IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясные отношения

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

> Два правила для счастливой жизни
Oleg Matveev
сообщение 24.8.2006, 20:01
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Где-то у Хаббарда есть такая статейка, называется "Два правила для счастливой жизни".

Они просты, и являются усовершенствованием буддистского "золотого правила" - "Не делай другим того, чего не хотел бы испытать сам с их стороны" - которое, впрочем, не менее известно в качестве эталона христианской этики.

У этого правила есть недостаток, который может заметить сразу: люди разные, и уровень "терпимости" у них тоже разный. Оно может работать в монастыре, где все сплошь будды и бодхи, и стремятся к духовному совершенству по всем динамикам, но в жизни - вряд ли.

Например, мне совершенно все равно, когда кто-то рядом ругается матом. Но это не значит, что если я буду тоже ругаться матом, то это никого не заденет и не обидит. Обидит... ;-) (sapienti sat ;-))))

Можно, конечно, не обобщать и переделать правило вот в такое: "Не делай другому того, чего не хотел бы испытать сам с ЕГО стороны". Ничего себе правила, да? А если вы - садист, или садист - тот, с кем вы имеете дело? И вы не хотите, чтобы вас оставили в покое и не мучили? И вы идете и мучите другого, потому что не хотите, чтобы он страдал от отсутствия мучений, как вы... ;-))) Или "ну люблю я, когда меня кроют по-площадному"? ;-) Опять же, ввиду разного уровня реальности, то, что вам кажется нормальным, другому может показаться страшным оскорблением... И наоборот. Это примеры экстремальные, но можно придумать и совершенно бытовые.

А как вам вот это (более "овертный" вариант того же правила):

"Делай другим то, что хотел бы испытать сам с их стороны"

"Делай другому то, что он тебе делает"...

По моему, малость зациклено на первой динамике. Второе широко известно из Ветхого Завета (око за око...). Опять же, пример с садистом и т.п. не проходит.

В общем, коротко, в этом правиле не учитывается наличие у человека БАНКА.

Окей, так вот что Рон написал...

1. Будьте способны конфронтировать что угодно.

2. Не делайте другим того, что они не конфронтируют.

С первым пунктом все ясно. Можно его довести до абсолюта в такой форме: "Не имейте кейса".

А вот со вторым - проблема... Из него получается: "Помните, что у других есть кейс". А где и когда он проявится - черт его знает. Банк не построен на основе логики, а ваши правила - логические. То есть, в идеале, надо постоянно вести себя так, будто вокруг тебя кейсы, которые могут включиться на что угодно (А=А=А...). Надо тогда "играть" с ними со своей "бескейсовой" позиции, так что ли? Стараясь "никого не задевать"? Тогда самое лучшее состояние - НИРВАНА, полная статика, несуществование... Тотальный висхолд, так сказать. Правда, без заряда...

(А висхолдов без овертов и последующего заряда не бывает. Побочное озарение - фиг достигнешь нирваны, пока есть банк. Если он есть, то "нирвана" будет заряженная!!!).

Не знаю как вы, но я себя чувствую в таком положении погано...

Мир без тэты. Другие игроки стараются обработать меня своими кейсами, я не поддаюсь и помню о том, вокруг - кейсы. Да и вообще, если всех вокруг считать кейсами, то они ими и будут, ввиду субъективности восприятия. Плохие одиторы могут так поступать в сессии, но и там, и в жизни это недопустимо. И даже в сессии вы довольно быстро получите разрыв АРО с преклиром при такой "игре".

Или вообще никакого мира (нирвана).

Можно привести второе правило к такой форме: "Отличайте, когда человек ведет себя как кейс, а когда - как личность, и не делайте ему того, что он не конфронтирует".

Но это можно сделать только при абсолютном выполнении правила первого, ибо как же я отличу-то, если буду судить об этом со своим кейсом? (Одитору приходится постулировать, что в сессии у него НЕТ банка).

Вот беда.

И вдруг меня осенило (с подачи другого человека):

А КТО СКАЗАЛ, ЧТО Я ДОЛЖЕН ВСЕГДА БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ?

Хочу быть счастливым или несчастливым по собственному определению!!! (Кстати, отсюда следует, что хороший одитор в сессии ВСЕГДА счастлив. Приобретайте эту профессию - самую счастливую профессию в мире!!! ;-))

ПОМНИТЕ, ЧТО ДАЛЕКО НЕ ВСЕ И НЕ ВСЕГДА ХОТЯТ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМИ... И НЕ НАДО ЗАСТАВЛЯТЬ ИХ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМИ, ОСТАВЬТЕ ИХ В ПОКОЕ!!!

Это можно как-то связать со Шкалой Тонов, наверняка.

Сегодня с 15:20 до 15:25 я буду страшно, ужасно несчастлив. Потому что я перестану отличать, когда человек ведет себя как кейс, а когда - как личность, и буду делать ему то, что он не конфронтирует...

Как выясняется, это единственная причина несчастий... (При условии, конечно, что у меня самого нет кейса).

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Открыть тему
Ответов
991
сообщение 24.5.2008, 10:56
Сообщение #2

Из: Москва

Как по мне, так делать надо то, что являетя адекватным на данный момент времени.
Надо бить - бей. Надо молчать - молчи.
Ведь если действие будет неадекватным - у тебя на душе будет дерьмо, и у другого тоже на душе будет дерьмо. Я всегда ориентируюсь на ощущение легкости после действия.

--------------------
Истина вокруг нас
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
OM   Два правила для счастливой жизни   24.8.2006, 20:01
vbb   Какие то во всём это метания между концептуальными...   25.8.2006, 10:06
Kunira   "Будьте способны конфронтировать что угодно ...   30.9.2006, 10:33
OM   Вот и я про то же... :hiya:   25.8.2006, 10:18
Гениус   Не делай другому того, чего не хотел бы испытать с...   1.10.2006, 22:41
captfree   Всего существует 4 разновидности "золотого пр...   11.1.2010, 3:49
lVlастер   А вот еще более точно сформулированый этический ко...   16.10.2010, 9:26
Yeshe   Где-то у Хаббарда есть такая статейка, называется...   2.10.2006, 0:27
OM   Ты то как раз никому не "должен", однако...   2.10.2006, 10:09
Evelinajazz   1. ВСЕ И ВСЕГДА ХОТЯТ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМИ. 2. ЧТО Т...   14.4.2008, 15:58
Daria   1. Будьте способны конфронтировать что угодно. ...   31.1.2007, 1:50
alp   Может быть так? 1. Не имейте кейса (если Вам так ...   1.2.2007, 7:36
Kunira   Пусть каждый в моём окружении ДУМАЕТ, ГОВОРИТ и ...   1.2.2007, 11:06
alp   Классная формулировка! Мне нравится :clap: ...   1.2.2007, 11:48
captfree   Играл, инструмент интересен. С применением этого и...   11.1.2010, 3:20
Static   Где-то у Хаббарда есть такая статейка, называется...   15.6.2007, 15:58
O.M.   Если ты явился рестимулятором какого-либо кейса, п...   15.6.2007, 22:24
991   Как по мне, так делать надо то, что являетя адеква...   24.5.2008, 10:56
zroslav   Где-то у Хаббарда есть такая статейка, называется ...   10.1.2010, 21:57
O.M.   Я всегда ориентируюсь на ощущение легкости после д...   11.1.2010, 0:52
zroslav   То ты иудей, то саентолог... :) Может, ты ТЕЛО? :...   11.1.2010, 3:41
O.M.   1. ни разу не говорил на форуме, что я саентолог. ...   11.1.2010, 11:52
utkin   Иудей это круто. Как это помогает прояснить отноше...   15.10.2010, 18:03

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему