IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясные роли (АМПЦ)

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Точки зрения
Oleg Matveev
сообщение 30.7.2009, 15:52
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Если вы возьметесь читать материалы по Солопрактике, то вам довольно часто будет попадаться термин «точка зрения». Понимание природы точек зрения очень поможет вам разобраться в Солопрактике и освоить ее.

У этого термина есть несколько различных определений. Например, некоторые определяют его как «мнение», или «взгляд на тот или иной вопрос», или «мировоззрение». Меня такие определения вполне устраивают, но конкретно в Солопрактике я даю этому термину следующее определение: точка зрения – это точка, из которой вы воспринимаете.

Из любой точки зрения можно увидеть, или воспринять, лишь ограниченный объем информации. И пока вы занимаете ту или иную точку зрения, вы подвержены тем ограничениям, которые для нее свойственны. Например, если человек сидит на стуле лицом к стене, он может видеть только определенный периметр. Он не может видеть, что происходит у него за спиной, или, скажем, по ту сторону стены. Однако это ограничение относится именно к этой точке зрения, которая находится на «стуле лицом к стене», а не к самому человеку, и в этом суть. Человек обладает способностью менять точки зрения. Он может развернуть стул, или развернуться на нем сам. И его ограничение действует только до тех пор, пока он ограничивается исходной точкой зрения. И хотя приведенный пример относится к физической точке зрения, в жизни, с точки зрения механики, умственные точки зрения работают в большой степени точно так же.

Если индивидуум способен свободно перемещаться из одной точки зрения в другие, нет ничего негативного в том, чтобы занимать ту или иную точку зрения. Негатив появляется тогда, когда человек застревает в одной точке зрения. Это как если бы в вышеприведенном примере кто-то намазал стул хорошим клеем, и зафиксировал бы человека на стуле так, что он не смог бы ни повернуться, ни развернуть стул.

Метафорический «клей», который может привести к застреванию человека в умственной или психологической точке зрения – это некая кажущаяся значимость, к которой человек привязывается. Если человек застревает в чем-то, всегда есть некая видимая им значимость, к которой он стремится. Например, кто-то расстраивается по поводу смерти своей любимой собаки. Скажем, если собака умерла только что, то это нормальная и естественная реакция. Но если прошло уже много лет, а это состояние у человека все еще сохраняется, и он продолжает страдать и плакать, то тогда можно было бы задать вопрос: «Что его тут удерживает?». Может быть, это воспоминания о живой собаке. И эти воспоминания снова и снова возвращают его к моменту, когда она умерла. Я тут не пытаюсь оценивать его или говорить, что он не должен этого делать. Я просто хочу сказать, что так бывает.

Застрять в какой-то точке зрения вовсе не означает находиться в ней постоянно. Вероятнее всего, при определенных обстоятельствах он будет просто автоматически перемещаться в эту точку зрения и застревать в ней на какое-то время. Например, человек может испытывать горе каждый раз, когда встречает в парке короткошерстного терьера. Правильнее было бы сказать, что не человек застревает в точке зрения, а точка зрения застревает в нем.

Состояние, на которое жалуется клиент, вероятно, не было нежелательным в тот момент, когда он его создал. Наоборот, скорее всего, оно что-то решило или дало ему возможность легче справляться с тем, что тогда произошло. Скажем, когда у него умерла собака, оплакивание ее смерти стало возможностью эмоционально разгрузиться или получить сочувствие от окружающих, однако теперь, в настоящее время, смысла в рыданиях при виде короткошерстных терьеров в парке уже давно нет.

Вследствие автоматичности, это состояние начинает включаться там и сям в совершенно неподходящие моменты, что становится для человека источником трудностей для индивидуума, и поэтому оно становится нежелательным. С той точки зрения, которую клиент занимает теперь, и с которой это состояние кажется нежелательным, оно не имеет никакой важности. Он просто хочет от него избавиться. Он хочет спокойно гулять по парку и не становиться плаксивым при виде собачек знакомой породы.

Вполне может быть, что на самом деле единственное, от чего он хочет избавиться – это автоматичность этого состояния, а не само состояние. Если сделать так, чтобы клиент занял правильную точку зрения (ту, в которой это состояние было создано, или ту, из которой это состояние позже стало воспроизводиться), и внимательно исследовать такие аспекты, как его важность, можно сделать так, чтобы он приобрел свободу в отношении этого состояния.

Истинная свобода состоит не просто в свободе от этой точки зрения, но также и в свободе быть в этой точке зрения. Другими словами, истинная свобода – это способность по собственному желанию входить в различные точки зрения и выходить из них. Свобода выбора, или самоопределение – вот что является тут ключевым моментом.

Кстати, в наиболее базовом своем варианте эта теория используется в «Чистом пространстве», и этот поразительно простой процессинг работает намного мощнее, чем многие другие более концептуально «навороченные» системы работы с нежелательными состояниями.

Представьте себе, что вы сидите на стуле лицом к стене. В этой точке зрения вы ограничены тем, что вы не можете видеть предметы вокруг себя или по ту сторону стены. Допустим, на другой стороне стены находится некое решение дилеммы, над которой вы бьетесь, сидя перед стеной. Ради примера, скажем, вам нужно попасть в некое определенное место, а на той стороне стены прилеплена карта с подробными указаниями, как туда попасть. С точки зрения «на стуле», вам эта карта не видна. Если эта карта применима только лично к вашей ситуации, то тогда все, что вам могут сказать другие люди по поводу того, какие карты находились на другой стороне у их стен, или по поводу других карт, которые им попадались в жизни, или по поводу того, из чего сделана стена – все это будет для вас бесполезно. Единственное действенное решение – встать со стула, обойти стену, посмотреть на карту и прочитать то, что на ней написано. Другими словами, нужно сменить точку зрения на такую, из которой можно увидеть карту. Но если вы застряли на стуле, и даже не знаете, что вы на нем застряли, то можно сколько угодно продолжать на нем сидеть и смотреть в стену – вы не сможете увидеть то, что вам нужно увидеть. И любая информация по поводу этого решения, полученная от других, или с точки зрения на стуле, будет в лучшем случае «предположительной», а в реальности может оказаться весьма отличающейся от реальности.

Я уже писал несколько раз о неоценивающем, или чистом, подходе в Солопрактике. Понимание природы точек зрения помогает продемонстрировать неэффективность диагностики и оценивания в работе с людьми. В примере выше видно, что все попытки описывать чужие карты или чужой опыт в отношении стен никак не сможет помочь человеку, который сидит на стуле и не может видеть нужную ему карту. Конкретное нежелательное состояние и связанные с ним точки зрения у каждого человека свои, уникальные.

Скажем, к примеру, у меня есть клиентка, и она рассматривает некое травматическое событие из своей жизни, которое имело место в Москве. Если у меня есть свое мнение о Москве, о москвичах, или о том, что она мне рассказывает, или о событиях, подобных тем, что она мне описывает – все это будет только мешать работе, поскольку мое мнение тут совершенно неуместно. Я не присутствовал в этом событии, и я не разделял там с клиенткой ее точку зрения. Только сам человек может посмотреть со своей собственной точки зрения и увидеть то, что ему там нужно увидеть. Высказывание мнений людям редко помогает. В реальности, я не был в точке зрения человека, не разделял его переживаний, его пристрастий и неприятностей, и вообще ничего из того, что является уникальными особенностями данного человека. Соответственно, подобные мнения – это лишь притворство, это обман – я лишь могу притворяться, что я знаю о клиенте что-то, чего я в принципе знать не могу, независимо от того, насколько я сам в этом убежден.

Когда ведущий имеет мнение о клиенте, он склонен придерживаться этого мнения, он будет от него зависеть, поддерживать его и стараться заставить его работать. Даже если клиент поверит ведущему, примет это мнение и постарается его как-то применить к жизни, потому что он считает ведущего авторитетом, и всякое такое прочее; но на самом деле оно не имеет к его ситуации никакого отношения. И никому не нравится, когда ему навязывают чужие мнения. Ведущему довольно несложно выдумать какую-то идею или предположение, но по большей части он все равно будет промахиваться мимо цели. Более того, даже если его мнение окажется совершенно правильным, оно никак не поможет клиенту. Только собственное исследование клиента, только собственное его озарение, только его собственное понимание – вот что имеет значение, а не додумки и дорисовки ведущего. И поскольку никакие мои мнения клиенту все равно не помогут, они являются лишь потерей времени, энергии и здравого смысла – если я действительно хочу помочь своему клиенту.

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
balda001
сообщение 2.8.2009, 6:56
Сообщение #2

Навязывание своей точки зрения хуже всех убийств, сказал бы Максимилиан Волошин. Так же он считал хуже чем убийства - воспитание детей. Взрослые программирую их против их воли. Как написано в Коране, все дети рождаются ангелами и только взрослые из них делают то что мы видим.(вольный пересказ одной из сур)

Хотя добровольный обмен точками зрениями (в смысле расширеения собственной карты за счет осмысленной интеграции опыта других людей) - величайшее благо. Спасибо за это языку. smile.gif

В целом, я разделяю вашу позицию, только сам человек может работать со своей точкой зрения и картой. Остальные варианты - насилие, которое несет с собой негативные побочные эффекты.

Весь вопрпс в том, есть ли у клиента воля, чтобы взять на себя ответственность за работу над собой и последствия этой работы.

Сообщение отредактировал balda001 - 2.8.2009, 6:58

Olushka
сообщение 2.8.2009, 8:14
Сообщение #3

Из: Ярославль

Спасибо, Олег за статью, я еще больше пришла к пониманию того, thumbup.gif как устроен человек и принципу работы Чистого Пространства.. coffee.gif

--------------------
www.fabrika-uspeha.ru

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему