IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги по ЧЯ и СиМ

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> ЧЯ и СиМ соло
Jartis
сообщение 10.6.2010, 2:24
Сообщение #101

Тут странный момент в соло - я не испытываю особенных эмоций во время сессии, хотя я понимаю, что вообще метафора имеет отношение к тому над чем работаем, но когда я завершаю сессию у меня нет твердой уверенности что все было правильно и будет результат.

Еще забавную вещь заметил - у меня соло стало само происходить по жизни. Иду по улице и рождаются сами из воздуха метафоры на то, что хотел бы проработать и сами вроде прорабатываются, а я просто иду по улице и смотрю что с ними происходит. Эмоций сильных про них не было, но опять есть понимание что метафора связна с прорабатываемым элементом.

Сообщение отредактировал Jartis - 10.6.2010, 2:25
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Marina_kms
сообщение 25.4.2011, 2:49
Сообщение #102

Из: Комсомольск-на-Амуре

Добрый день. Прошу объяснить один момент по соло сим. Пытаясь сформулировать проблему и размышляя о ней, ещё до начала работы, вышла на постулат, являющийся причиной проблемы. Конечно, не факт, что он является корнем, т.к. пока только логикой нащупала, но это весьма вероятно. Вопрос заключается в следующем: с чем работать в сессии? Непосредственно с постулатом, или со всеми проблемами (негативные модели поведения, страхи, психосоматика и т.п.), из-за него прилетевшими? И если со всеми проблемами, то по отдельности прорабатывать каждую, или можно как-то всё вместе объединить и проработать в одной сессии?

Kunira
сообщение 25.4.2011, 8:27
Сообщение #103

Из: Московская обл.

Цитата(Marina_kms @ 25.4.2011, 3:49) *
Вопрос заключается в следующем: с чем работать в сессии? Непосредственно с постулатом, или со всеми проблемами (негативные модели поведения, страхи, психосоматика и т.п.), из-за него прилетевшими? И если со всеми проблемами, то по отдельности прорабатывать каждую, или можно как-то всё вместе объединить и проработать в одной сессии?

Я бы в этом случае сделала прояснение пространства, пофокусировалась бы на том, что у меня есть на данный момент, сделала список, потом можно на этот список посмотреть и выбрать то, на чем больше всего залипло внимания. Может быть это будет постулат, может быть что-то другое. Т.е. выбираем то, на чем больше внимания и начинаем моделировать с этого объекта. Дальше - по обстоятельствам. Может быть нужно будет дополнить модель другими элементами из списка, может быть нет - возможны разные варианты развития событий.

Можно сделать и по-другому. Также прояснить пространство, составить список, и затем спросить себя: И когда это все (имея в виду список), что бы я хотела, чтобы было? Помоделировать желаемый результат, посмотреть на список, имея модель желаемого результата, ну а дальше по обстоятельствам.

Marina_kms
сообщение 25.4.2011, 11:42
Сообщение #104

Из: Комсомольск-на-Амуре

Цитата(Kunira @ 25.4.2011, 16:27) *
Я бы в этом случае сделала прояснение пространства, пофокусировалась бы на том, что у меня есть на данный момент, сделала список, потом можно на этот список посмотреть и выбрать то, на чем больше всего залипло внимания. Может быть это будет постулат, может быть что-то другое. Т.е. выбираем то, на чем больше внимания и начинаем моделировать с этого объекта. Дальше - по обстоятельствам. Может быть нужно будет дополнить модель другими элементами из списка, может быть нет - возможны разные варианты развития событий.

Можно сделать и по-другому. Также прояснить пространство, составить список, и затем спросить себя: И когда это все (имея в виду список), что бы я хотела, чтобы было? Помоделировать желаемый результат, посмотреть на список, имея модель желаемого результата, ну а дальше по обстоятельствам.

Спасибо.

кто-то
сообщение 15.6.2011, 21:09
Сообщение #105

Я правильно понимаю суть метода сим? Обозначил проблему, выявил свою реакцию на неё, выяснил всё возможное типа местоположения, размера и прочего, постоянно уточняя всё это. Потом набрал нужное кол-во информации и смог повесить ярлык на это дело. Похоже, допустим, на какой-то предмет. Так же сделал по всему окружающему этом предмет. Далее наблюдаем за ним и его связями с окружением. В результате всего этого оно как-то преобразуется и в итоге всё ок smile.gif проблема решена, так?
Вопросы:
1. Какова конечная цель, т.е. что должно стать с этим предметом, за которым идёт наблюдение?
2. Как спровоцировать изменения в нём или в результате наблюдения и сбора информации о нём и об окружении он сам собой начнёт видоизменяться?
3. С помощью чего я могу точно узнать, что разобрался с проблемой, должен ли произойти какой-то явный "щелчок", который скажет, что, мол, всё, парень, ты разобрался.
Заранее спасибо за ответ.

Oleg Matveev
сообщение 16.6.2011, 11:26
Сообщение #106

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(кто-то @ 15.6.2011, 22:09) *
Я правильно понимаю суть метода сим?

Нет, неправильно. Ты описал механику, а она совершенно вторична. Реальная сессия СиМ может не содержать ни одного из перечисленных элементов, и при этом быть весьма успешной. Сутью СиМ является выявление психоактивной модели поведения / ситуации, и ее исследование / дефрагментация до получения осознания / изменения.
Цитата
1. Какова конечная цель, т.е. что должно стать с этим предметом, за которым идёт наблюдение?

В каждом конкретном случае эта цель разная. Слово "должно" вообще в чистом подходе малоуместно. Ничто никому ничего не должно. Конечную цель определяет тот, кто моделирует.
Цитата
2. Как спровоцировать изменения в нём или в результате наблюдения и сбора информации о нём и об окружении он сам собой начнёт видоизменяться?

Слово "провоцировать" тоже тут малоуместно. Изменение "назревает" и происходит рано или поздно, хотя бы просто вследствие "перехода количества в качество", если моделирование происходит системным образом.
Цитата
3. С помощью чего я могу точно узнать, что разобрался с проблемой, должен ли произойти какой-то явный "щелчок", который скажет, что, мол, всё, парень, ты разобрался.

С помощью собственного наблюдения. В начале было сформулировано конкретное состояние, которое было взято в работу, в конце соотв. надо проверить, что с ним стало и как оно теперь. Это вполне осознанная работа, а не щелчки. Про слово "должен" выше уже написал.

Понимаю, что это все мало что объясняет, но если бы это можно было исчерпывающе объяснить в трех абзацах, тренинг не длился бы несколько дней.

--------------------
http://olegmatveev.tel

кто-то
сообщение 16.6.2011, 16:03
Сообщение #107

Цитата
Ты описал механику, а она совершенно вторична.
само собой надо сосредотачиваться на своих ощущениях и выявлять метафору, которая как бы является ярлыком для проблемы, потом уже собрать максимум информации и развить её.
Работаем только со своими ощущениями или можно отталкиваться ещё от чего либо?

Oleg Matveev
сообщение 16.6.2011, 19:45
Сообщение #108

Отталкиваться можно от любой имеющейся информации - картинок, ощущений, эмоций, мыслей, образов, идей, слов, движений, и так далее.

--------------------

кто-то
сообщение 16.6.2011, 22:10
Сообщение #109

O.M.
спасибо, ваш ответ для меня важен!

кто-то
сообщение 20.6.2011, 0:17
Сообщение #110

заметил, что мои метафоры развиваются так быстро, что я не успеваю отмечать все характеристики, стоит намеренно "отматывать" назад и подробно изучать или продолжать следовать за процессом?

Eduard_Mera
сообщение 1.7.2011, 11:53
Сообщение #111

Из: Санкт-Петербург

Хочу выразить свою благодарностьза представленную информацию по такому замечательному методу как СиМ. Это действительно одна из эффективнейших техник по работе с подсознанием. thumbup.gif Сейчас потихоньку начал пробовать ее соло. Пока что использую т.н, clean-light но и некоторые метафоры проявляются. Пробую и с метафорами. Ощущуние как будто видишь сон наяву даже интересно. friends.gif

--------------------
Нет вещи без образа!!!

nevertheless
сообщение 10.8.2011, 22:48
Сообщение #112

пробовал ли кто-то сим соло с е-метром? как успехи?

kuroneko
сообщение 11.8.2011, 0:00
Сообщение #113

Цитата(nevertheless @ 10.8.2011, 23:48) *
пробовал ли кто-то сим соло с е-метром? как успехи?

а зачем с е-метром? без е-метра СиМ также прекрасно идет. на определенном этапе проработки, само-процесс СиМ сокращается и убыстряется.

lVlастер
сообщение 3.10.2011, 8:28
Сообщение #114

Осваивая СиМ соло я заметил, что заметно пробуксовываю в этом. Начало и ЧЯ даются легко, но дальше фокусирования я ни с места. Сделав раз, сделав два, сделав двадцать два я стал замечать некую тонкость. И мне пришла моделька, что СиМ это на сегодняшний день единственная известная мне Правополушарная техника (процесс). А все остальные мне известные процессы, а их не один десяток, были Левополушарными.

И с того момента, когда я смог переключаться в правое полушарие, известное как предметно-образное или художественное восприятие, СиМ предстал передо мной во всей красе – это сказка, реально! Описание для нее 8

У кого за плечами худ. школа, а СиМ не дается, может проделайте перед сессией упражнения для переключения в художественное восприятие.

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

Eduard_Mera
сообщение 15.10.2011, 13:42
Сообщение #115

Практикую СиМ соло. Радует метод очень радует. Метод очень эффективен как и все Чистые Методы smile.gif Для начинающих рекомендую найти процессора и взять пакет для того чтобы был навык. Фокусирование здесь очень важно. Если у вас навык есть то тогда будет отлично идти. Всем Удачи smile.gif

Сообщение отредактировал Eduard_Mera - 15.10.2011, 13:52

--------------------
Нет вещи без образа!!!

Eduard_Mera
сообщение 22.10.2011, 15:04
Сообщение #116

Соло идет на ура! Самое главное здесь это фокусирование. Это очень важно! В общем Удачи smile.gif

--------------------
Нет вещи без образа!!!

softik
сообщение 2.12.2011, 19:09
Сообщение #117

Вот такой у меня вопрос. Еще только начал изучение СиМа... Начинаю делать сессию все идет отлично, много инсайтов, потом возникает состояние радости, но проблема еще не решена до конца. Типа такого говорю себе: Круто все получается, я уже близко, лучше потом доделаю....))))) бросаю все и занимаюсь своими делами(Сессию делаю соло). Так я уже раз 7 бросал))) Но это не проблема, главное доделать до конца. Так вот сам вопрос, когда начинаю заново делать процесс в очередной раз у меня каждый раз возникает новая метафора, а прошлая уже не актуальна или не интересна, хотя проблема вроде бы одна и та же. Это же нормально?

И еще вопрос, как с помощью СиМ решаются проблемы зависимостей, например курение, или более тяжелые зависимости(допустим героиновая)? Какой техникой лучше работать с зависимостями?

OLOLO
сообщение 9.5.2012, 22:44
Сообщение #118

""Типа такого говорю себе: Круто все получается, я уже близко, лучше потом доделаю....))))) бросаю все и занимаюсь своими делами(Сессию делаю соло). Так я уже раз 7 бросал))) Но это не проблема, главное доделать до конца. Так вот сам вопрос, когда начинаю заново делать процесс в очередной раз у меня каждый раз возникает новая метафора, а прошлая уже не актуальна или не интересна, хотя проблема вроде бы одна и та же. Это же нормально?""

Ответ очевиден. Поищите что стоит за бросанием. Я хоть ничего в СиМе не знаю - но кое какой опыт в Аспектике(5 дней smile.gif мне говорит об этом.
ВАШ КЭП.
Когда я себе так аспектикой копал то выходил страх изменений.

Сообщение отредактировал OLOLO - 9.5.2012, 22:47

Oleg Matveev
сообщение 10.5.2012, 12:00
Сообщение #119

В чистом подходе - безоценочное отношение. Задавать вопросы типа "А это нормально?" тут неуместно. smile.gif

--------------------

OLOLO
сообщение 20.5.2012, 0:37
Сообщение #120

Я правильно понял что СиМ практически универсальный метод и в умелых и мотивированных руках будет панацеей?*ничто не панацея - олег матвеев*
Вижу что так. Ждите мою оплату.smile.gif

OLOLO
сообщение 20.5.2012, 2:40
Сообщение #121

А получалось что нибудь типа моделирования Гностического Интенсива через СиМ?
Возможно ли это? Получался ли Меун?

Oleg Matveev
сообщение 23.10.2012, 23:15
Сообщение #122

Цитата(OLOLO @ 20.5.2012, 3:40) *
А получалось что нибудь типа моделирования Гностического Интенсива через СиМ?
Возможно ли это? Получался ли Меун?

Получалось. Возможно. Один из моих примеров на СиМ - достижение состояния "самадхи" через СиМ. За 3.5 часа, за одну сессию. Что такое "Меун"?

--------------------

loginrl103
сообщение 19.11.2012, 13:07
Сообщение #123

сегодня пока ехал в метро решил пофокусироваться. но как-то хорошо вылезла метафора, начал делать в уме сим)) минут 20-30 пролетело незаметно, в сессии были интересные изменения, под конец вставило, накрыло, изменённое состояние (надо было кое-что сделать, но никак мотивации не хватало) до сих пор, мотивации прибавилось более чем.

думаю при соотвествующей наработке можно и в уме делать (когда играл в шахматы, один из тренеров мог держать в уме всю доску с фигурами, ничего не путать само собой, но так же обыгрывал). возможно менее эффективно, но чего время терять за зря)

lVlастер
сообщение 15.1.2013, 15:15
Сообщение #124

Интересный эффект у меня иногда возникает в СиМ. Когда моделируешь быстро, активно, успешно сгружается информация, ближе к концу есть такой момент, когда ландшафт ощущается как бы реально или потенциально меньше тебя. Тогда берешь ландшафт за углы топ-бокса, сжимаешь примерно до размера метр на метр, и выставляешь перед собой.

И бывает выходит, что в этот момент топ-бокс сам начинает сворачиваться в воронку, которая уходит куда-то дальше, как водоворот… И эта воронка активная, туда можно вбросить все, что в этот момент только можно найти в своем уме и теле: идеи, цели, установки, убеждения и т.п., и попускает сразу лишь этим.

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

loginrl103
сообщение 20.2.2013, 0:05
Сообщение #125

заметил такую проблемку: когда начинаю погружаться в ландшафт, почти перестаю писать - ибо сильно тормозит, но с течением времени начинаю оочень сильно залипать, проваливаться в сон, засыпать. это даже при том если нормально выспался и шибко не устал (с открытыми глазами, с закрытыми совсем без вариантов - сразу отключаюсь). соот-но в какой-то момент теряю нить и просто уплываю. приходится потряхивать головой чтоб окончательно не уплыть.

кто сталкивался, что делать?)

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему