IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясное знание

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

> Обучение и уровни абстрагирования
Kunira
сообщение 26.4.2008, 19:37
Сообщение #1

Из: Московская обл.

Практикуясь в английском набрела на вот такую новость:

Teaching abstract concepts using concrete examples, or so-called "word problems," just seems to make sense.

But now, researchers at Ohio State University have evidence suggesting that the best way to teach abstract concepts may be, well, abstractly.

So Kaminski and her colleagues at Ohio State's Center for Cognitive Science recruited 80 university students. Some were taught mathematical concepts using abstract shapes. The others were taught using real-world examples, like pictures of measuring cups of liquids.

Students using real-world examples seemed to have an easier time learning the concept until they were challenged to extend their newly acquired knowledge in a different situation.

KAMINSKI: "So we had students learn one of these two scenarios, and then we presented them with something else that we described as a children's game. And we said, can you figure out the rules of this game. They work exactly like the information you just learned. And what happened was, the students who learned the abstract symbols were able to transfer their knowledge and did pretty well in figuring out the rules of this game. But the students who learned in terms of this concrete scenario of measuring cups that seemed kind of nice and intuitive and helpful were not able to transfer that knowledge."

Even when students got multiple, real-world situations to learn from, the other group, the ones who learned with abstract symbols, did better at applying their new knowledge in new situations.

Взято отсюда

Итак, были две группы студентов: первая, которой преподавали что-то из математики на конкретных жизненных примерах и вторая, которой преподавали то же самое, но с помощью абстрактных символов.
Первая группа обучалась легче, но забуксовала когда этим студентам предложили решить другую жизненную задачу, основываясь на уже изученных принципах. Вторая группа справилась с этим заданием лучше. Думаю, что так получилось потому, что вторую группу сразу вытащили на более высокий уровень абстрагирования, с которого было "больше видно", что и помогло им лучше справиться со вторым заданием. Студенты первой группы почему-то не смогли абстрагировать дальше и остались на том уровне, которому их научили (возможно, это беда исключительно американских студентов - не знаю dntknw.gif ). Или им просто не из чего было абстрагировать, так как примеров было мало?

Но главное - это вывод, который был сделан из всего этого:

Kaminski suggests it could be that the details of the concrete examples are more distracting than helpful.

Т.е. никаких демонаборов, абстрактные понятия надо осваивать с помощью абстрактных символов.
Бедные студенты мадам Камински... туго им придется... cray.gif

Но для себя я сделала такой вывод: если студент прорабатывает какое-либо абстрактное понятие на демонаборе или в пластилине, то надо отслеживать создание им концепта, позволяющего перейти на следующий уровень абстрагирования. Иначе возможно такое вот залипание на конкретике, что я, кстати, и наблюдала в орге. Студент старательно лепил один и тот же пример, тут ему все вроде как понятно, но концептуального понимания не получалось, как супервайзер ни старалась. Возможно, всего-то надо было, чтобы человек слепил несколько разных примеров? Чтобы было из чего абстрагировать?
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Открыть тему
Ответов
balda001
сообщение 8.4.2011, 16:25
Сообщение #2

Уже сейчас существует альтернативная система образования, те же тренинги Матвеева smile.gif Постепенно, самообразование и альтернативные формы превзойдут по эфективности стандартную систему, причем альтернативная будет формироваться "с пеленок", используя естественные процессы заложенные в человека. Пока идут разрозненные эксперименты, но уже проглядываются контуры будущего)

Сообщение отредактировал balda001 - 8.4.2011, 16:37

lVlастер
сообщение 8.4.2011, 17:01
Сообщение #3

Цитата(balda001 @ 8.4.2011, 16:25) *
Уже сейчас существует альтернативная система образования, те же тренинги Матвеева smile.gif Постепенно, самообразование и альтернативные формы превзойдут по эфективности стандартную систему, причем альтернативная будет формироваться "с пеленок", используя естественные процессы заложенные в человека. Пока идут разрозненные эксперименты, но уже проглядываются контуры будущего)

Согласен, у ОМа метериала уже реально хватит на ВУЗ, так что думаю это закономерно и вопрос только во времени. Мои дети уже так точно будут учиться при ОМунизме smile.gif

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

М.Ш.
сообщение 19.4.2011, 16:08
Сообщение #4

Из: Г.Свободный,Россия

Цитата(lVlастер @ 9.4.2011, 0:01) *
Согласен, у ОМа метериала уже реально хватит на ВУЗ, так что думаю это закономерно и вопрос только во времени. Мои дети уже так точно будут учиться при ОМунизме smile.gif

smile.gif С диктатурой процессариата?

Сообщений в этой теме
Kunira   Обучение и уровни абстрагирования   26.4.2008, 19:37
O.M.   У сенсориков проблемы с созданием концепта, у инту...   26.4.2008, 20:39
Kunira   Т.е. ты хочешь сказать, что у мадам Камински в пер...   26.4.2008, 21:16
O.M.   Я не знаю, кто там у нее был, но эксперимент, имхо...   26.4.2008, 22:04
Yeshe   Скорее всего у них глюк с обучением. Т.е. схема об...   26.4.2008, 22:36
Den   Даже абстрактное суждение воплощается в конкретн...   27.4.2008, 8:37
O.M.   То есть в обучении отсутствовала явно выраженная т...   27.4.2008, 12:22
truecolor   Разрешите по этому поводу приведу пример. У меня ...   31.1.2010, 13:37
JsSpirit   Разрешите по этому поводу приведу пример. У меня е...   20.2.2010, 12:05
truecolor   Можно уточнить о какой стране речь идет? Россия. М...   3.4.2011, 10:09
Den   Разрешите по этому поводу приведу пример. У меня е...   7.4.2011, 11:09
balda001   Уже сейчас существует альтернативная система образ...   8.4.2011, 16:25
lVlастер   Уже сейчас существует альтернативная система образ...   8.4.2011, 17:01
М.Ш.   Согласен, у ОМа метериала уже реально хватит на ВУ...   19.4.2011, 16:08

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему