IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Объективная реальность и саентология
Артем
сообщение 28.9.2006, 8:43
Сообщение #-24

-

В другой теме один участник сказал "Есть 3 вселенные - твоя, моя и общая".

"Бред" - подумал я. А куда деласть вселенная ОМа, и где вселенная моего коллеги сидящего напротив и еще 6 млрд. вселенных? Я подумал и пришелв выводу, что это не бред - это использование модели вне контекста.

Контекст 3 вселенных - общение один-к-одному. Я, он и общая реальность. Эта модель придумана ЛРХ для обучения различению разных уровней абстрации в общении. Более узкий контекст и более конкретная цель - эффективная сессия. Я, пк и общая реальность. Потому и 3 вселенных - больше никого в комнате для одитинга нет и быть не должно. Имея такое деление легко и удобно обучать, обучаться и действовать в сессии.

Кстати. Если в сессии кроме 3 вселенных одитор неявно вносит 4 вселенную К/С, то он использует лишние (ложные) данные и добавляет промежуточные точки - т.е. создает искаженный (аберрированный) поток общения. Если в сессии кроме 3 вселенных одитор вносит 4 вселенную "ПЛа, который подавляет моего пк", то он использует лишние (ложные) данные и добавляет промежуточные точки - т.е. создает искаженный (аберрированный) поток общения.

Вне парной сессии и очного общения деление на 3 вселенных неумесно и приводит к аберрациям - нежелательным семантическим реакциям.

1) Многие практики уделяют внимание прекращению внутреннего диалога. Тупо давить диалог - бесполезно. ВД - это просто следствие ложной идентификации, концепции о том, что есть кто-то с кем можно говорить/спорить/оправдываться. Нужно понять, что нет никаких 3 вселенных. Нет никакого другого и ВД пройдет сам. С кем говорить? Нет собеседника! А если пойти дальше и избавиться от идеи существования общей реальности и идеи существования Я - тогда наступит полная тишина и пустота. smile.gif

2) Предствьте, что вы пошли купаться в сильный шторм, а вылезти на берег через полосу прибоя не можете - падающая волна швыряет о грунт, стекающий поток увлекает в назад в море и следующая волна сбивает с ног. Самое лучшее, что можно сделать в такой ситуации - молчать, следить за ритмом волн, карабкаться и не сдаваться. Но можно начать "разговаривать" с морем! И это даже чудом может помочь. И тогда даже можно написать книгу об "общении с природными силами" и начать проводить семинары. И приводить множество примеров, как "работает" "общение" с морем, лесом и огнем. Вот только если эти разговоры с морем не помогут, то никто и никогда не узнает, что они вам не помогли и какого хрена вы вообще полезли купаться в такой шторм. smile.gif

3) Имея неосознаваемую концепцию 3 вселенных можно прийти к мысли, что есть могучий, но, к сожалению, ненаблюдаемый терминал - Бог. И вот если жизнь - гавно, то можно начать с ним разговаривать, спрашивать совета, просить о помощи - т.е. молиться. Но вряд ли это поможет. Это просто аберрированное поведение - семантические реакции, вызванные ложным отождествлением. Нужно избавиться от этой концепции и начать практиковать "истинную молитву" - без слов. Вот тогда жизнь изменится. smile.gif

4) Слепой перенос концепции 3 вселенных на солоодитинг приводит к техникам "общения" с частями самого себя. Вместо ощущуния ощущений - "общение" и одитинг ГС, вместо чувствования чувств и эмоций - "общение" и одитинг сущностей и спаек, вместо думания мыслей о мыслях - "общение" с умом, вместо желания желаний - "общение" и одитинг ТТ, вместо различения различений - "общение" и одитинг противотерминалов, бытийностей и вейлансов. Неудивительно, что у людей едет крыша. У некоторых едет капитально: начинают одитировать текущий кран на кухне, телепатически получать приказы КО Галактического Патруля и бороться с имплантерами и подавлением на всей планете. Психически здоровым - цельным - людям объясняют, что они состоят из частей и чтобы стать здоровым и цельным нужно "общаться" с этими частями до их интеграции, и получают психотиков, которых потом много времени и за большие деньги "улаживают". smile.gif

Я вот подумал. А что, если ЛРХ просто псих, который натурально общался с частями себя? Со своим умом, со своим телом, со своими эмоциями, желаниями и различениями. Что если его тех - это убедительное и литературно талантливое описание своего шизофренического опыта, опыта других шизофреников и условно здоровых людей, попавших под его double bind? Что если Саентология, Церковь, Свободная Зона и Галактический Патруль - это всего лишь яркие и мощные проявления процессов, которые описаны Грегори Бейтсоном в работе "Групповая динамика шизофрении", а?
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg Matveev
сообщение 28.9.2006, 10:06
Сообщение #-23

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(Артем @ 28.9.2006, 9:43) *
А что, если ЛРХ просто псих, который натурально общался с частями себя?

Понятие "себя" тоже весьма относительно. На каком-то уровне вообще нет различия между тобой и мной, как утверждают восточные религии. Так что... шизофреник он или нет, зависит от того, насколько высоко он был. Гений и безумец, говорят, находятся в одном море, только первый там плывет, а второй - тонет. Но не сразу... smile.gif
Цитата
... его тех - это убедительное и литературно талантливое описание своего шизофренического опыта, опыта других шизофреников и условно здоровых людей, попавших под его double bind? Что если Саентология, Церковь, Свободная Зона и Галактический Патруль - это всего лишь яркие и мощные проявления процессов, которые описаны Грегори Бейтсоном в работе "Групповая динамика шизофрении", а?

Вообще говоря, особенно если говорить о соло-уровнях и о РонсОрге, очень на это похоже, имхо. Достаточно пообщаться с некоторыми яркими фанатиками, типа Лебедева, чтобы в этом убедиться. Хотя, конечно, большая часть из них - всё таки скорее "здоровые люди, попавшие под его double bind", просто они никак не могут найти что-то сравнимое по величине, чтобы выбраться оттуда.

--------------------
http://olegmatveev.tel

Yeshe
сообщение 28.9.2006, 11:20
Сообщение #-22

Из: Киев

Цитата(Артем @ 28.9.2006, 8:43) *

В другой теме один участник сказал "Есть 3 вселенные - твоя, моя и общая".

Идея автора была не уловлена, зато отождествлений и выводов - море.
Идея данного деления была в том, что у каждого человека есть свой внутреннмй мир, своя субъективная вселенная, свое подсзнание. И есть мир в котором мы живем, общаемся, объективный мир. Объективный мир это по сути место пересечения субъективных вселенных. А дальше все просто. Поскольку с т.з. одитинга нам важно выделение себя, то ЛРХ выделил отдельно 1-ю вселенную, как личный мир человека и 2-ю - как личный мир "любого другого" человека. Иначе говоря мы явно отделяем себя от других. Это разумно во всех отношениях. Эти вселенные очень легко отображаются в виде вертикальных веток на СД. а 3-я - парабола сверху. Так клир - это тот, кто таки разобрался с тем что есть его первая вселенная, с глюками внутри нее и стал в ней хозяином. ОТ - разобрался с горизонтальными идентификациями и различает 2-е вселенные.

Цитата(Артем @ 28.9.2006, 8:43) *

Вне парной сессии и очного общения деление на 3 вселенных неумесно и приводит к аберрациям - нежелательным семантическим реакциям.

1) Многие практики уделяют внимание прекращению внутреннего диалога. Тупо давить диалог - бесполезно. ВД - это просто следствие ложной идентификации, концепции о том, что есть кто-то с кем можно говорить/спорить/оправдываться. Нужно понять, что нет никаких 3 вселенных. Нет никакого другого и ВД пройдет сам. С кем говорить? Нет собеседника! А если пойти дальше и избавиться от идеи существования общей реальности и идеи существования Я - тогда наступит полная тишина и пустота. smile.gif

ag.gif
ВД существует при наличии несогласованности между 1й и 3ей вселенными. Иначе говоря, если ты видишь что-то "непонятное" - это причина возникновения внутреннего диалога. Это следствие навязчивого стремления идентифицировать все, что тебя окружает.
Объективы весьма конкретно избавляют от оного внутреннего диалога.

Деление на субъективный и объективный мир обусловленно не сессиями а реальностью и структурой языка, и как раз отсутствие осознания такого деления приводит к аберрациям. Коржибский это весьма неплохо объясняет в 30й главе.

--------------------
www.realway.org - Сайт для тех, кто хочет быть настоящим процессором.

Oleg Matveev
сообщение 28.9.2006, 11:27
Сообщение #-21

Цитата(Артем @ 28.9.2006, 9:43) *
А куда деласть вселенная ОМа, и где вселенная моего коллеги сидящего напротив и еще 6 млрд. вселенных?

Вообще говорят о трех вселенных в другом смысле. Моя, общая и "вселенная других" (во множественном числе).
Цитата
Если в сессии кроме 3 вселенных одитор неявно вносит 4 вселенную К/С, то он использует лишние (ложные) данные и добавляет промежуточные точки - т.е. создает искаженный (аберрированный) поток общения.

Не согласен. Дополнительная и независимая точка зрения помогает повысить степень "осознания осознания", я об этом писал уже. Вопрос только в неоценивающем подходе.
Цитата
Если в сессии кроме 3 вселенных одитор вносит 4 вселенную "ПЛа, который подавляет моего пк", то он использует лишние (ложные) данные и добавляет промежуточные точки - т.е. создает искаженный (аберрированный) поток общения.

Тоже не согласен. Одитор тут ничего не "вносит", он помогает "распознать" неосознаваемый терминал, общение с которым уже происходит и проявляется в жизни определенным нежелательным образом.
Цитата
Имея неосознаваемую концепцию 3 вселенных

Имея неосознаваемые концепции, вообще можно далеко пойти... smile.gif
Цитата
ненаблюдаемый терминал - Бог. И вот если жизнь - гавно, то можно начать с ним разговаривать, спрашивать совета, просить о помощи - т.е. молиться. Но вряд ли это поможет.

Не скажи. Нила Уолша не читал? Почитай, если нет - рекомендую.
Цитата
4) Слепой перенос концепции 3 вселенных на солоодитинг приводит к техникам "общения" с частями самого себя.

Почему "слепой"? Это именно техники общения с частями, аспектами... Они очень даже неплохо работают при адекватном применении.
Цитата
Неудивительно, что у людей едет крыша.

Едет крыша у них потому, что они начинают практиковать "объективацию" и забывают, что это именно "части самого себя", а не что-то из "общей реальности".
Цитата
Психически здоровым - цельным - людям объясняют, что они состоят из частей и чтобы стать здоровым и цельным нужно "общаться" с этими частями до их интеграции, и получают психотиков, которых потом много времени и за большие деньги "улаживают". smile.gif

В данном случае как раз срабатывает принцип "полуправда хуже лжи". Разложить на части научили, а интегрировать - забыли научить. Вот шиза и приходит постепенно.

--------------------
http://olegmatveev.tel

Артем
сообщение 28.9.2006, 12:04
Сообщение #-20

-

Цитата(Yeshe @ 28.9.2006, 19:20) *

Объективный мир это по сути место пересечения субъективных вселенных.
...
Эти вселенные очень легко отображаются в виде вертикальных веток на СД. а 3-я - парабола сверху.

Субъективные вселенные - это отражения объективной вселенной. Типа запись стула на несколько видеокамер. Сам стул не есть ("по сути" smile.gif) местом пересечения изображений стула.

На СД это тоже видно. Парабола - это не место пересечений вертикальных веток.
С кучей оговорок параболу можно назвать местом контакта веток, но никак не пересечением.

К тому же не факт smile.gif, что объективная вселенная "есть" smile.gif
ОС и СД - это всего лишь модель.

Причем модель довольно грубая. В ней нет рекурсии отражения и отсутсвует моделирование общения.

ЗЫ
Я имею несколько интерпретаций чего ты имел ввиду. Для поста выбрал удобную для поста - буквальную. Ты написал, то что написал, и ты это написал.

Твои слова были только поводом еще раз подумать и изложить мысли здесь. Я не строил свои выводы на твоих словах. Я думал над этим и раньше.

Kunira
сообщение 28.9.2006, 12:25
Сообщение #-19

Из: Московская обл.

Цитата(Yeshe @ 28.9.2006, 12:20) *

ВД существует при наличии несогласованности между 1й и 3ей вселенными. Иначе говоря, если ты видишь что-то "непонятное" - это причина возникновения внутреннего диалога. Это следствие навязчивого стремления идентифицировать все, что тебя окружает.
Объективы весьма конкретно избавляют от оного внутреннего диалога.

У меня есть большие сомнения в том, что это так. Сейчас у меня нет ВД - тихо! ab.gif А раньше был. Но не вижу различий в стремлении идентифицировать все подряд тогда и теперь. Непонятного и было и есть навалом.
Под ВД я понимаю неконтролируемый поток мыслей, дилогов и т.п.

Сообщение отредактировал Kunira - 28.9.2006, 12:49

Yeshe
сообщение 28.9.2006, 12:32
Сообщение #-18

Из: Киев

Цитата(Kunira @ 28.9.2006, 12:25) *

У меня есть большие сомнения в том, что это так. Сейчас у меня нет ВД - тихо! ab.gif А раньше был. Но не вижу различий в стремлении идентифицировать все подряд тогда и теперь. Непонятного и было и есть навалом.

Вд возникает естественным образом при попытке оперировать непонятным. Возьми любое непонятное слово и попробуй с ним поиграться. Любой непонятный объект или ситуация из 3й вселенной, с которыми тебе надо оперировать в 1й будет вызывать ВД, если ты своевременно не распознаешь его как непонятный. ВД это неосознанная навязчивая попытка создать или восполнить отсутствующие данные.
Когда ты воспринимаешь непонятное как напонятное необходимость в ВД не возникает

Сообщение отредактировал Yeshe - 28.9.2006, 12:34

--------------------
www.realway.org - Сайт для тех, кто хочет быть настоящим процессором.

Oleg Matveev
сообщение 28.9.2006, 13:05
Сообщение #-17

Просто лепишь ярлык: Это непонятно, и успокаиваешься. smile.gif

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему