IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги по ЧЯ и СиМ

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

> Работа с целями в СиМ
iriel
сообщение 20.4.2009, 11:12
Сообщение #1

Из: Нижний Новгород

Эта техника мне очень нравится, и все больше и больше, и, в частности, как прояснение целей (типа коучинга). Я занялась ЧЯ и СИМ еще перед Новым Годом, и главным толчком стала очаровательная статья о коучинге с использованием метафор: "Как ребенок в лавке сладостей" (Майк Даклетт, 2006) - http://www.cleanlanguage.co.uk/articles/ar...shop/Page1.html.

Там приводится пример человека, который в ходе такого коучинга понял, кем он хочет быть в своем творчестве, своем деле (он ресторатор): "ребенком в лавке сладостей". Развивая тему, он смог описать эту лавку: колокольчик у дверей, многочисленные банки с разноцветными джемами на полках; смог почувствовать витающие в ней ароматы... Цель здесь предстает не тем, что ты делаешь, а тем, как ты себя чувствуешь, пока делаешь то, что делаешь в своем деле. И это понимание дало ему больше в смысле "успеха", чем курсы, нацеленные специально на этот успех.

Мои "профессиональные" метафоры: чувствовать себя как продавец настоящего хлеба; как большая цветущая липа, на которую слетаются пчелы (коучинг, консультации). Метафора моего партнера: как волшебник, оживляющий заколдованный, замерший средневековый город, после чего жители благодарят и устраивают пир (ремонт электронного оборудования;-))).

Особенно хочется обкатывать комплекс ДВ и СИМ, когда ДВ как бы жесткие части лодки, а СИМ - парус. Ну и есть опциональные весла-черпаки-шесты - разные пэаты. Такая вот получилась метафора.

Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему