IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Лайф Про (1/2)

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

> ТИР vs ТМО
Exes
сообщение 18.4.2009, 14:12
Сообщение #1

Из: Ukraine

Пока нигде не нашел темы, с которой бы детально обсуждались эти техники и было бы грамотно расписано как они работают, чем отличаются.
Итак начнем с ТМО. Описание этой техники и рекомендации к ней были в рассылке Юрия Курилова.

1. Восприятие замеченного опыта
1. Где вы в этом опыте?
2. Когда происходит событие?
3. Кто главные участники этого события?
4. Вкратце опишите этот опыт.
5. Оцените опыт по шкале от -10 до 10
6. Какая самая проблемная часть этого опыта для вас?

2. Распознавание необходимых изменений в опыте
7. Что должно происходить иначе в этом опыте, чтобы он был более приемлемым для вас?

3. Описание измененного опыта.
8. Запишите измененный опыт так, как будто он происходит прямо сейчас
9. Оцените этот новый опыт по шкале от -10 до 10
10. Если новый опыт оценен меньше, чем на 10, то вернитесь на шаг 7 и повторите процедуру.
Повторяйте шаги 7-19 до тех пор, пока не получится идеальный для вас опыт

А вот так была представлена техника ТИР в чудной книжке под названием W00-CAN( может Вука, и ты сможешь). Если отбросить в сторону шутки, то здесь мы видим модифицированную версию ТМО:
Техника исследования реальности
a. Где ты находишься в этом переживании?
b. Когда это происходит?
c. Кратко опиши это переживание
d. Найди САМЫЙ неприятный момент в переживании.
e. Картинка, телесное ощущение, эмоция, мысль.
g. Тест на -10, +10

h. Что бы ты хотел добавить, убрать или изменить в этом переживании, чтобы оно стало для тебя более приемлимым(стало еще лучше)?
i. Что должно было бы случиться в прошлом, чтобы это изменение стало для тебя более правдоподобным?(микросценарий прошлого)
j. Опиши измененное переживание (в тот момент времени, с которым мы работаем в данном процессе) так, как если бы оно на самом деле происходило прямо сейчас.
k. К,ТО,Э,М
l. Тест на -10, +10
m. Если оценка ниже 10 вернись к шагу h
Если оценка 10/10:
n. Готов ли ты ручаться, что это переживание абсолютно идеально, и лучше просто не может быть?
o. Какие уроки я могу извлечь из этого процесса ТИР?(полезная информация)

Итак, тут нам стает более ясен принцип работы самого ТМО. Как я понимаю он состоит в следующем.
1. Фокусируемся на ситуации.
2. КТОЭМ
3. КТОЭМ улучшенного эпизода(тут хочется остановить внимание, на том, что нужно изменяя эпизод осознавать, что он происходит в тот же отрезок времени, что и проблемный эпизод.
По моим ощущениям оно очень напоминает ГП3...т.е улучшаем и улучшаем эпизод, фокусируясь в то же самое время на проблемном моменте. Т.е две полярности ощущаем в одно и то же время, КТОЭМ...и заряд исчезает.
4. Уроки.

По поводу уроков извлекаемых из ТМО, Юрий Курилов написал, что ТМО направлен не на получение сознательных уроков, а на то, чтобы на уровне подсознания помочь снять заряд, а урок из неудавшегося события оно и так усвоит. Но случаи, когда уроки всплывают на сознательный уровень тоже бывают.
Теперь касаемо ТИР. Вот отзыв одного из участников форума Yeshe.
Хочу поделится ощущениями разницы техники ТМО и ТИР.

Они отличаются. Для меня, как оказалась, в очень существенных местах.
ТИР выпольняется дольше, нужно больше усилий, но и результаты на много эффективнее.
В ТИР проработка негативного опыта идет до ПРИЧИННЫХ изменений и позволяет извлечь урок. В то время как ТМО просто снимает заряд.

Многие отзываюся о том, что озарения сыпятся на их голову после ТИРа целыми пачками, тем самым показывая, что был "вылечен" именно причинный эпизод, а не просто стерт заряд как в ТМО. Тут дошло, почему техника называется именно ИССЛЕДОВАНИЯ реальности. Пробовал не раз как ТМО, так и описанный высше ТИР. Новая информация конечно всплывала, но особыми озарениями не сыпала. Пришло в голову, что это дааалеко не последняя версия ТИРа smile.gif. Знакомый в скайпе подтвердил. Сказал, что в технике есть изменения в некоторых шагах. Именно они позволяют докапываться и осознавать уроки. Но технику так и не дал, обосновывая тем, что она ему нелегко досталась, и ее просили не разглашать.
Интересует вопрос насчет этих изменений. Как я понял из переписки Yeshe на торренте, ТИР всем желающим он раздавать не собирается smile.gif.
Что же нам позволяет извлечь урок из ситуации? Сначала че-то вспомнилось правило 6 из клин спейса....не зря же участник форума описывает, что выполнение занимает больше времени чем ТМО. Потом идея показалась бредом, и подумалось, что все должно быть намного проще.

Так может быть кто-нибудь прольет свет на процесс нахождения корня и усваивания уроков? smile.gif

--------------------
WYSIWYG
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Открыть тему
Ответов
Exes
сообщение 5.5.2009, 1:38
Сообщение #2

Из: Ukraine

Я вот тут думаю...а насколько оправданно добавлять в ДВ элементы по типу вопросов из СиМа? Если рассматривать ОДЦ, то его ведь можна смоделировать через "и что ты хочешь чтобы произошло?" "и когда происходит...., есть ли что-то еще по поводу....?" Т.е. берем абстрактное понятие, и расписываем его, пока оно не превратится в ОДЦ.План по сути тот же клин-лайт. Кто-нибудь пробовал?

Мне вот тут ТМО покоя не давало вечером. Сел работать вот с такой проблемой: " Жутко не хочется идти на пару к преподавателю ХХХ. Подсознательная реакция на предстоящую пару вызывает ощущение жуткого телесного и психологического дискомфорта. Ощущение что на паре будет плохо.". Т.е. по ТМО было бы логично начать с "какой опыт подсказывает тебе, что на паре будет плохо". Я бы нашел эпизод, модифицировал его, и дискомфорт возможно ушел в данном случае. Но почему-то поступил не так...сел за стол, взял ручку, и начал писать что-то по типу:
-Ощущал ли я раньше эти же КТОЭМ? В каком эпизоде?
-Да, на паре Иностранного языка 2 года назад.
-В чем причина этих КТОЭМ, ощущал ли я их еще раньше? В каком эпизоде?
-Да, в школе. После родительского собрания. Мама пришла домой расстроенная и накричала на меня за то что я плохо сдал некоторые предметы.
-В чем причина этих КТОЭМ, ощущал ли я их раньше? В каком эпизоде?
-Да, когда я в начальном классе получал двойки, мама сильно расстраивалась, ругалась и говорила что делает для меня все-а я ничего в ответ.
- Когда получил двойку за поведение во втором классе. Мама устроила истерику по поводу того что у отличника не должно быть двоек.
-Когда в детстве сильно расстроил маму. Мне было очень обидно, что я ее огорчил. Я принял решение избегать ситуаций, в которых я могу ее огорчить.
-Нет не ощущал. Причина в том, что я подсознательно боюсь расстроить маму плохой оценкой, ведь я по сути не готов к завтрашней паре. Страх сам по себе глупый, и не приносит никакой пользы.

Вообщем КТОЭМ ушли, когда я модифицировал ТМО последний эпизод до +10. Осозналось много интересных моментов. Т.е я копнул глубже, чем в обычном ТМО, при этом всплыли вещи, на которые я попросту не обратил бы внимания. Техническая реализация опять же похожа на клин лайт, но мои же вопросы показались мне не особо удачными и проясняющими. Мне кажется, что при более удачно подобранных вопросах можна копнуть чище и глубже.

Не знаю имеет ли смысл подобная реализация, когда есть ПЭАТы, но мне было комфортно работать именно так. Самое интересное, что эта проблема опять же привела к 2м поляркам, к которым приводит и большинство остальных проблем. Все никак их не солью...вечно уплываю, теряюсь smile.gif Наверное это мои родные ПП, ведь я на них уже давно посматриваю. Попробую завтра поСИМить их соло, может хоть так выйдет.

--------------------
WYSIWYG
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Exes   ТИР vs ТМО   18.4.2009, 14:12
O.M.   Как я понял из переписки Yeshe на торренте, ТИР вс...   18.4.2009, 16:05
Kunira   n. КОРРЕКЦИЯ СВЖ И НС СВЖ и НС - это что? Ага, ...   18.4.2009, 16:28
Exes   Олег, действительно такой вариант у меня в книжке ...   18.4.2009, 17:21
O.M.   СВЖ и НС - это что? СВЖ = событие воплощения желан...   18.4.2009, 21:16
Exes   Спасибо, прояснил . Насчет переписывания прошлого ...   18.4.2009, 22:01
O.M.   Олег, твой ТМО на +10 будет когда-то в свободном д...   18.4.2009, 22:17
O.M.   Олег, твой ТМО на +10 будет когда-то в свободном д...   16.1.2010, 23:42
takk   Олег, а технологически ТМО что делает с твоими про...   17.1.2010, 1:01
O.M.   Т.е. можно ли ею глубоко прорабатывать себя? Глуби...   17.1.2010, 4:27
Cybernetos   Олег, на этом презентационном видео в Минске, кото...   27.4.2010, 22:50
mbayraktarov   Exes, имхо, сыр бор ни на чем. Это все равно что с...   19.4.2009, 10:06
Natalimur   Если честно я в шоке от прочитанного,сама год наза...   22.4.2009, 23:25
Kunira   Так есть хоть одна нормальная техника по достижени...   23.4.2009, 9:04
Exes   Я вот тут думаю...а насколько оправданно добавлять...   5.5.2009, 1:38
O.M.   Я вот тут думаю...а насколько оправданно добавлять...   5.5.2009, 10:00
LCo   Но почему-то поступил не так...сел за стол, взял р...   30.9.2011, 14:06
Kunira   любая эффективная психотехника - это работа с двум...   30.9.2011, 18:51
LCo   Модель полярностей - это всего лишь одна из возмож...   3.10.2011, 13:37
Kunira   Модель полярностей - это и есть модель нашей дуаль...   3.10.2011, 23:06
UrgaL   все кто вышел за рамки этой модели просветлился и ...   4.10.2011, 4:33
Natalimur   а после краткого описания события в прошломв ТМО р...   13.5.2009, 22:38
O.M.   но также и про "лайфпро". Муслим, не зна...   14.5.2009, 11:53
Evelinajazz   Не зря же Филип сам давно уже ТМО не практикует, а...   15.5.2009, 2:25
Natalimur   :) О.М. я имею ввиду алгоритм усовершенственного Т...   14.5.2009, 12:43
O.M.   Как это нет, все там есть. :) Внимательнее смотрим...   14.5.2009, 14:54
O.M.   Да, он просто книжки купил и по ним стал делать.   15.5.2009, 7:57
takk   Спасибо, теперь понятнее! ;) А что тогда ...   17.1.2010, 16:26
O.M.   А что тогда можете посоветовать в качестве «не игр...   17.1.2010, 17:00
O.M.   Небольшое введение от меня: АМПЦ (Актуальная матри...   2.3.2010, 18:35
galak   Да, два момента очень показательны. 1. Неучет пол...   4.3.2010, 19:06
bolgar   и как выглядит АМПЦ (Актуальная матрица проявленны...   27.3.2010, 22:05
O.M.   Это вот тут http://olegmatv.livejournal.com/tag/%D...   27.3.2010, 22:38
O.M.   Этот процесс есть в курсе. Это три первых шага пол...   28.4.2010, 21:41
maverick   Захотелось прояснить один момент. Если написал не ...   14.11.2010, 15:19
Kunira   Примеряя это к себе, я не могу представить, каки...   14.11.2010, 15:53
maverick   Все вроде понял ) Спасибо...   14.11.2010, 16:20
Kunira   Эти штуки (переживание с яхтами) можно использоват...   14.11.2010, 17:53
maverick   Да я когда соло делал, так и понял, что много выл...   14.11.2010, 18:16
softik   Небольшое введение от меня: здраствуйте Олег, вот...   9.7.2011, 18:08
O.M.   1: Правила форума про цитирование вы читали? 2: ...   9.7.2011, 19:09
softik   извиняюсь, больше не буду нарушать правил спасибо...   10.7.2011, 18:43
yuriy555   Ух, как категорично... Вообще ТМО/ППШ годиться ...   1.10.2011, 2:20

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему