IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясные отношения

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Ненасильственное общение, как способ уйти из-под удара по эмоциям
lVlастер
сообщение 17.1.2012, 0:44
Сообщение #101

Общение на уровне Я - Я это решение и действие с намерением создать воспроизведение и понимание. Здесь избегание создает невоспроизведение и непонимание.

Общение на уровне Я - Ты включает в себя расстояние. Здесь убегание Я от Ты увеличивает расстояние между ними, т.е. уменьшает общение.

Поэтому что мне следует сделать осознанно постепенно, чтобы пощупать бегство как предварительное умение для общения, если убегать это умение необщения?

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир Есаков
сообщение 17.1.2012, 15:00
Сообщение #102

Из: Москва, Таганка

Цитата(lVlастер @ 17.1.2012, 1:44) *
Общение на уровне Я - Я это решение и действие с намерением создать воспроизведение и понимание. Здесь избегание создает невоспроизведение и непонимание.

Общение на уровне Я - Ты включает в себя расстояние. Здесь убегание Я от Ты увеличивает расстояние между ними, т.е. уменьшает общение.

Поэтому что ... следует сделать осознанно постепенно, чтобы пощупать бегство как предварительное умение для общения, если убегать это умение необщения?
Исходя из этих определений. Вначале второе. Затем. Много позже, в конце обучения. Первое. Обязательно. Ибо это умение и будет результатом восполнения пробела умения. Выбор это когда два и более. Умение и неумение, например. Пока делаешь только умение выбора нет. Реализуешь, проживаешь, ранее сделанный выбор.
Я использую, создаю непонимание ученика, для постановки его в соответствующую задаче ситуацию. Откуда приходиться искать выход, через что образуется навык осознанного, обязательного его, выхода нахождения...

Цитата
...мне...
Тебе лично? Ситуацию опиши.

lVlастер
сообщение 18.1.2012, 9:06
Сообщение #103

Цитата(Владимир Есаков @ 17.1.2012, 14:00) *
Тебе лично? Ситуацию опиши.

Посмотри эту конкретную модель от 18.01.2012. Я проснулся утром, делаю Чистое Начало, записываю все пункты, на чем мое внимание. Потом смотрю, а что я хочу делать из этого. И я ловлю себя на саботаже – какой бы пункт я не выбирал, рейтинг начинал бегать от +6+5+4… -1-2-3… и назад. И тогда я просто стал перебирать все пункты по очереди и наблюдать эту суету. И через пару минут я впал в ступор, в тупик. Т.е. я осознано пришел в угол, ок?

Тогда я отмечаю пространство, себя, свое тело и направляю свое внимание на этот ступор. Какое-то время я просто позволяю ему быть и присутствую при этом. Затем я пару десятков раз воспроизвожу его с тем, чтобы раскурить. Теперь ступор заполняет все пространство. Тогда я перехожу к фокусированию.

И где конкретно находится этот ступор – внутри или снаружи? – Внутри.
И где конкретно внутри? – В горле, в носоглотке, в районе верхнего неба.
Форма? Ком. Серый, ворсистый, как маленький скользкий сырой теплый клубок пряжи, скорее как комок шести, когда кошки себя вылизывают, у них такие комки скапливаются, и потом они их выкашливают. И у меня это кашляющее желание. Экхе, экхе…
Время? Долго.
Вкус? Сопливый.
Глубина? Глубоко.
Плотность? Упругий.
Звук? Стон.
Высота звука? Высокий.
Тембр? -
Громкость? Ниже средней.
Ритм? 10-15 ударов в секунду.
Обоняние? Утробная сырость.
Давление? Выше умеренного.
Трение? Нет.
Сальность? Нет.
Собственная эмоция? Включенность.
Органическое ощущение? Голод, насморк, жажда, тошнота.

С этого пункта пошел сдвиг на эмоцию – это обида. Как будто-то я кого-то обидел и мне обидно за него или за это. Подозреваюсь на эмоциональное рабство (ННО) – я бы не хотел кого-то обидеть. Перебираю процессы. Пока подбирал – все само прошло (СиМ не потребовался). Это была не моя обида!! Снова возник тонус и желание действовать. Снова взял список дел. Первые 2 пункта – не время. Третий ок. Пошел выполнять.

ЗЫ Тисну все-таки ФАМ на всяк пожарный.

Можешь сказать, есть ли общее с тем, что ты говорил про сначала в тупик, а потом из него, и если есть, то в чем? И в чем отличия? И самое главное – причем тут бегство как предварительное умение для общения? Этого я никак пока не догоню sad.gif

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

Владимир Есаков
сообщение 18.1.2012, 17:08
Сообщение #104

Цитата(lVlастер @ 18.1.2012, 10:06) *
...Можешь сказать, есть ли общее с тем, что ты говорил про сначала в тупик, а потом из него, и если есть, то в чем? И в чем отличия?...
Да, общее есть.
Цитата
Т.е. я осознано пришел в угол
Тупик. Разница в том, что ты очень продвинутый на этом уровне общения с собой. И вот это
Цитата
... ок?
Это результат большой работы тела, которую ты уже сделал. Ведь это:
Цитата
Тогда я...
- высокий уровень владения собой. Контроля, управляемости, эффективности относительно эмоционального, ментального тупиков. В тупике животного/тела нет возможности выхода вверх, в менталитет. Только вниз в по энергетике. В душе, это будет разрешением эмоционирования, а лучше выйти телом, - физическое бегство/нападение/оцепенение. Где мозг/мысль отключены.

Ты не убегал, не струсил испугавшись. Выдержал эмоциональную/ментальную неприятность положения и продолжил его решать (бороться со ~ страшным/неприятным/неработающим), как нечто что можно, решить. У тебя лично много сил в этой области. И эффективность умения это вопрос времени их освоения средствами известных методов.
Цитата
И самое главное – причем тут бегство как предварительное умение для общения?

Если речь идет о страхе. То его нужно прежде менталитета научится реализовывать физическим бегом, телом животного.
Если речь идет об обиде. Также. Если задели, обидели, - ответить телом - оттолкнуть, разбить что-нибудь. Эмоционально - крикнуть, выругаться, оскорбить в ответ... Это предварительное умение. Когда так научаешься делать, то такие ситуации перестают случаться в сфере личностного, силового общении. Тела видят друг друга. Видят силу, умение ей владеть, по уверенности, устойчивости, удовлетворенности. Которые только от опыта тела. А не от духа, не от теоретических знаний, что это, в принципе, человек сделать может...
Это ключевое в методе. Физическое тело, поддерживает определенные чувства, которые поддерживают в свою очередь определенные мысли. Тело начало для молодого, не сильного еще сознания. И его нужно обучать в первую очередь. Как ребенка.
Ребенка не учат через концепции, законы, объяснения. Но через силу, нужду, тренировку, игру.
Переучивают да, и концептуально, объясняя, замещая образы... Однако, несмотря на то, что человеку 40 лет, это еще не значит, что он взрослый во всех сферах деятельности. Например, общения с использованием силы животной личности.
В твоем примере выход через физическое был здесь:
Цитата
И где конкретно внутри? – В горле, в носоглотке, в районе верхнего неба.
Форма? Ком. Серый, ворсистый, как маленький скользкий сырой теплый клубок пряжи, скорее как комок шести, когда кошки себя вылизывают, у них такие комки скапливаются, и потом они их выкашливают. И у меня это кашляющее желание. Экхе, экхе…
Я бы применил известную мне телесно-ориентированную практику. Пассивную или активную. Или использовал бы лекарство, в качестве урока, для обучения.
Условно пассивно. Практика наблюдения ощущений позволила бы сдаться силе неприятных ощущений. Отдать им весь возможный ресурс внимания. Который в моей практике излечивает сопоставимый чувствам души объем ощущений тела. Если ощущений больше (они сильнее), то я бы поболел еще (дал объему чувств еще время).
Условно активно. Практика из йоги. Использую физические упражнения и горло проходит.
Практика лечебная. Принять лекарство.
Когда горло нормализуется, эмоции/чувства/мысли вызванные их связью с процессами в горле постепенно начинают меня устраивать.

Как сделал ты, это для опытных общателей внутреннего и внешнего миров личности.

Бегство это физически проявленное несогласие с предлагаемой тебе ситуацией.

Меня в твоем посте заинтересовало по терминологии вот что:
Цитата
С этого пункта пошел сдвиг на эмоцию – это обида. Как будто-то я кого-то обидел и мне обидно за него или за это. Подозреваюсь на эмоциональное рабство (ННО) – я бы не хотел кого-то обидеть.
Эмоция которую ты описал называется у меня виной. Это чувство амбивалентно обиде.
Если кто-то на тебя обижается, то он пытается/вызывает твою вину.

lVlастер
сообщение 18.1.2012, 17:11
Сообщение #105

Ок, Владимир, благодарю, до меня все дошло football.gif

Обида это стандартная эмоция шкалы тонов, которой я пользуюсь.

Сообщение отредактировал lVlастер - 18.1.2012, 17:17

--------------------

Владимир Есаков
сообщение 18.1.2012, 17:38
Сообщение #106

Цитата(lVlастер @ 18.1.2012, 18:11) *
Обида это стандартная эмоция шкалы тонов, которой я пользуюсь.
Да понятно, я не нашел в табличке вины. Чудно.

lVlастер
сообщение 12.2.2012, 13:49
Сообщение #107

Цитата(Владимир Есаков @ 18.1.2012, 16:38) *
Да понятно, я не нашел в табличке вины. Чудно.

Не нашел, может потому, что вина это не одна эмоция. Вина возникает тогда, когда человек возлагает на себя ответственность за разрыв понимания (АРО). Если ответственность на себя не тянуть – вины не возникнет. Если сделать ФАМ вина проходит. Если создать намерение уменьшить за разрыв свое выживание, т.е. наказать себя, то вина начнет расти. Вина это комплекс.

Обида напротив, возникает тогда, когда человек стремится возложить на другого ответственность за разрыв понимания.

Сообщение отредактировал lVlастер - 12.2.2012, 13:56

--------------------

Владимир Есаков
сообщение 12.2.2012, 20:13
Сообщение #108

Цитата(lVlастер @ 12.2.2012, 13:49) *
...Не нашел, может потому, что вина это не одна эмоция...

Думаю это связано с иным принципом построения табличного образа для умственных представлений.
Мне странно, что:
Цитата
Обида
присутствует, а
Цитата
напротив
, вина, - нет. Чувства амбивалентны. Вина указывает, зовет, чью-то обиду, обида указывает, зовет, чью-то вину. В шкале, как будто, не указаны знаки "+"/"-", только значения, не указаны цели чувств. Скука, например, имеет задачу, положительную цель. И соответствующее амбивалентное состояние должно где-то обнаруживаться.
Никто без причины не возлагает ответственность на другого, как и не берет на себя. Возврат понимания, вот цель обиды и вины, и любого другого положительного образа чувства. Эмоции же это поддержание отрицательного образа соответствующего эмоции чувства.
Кроме как оценку силы чувства/эмоции я шкалу тонов пока не могу применять. Да и силу (в моих задачах) легче по абсолютным значениям определять, чем столь точно как в шкале. Однако, отдаю дань уважения точности и скрупулезности шкалы тонов.

lVlастер
сообщение 12.2.2012, 20:44
Сообщение #109

Пример. Я с утра выпил водки не вышел на работу и меня уволили. Ответственность на мне т.е. вина моя. А обида может быть, я могу на себя обижаться, но у меня может быть и любая другая эмоция. Так что я бы вину к обиде не прикручивал.

Цитата
Кроме как оценку силы чувства/эмоции я шкалу тонов пока не могу применять.

Мне бы без нее было бы намного труднее ННОшить.

Сообщение отредактировал lVlастер - 12.2.2012, 20:46

--------------------

Владимир Есаков
сообщение 13.2.2012, 8:23
Сообщение #110

Цитата(lVlастер @ 12.2.2012, 20:44) *
Я с утра выпил водки не вышел на работу и меня уволили. Ответственность на мне т.е. вина моя. А обида может быть, я могу на себя обижаться, но у меня может быть и любая другая эмоция. Так что я бы вину к обиде не прикручивал.
Вина, перед кем-то, обида, на кого-то. Тело виновато перед умом, что такое неудержное до выпить с утра. Ум обижен на тело, что оно такое неуправляемое. А через тело на тех, кто так как надо подчиняться не научил.
Чувства связывают, внутри, тело-ум, снаружи целых человек. Даже в случае с разорванным, больным внешним сознанием, человека, связь осуществляется как с целым. Ошибочно.
Напился человек с утра, будучи безвольным, например, ребенком. А приняли его на работу по ошибке, приняв за взрослого. Но, уволилив, ошибку исправили, сориентировавшись о незрелости ума, в области управления, по поступкам тела.
Теперь уму человека нужно исправить свою ошибку:
- Ум считает свое тело подчиненным, при том, что тело саботирует управление ума.
К счастью, нормальный больной, человек, не может испытывать любые эмоции, а только определенные положением, свое телол-ум, другой человек-человек. Любые проявления, отличные от жестко /обусловленно выше/ привязанных внутренних отношений, говорят о продвинутости индивида /артестизм, креативность, мистицизм/, или о более сложенной чем шизофрения, болезни души.

lVlастер
сообщение 13.2.2012, 10:56
Сообщение #111

Цитата(Владимир Есаков @ 13.2.2012, 7:23) *
Вина, перед кем-то, обида, на кого-то. Тело виновато перед умом, что такое неудержное до выпить с утра. Ум обижен на тело, что оно такое неуправляемое. А через тело на тех, кто так как надо подчиняться не научил.
Чувства связывают, внутри, тело-ум, снаружи целых человек. Даже в случае с разорванным, больным внешним сознанием, человека, связь осуществляется как с целым. Ошибочно.
Напился человек с утра, будучи безвольным, например, ребенком. А приняли его на работу по ошибке, приняв за взрослого. Но, уволилив, ошибку исправили, сориентировавшись о незрелости ума, в области управления, по поступкам тела.
Теперь уму человека нужно исправить свою ошибку:
- Ум считает свое тело подчиненным, при том, что тело саботирует управление ума.
К счастью, нормальный больной, человек, не может испытывать любые эмоции, а только определенные положением, свое телол-ум, другой человек-человек. Любые проявления, отличные от жестко /обусловленно выше/ привязанных внутренних отношений, говорят о продвинутости индивида /артестизм, креативность, мистицизм/, или о более сложенной чем шизофрения, болезни души.

С ТЗ ННО, как я его понимаю на сегодня, сказанное тобой относится к эмоциональному рабству. Помимо него есть еще две стадии, про которых в твоем описании модельки я ничего не увидел.

--------------------

Владимир Есаков
сообщение 13.2.2012, 15:04
Сообщение #112

Цитата(lVlастер @ 13.2.2012, 10:56) *
С ТЗ ННО, как я его понимаю на сегодня, сказанное тобой относится к эмоциональному рабству. Помимо него есть еще две стадии, про которых в твоем описании модельки я ничего не увидел.

Да, я не писал о других стадиях в рамках одной модели. Чем проще модель, тем эффективнее.
У ножа, две части. Ручка и лезвие. У лезвия две части. Тупая, острая. У острой две грани. Правая, левая. Меж ними ребро. Нечто неделимое.
Оно искомое в инструменте. Модели. Далее следует найти ему в конкретной жизненной ситуации задачу (что резать), полярность, и относительно ее сделать одно, простое действие. Да/нет. Ударить/удариться. Поцеловать/отстраниться...
На практике же действие идет от задачи, а не от инструмента/модели.
Ищется простое действие телом. С точки зрения работы оно должно быть обычной, привычной трудности. С точки зрения обучения, - усложняющимся. С точки зрения лечения, - горьким; переучивания - трудным, но выполнимым.
Вмещать в модель более двух задач, хорошо для ресурсных состояний, где и поиграть можно, и пообщаться совсем без дела. Для ситуаций насилия в общении, подобный комфорт, когда можно сделать сразу два дела, это провал.

Рабство это, например, одна из четырех степеней управления.
Каторга. Рабство. Свободный труд. Игра (не по своим правилам).

В состоянии свободы от управления, не присутствует насилия, правил, понуждения. И там нет надобности в моделях, и так все в порядке. Я рассматриваю рабство как нормальную стадию болезни, от слова боль. Терпеть еще можно, в смысле, на жизнь хватает. При каторге (казни), ресурс заканчивается до срока.

Если применить сказанное к постам выше, то ум необходимо подружить с телом.
Тело, например, знакомится с мгновенностью ума, а ум с медлительностью тела.
Тело со слабостью ума, а ум с силой тела.
Обратные состояния: порыв/позыв тела и недоумие; сила ума и слабость тела, - им обоим друг о друге известны, как правило, давно.

lVlастер
сообщение 13.2.2012, 16:14
Сообщение #113

Думаю, в этой модельке что-то есть, подберу подходящую рабыньку и проверю на практике как оно lu.gif

--------------------

lVlастер
сообщение 15.2.2012, 21:53
Сообщение #114

Мне показалось это подходит к ННО

Ваше мнение - возлагать ожидания это действительно неокортсиальная потребность или что-то иное т.е. не потребность, а желание, влечение, ожидание или...?

--------------------

Tatyana
сообщение 18.2.2012, 21:45
Сообщение #115

Может это не точный перевод? В контексте того, что вещает автор фильма, по-моему, больше подходит словосочетание "привычка ожидания", чем "потребность ожидания", которая, как говорится в фильме, толкает мозг к когнетивным расстройствам.

И такой еще вопрос возник: а какая интересно эмоция может указывать на неудовлетворенную потребность возлагать ожидания? У меня не получилось такую подобрать ))

Я вот просканировала свою жизнь на предмет «возлагать ожидания»..у меня -это ни фига получается не потребность... скорее желание, зачастую похожее на детское «ой хочу,хочу!!!»))
И эмоции, обнаруженные мной в этих состояниях( это тревога, страх, отчаяние, цепляние, нетерпеливость, раздражение, предвкушение, любопытство) указывали на самые разные неудовлетворенные потребности от безопасности до физических.
Общее в этих состояниях- это ощущение схлопнутого пространства, туннельное восприятие, низкий уровень самосознания, сосредоточие только на себе-такая грубая форма эгоизма, потеря причинности.

А кстати! Состояние «возложение ожиданий» в каких-то случаях может играть роль сигнальщика того, что обмен в отношениях кого-то с кем- то или чем-то, становится неравномерным, нет?

lVlастер
сообщение 23.2.2012, 16:54
Сообщение #116

Цитата(Владимир Есаков @ 12.2.2012, 19:13) *
Чувства амбивалентны.

Можешь написать основания для такой модели?

--------------------

lVlастер
сообщение 24.2.2012, 2:52
Сообщение #117

Цитата(Tatyana @ 18.2.2012, 20:45) *
Может это не точный перевод? В контексте того, что вещает автор фильма, по-моему, больше подходит словосочетание "привычка ожидания", чем "потребность ожидания", которая, как говорится в фильме, толкает мозг к когнетивным расстройствам.

И такой еще вопрос возник: а какая интересно эмоция может указывать на неудовлетворенную потребность возлагать ожидания? У меня не получилось такую подобрать ))

Я вот просканировала свою жизнь на предмет «возлагать ожидания»..у меня -это ни фига получается не потребность... скорее желание, зачастую похожее на детское «ой хочу,хочу!!!»))
И эмоции, обнаруженные мной в этих состояниях( это тревога, страх, отчаяние, цепляние, нетерпеливость, раздражение, предвкушение, любопытство) указывали на самые разные неудовлетворенные потребности от безопасности до физических.
Общее в этих состояниях- это ощущение схлопнутого пространства, туннельное восприятие, низкий уровень самосознания, сосредоточие только на себе-такая грубая форма эгоизма, потеря причинности.

А кстати! Состояние «возложение ожиданий» в каких-то случаях может играть роль сигнальщика того, что обмен в отношениях кого-то с кем- то или чем-то, становится неравномерным, нет?

Если предположить, что ожидание это решение и действие одного человека с намерением создать (вызвать) у другого человека воспроизведение, понимание и принятие (признание) его точки зрения, то возлагать ожидания может быть потребностью в том случае, если один человек это мужчина, другой – женщина, а семя эта и есть та точка зрения. Шутки шутками, а на каком основании родители хотят, чтобы дети были похожи на них? Возлагать ожидания разве не равно стань похожим на меня, будь, делай как я хочу?

Сообщение отредактировал lVlастер - 24.2.2012, 3:06

--------------------

Владимир Есаков
сообщение 24.2.2012, 11:39
Сообщение #118

Цитата(lVlастер @ 23.2.2012, 17:54) *
Можешь написать основания для такой модели?
Для какой задачи ?

lVlастер
сообщение 24.2.2012, 11:58
Сообщение #119

Цитата(Владимир Есаков @ 24.2.2012, 10:39) *
Для какой задачи ?

Для того, чтобы я мог понять. С моей ТЗ чувства + энергия = эмоции и все это не амбивалентно в своей основе, по природе, т.е. изначально. Мне тиресно понять основания твоей иной ТЗ, а вдруг я что упустил.

--------------------

Владимир Есаков
сообщение 24.2.2012, 13:52
Сообщение #120

Цитата(lVlастер @ 24.2.2012, 12:58) *
...чувства + энергия = эмоции и все это не амбивалентно в своей основе, по природе, т.е. изначально.
Я с твоей точкой зрения согласен. Значит разница находится в практическом применении.
Я амбивалентность как трение использую для ходьбы. На планете Земля трение часто очам заметное явление и описывать его имеет смысл лишь для уточнения параметров, но не для обоснования самого его факта. Чувства такая же опора как и трение, прямо таки точь в точь.
Эмоции да. Чувственно сложенный процесс. И на него опираться можно не так основательно. Хотя и можно, при навыке.

Найди практическую задачу, реальную, не умозрительную, чтобы на ее основе посмотреть как работают модели.

Как-то я уже признавал промахи моих чувств относительно твоих эмоций, так что может быть не просто лишь через слова именно в нашем случае. В личном общении, со мной, понимание легче, так как навык больше, хоть и процесс многосложеннее.

Tatyana
сообщение 25.2.2012, 0:21
Сообщение #121

Потребность- это то, что не получится отменить, ибо она относится к базовым элементам в природной конструкции нас. Она просто есть и будет всегда давать знать о себе как тока попадет в голодные для нее условия.
Желание- это производная от потребности. Одну и ту же потребность можно удовлетворить разными желаниями. Эти определения мое ИМХО.

Цитата(lVlастер @ 24.2.2012, 0:52) *
Если предположить, что ожидание это решение и действие одного человека с намерением создать (вызвать) у другого человека воспроизведение, понимание и принятие (признание) его точки зрения, то возлагать ожидания может быть потребностью в том случае, если один человек это мужчина, другой – женщина, а семя эта и есть та точка зрения.

По-моему, здесь речь идет не о потребности, а о желании мужчины и женщины в семье, чтобы их решения, договоренности о действиях друг для друга, выполнялись.

Цитата
Шутки шутками, а на каком основании родители хотят, чтобы дети были похожи на них?

А ты тоже этого хочешь? Разве это не есть бессознательные стремления родителей завершить или фиксануть какие-то свои циклы-цели силами своих детей.т.к. сами в этом облажались или ,наоборот, очень преуспели?

Цитата
Возлагать ожидания разве не равно стань похожим на меня, будь, делай как я хочу?

Ага, равно. А еще это равно махровому жирному эгоизму, который, по моим ощущениям, зачастую отождествлен с базовым инстинктом «сожрать».

Сообщение отредактировал Tatyana - 25.2.2012, 0:30

lVlастер
сообщение 25.2.2012, 1:06
Сообщение #122

В этом видео с 29 минуты я вижу основания полагать, что возлагать ожидания это потребность.

--------------------

Владимир Есаков
сообщение 25.2.2012, 14:36
Сообщение #123

Цитата(Tatyana @ 25.2.2012, 0:21) *
Цитата
Возлагать ожидания разве не равно стань похожим на меня, будь, делай как я хочу?
Ага, равно. А еще это равно махровому жирному эгоизму, который, по моим ощущениям, зачастую отождествлен с базовым инстинктом «сожрать».
Татьяна, базовый инстинкт сожрать пишется без кавычек. В кавычках сожрать, - базовый инстинкт для еще двух или шести, в зависимости от степеней градации, уровней человеческого сознания. Где на каждом из семи эго проявлено иначе предыдущего.
Примерно.
1. Разрушить/разрушиться, (сожрать/сожраться), остаться/оставить.
2. Скушать/скушаться.
3. Подчинить/подчиниться.
4. Приобщить/приобщится
5. Скооперировать/скооперироваться.
6. Понять/поняться.
7. Отвязаться/связаться.

Татьяна раздача таких (махровый, жирный) восхвалений эгоизму, обнаруживает нас в теме, всего лишь на втором и третем уровне данной шкалы. Насилия там нет. Принуждение, соблазны есть. Но не насилие. Именно эти уровни желанны методами ненасильственного общения. Осуждать их, и петь им хвалебные песни одинаковая ошибка. Хотя бы потому, что и другим уровням внимание нужно своего оставить. Они все равно его попросят в свое время, где слово просьба окажется в кавычках точно.

Tatyana
сообщение 25.2.2012, 15:53
Сообщение #124

Цитата(lVlастер @ 24.2.2012, 23:06) *
В этом видео с 29 минуты я вижу основания полагать, что возлагать ожидания это потребность.

Я так чувствую ожидание- оно похоже на состояние, которое возникает при отклонении от состояния равновесия...Ожидание похоже на ощущение, как будто некая сила начинает тебя куда-то тянуть...Это состояние проходит как тока получаешь желаемое.т.е. стабилизируешься, выравниваешься.
И, судя по этому ролику, есть силы, которые человека куда-то тянут, а человек их может и не ощущать (как этот мальчик, у которого по т.з. Хеллингера, предназначение такое- уровнять провал в энергетике рода). Этот ребенок выглядит, как орудие в руках природы, с помощью которого она свою потребность удовлетворяет: стремится к равновесию.
Интересен вопрос, этот ребенок, он случайно именно в этой семье родился? Или с точки зрения того же стремления к равновесию, только его вибрации способны это уравновесить, ибо он чем-то резонирует с ними? Хотя это не сосем по теме вопрос.

С этой точки зрения, что мы все дети Природы, а у Природы явно просматривается стремление к стабильности- согласна, можно отнести состояние ожидания к нашей базовой потребности...Вот для меня это счас реальное осознание! Мастеру поклон за тему)). Ушла с этим побыть smile.gif

Цитата(Владимир Есаков @ 25.2.2012, 12:36) *
Татьяна, базовый инстинкт сожрать пишется без кавычек.

Владимир, согласна, если в этом смысле трактовать правило употребления кавычек (их, смыслов, когда кавычки пользуют, в русском языке 5 штук)). В данном случае я применила их с целью выделить название инстинкта, возможно вышло не оч корректно).

А к инстинктам я отношусь ни плохо ни хорошо, я их уважаю. Я не уважаю свои с ними бессознателные отождествления, которые влекут за собой малоприятные переживания.

Владимир Есаков
сообщение 26.2.2012, 13:12
Сообщение #125

Цитата(Tatyana @ 25.2.2012, 16:53) *
...возможно вышло не оч корректно).
Татьяна, у тебя получилось корректно оч, и в рамках русского языка. Я тебя понял.
Это уже мне приходиться делать понимание в другом, выходя за рамки языковых и отношенческих приличий. Придраться. Чтобы показать развилку в которой блуждало и мое сознание годами.
Посмотри отстраненно, когда побудешь с реальным осознанием о базовой потребности.
Как человек, действительно, лишь фактами описания, относится к инстинктам:
Цитата
А к инстинктам я отношусь ни плохо ни хорошо, я их уважаю. Я не уважаю свои с ними бессознателные отождествления, которые влекут за собой малоприятные переживания.
Без сознательные отождествления это и есть основа определения инстинктов сознанию, уму. С которым в свою очередь наше человеческое сознания без сознательно отождествлено. До времени. Как ранее, в младенчестве например, было отождествлено с телом животного. С инстинктами только.

Мы не уважаем инстинкты когда они несут малоприятные ощущения. Когда сжирают нас. А когда сжираем мы, они незаметны уважению. Так как внимание обращено на многоприятные ощущения.
Многоприятные ощущения мы уважаешь сознательно. Но без сознательно они основаны именно на отождествлении с ощущениями чувства многоудовольствия. И безоговорочном одобрении таковых со стороны ума, - хорошо.

Уважение это должное отношение к инстинктам.

Ни плохо, ни хорошо это отношение типа никак, не знаю. Оно правда. Написанное же в цитируемом, - заблуждение. Блуждание ума в многосложенных концептуальных конструкциях из слов. Где в одном абзаце противоречащие друг другу мысли. Инстинкт и хорошо, и плохо.

Чувства не дают возможности заблудиться, циклиться эмоционально, из-за их простоты.
Где каждый раз инстинкт оказывается сигналом. Однозначно хорошим. Что бы он не нес собой. Какие бы ощущения не испытывались нами.
Красный свет светофора так же хорош как и зеленый. Хоть и указывает на противоположное.
Уважать только зеленый, - странно, для человека до сих пор не сбитого силой автомобиля.
Именно красный уважаем. А любимый, - зеленый.
Ожидание зеленого, в пользу красного, как базовая потребность в стремлении стабильности нашей Природы является ключевой в ненасильственном поведении. Доминантной в нашем, и человеческом, сознании.
Цитата
С этой точки зрения, что мы все дети Природы, а у Природы явно просматривается стремление к стабильности- согласна, можно отнести состояние ожидания к нашей базовой потребности..
Мы живем и в базе, и на ней. И за ее, в том числе счет.

В более широком рассмотрении темы ненасильственного общения, хочу отметить противостояние, до некоторой степени, враждебное отношение ума и тела, сознаний человека и животного, в через нас развивающейся природе.

Недообразованный ум отрицает насильственное питание тела. Давно образованное тело отрицает команды ума так как живет, без зазрения совести, от природы, насильственным питанием. Поеданием других живых существ.
В результате эмоционирование приводит к, вплоть до, шизоидному состоянию и подобным.

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему