое время - понял, что отношения были основаны вовсе не на самоопределенности, а скорее на взаимной эмоциональной зависимости... бывает.

Книга просто само понятие самоопределенности разбирает на очень реальных примерах из практики самого Шнарха. Это внушает большое доверие. Автор пишет отлично. Философ.

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Exstar
сообщение 26.8.2006, 20:37
Сообщение #2

Через этих человеков мироздание познаёт само себя smile.gif

Oleg Matveev
сообщение 26.8.2006, 20:42
Сообщение #3

Цитата(Exstar @ 26.8.2006, 21:39) *
Через этих человеков мироздание познаёт само себя smile.gif

Или лишает себя такой возможности, впадая в замороченные зависимости. Иначе именуемые иноопределенностью.

--------------------

Kunira
сообщение 26.8.2006, 21:02
Сообщение #4

Из: Московская обл.

Цитата(OM @ 26.8.2006, 22:30) *
Лично я думаю, что очень и очень нужны. Ибо чуть ли не все книжки по самосовершенствованию, которые мне показались толковыми, только и твердят о том, что надо быть самоопределенным, ответственным, осознающим и так далее.

Интересно, какое отношение эти книжки имеют к целям (законам) Мироздания?
Самоопределенность, ответственность, способность к осознанию - очень важные качества для жизни в социуме, но входит ли в планы Мироздания развитие социума до полной самоопределенности?

Oleg Matveev
сообщение 26.8.2006, 21:49
Сообщение #5

Цитата(Kunira @ 26.8.2006, 22:04) *
Самоопределенность, ответственность, способность к осознанию - очень важные качества для жизни в социуме, но входит ли в планы Мироздания развитие социума до полной самоопределенности?

Да!!! Отвечает Мироздание в моем лице. А вот чего оно в других лицах об этом думает - это интересно...
Если серьезно - то всё зависит от того, на каком уровне абстракции воспринимать это самое Мироздание... glare.gif

--------------------

Yeshe
сообщение 26.8.2006, 22:33
Сообщение #6

Из: Киев

Не буду навязываться с требованиями определитиь что есть мироздание... для конкретики в русле беседы... :-)

Просто скажу... за "мироздание" мы все равно решиь не можем.. мы можем только за самих себя..

Более того что критерий "нужны" не адекватен по отношению к термину "мироздание"..
Раз уж оные самоопределенные человеки существуют - значит нужны :-) иначе б не существовали...
Ни на секунду не сомневаюсь, что в этом мире нет ничего "лишнего".

А отвечая за себя добавлю, что по крайней мере от самоопределенных людей пользы и толку намного больше чем от иноопределенных... Если не рассматривать их с точки зрения управляемости :-)

--------------------
www.realway.org - Сайт для тех, кто хочет быть настоящим процессором.

Oleg Matveev
сообщение 27.8.2006, 1:51
Сообщение #7

Цитата(Yeshe @ 26.8.2006, 23:33) *
Более того что критерий "нужны" не адекватен по отношению к термину "мироздание"..

Да уж, хороший терминал для процессинга - мироздание.
Какой я нужен мирозданию,
какое оно нужно мне,
какое оно нужно другим,
какие другие нужны ему,
какие другие нужны самим себе,
какое оно нужно самому себе, и

самое главное,

какой я нужен самому себе...

Мироздание тут вообще ни при чём, а заряд может быть по любому потоку... wink.gif

--------------------

Кристен
сообщение 27.8.2006, 8:02
Сообщение #8

Волшебник

Из: Владивосток - Стельвин

Привет!

Понятно, что речь идёт о такой личности, которая себя с удовольствием знает в качестве личности по жизни. Где-то так. coffee.gif И что стоит за всем этим - сквозь и сверх?

Могу предположить, что это новые материалы мира в новых координатах.
В целом мироздание больше всех нас. Где-то совсем рядом располагается некая тёмная материя, которая может быть набором самых разных иных материй. А мы потихоньку отбрасываем прежние рамки существования и выходим в другое измерение.

Например, мы находимся в полях, где полностью проницаемы, вроде, как призрачны. И питаемся тем, что находим те поля, которые дают нам личностные ощущения. Мы собираем самих себя по кусочкам в таком новом пространстве: поля распылены, а мы, при их обнаружении, находим способы сочетать их в одно приемлемое целое. Поле шума (между гвалтом и тишиной) преобразуем в звучание звуков голосов и музыки. Поле запахов преобразуем в ароматы. Поле общей проницаемости - в тонкое и тяжёлое излучение. Таким образом мы пишем творческие программы для каждого вида поля.
В результате создаётся новый мир, который наполняется нашими изобретениями, нашими состояниями полей. А чтобы нам встретиться, мы адаптируем свои пространства друг под друга. Скажем, это путь из мира призраков в мир планет, которые собраны нами из своих личных взглядов на жизнь.

Вообще-то наша жизнь обыдена. И всё же жизнь быстро заканчивается, если мы останавливаемся в своих восприятиях, в своих поисках новых координат. При остановке незаметно так схлопывается пространство, вянет, как сорванный букет. Если снова рвать цветы, то это будет новая война, разруха.

Вот мы и стараемся в обыденном находить новые истоки.
Быть может в этом поиске заключается наше всяко-определение.

--------------------
Вино ласкалось о прозрачные ладони...

Kunira
сообщение 27.8.2006, 8:53
Сообщение #9

Раз уж оные самоопределенные человеки существуют - значит нужны :-) иначе б не существовали...
Ни на секунду не сомневаюсь, что в этом мире нет ничего "лишнего".

А если это "лишнее" вдруг случайно (ну мало ли, флуктуация какая случится...) возникает - то тут же начинает действовать что-то, что это лишнее сводит на нет. thumbdown.gif Кстати, это описано у Стругациких "За миллиард лет до конца света".

Цитата(ОМ @ 26.8.2006, 22:04)

Если серьезно - то всё зависит от того, на каком уровне абстракции воспринимать это самое Мироздание...

Угу, причем у каждого наверняка свой уровень.

Yeshe
сообщение 27.8.2006, 11:21
Сообщение #10

Цитата(Kunira @ 27.8.2006, 8:53) *

А если это "лишнее" вдруг случайно (ну мало ли, флуктуация какая случится...) возникает - то тут же начинает действовать что-то, что это лишнее сводит на нет. thumbdown.gif Кстати, это описано у Стругациких "За миллиард лет до конца света".

Как по мне, то "случайностей" в этой вселенной не существует.. Что правда, в свою очередь, не подразумевает какой-то предрешенности происходящего.. Просто будущее создаем мы.
Как у Олди, "Нам здесь жить". :-)

--------------------

Kunira
сообщение 27.8.2006, 12:19
Сообщение #11

Цитата(Yeshe @ 27.8.2006, 12:21) *

Как по мне, то "случайностей" в этой вселенной не существует..

А это смотря с какого уровня глядеть tongue.gif
Цитата
Что правда, в свою очередь, не подразумевает какой-то предрешенности происходящего..

Ну а тут, возможно, пространство вариантов, каждый имеет определенную вероятность реализации

Yeshe
сообщение 27.8.2006, 12:56
Сообщение #12

Цитата(Kunira @ 27.8.2006, 12:19) *

А это смотря с какого уровня глядеть tongue.gif

Продолжать софистику не буду... bleh.gif

--------------------

Kunira
сообщение 27.8.2006, 13:21
Сообщение #13

Цитата(Yeshe @ 27.8.2006, 13:56) *

Продолжать софистику не буду... bleh.gif

Ну и правильно bigwink.gif

Kunira
сообщение 30.8.2006, 16:25
Сообщение #14

А цель все та же? - самоопределенный человек?
Как эта цель выражается в терминах туннелеведения? coffee.gif

Сообщение отредактировал Kunira - 30.8.2006, 16:26

DoubleStar
сообщение 30.8.2006, 17:33
Сообщение #15

Из: Мінск, Беларусь

Цитата(Kunira @ 30.8.2006, 9:25) *

У его автора надо будет спросить, когда таковой обьявится. bigwink.gif

Цель, наверное, будет все же разной, в зависимости от туннеля. Не во всех туннелях имеет положительный смысл (или вообще присутствует), к примеру, понятие "само-". Допустим, если человек там по определению - часть чего-то большего.

Yeshe
сообщение 30.8.2006, 20:19
Сообщение #16

Цитата(Kunira @ 30.8.2006, 16:25) *

Я бы сформулировал цель немного по другому.. как минимум - всеопределенный человек.. :-)
Иначе говоря - человек способный по необходимости/собственному желанию занять любую из возможных точек зрения и несколько из них одновременно в том числе.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 30.8.2006, 20:57
Сообщение #17

Цитата(Yeshe @ 30.8.2006, 21:19) *

Я бы сформулировал цель немного по другому.. как минимум - всеопределенный человек.. :-)

Из книги Рона Хаббарда "Создание человеческих способностей", (с) 1954 год выпуска:
Цитата
М2-36: САМООПРЕДЕЛЕНИЕ
Как знает современный саентолог, самоопределение как идеальное состояние вылетело в трубу вместе с Дианетикой. Пока вы считаете самого себя лично одной вещью, противостоящей другой вещи, которая не есть вы, вы не уравновешены в своем окружении. Самоопределение – это гораздо более высокая вершина, чем предыдущие достижения Homo Sapiens, но в Саентологии есть гораздо лучшее понятие Всеопределения.
Есть всевозможные ловушки и общественные вывихи, предназначенные для того, чтобы держать личность в конкретном месте и отождествленной с одним предметом. Общество настаивает на том, чтобы у каждого был ярлык. Надо привлечь внимание любого интересующегося одитингом к тому, что у символа есть «М, З и П» – масса, значение и подвижность. Как только кто-то полностью принимает «значение», например, имя, и близко принимает «массу», и принуждается быть подвижным, он становится в какой-то степени зависимым от какой-то точки ориентации в плане обладания пространством. Он подавлен в построении пространства. Следовательно, цель процессинга Саентологии – это не самоопределение. Целью процессинга является Всеопределение. Охватывание вниманием и другие процессы идут в этом направлении.
Практичность Всеопределения непосредственно видна в элементарной, хотя и необычной ситуации, когда тебя грабят. Если продолжать быть только собой, определение грабителя остается совершенно вне контроля. Способ бороться с грабителем – это в момент ограбления самому стать грабителем и уйти.
Непосредственно здесь мы пересекаем мост к полной первой динамике. Полная первая динамика – это всеопределяющая динамика. Все предыдущие процессы Дианетики и Саентологии одитируют в основном третью динамику. Тема Всеопределения – это очень чувствительная тема в обществе, поскольку сразу становится ясно, что смелость перед лицом превосходящих сил, хотя и выглядит пафосно, но не оптимальна. Нужно просто быть мишенью и превосходящей силой одновременно. Здесь перед нами весь вопрос произвольности. Произвольность появляется, когда кто-то выходит из игры и выбирает другую сущность или предмет как источник определения. Это сразу говорит о том, что на проблему лечения на расстоянии можно смотреть с некоторой уверенностью, и это было бы правдой, если была бы правдой концепция нирваны, в которой вся жизнь считается кусочками Жизни. Но это не сочинение о том, хорошо или плохо лечить на расстоянии или заниматься целительством на манер Христа. Все, что я могу сейчас сказать по этому поводу – это что если кто-то занимается таким целительством, то он просто обязан делать его хорошо и тщательно. Такое целительство не делает из излеченных таким образом самоопределенных индивидуумов, но это, опять-таки, вопрос этики, а не практичности. Одитор, применяя мастерство процессинга, действительно приводит индивидуума в хорошее состояние, но он также приводит его к высшей цели самоопределения, и при желании, к высшей цели Всеопределения. Могут быть миллиарды всеопределяющих индивидуумов, так как вселенная состоит из совместных временных континуумов частиц. Пока индивидуум не переправляет частицы в другие временные континуумы и не получает таким образом два временных континуума, не будет получаться слияния вселенных.
Так как есть еще много процессов на тему Самоопределения и Всеопределения, которые ждут своего описания, можно ожидать, что люди будут смешивать состояния «размазанности по всей вселенной», «ясновидения», «телепатии» и других наполовину прочувствованных, наполовину пережитых вещей и брать их вместо четко видящего, знающего Всеопределения. Первой целью одитора является привести индивидуума в категорию Самоопределения, а затем помнить, что он может быть в категории Всеопределения. Все, что тэтан должен сделать, чтобы быть Всеопределяющим – просто быть позади головы кого-то другого. Это так просто. Тэтан должен также быть способным создавать совершенные дубликаты самого себя.
Восстановление Всеопределения необходимо для того, чтобы вытащить из колеи навязчивого Самоопределения. Процессинг бытийности (М2-31) работает непосредственно с навязчивым самоопределением. В категории самоопределения у нас имеется также предмет Управления. Необходимость предсказывать будущее предмета с действительной силой или энергией – это отказ иметь что-то Как-есть. Таким образом, с Управлением мы получаем постоянство, и получаем, что индивидуум, чей кейс не изменяется, находится на таком уровне постоянства и навязчивого Самоопределения, что он должен управлять всем.
Наиболее легкий процесс для подхода к этой проблеме содержится в словах команды: «Укажи что-то, что не создает для тебя пространства», и когда преклир указал, «Укажи еще что-то, что не создает для тебя пространства», и так далее, пока мы не восстановим уверенности и ясности по точке зрения размерности. Очень скоро обнаружится, что есть много людей, создающих пространство для преклира, и что он в некоторой степени содержится во вселенной каждого из них и имеет с ними много общих частиц.

Просто для информации.

PadreDarkS
сообщение 4.9.2006, 15:04
Сообщение #18

Цитата(OM @ 27.8.2006, 2:51) *

Да уж, хороший терминал для процессинга - мироздание.
Какой я нужен мирозданию,
какое оно нужно мне,
какое оно нужно другим,
какие другие нужны ему,
какие другие нужны самим себе,
какое оно нужно самому себе, и

самое главное,

какой я нужен самому себе...

Мироздание тут вообще ни при чём, а заряд может быть по любому потоку... wink.gif

Да ужжж... smile.gif Точно.

Может быть и не по "какой я нужен самому себе... " . Например у меня когда-то важность темы самоопределенности и места в мироздании снялась после рассмотрения вопроса "а что в моих действиях изменится если вопрос решится способом а) или способом б) и как это скажется на мироздании включая меня"? Т.е. первый вопрос. Принципиальных отличий обнаружено не было. smile.gif

А в постановке из сабжекта imho начинать надо со слова "нужны" wink.gif

PadreDarkS
сообщение 4.9.2006, 15:22
Сообщение #19

Цитата(OM @ 26.8.2006, 21:42) *

Или лишает себя такой возможности, впадая в замороченные зависимости. Иначе именуемые иноопределенностью.

И как оно тогда познаёт иноопределенность? wink.gif

PadreDarkS
сообщение 4.9.2006, 15:28
Сообщение #20

Сначала немножко выдернутых из контекста фраз:

...
Просто скажу... за "мироздание" мы все равно решить не можем.. мы можем только за самих себя..
...

Цитата(Кристен @ 27.8.2006, 9:02) *

...
В целом мироздание больше всех нас.
...

Цитата(OM @ 26.8.2006, 22:49) *

Да!!! Отвечает Мироздание в моем лице.
...

Просто для иллюстрации различных самоощущений и чтобы далеко не бегать... smile.gif

А иллюстрации к такой теме: Как сказывается на постановке вопроса ино/самоопределенности ощущение себя частью этого самого мироздания? smile.gif Не отдельным куском, а гармоничной частью? Да при том постоянно а не набегами в трансах-медитациях-сессиях?

Oleg Matveev
сообщение 4.9.2006, 16:55
Сообщение #21

Цитата(PadreDarkS @ 4.9.2006, 16:22) *

И как оно тогда познаёт иноопределенность? wink.gif

Собственной шкурою... cry2.gif

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 4.9.2006, 17:05
Сообщение #22

Цитата(PadreDarkS @ 4.9.2006, 16:28) *
Сначала немножко выдернутых из контекста фраз:

Прикольно, да.
Цитата
Как сказывается на постановке вопроса ино/самоопределенности ощущение себя частью этого самого мироздания?

А посмотри выше, я перенес сюда сообщения, которые в принципе тоже по этой теме... про всеопределение...

--------------------

PadreDarkS
сообщение 4.9.2006, 21:03
Сообщение #23

Цитата(OM @ 4.9.2006, 18:05) *

А посмотри выше, я перенес сюда сообщения, которые в принципе тоже по этой теме... про всеопределение...

Спасибо.
Посмотрел - и обнаружил:

1) туннелеведение - idontno.gif архивы рассылки дома, а читал я их нерегулярно shuffle.gif - так что вне контекста...

Единственное что понял - утверждение самоопределения как цели.

2) довольно длинную цитату из "Создания человеческих способностей".

В цитате много к делу не относящегося (например про целительство), а существенными показались два момента: описание того, что такое есть всеопределение на практике и перевод обсуждения в плоскость динамик.

Вот. smile.gif

Итого у меня получилось, что и там и там имеется движение от одного состояния к другому, потому как присутствуют желающий, исходное состояние и желаемое состояние. В случае с цитатой цель слегка замаскирована термином "динамика" который имеет смысл "стремления к выживанию определенным образом" - что есть разделение текущего состояния некоторой сущности как "не имеющего этого свойства" и некоего идеально-выживающего состояния.
Можно отловить в тексте ещё несколько моментов, подразумевающих обособленность действующего всеопределенно, но приведенного вполне достаточно для того, чтобы показать разницу.

Отличие же от "ощущения себя частью мироздания", по-моему, заключается в том, что в обеих текстах присутствует стремление обособленной единицы, "самоопределенной" или "всеопределенной", действовать исходя из сугубо внутренних побуждений или внутреннего стремления к собственному (1 динамика) выживанию. Взять хотя бы пример с грабителем...
Пример с седьмой-восьмой динамикой с моей точки зрения подошел бы больше... Но при этом вызвал бы ассоциации с иноопределением (дядька сверху, давление обстоятельств и т.п.) у большинства прочитавших. Прямо кризис жанра какой-то smile.gif

Если отбросить словарный смысл динамики и принять её просто как выражение единицы осознания осознания в отношении самой себя без ссылок на выживание, то далее вопрос переходит совсем уж в философскую плоскость, поскольку что такое эта самая единица и какое она место занимает во всём множестве осознания определения не даётся принципиально. Да и не требуется оно для практических целей дианетики и саентологии. Так что дальнейшее обсуждение в этом ключе представляется бесплодно-занудным. smile.gif

Интересней резюме всей цитаты, для иллюстрации которого, она вроде бы и давалась :-)
Цитата

Иначе говоря - человек способный по необходимости/собственному желанию занять любую из возможных точек зрения и несколько из них одновременно в том числе.

"И несколько одновременно - в том числе" ближе по смыслу, но несколько не согласуется с первой динамикой из цитаты. А самое главное - наличие нескольких точек зрения ничего не говорит об их интеграции с мирозданием и происходит в ограниченном наборе контекстов этих точек зрения.
У меня почему-то в памяти всплыл образ с объезъяной на дереве: чеолвеки бросают ей разные лакомства. А она их ловит всем, чем может, покуда хватает лап, и когда все окажутся занятыми - сверзнется с дерева...
Накопление точек зрения, возможно, и не ограничено - в повседневной жизни мы невольно перебираем их множество, но простое накопление никоим образом ситуацию не улучшает. Правда появляется новая игрушка - калейдоскоп в котором их можно побултыхать а затем полюбоваться на новую картинку. smile.gif

С точки же зрения само- и ино- определенности понятие всеопределенности не вносит ничего принципиально нового (опять же imho по поределению smile.gif ) потому что постановка вопроса не в возможностях ощущать себя тем или иным (стать чашкой можно и под гипнозом) а в том, каковы причины этого действия: собственное осознанное решение с пониманием причин либо автоматическое действие сторонних факторов. Итак, свели задачу к предыдущей wink.gif

Ну и хватит наверно для одного поста smile.gif

Не, на закуску: "Я самоопределился в своем иноопределении" Ну и наоборот.. Хотя, конечно, баян если вспомнить про Шопенгауэра, а то и кого пораньше smile.gif

Oleg Matveev
сообщение 8.9.2006, 19:56
Сообщение #24

Цитата(OM @ 8.9.2006, 19:54) *
Саенто в этом плане, кстати, религия довольно кривая, ибо основана на жестком сохранении иллюзии "самоопределенности" - опять же, идею "всеопределения" ЛРХ где-то стащил, а вдуматься в нее не вдумался как следует, всё равно гнул свою линию по типу "мы ОТ, а они - воги, и мы их отклируем", и вообще как-то про всеопределение несколько забыл. Где-то у него мелькала эта штука - мол, "тэтан" сохраняет свое "Я" даже на самых верхних уровнях осознания... И что всякие восточные учения о том, что можно стать "единым со вселенной" - это ловушка и так далее...

А еще можно пронаблюдать взаимосвязь между ино, само и всеопределенностью и ответственностью.

Ответственность, как я когда-то однажды понял, это не абсолютное или обязательное такое состояние, а просто такая предпосылка, из которой можно выстроить разные мировосприятия и разные идеи о том, насколько ты влияешь на этот мир. То есть, это такой фильтр для абстрагирования.

Иноопределенный вообще считает себя жертвой и следствием, и из событий абстрагирует только то, что он ни за что не несет ответственности и не может это сделать. Если дать ответственности еще одно определение как "способность видеть, как ты являешься причиной чего-то", то иноопределенный - это безответственный. Он ничего не причиняет, и ни за что не держит ответа. Всё просто случается... с ним.

Самоопределенный несет ответственность за себя, но не несет ее за других. Его игра - игра "я против них". Игрок. Влияет на себя, на остальное только собственными действиями... не напрямую.

А всеопределенный - да, он практикует гуру-йогу...

Цитата(Yeshe @ 8.9.2006, 16:07) *

Буддийская практика "гуру-йога" учит видеть весь мир, как проявление учителя. Любое событие рассматривается с т.з.: "чему мой учитель хотел меня научить этой ситуацией". Т.е. мы учимся извлекать ту или иную пользу из любой ситуации.

Так что миру нужны не самоопределенные даже... а всеопределенные человеки... или это уже и не человеки будут.. не знаю.

--------------------

Kunira
сообщение 8.9.2006, 20:22
Сообщение #25

Цитата(OM @ 8.9.2006, 20:56) *

Самоопределенный несет ответственность за себя, но не несет ее за других. Его игра - игра "я против них". Игрок. Влияет на себя, на остальное только собственными действиями... не напрямую.

Значит есть влияние напрямую? Что это может быть?

3 страниц V   1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему