IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясное мышление

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Карта, территория, жизнь, самость, просветление
Kunira
сообщение 4.11.2008, 14:54
Сообщение #1

Из: Московская обл.

Из чата.

[12:21:40] Oleg V. Matveev говорит: есть восприятие - есть карта, нет восприятия - нет карты, когда нет восприятия, рассуждать о территории нет смысла
по определению есть то, что воспринимается - территория, и результат восприятия - карта

[12:22:53] Dmitry Yeschenko говорит: когда нет ни восприятия ни его отсутствия наступает просветление. Просветление - это жизнь без карты, потому и страдания отсутствуют. что несоответствий карта-территория не возникает

[12:24:21] Oleg V. Matveev говорит: жизнь без карты, имхо, подразумевает полное отсутствие самости, самоосознанности, личности и проч. в этом случае понятие "жизнь" в твоей формуле весьма сомнительно

[12:24:58] Dmitry Yeschenko говорит: жизнь и самость - разные понятия, нефиг их смешивать

[12:25:15] Oleg V. Matveev говорит: жизнь, имхо, по определению связана с наличием самости и картированием окружения
[12:25:24] Кунира говорит: а как ты понимаешь жизнь без самости?
[12:25:29] Oleg V. Matveev говорит: нуну... определи различие тогда

[12:26:07] Oleg V. Matveev говорит: имхо, различие между картой и территорией принципиально и неустранимо, а т.н. "просветление" - лишь абстракция, доведенное до теоретического абсолюта переживание воспринимаемого отсутствия различия между картой и территорией

[12:26:31] Dmitry Yeschenko говорит: ответь на вопрос где самость у людей в тот момент, когда они отвечают на стабилизационные вопросы после слития первичек

[12:27:08] Oleg V. Matveev говорит: Еше, ты не смеши хоть про стаб. вопросы. Это обычно типичное состояние временного транса, при отключении различающей части скафандра, ака кортекса, Вызванное продолжительным рекурсивным процессом при интенсивном дыхании и отказом от использования логики

[12:27:43] Dmitry Yeschenko говорит: различие - принципиально, однако карта - это тоже часть территории smile.gif поэтому воспринимая карту как карту ты воспринимаешь территорию
ты мне не рассказывай что чем вызвано, тем более что это всего лишь твоя карта..

[12:29:09] Oleg V. Matveev говорит: карта суть производная от территории, подставь это определение в свое и увидишь очевидное противоречие, легко демонстрируемое математически

[12:29:36] Dmitry Yeschenko говорит: карта не только производная, но и часть территории

[12:29:52] Oleg V. Matveev говорит: ты просто щас путаешь определения
[12:29:58] Dmitry Yeschenko говорит: ничуть, ты сам вместе со всеми своими картами - часть территории по определению оной

[12:30:51] Кунира говорит: по какому определению?

[12:31:24] Oleg V. Matveev говорит: у Пулы в словарике есть эта идея, что карта, по сути, тоже часть территории.
однако это уже философствование, не вполне в продуктивную тему
на модельке типа СД легко показать отличие между территорией и картой

[12:31:33] Dmitry Yeschenko говорит: Территория это то что есть в реальности

[12:32:01] Кунира говорит: в которой из реальностей?

[12:32:20] Oleg V. Matveev говорит: хорошо определяется это различие еще в виртуальной психологии
они ввели понятия константной и виртуальной реальности, и там все ясно

[12:32:31] Dmitry Yeschenko говорит: Олег, сд как раз показывает что они неотделимы посредством связей между дырками

[12:32:52] Oleg V. Matveev говорит: они неотделимы, но они не одно и то же

[12:33:11] Dmitry Yeschenko говорит: связанные дырки - это и есть одно и то же

[12:33:33] Oleg V. Matveev говорит: нет, это не "одно и то же"
это переносимые характеристики, из одной реальности в другую

[12:34:04] Dmitry Yeschenko говорит: разница в абстрагировании, что ты видишь не всю реальность, а лишь объект с ограниченным набором дырок, но этот набор дырок - часть реальности

[12:34:43] Oleg V. Matveev говорит: а возвращаясь к твоему вопросу, по поводу самости и стаб. вопросов - я думаю, "самость" тут временно размывается, точнее, ощущение самости, вследствие того, что я выше описал

[12:34:44] Кунира говорит: [12:34:04] Dmitry Yeschenko говорит: объект с ограниченным набором дырок, но этот набор дырок - часть реальности ----------- какой реальности?

[12:34:58] Dmitry Yeschenko говорит: той которая территория, которая - событие на СД

[12:35:19] Oleg V. Matveev говорит: территория - это реальность? smile.gif

[12:36:37] Oleg V. Matveev говорит: "жить" в том состоянии, которое можно получить через ПЭАТ - невозможно, именно поэтому формула "просветление есть жизнь без карты" мне лично представляется пустым абсолютом, построенным чисто логически через некорректное обобщение

[12:37:04] Dmitry Yeschenko говорит: а почему ты считаешь что невозможно?

[12:37:31] Oleg V. Matveev говорит: наблюдаю и вижу

[12:37:52] Dmitry Yeschenko говорит: практически все описания Будды говорят о том что он как раз именно это и делал

[12:38:01] Oleg V. Matveev говорит: тема очень похожая на то, что санитологи обсуждают в виде "постоянной экстеризации"

[12:38:41] Dmitry Yeschenko говорит: разница в том что они заклинились на полярности, а тут не важно инт-экст
ты и в и вне
тут как раз жизнь вне полярностей и в них одновременно

[12:40:04] Кунира говорит: Дим, ты считаешь, что личная вселенная - часть территории?
[12:40:15] Dmitry Yeschenko говорит: однозначно
[12:40:21] Кунира говорит: почему?
[12:40:32] Dmitry Yeschenko говорит: потому что она влияет на территорию
[12:41:03] Кунира говорит: почему ты думаешь, что она влияет на территорию, а не на карту?

Продолжение следует smile.gif
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunira
сообщение 4.11.2008, 15:27
Сообщение #2

Продолжение.

[12:41:06] Dmitry Yeschenko говорит: вспомни мускульный тест, когда я думаю что я - ничтожество, а рука у человека опускается
моя мысль - это моя внутр реальность, однако ее воздействие на окружение очевидно, что невозможно если это замкнутая система

[12:41:57] Oleg V. Matveev говорит: та же самая фигня, когда некое временное (острое) переживание некорректно обобщается и далее объявляется достижимым абсолютом

[12:42:36] Кунира говорит: рука опускается - это может быть следствием действия и на карту
[12:42:45] Dmitry Yeschenko говорит: какого?

[12:43:11] Dmitry Yeschenko говорит: если все внутри моей карты - то как это относится к твоей?

[12:43:43] Кунира говорит: твоя карта действует на мою карту

[12:44:19] Dmitry Yeschenko говорит: Ир, а как карта может действовать на карту, если между ними ничего общего??????

[12:45:26] Кунира говорит: почему ничего общего? следующая реальность, отличная от территории

[12:49:25] Oleg V. Matveev говорит: жизнь, имхо, по определению подразумевает восприятие и, соотв., карту
определение просветления выше - некорректно

[12:49:58] Dmitry Yeschenko говорит: ну это твое право так считать

[12:50:10] Oleg V. Matveev говорит: выходит нечто типа "просветление - это восприятие без восприятия"
что бы это значило, мне неясно

[12:50:31] Dmitry Yeschenko говорит: именно так
это уже второй вопрос

[12:50:43] Oleg V. Matveev говорит: ок. оч. полезное определение. smile.gif
бери и пользуйся для достижения этого состояния просто. smile.gif
я таких определений могу насочинять вагон

[12:52:10] Dmitry Yeschenko говорит: важно не определение, а возможность это пережить, определения сами по себе - это всего лишь буквы

[12:52:36] Aliya Chubissova говорит: Территория - карта Бога smile.gif

[12:53:36] Oleg V. Matveev говорит: определение - это суть карта, которая может показать дорогу к переживанию.
как это определение показывает что-то подобное?
Бог - еще одна абстракция, представляющая собой некорректно обобщенный недостижимый абсолют, имхо
И определение типа "Территория - карта Бога" - закольцовано само на себя
не знаю, какой из этого можно сделать вывод
Однако аргументы типа "Будда об этом только и говорил" как-то мало впечатляют

[13:07:30] Aлександр 2 Cамара говорит: [12:37:40] pter0pus говорит: представляю через карту, но могу восприниматьи не посредственно//
Восприятие - это всегда посредством какого либо органа(средства) восприятия.
Что и как можно воспринять так, чтобы можно было сказать что это "непосредственное восприятие"?

[13:07:40] Кунира говорит: если чел находится в ИСС, то это не значит, что у него есть восприятия без карты или еще что-то в этом духе... это может быть измененная карта, например

[13:07:52] Oleg V. Matveev говорит: вот и я об этом
я уже писал, восприятие, имхо, по определению означает наличие территории и карты
сказки про "непосредственное восприятие" - это болезнь неразличающего ума
отсюда и берутся "видящие", уверенные в том, что то, что они видят - это "непосредственное восприятие", и что другие его не видят потому, что недоразвитые
мне вот СиМ чем нравится - тем, что там идея про различение карты и территории автоматом встроена
То есть, изначально постулируется, что работаем с картами, то есть с метафорами, стараясь их максимально адаптировать под территорию
С этой точки зрения, любой, кто СиМ применяет - "видящий", ибо видит "энергии" и проч.
Хороший пример как раз у Полины был - типичный СиМ, достаточно взять видео и сравнить с любой демосессией
Хорошая психоактивная метафора
проблема тут, имхо, только одна - что потом человек начинает отождествлять полученную модель с территорией, утверждая, что, мол, он чего-то "видит" "непосредственно" такого, чего другие "не видят" вследствие своей "омраченности"

[13:13:17] Кунира говорит: [13:09:47] Oleg V. Matveev говорит: То есть, изначально постулируется, что работаем с картами, то есть с метафорами, стараясь их максимально адаптировать под территорию ------------ или адаптировать под восприятие территории?

[13:13:54] Oleg V. Matveev говорит: да неважно, как называть эту подстройку
есть метафора-карта, есть нечто, что мы моделируем - территория, мы стараемся добиться психоактивности, то есть максимального соответствия между обоими в плане ощущений, эмоций, картинок и суждений, типа того.
проблема в том, имхо, что в определенный момент, когда происходит "конечное явление", человек часто почему-то поддается иллюзии о том, что у него якобы образовалось "непосредственное видение"
иллюзия возникает именно в тот момент, когда достигается максимальное соответствие, имхо, ибо субъективно в этот момент я разницы не ощущаю...
и тут начинает работать старая добрая благоприобретенная А-логика, отождествляя и обобщая... smile.gif
потому что, имхо, структура ума человека, не понявшего суть неА-логики, не допускает возможности укладывания полученных данных в неА-структуру и новые данные просто сливаются в старую А-структуру, под видом "просветления", "озарения", "видения" и проч, со всеми эффектами, присущими А-логике. Они не меняют структуры, а лишь меняют контент

[13:17:51] dennis.popov говорит: ну вобщем, в этот момент считается что сливаются карта и территория. предел способности различить на данный момент
вот, имхо, для проверки озарения, необходимо достижение эффекта, что изменение в карте приводит к изменению в "территории" подтверждаемое другими
[13:19:25] Oleg V. Matveev говорит: Да, Денис, согласен
я бы использовал термин "предел разрешения", или "предел способности различать" на данный момент

[13:20:12] Кунира говорит: [13:14:23] Oleg V. Matveev говорит: мы стараемся добиться психоактивности, то есть максимального соответствия между обоими ------------ психоактивность - это улучшение соответствия между картой и территорией?
Человек - уникальное существо, живущее и "в территории", и в карте". Их соответствие выражается в таком своеобразном резонансе, который мы называем психоактивностью.

[13:20:13] Oleg V. Matveev говорит: [13:19:21] Denis V. Popov говорит: вот, имхо, для проверки озарения, необходимо достижение эффекта, что изменение в карте приводит к изменению в "территории" подтверждаемое другими = ТОЧНО
Кунира ППКС smile.gif
А насчет того, что Денис написал - вот именно.

[13:21:15] Oleg V. Matveev говорит: проблема в том, что изменения в территории, как правило, слишком малозначимые или бессмысленные в плане глобального изменения реальности

[13:21:19] dennis.popov говорит: практика -критерий Истины ВИЛенин smile.gif)

[13:27:05] Aлександр 2 Cамара говорит: [14:19:41] Oleg V. Matveev говорит: я бы использовал термин "предел разрешения", или "предел способности различать" на данный момент//
"Разрешающая способность" !!!
практически физиологический параметр,
наверно можно и измерить как-то.

[13:27:20] Oleg V. Matveev говорит: можно
вот когда стаб. вопросы задают, его и меряют
по сути, просто задают тебе кучу вопросов, смысл которых один и тот же: Ты достиг предела различения?

[13:27:40] dennis.popov говорит: разрешающая способность абстрагирования на данный момент - сложно измерить

[13:27:56] Oleg V. Matveev говорит: Измерить как таковой сложно, согласен
Но можно довольно легко определить момент, когда он исчерпан

Kunira
сообщение 4.11.2008, 16:30
Сообщение #3

[14:33:38] Darya Korotkevich говорит: Ты читал нового Пелевина - Р5? Там самый первый рассказ о непосредственном восприятии smile.gif
[14:33:50] Oleg V. Matveev говорит: Читал
Редкий наркоманский бред, Пелевин исписался, имхо

[14:34:15] Dmitry Yeschenko говорит: когда ты переживаешь себя как реальность (неотделимо от нее) безсамостно - то у тебя и будет прямое восприятие

[14:34:34] Oleg V. Matveev говорит: "Серфак - это когда кто-то сам себя убедил, что некая естьность на самом деле является событием. То есть, заменил событие на ограниченную версию объекта, посчитав, что так "выгоднее" жить. Потерял осознание абстрагирования, бедняга, отождествив несколько уровней абстракции."
Твое прямое восприятие - это временная потеря осознанности абстрагирования, имхо

[14:35:17] Dmitry Yeschenko говорит: ключевое слово "имхо"

[14:35:27] Oleg V. Matveev говорит: хорошо тут то, что твоя модель временно работает как "идеальная реальность"
плохо то, что если ты вдруг забудешь о временности этого состояния, ты можешь в нем остаться и навсегда

[14:35:57] Darya Korotkevich говорит: нет, это как раз более широкое восприятие, впоследствии приводимое к осознанному абстрагированию

[14:37:01] Oleg V. Matveev говорит: прямое восприятие, по определению и по утверждению многих мастеров, должно немедленно приводить к полной аннигиляции реальности, вследствие ее воспроизведения
но ее не наступает, однако
откуда делаем вывод, что все-таки это очередная моделька, которая КАЖЕТСЯ реальностью
притом ВРЕМЕННО КАЖЕТСЯ
А термин "прямое восприятие" по природе своей А-логичен, имхо

[14:38:01] Dmitry Yeschenko говорит: кто такие многие мастера?

[14:38:15] Oleg V. Matveev говорит: Еще раз повторю цитатку "Серфак - это когда кто-то сам себя убедил, что некая естьность на самом деле является событием. То есть, заменил событие на ограниченную версию объекта, посчитав, что так "выгоднее" жить. Потерял осознание абстрагирования, бедняга, отождествив несколько уровней абстракции."

[14:38:31] Dmitry Yeschenko говорит: у кого что болит .....
моя версия пошире будет smile.gif

[14:39:54] Oleg V. Matveev говорит: Ты в старых темах полазай
Вот тут, к примеру http://ability.org.ru/index.php?showtopic=160
по кругу идем
твоя версия - Алогична, а ширина ее - иллюзия smile.gif

[14:42:03] Dmitry Yeschenko говорит: не вижу смысла спорить ибо могу сказать то же самое в ответ..

[14:42:12] Oleg V. Matveev говорит: http://ability.org.ru/index.php?s=&sho...dpost&p=892
я, однако, обосновать могу в рамках ОС

[14:42:37] Dmitry Yeschenko говорит: для себя - несомненно

[14:42:40] Oleg V. Matveev говорит: Ибо ОС возникла из простой теории о порядках абстрагирования
и их принципиальной нетождественности
а ты говоришь о том, что есть такой уровень абстрагирования, который тождественен параболе
и твои отходы от темы ничего не доказывают, кроме того, что ты сам толком не понимаешь, о чем речь

[14:43:25] Dmitry Yeschenko говорит: ОС не отвергает возможность переживания себя как единого целого с параболой без выделения объектов абстрагирования

[14:43:42] Dmitry Yeschenko говорит: это не уровень абстрагирования это и есть парабола
я утверждаю, что возможно состояние ты=парабола без всяких доп абстракций, т.е. на картинке останется только парабола

[14:44:07] Oleg V. Matveev говорит: ОК
Следи внимательно за логикой
Она проста
Жизнь, по сути - это процесс АБСТРАГИРОВАНИЯ

[14:44:45] Dmitry Yeschenko говорит: откуда ты это взял????
я не согласен

[14:44:56] Oleg V. Matveev говорит: в этом состоянии нет ни "ты", ни "жизни", ни вообще понятия "параболы"
АК почитай внимательно, Дим

[14:45:27] Dmitry Yeschenko говорит: да, в этом состоянии нет ни ты ни жизни, но и их отсутствия там тоже нет

[14:45:28] Oleg V. Matveev говорит: ты можешь утверждать все что хочешь, можешь ли ты это продемонстрировать?
http://ability.org.ru/index.php?s=&sho...dpost&p=892, короче...
меня чисто прикладные вещи интересуют, а не высокая буддийская философия

[14:47:57] Dmitry Yeschenko говорит: а чисто прикладные вещи постигаются в результате практики, а не в результате сидения в чате

[14:48:18] Oleg V. Matveev говорит: в рамках моей прикладной теории, любое состояние "прямого восприятия" суть временная иллюзия тождественности своего восприятия и мира, связанная с достижением предела различения для данного человека в данный момент времени

[14:48:45] Dmitry Yeschenko говорит: твое право так считать
[14:48:54] Oleg V. Matveev говорит: я в курсе, Еше

[14:48:59] Darya Korotkevich говорит: а как это можно продемонстрировать, Олег? Только пережить...

[14:49:08] Oleg V. Matveev говорит: я написал это не для того, чтобы тебя убедить в этом

[14:49:08] Dmitry Yeschenko говорит: этим ты сам задаешь свой тоннель и его пределы

[14:49:27] Oleg V. Matveev говорит: просто из этого определения следует то, что можно делать далее и как работать далее практически
а из твоего ничего не следует

[14:49:50] Dmitry Yeschenko говорит: неочевидно

[14:49:50] Oleg V. Matveev говорит: ну достиг ты этого якобы прямого восприятия, и?

[14:50:02] Oleg V. Matveev говорит: Даш, а пережить это просто.

[14:50:19] Dmitry Yeschenko говорит: более того исходя из твоего определения в этом далее даже смысл не понятен в виду однозначной бесконечносит оного

[14:50:23] Oleg V. Matveev говорит: Через 15 минут после слития полярок задай себе все те же самые вопросы.
и ты увидишь ответ
и увидишь, что работы в плане процессинга еще сколько угодно

[14:50:56] Dmitry Yeschenko говорит: извини, но люди не даром в монастырях десятками лет практикуют..

[14:51:37] Oleg V. Matveev говорит: люди в монастыри уходят, имхо, просто для того, чтобы жестко зафиксировать контекст
это позволяет быстрее добиться искомой иллюзии тождественности карты и территории
ибо если их поместить в динамично меняющийся контекст типа современного общества, то иллюзии этой придет капец почти сразу

[14:51:39] Dmitry Yeschenko говорит: и то что ты пережил одну секунду или мтинуту или 15.. это тоже результат

[14:52:07] Dmitry Yeschenko говорит: когда у будды спросили было ли его просветление мгновенным - он ответил, что нет, оно было постепенным
т.е. ты сначала переживаешь состояние секунду потом минуту,. потом час ... потом оно непрерывно в тебе. В этом суть практики

[14:53:20] Oleg V. Matveev говорит: он случайно определения просветления не дал нормального?

[14:53:31] Dmitry Yeschenko говорит: Олег, сходи лучше и пообщайся с просветленными учителями.. приезжают в Москву изредка

[14:53:40] Oleg V. Matveev говорит: не говоря уже о том, что ты щас просто сказки пересказываешь, сильно искаженные множественными переводами...

[14:53:49] Dmitry Yeschenko говорит: не дал случайно, кроме как в терминах пути к нему

[14:54:02] Oleg V. Matveev говорит: ты как сам, давно общался с просветленным учителем?

[14:54:40] Dmitry Yeschenko говорит: я тебе просто предложил.. хочешь - пойди и убедись.
[14:54:49] Dmitry Yeschenko говорит: а остальное - пустые слова

[14:54:51] Oleg V. Matveev говорит: и зачем просветленному вообще куда-то ездить, это ж иллюзия все
с просветленными я общался, не сомневайся
для этого не обязательно в пурпурный хитон одеваться и вешать на столбах объявления, что, мол, в кинозале будет встреча

[14:55:35] Dmitry Yeschenko говорит: это твое заблуждение просветление - недвойственное состояние, а ты его пытаешься описать в двойственных терминах
так что иллюзия это или нет - пустота

[14:56:12] Oleg V. Matveev говорит: я не пытаюсь его описывать
я вообще таким термином не пользуюсь smile.gif

[14:58:32] Dmitry Yeschenko говорит: отвечаю, последний раз 2 года назад

[15:00:27] Oleg V. Matveev говорит: история о Будде для меня неубедительна именно потому, что я выше описал - из-за парадокса Будды
либо описанный в его наследии путь - ложный, либо это не о том Будде вообще
а моя моделька мне понятна вполне
и именно осознание того, что это лишь моделька, а не описание "прямого восприятия" или "видения", меня и радует

[15:02:40] Dmitry Yeschenko говорит: пока ты не достиг результата - все является модельками.
так что не вижу никаких противоречий

[15:03:04] dennis.popov говорит: А после достижения результата есть куда еще двигаться?

[15:03:40] Dmitry Yeschenko говорит: бессмысленный вопрос smile.gif
[15:03:43] Oleg V. Matveev говорит: и как ты определишь, что ты его достиг?
по тому, что больше будет некуда двигаться? smile.gif
[15:04:34] Dmitry Yeschenko говорит: потому что результат недвойственный а движение куда-то - это двойственное понятие

[15:04:13] dennis.popov говорит: ок, и все же, для достижения результата какой модели лучше придерживаться?

[15:05:00] Oleg V. Matveev говорит: и кто, собственно, доказал, что Будда находился в этом состоянии "все время"?
[15:05:11] Dmitry Yeschenko говорит: для достижения результата лучше придерживаться той модели которая допускает возможность его достижения smile.gif
[15:05:19] Oleg V. Matveev говорит: может, это был просто очередной длительный период временной потери осознанности абстрагирования?
[15:05:24] dennis.popov говорит: ОС - допускает smile.gif
[15:06:16] dennis.popov говорит: поняте движение - двойственно, тогда что недвойственно?

[15:06:38] Dmitry Yeschenko говорит: все выражаемое словами по определению двойственно smile.gif
недвойственность возможна исключительно как переживание

[15:06:55] Oleg V. Matveev говорит: то, что модель допускает достижение какого-то результата, не означает, что она подтверждает его реальную достижимость, а также что его можно достичь в рамках этой модели

[15:07:33] Dmitry Yeschenko говорит: однако если модель это не допускает, то достичь его пользуясь ею практически невозможно

[15:07:51] Oleg V. Matveev говорит: не факт
[15:07:56] Oleg V. Matveev говорит: откуда такое убеждение?

[15:08:21] Dmitry Yeschenko говорит: я сказал практически в контексте "почти, с огромной вероятностью"

[15:08:35] Oleg V. Matveev говорит: имхо, как раз получение результата, которого НЕ ОЖИДАЛ, признак хороший
ибо это немедленно позволяет модель усовершенствовать
а когда все идет как предсказывалось, неинтересно

[15:09:01] Dmitry Yeschenko говорит: не ожидаемый и не допускаемый результаты вещь разная

[15:09:11] Oleg V. Matveev говорит: и вообще может быть признаком того, что ты себя в туннель посадил
не знаю, в рамках того, что мы тут обсуждаем, не ожидаемый и не допускаемый - суть мало важно
[15:10:01] Dmitry Yeschenko говорит: для тебя - возможно
[15:10:24] Dmitry Yeschenko говорит: я ответил на вопрос и с моей тз в этом ответе это было важно
[15:11:04] Oleg V. Matveev говорит: главное лишь помнить, что твоя тз - нисколько не приоритетна перед моей тз smile.gif
[15:12:03] Oleg V. Matveev говорит: а насчет того, что некоторые вещи надо пережить, а не искать их словесные объяснения - дык это мне еще в 1992 году один тибетский монах сказал
[15:12:09] Oleg V. Matveev говорит: и практику показал smile.gif
[15:12:52] Oleg V. Matveev говорит: и я склонен с ним согласиться
что, с другой стороны, нисколько не умерило мое желание картировать дорогу ТУДА.

[15:13:05] dennis.popov говорит: и все же, yeshe, что недвойственно прямо здесь и сейчас?
[15:14:27] Darya Korotkevich говорит: ну так ты практикуешь?
[15:14:38] Dmitry Yeschenko говорит: Денис, ВСЕ - двойственность или недвойственность определяется твоим отношением и восприятием а не чем-то еще

[15:16:05] dennis.popov говорит: да, это отношение и восприятие, но как бы ты назвал то восприятие которое 100% недвойственно здесь и сейчас?

[15:17:05] Dmitry Yeschenko говорит: если есть 100% недвойственность то слово восприятие тоже некорректно, равно как и любые другие слова

[15:19:05] dennis.popov говорит: хорошо, тогда есть ли то слово которое частично отражает то что недвойственно, и не восприятие?

[15:19:59] Dmitry Yeschenko говорит: в канонических текстах об этом говорится через двойное не, как ни восприятие ни не-восприятие

[15:21:21] dennis.popov говорит: ок, интересно , существует ли не восприятие в принципе...

[15:22:18] Dmitry Yeschenko говорит: ладно народ, мне пора валить. всем спасибо за общение smile.gif
[15:22:27] dennis.popov говорит: ну вобщем мне нравится такое определение smile.gif

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему