IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> О разрушительных последствиях неправильного перевода слова RECALL
Oleg Matveev
сообщение 1.9.2006, 1:55
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

ОМ, 31.07.2002

Вот захотелось поделиться кое-какими заметками на полях рабочих листков. Может быть, что пойму получше, пока будет формулироваться. Заранее извиняюсь перед любителями авторитетов, ниже будет ну просто сплошная отсебятинка. smile.gif

# 1 "О разрушительных последствиях неправильного перевода слова RECALL".

Неизвестно, имел ли в виду создатель саенто-процессинга то, что я сейчас напишу, но лично я осознал это четко после некоторого изучения практических вещей из гештальт-терапии. Гештальт-терапия, как и саенто-процессинг, в отличие от дианетики и психоанализа, не относится к т.н. "глубинной психологии", в которой терапевты ищут причины состояния клиента глубоко в его подсознании, бессознательном, "банке" и проч., стремясь отрыть там некие программы, энграммы и всякое такое прочее, что якобы определяет поведение клиента в настоящем, подобно тому, кк некогда инсталлированное в ваш компьютер программное обеспечение определяет "поведение" вашего компьютера. Гештальт-терапия, как и саенто-процессинг, относится к категории дисциплин, работающих с состоянием "здесь и сейчас", так же как дзен-буддизм, к примеру. Суть терапии состоит в том, что необходимо отмечать тонкие и обычно остающиеся незамеченными изменения в состоянии клиента, проходящего определенный эксперимент, процессинг. Клиенту дается определенное задание, далее терапевт отмечает некие изменения и обращает на них внимание клиента, как, например, в объективах, задавая вопрос: "Что сейчас происходит?". Задача состоит в перехвате неосознаваемой автоматики осознанием и ее распрограммировании и перепрограммировании, по возможности.

Команда recall, столь часто встречающаяся в саенто-процессах, имеет смысл "вызови этот в памяти (пункт) СЕЙЧАС + отметь, что с тобой при этом произошло". Вызываем мы, конечно, некую часть программного обеспечения, с целью привести клиента к осознанию, КАК это работает. Чтобы он мог с этим что-то сделать с помощью этого осознания.

Так вот, некорректно переводить recall как "вспомни", потому что при этом часто пропадает вторая часть задания - "отметь СЕЙЧАС, что происходит". В последнее время я гораздо успешнее работаю с вариантом "Представь себе", объясняя клиенту, что я имею в виду под этим.

Другие варианты справиться с этим и ЗНАЧИТЕЛЬНО улучшить скорость и эффективность процессинга состоит в использовании доп. вопросов, введенных в сам процесс. Недостаток этого метода состоит в том, что тогда процесс распадается на два шага.

1) Вызови заданное состояние.
2) Осознай, что с тобой происходит СЕЙЧАС.

Есть сокращенные варианты этого подхода: "устранение времени" (time-breaking) от Стивенса, в котором шаг (2) предлагается выполнять с помощью сравнения. Вопрос о задержке между (1) и (2) тут даже положителен: сначала эта задержка даже приветствуется, поскольку это легче делать в два приема. Можно для начала даже еще больше упростить задачу (а ля самоанализ):

Используется при трудностях с вспоминанием. Добавляется такая обработка:

Когда это было? Где это было?
Сравни (ниже указанные подпункты) тогда и сейчас.
Положение тела
То, что было вокруг
Движение тела
Ощущения
Эмоциональное состояние
То, что ты видел
То, что ты слышал
То, к чему прикасалось тело
Мысли
Время дня
Освещенность и цвета
Что происходило

Постепенно задержка будет сокращаться, и можно будет просто использовать одну команду, все остальное клиент привычно будет делать сам.

Таким манером можно и нужно прорабатывать ВСЕ процессы Ступеней и подобные им, например, Самопроцессинг Пилота. Это здорово ускорит прогресс. В качестве первой команды берется команда (команды) процесса, в качестве второй - см. выше.

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Открыть тему
Ответов
lVlастер
сообщение 12.2.2017, 11:51
Сообщение #2

Цитата(OM @ 1.9.2006, 1:55) *
# 1 "О разрушительных последствиях неправильного перевода слова RECALL".

Так вот, некорректно переводить recall как "вспомни".

"Recall" из Healing Ж. Рено вами переведен как "Воспоминанием" потому что это общепринятое, ожидаемое широкими массами понимание или?

... я замечают дату, да, прошло 10 лет, и я не критикую, не подковыриваю, я рассуждаю с позиции эволюции ваших взглядов - я тупой бредовый учащийся, и мне любопытно.

Сообщение отредактировал lVlастер - 12.2.2017, 12:00

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
OM   О разрушительных последствиях неправильного перевода слова RECALL   1.9.2006, 1:55
Yeshe   По сути соглашаясь с вышесказанным хотел бы добави...   1.9.2006, 13:34
OM   О идиотизме некоторых одиторов не понимающих, чем...   1.9.2006, 17:48
Yeshe   Честно говоря, я и до сих пор не понял этой зацик...   1.9.2006, 20:03
OM   А ведь кино это еще круче :). Ну да, кино и еще Н...   1.9.2006, 20:11
lVlастер   Заранее извиняюсь перед любителями авторитетов, ни...   9.6.2010, 12:51
lVlастер   Дальнейшие исследование подводят меня к предположе...   14.12.2011, 14:40
vivel   Вращение обрушает метафорическое. И чем качественн...   19.12.2011, 22:14
lVlастер   # 1 "О разрушительных последствиях неправильн...   12.2.2017, 11:51
Oleg Matveev   Какие хорошие штуки я писал пятнадцать лет назад. ...   12.2.2017, 23:18
lVlастер   Какие хорошие штуки я писал пятнадцать лет назад. ...   12.2.2017, 23:31
Oleg Matveev   Мог бы, но зачем? Какое дело клиентам Recall Heali...   14.4.2017, 12:45

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему