IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясная реальность

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Создай немного времени, кто как создает себе время
Oleg Matveev
сообщение 13.9.2007, 20:05
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

В несколько последних дней от нескольких людей услышал жалобы на то, что у них не хватает времени на всё, чем они хотели бы заняться. Интересно, кто как решает эту проблему?

Попозже напишу, как я решил эту проблему для себя. Ну, возможно, не на все сто процентов, но времени в сутках явно прибавилось. smile.gif

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Quakin
сообщение 13.9.2007, 20:57
Сообщение #2

Пытался решить эту "проблему" полифазным сном (6 раз в день по 20 минут). В результате: 22 часа бодрствования, но такой же бардак со временем. Это как с деньгами: их увеличение не меняет стиль жизни, но делает ярче текущий, со всеми преимуществами и недостатками.

После генеральной уборки головы от мусора (BSFF, PEAT) проблемы как таковой не осталось. Что нравится больше всего - тем и занимаюсь. Процентов на 90, против ~30 в прошлом.

Ну и конечно напомню про великий и ужасный тайм-менеджмент: планирование, оптимизация и всё такое.

Ласковый Гоблин
сообщение 13.9.2007, 22:07
Сообщение #3

Из: Геленджик

Возможно, мой ответ не совсем на поставленный вопрос, но тоже затрагивает близкие моменты.

Для меня проблема времени всегда была проблемой смены дела, то есть зависание на одном деле, или долгая раскачка перед другим.

И какой-то вдруг я осознал, что начиная новый цикл действия, я как бы вкладываю в него свою некую "психическую силу", то есть начало нового дела меня ослабляет, однако если я завершу его, я получу эту силу назад, причём в увеличенном объёме. В общем, проглядывается аналогия с бодибилдингом (обессилить себя на тренировке, чтобы получить прирост силы в период восстановления) или с вложением наличных в ценные бумаги.

С этой точки зрения лень - это недостаток этой самой "психической силы", которая "залипла" в незавершённых циклах действия. Решение проблемы лени - позавершать "лёгкие" незавершённые циклы (типа, помыть тарелку или положить бельё в корзину), пока "силы" не станет достаточно для вложения её в "трудное" дело.

Это изменило отношение к "рутинным" делам, которые теперь воспринимаются как лёгкий способ набраться "силы" ("курочка по зёрнышку клюёт и всегда сыта бывает" ))))) Любая вещь не на месте воспринимается как незавершённый цикл действия, и, следовательно, разбазаривание "силы".

В общем-то, ничего нового, всё вполне тривиально. Однако только с введением метафоры "силы" (так и хочется написать кастанедообразно - "личной силы")))), этот принцип заработал в моей жизни.

Наиль
сообщение 13.9.2007, 22:30
Сообщение #4

Из: Казань

Да-да-да! Очень актуальная тема!
Для себя я заметил, что если основные усилия направлять на то, что "надо", а в свободное время делать то, что хочу, то как правило, то, что надо занимает почти всё время, и в свободное время хочется только отдохнуть.

И наоборот: если стараться заниматься большим количеством дел одновременно, успеваешь сделать больше: просто в первом случае расслабляешься, начинаешь отвлекаться на ерунду, так всё время и проходит, а в случае, когда занимаешься одновременно несколькими вещами, меньше отвлекаешься, больше концентрации на каждом деле.

Но пока такая стратегия не вполне эффективна: больше устаёшь, стресс..

Поэтому интересен чужой опыт в этой области..

Сообщение отредактировал Наиль - 13.9.2007, 22:32

Den
сообщение 14.9.2007, 12:06
Сообщение #5

Я иногда использую ноотропы чтобы добавить энергии для решения тех дел для которых нехватает способности к концентрации.

А.С.
сообщение 15.9.2007, 12:06
Сообщение #6

Из: г. Кропоткин

Den
Что за ноотропы?

Kunira
сообщение 15.9.2007, 19:11
Сообщение #7

Из: Московская обл.

Цитата(Ласковый Гоблин @ 13.9.2007, 23:07) *

Решение проблемы лени - позавершать "лёгкие" незавершённые циклы (типа, помыть тарелку или положить бельё в корзину), пока "силы" не станет достаточно для вложения её в "трудное" дело.

Завершение циклов - очень полезная штука! Есть такой простой процесс - выписывание всего, что собирался сделать, начиная с младенческого возраста. Затем по каждому пункту (где цикл не завершен) надо принять решение: либо сознательно отказаться от завершения этого цикла, либо назначить примерно реальную дату его завершения (сложные циклы разбить на более мелкие). Мне кажется, что этот процесс помогает и в решении проблемы нехватки времени.

Сообщение отредактировал Kunira - 15.9.2007, 19:46

Наиль
сообщение 16.9.2007, 12:09
Сообщение #8

Из: Казань

Цитата(Kunira @ 15.9.2007, 20:11) *

Завершение циклов - очень полезная штука! Есть такой простой процесс - выписывание всего, что собирался сделать, начиная с младенческого возраста. Затем по каждому пункту (где цикл не завершен) надо принять решение: либо сознательно отказаться от завершения этого цикла, либо назначить примерно реальную дату его завершения (сложные циклы разбить на более мелкие). Мне кажется, что этот процесс помогает и в решении проблемы нехватки времени.

Кстати, да, тоже нравился процесс... Как минимум высвобождает внимание...

Цитата(O.M. @ 13.9.2007, 21:05) *

В несколько последних дней от нескольких людей услышал жалобы на то, что у них не хватает времени на всё, чем они хотели бы заняться. Интересно, кто как решает эту проблему?

Попозже напишу, как я решил эту проблему для себя. Ну, возможно, не на все сто процентов, но времени в сутках явно прибавилось. smile.gif

Когда напишешь?..

Oleg Matveev
сообщение 16.9.2007, 15:47
Сообщение #9

Цитата(Наиль @ 16.9.2007, 13:09) *
Когда напишешь?..

Когда появится для этого время... crazy.gif

--------------------

JsSpirit
сообщение 17.9.2007, 0:56
Сообщение #10

coffee.gif Наберемся терпения и будем ждать) А на досуге и самим подумать не грех)))

Спасибо Гоблину, полезные советы) Ласковые))

APXAT
сообщение 18.9.2007, 2:35
Сообщение #11

Из: Россия г. Москва

Хех) Несколько не улавиваю суть проблемы.. Где-то я читал ,что времени насамом деле вообще нет ,соответственно как его может хватать или не хватать? Если смотреть на субьективную проблему ,что человек говорит себе "Блин как мало у меня времени.Я не успею что-то сделать за такой-то срок" или что-то в этом роде. Приоритеты надо правильно ставить ,мне кажется. И надо посмотреть ,что человек воспринимает когда он думает ,что у него мало времени. Потом я помню, одна подруга мне как-то сказала :"Ты знаешь, а ведь время резиновое насамом деле smile.gif" и я ей почему-то верю smile.gif

--------------------
Дурная голова поперек горла встает

Oleg Matveev
сообщение 18.9.2007, 12:22
Сообщение #12

Злоупотребление словами "на самом деле" в применении к абстракциям высокого уровня, вроде личных мнений частных лиц, с головой выдает в тебе человека, малосведущего в природе времени в частности и природе бытия вообще. smile.gif

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 27.9.2007, 13:58
Сообщение #13

Ладно, решил я таки потратить некоторое время и систематизировать то, как я "создаю время".

На самом деле, один из приемов - это тот самый прием с выписыванием всех текущих дел и завершением всего, что только возможно. Различные варианты этого процесса я встречал множество раз, в самых разных книжках. На русском наиболее полное и толковое в книжке Майкла Райтера "Инструкция для пользователя Вселенной".

В общем, если там всё сделать правильно, то в итоге получится довольно небольшой список дел (у меня он умещается на одной странице, +/-), которые я делю на две общих категории: текущие и будущие. Причем я всегда внимательно слежу за тем, чтобы между ними был баланс: текущие при переизбытке завершаю или исключаю, будущие пополняю новыми задачами. Должен наблюдаться некий такой "приятный континуум" из настоящего в будущее. В конце списка у меня сформулировано несколько стратегических целей, ради которых этот список, собственно говоря, и существует.

Стратегические цели из конца списка также служат для генерирования новых текущих или будущих циклов, если обнаруживается недостаток или дисбаланс в жизни. Это может быть обучение, работа и проч.

Отдельно у меня выделен список "вялотекущих" дел. Обычно это несрочные переводы, интересные книги, курсы, не очень важные дела, которыми я затыкаю периоды вынужденного простоя, когда приходится кого-то или что-то ждать. Как ни странно, обычно в момент появления такой "дыры" мозг напрочь отказывается вспоминать, чем ее можно было бы заполнить. Поэтому я держу всё это "снаружи" в этом списке.

Свободное время в значительной степени генерится за счет этих дырок, а также за счет обычно теряемого времени при переездах, ожиданиях, сорванных встречах, и проч. У меня основное хобби - самообразование, не только в области языков (которых я параллельно изучаю пять штук), но и вообще... в области самообразования. smile.gif Поэтому у меня всегда в КПК накачано как минимум несколько часов аудио (в основном это на данный момент подкасты от БиБиСи), а в сумке лежит пара книжек (в основном это на данный момент книжки Франка по разным языкам). На ходу я обычно слушаю что-то, когда сижу или стою - читаю. Как ни странно, простым подсчетом прослушанного аудио и прочитанных страниц я обнаружил, что это "вызволяет" примерно четыре (!!!!) часа в сутки времени, обычно теряемого непонятно куда и на что. Впрочем, иногда я просто "отдыхаю", ибо надо себе давать также и время на "интеграцию" всего, что было "загружено".

Сон... ну про сон много чего можно написать. Я тоже экспериментировал, но в итоге пришел к выводу, что свои законные 7/8 часов я должен "отработать". Поэтому тут вопрос только в качестве. Обычно я делаю процессик на расслабление, тогда сон либо сокращается, либо значительно улучшается качество бодрствования. Процесс простой: я мысленно медленно сканирую тело и "отключаю" все напряжения в нем. Иногда "прохожусь" по позвоночнику снизу вверх, "отключая" поочередно все, что "подключено" к ощущаемому участку.

Опыт мне показал, что полезно бывает назначать на одно и то же время несколько встреч. Ибо всё равно потом все они, за исключением одной, почему-то отменяются. А в редких случаях, когда этого не случается, удается так или иначе уладить это. Раньше я терял много времени из-за внезапно отменяемых встреч и дел, потом просто понял, что бесконечно надеяться на обязательность русских людей нет смысла, и стал делать вот так. Довольно успешно. smile.gif

Вечером я обычно сажусь и набрасываю небольшой планчик дел на завтра. Я не стараюсь "кровь из носу" потом их ВСЕ сделать, тут скорее стоит задача избавиться от простоев. Потому что всё несрочное я просто "сдвигаю" на следующие дни, или иногда даже отменяю за неактуальностью. Для меня тут опять же важно, чтобы в случае отмены или изменения маршрута и проч. у меня в голове был расставленный по приоритетам список возможных "подменных" дел. А таковых хватает обычно.

Нельзя забывать давать себе выходные и отдых. За их счет работать не рекомендуется - во-первых, это убивает напрочь КПД, во-вторых, жизнь должна радовать, а не грузить, в-третьих, при столь строгом планировании и наполнении должны быть "произвольные" дни, а иначе начинаешь захлебываться и саботировать всё, что напланировал.

Во многом я также рассчитываю на "помощь Вселенной" - то есть, многие дела "решаются сами собой" без каких-либо сознательных усилий с моей стороны - выпадает случай, кто-то что-то предлагает, приносит, даёт и проч., и решает тем самым где-то вписанный вопрос. Я в этом плане стараюсь придерживаться даосского "у вэй" - "вкидываю" постулат во Вселенную и потом спокойно и терпеливо жду ответа в том или ином виде, стараясь в нужный момент в нужном месте предпринимать нужное действие.

При известной тренировке приходит искомое многими приятное состояние, когда нужное время - сейчас, нужное место - здесь, а нужное действие - то, что я делаю. smile.gif Это еще называется "синхронизмом".

Может быть, мой подход отчасти связан с тем, что я фрилансер, и поэтому могу позволить себе жить в таком ритме. Но - что есть, то есть. Вот так я и живу. И времени у меня обычно ПОЛНО. На всё, что я хочу.

--------------------

Dolly
сообщение 4.10.2007, 8:37
Сообщение #14

Я думаю, Олег, что "фрилансер" здесь - одно из ключевых слов. Если после рабочего дня в офисе отстается 3-4 часа на жизнь, то создать время сложнее. Конечно, это вопрос другого выбора. Но от этого проблема не становится менее актуальной.

JsSpirit
сообщение 4.10.2007, 18:46
Сообщение #15

Цитата(Dolly @ 4.10.2007, 9:37) *

Я думаю, Олег, что "фрилансер" здесь - одно из ключевых слов.

Я думаю вот что ключевое)

Цитата

Но - что есть, то есть

Вообще это все равно не мешает сделать табличечку в которой написать свои ЦЕЛИ и посмотреть что для них делаешь. 3-4 часа в день на свои ЦЕЛИ это тоже вполне пригодно. Я уверен кому то хватит.

maryia
сообщение 14.4.2008, 17:41
Сообщение #16

Абсолютно полностью согласна со всеми, кто здесь отписался. ab.gif Списки - это весчь оч полезная...Ведь согласитесь, каждому приятно знать, что он провел день с пользой для себя..))) А еще самое главное, что я вынесла для себя за последнее время, это следующее:
[b]Необходимо действовать,т.к. порой мы слишком мног времени тратим
на мысли о том, как же нам успеть сделать всё, что хочется,
абсолютно ничего для этого не делая...)))
В английском языке есть замечательное время, которое называется
pRESENT cONTINIOUS. ))) Так вот давайте жить в нём!)) crazy.gif

Tamabraxama
сообщение 7.2.2009, 22:25
Сообщение #17

Из: Киев

Помнится такой эксперимент:
В изолированном от внешних факторов помещении закрыли несколько человек!
Они могли там полностью жить и работать!
Время на часах, по которым жили подопытные, постепенно ускорялось!
В итоге за обычные сутки испытуемые проживали два дня! Соответственно они стали в два раза быстрей двигаться, выполняя в два раза больше работы!
Единственный минус, - процесс старения также возрос в два раза.

А сейчас помойму над курами так издеваются, делая им, по пять дней в день!
Невероятно эффективное производство яиц!

--------------------
если-бы было хоть одно истинное учение, - то все уже были-бы давно счастливы!

Kunira
сообщение 7.2.2009, 23:00
Сообщение #18

Из: Московская обл.

Цитата(Tamabraxama @ 7.2.2009, 22:25) *
Помнится такой эксперимент:

Откуда данные?

Tamabraxama
сообщение 8.2.2009, 2:18
Сообщение #19

Из: Киев

Цитата(Kunira @ 8.2.2009, 1:00) *
Откуда данные?

про людей или кур ? ab.gif
При СССР выходил такой журнальчик, - знание-сила, но точно не помню!

--------------------
если-бы было хоть одно истинное учение, - то все уже были-бы давно счастливы!

Evelinajazz
сообщение 8.2.2009, 19:24
Сообщение #20

Из: London, UK

Да уж.... чего только не напишут в журнальчиках... smile.gif))
И часы ускорялись, и старение... и объем работы увеличивался... Прям сюжет для "Секретных материалов" или материал, достойный Нобелевских премий в области психологии, физиологии и физики. smile.gif

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему