IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги по ЧЯ и СиМ

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

> Ясный ум: Чистый язык / Символическое моделирование, Линк слева вверху Ясные тренинги
Oleg Matveev
сообщение 23.7.2008, 23:36
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Другие видео по теме тут http://video.yandex.ru/users/olegmatv/tag/...81%D0%B8%D0%BC/

Что такое Символическое Моделирование и Чистый Язык?

Cимволическое моделирование (СиМ) идеально подходит для личностного развития, прояснения своих целей, формированию желаемых качеств характера, улучшению отношений с окружающими и самим собой, работы с ограничивающими убеждениями, травмами и негативными состояниями, избавления от нежелательных состояний, смена шаблонов поведения, развития внутренних ресурсов, прояснения внутриличностных вопросов, связанных с любыми ситуациями, улучшение отношений, снятие заряда, формирование желаемых привычек и состояний и многое другое.

С помощью СиМ, мы сами, (почти без воздействия ведущего) моделируем, то, что у нас есть СЕЙЧАС, (проблема, ситуация, поведение, состояние, ощущение), затем, моделируем решение и желаемый результат.

Моделирование – это описание вещи или процесса, с целью помочь человеку получить новую информацию, принять решение или получить опыт. В СиМ используется моделирование нашего восприятия, состояния, поведения и т.д. с помощью наших личных внутренних метафор и символов. Мы изучаем модель собственных переживаний и получаем возможность осознавать и изменять ее. Во время этого процесса у нас появляются новые знания и открытия, интуитивные озарения, ресурсы и возможности, которых не было до процесса. Основная простая идея состоит в том, что любая ситуация, интерпретируемая нами как «проблема», содержит в себе энергию для нашего роста, и дискомфорт который мы испытываем от этой проблемы, необходим для того, чтобы мы разобрались с этой неисследованной областью в нас самих. Хорошая новость состоит в том, что в любой проблеме спрятана энергия (ресурс) для развития. То есть, осознавая (моделируя) «проблему» в сессии СиМ, этот ресурс высвобождается и превращает «проблему» в ясное, лично наше решение этой проблемы и рост нас как сознательной личности. Например, если просто убрать, неосознанное волнение при публичных выступлениях, человек станет рядовым спокойным оратором, но это же волнение только осознанное, может превратиться в мощную энергию для того, чтобы зажигать зал своей речью.

Отличие СиМ от других методик, в том, что обычно, другой человек (консультант, тренер или автор книги) говорит нам о том, как на самом деле устроен мир, мы или наша проблема, советует, ставит диагнозы, говорит, что нам надо делать или о том, что есть что-то неправильное в нас. Хотя другой человек не может знать, как устроено наше восприятие реальности, что есть в нашей внутренней Вселенной, он делает это исходя из собственной модели реальности, верной для него, а не для нас. Иногда после таких консультаций становится что-то понятно, но легче не становится. Это происходит потому, что используя технику, разработанную другим человеком, мы используем его модель реальности, а каждый из нас живет в собственной Вселенной, и поэтому теория одного человека помогая его изобретателю, не всегда помогает или даже может навредить другому.

В СиМ же используется уникальный особенный Чистый язык. Это набор специальных простых вопросов, разработанных психотерапевтом Д.Гроувом в 1980-х, которые минимальным образом воздействуют на создание собственной модели реальности человека. То есть нам не дают советов, не ставят диагнозов, не интерпретируют информацию, а просто помогают описывать нашу собственную модель реальности и мы сами находим все ответы и энергию для изменений. Изменения, которые происходят при этом - это наш непосредственный мощный опыт переживания своей личной истины, это ускорение нашего роста, это создание нашей собственной уникальной и самой эффективной техники работы над собой.

Символическое моделирование представляет собой метод, использующий Чистый язык с целью помочь человеку научиться моделировать себя посредством осознания организации своих метафор и символов. Используя собственные точные метафоры в качестве сырого материала для процесса моделирования, клиент строит живой, динамичный, четырехмерный мир внутри и снаружи себя – метафорический ландшафт. Во время Символического моделирования начинают развиваться его метафоры. По мере того, как это происходит, начинает меняться его обыденное мышление, чувства и поведение.

Когда у человека появляется шанс открыть самого себя в «чистом окружении», он начинает ценить свой личный опыт совсем по другому – вероятно, впервые вставая лицом к лицу с тем «я», которое он сам создал – безо всяких примесей от других присутствующих при этом. Это – весьма уникальное и возвышенное переживание.

С годами обнаружилось, что Символическое моделирование особенно подходит для проработки «серьезных вопросов» и «высших уровней» переживаний, а также сложных и кажущихся неуловимыми взаимосвязей, которые не поддаются традиционным техникам. Хотя Символическое моделирование является самостоятельным процессом, его можно легко интегрировать с другими терапевтическими моделями, и в этой области уже есть немало наработок.

Подробности методики - в темах данного раздела.

Видео по методу СиМ тут http://video.yandex.ru/users/olegmatv/tag/...81%D0%B8%D0%BC/

Подробная информация с описаниями тут http://olegmatveev.org/content/view/365/137/

Напоминаю еще ссылочку на интересный обзор СиМ с точки зрения НЛП:

http://community.livejournal.com/openmeta/182350.html

Жду вас на семинаре...

В прицепе несколько статей для незнакомых с предметом.

Сообщение отредактировал O.M. - 15.5.2010, 22:41
Причина редактирования: обновлено

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Вводная_статья_по_СиМ_RUS.doc ( 97.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 379
Прикрепленный файл  CLSM.pdf ( 273.47 килобайт ) Кол-во скачиваний: 822
Прикрепленный файл  SiMpromo.pdf ( 250.19 килобайт ) Кол-во скачиваний: 579
Прикрепленный файл  О_семинаре_СиМ.doc ( 88 килобайт ) Кол-во скачиваний: 258

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
O.M.   Ясный ум: Чистый язык / Символическое моделирование   23.7.2008, 23:36
Kunira   Делюсь впечатлениями о семинаре :good: О техн...   18.9.2008, 11:13
O.M.   Нам столько дали инфо с самого начала, что я на 3й...   28.1.2009, 17:59
O.M.   На основании нового опыта, приобретенного за после...   17.3.2009, 11:12
Den   ... Наконец СиМ начал работать на всех. ... Из-за...   18.3.2009, 11:56
Kunira   Отзыв о первом семинаре, прошедшем в новом формате...   18.3.2009, 7:32
Kunira   От себя добавлю немного. Мне всегда интересно наб...   18.3.2009, 7:46
Olushka   Шикарный семинар...всю свою осознанную жизнь я иск...   18.3.2009, 22:25
Flexx   Символическое Моделирование и Чистый Язык Слышал ...   18.7.2009, 2:53
O.M.   У меня тут еще такие картины появились... чистый С...   29.8.2009, 13:15
O.M.   Елена Мазина, Алматы, Казахстан Олег, это запозда...   29.12.2009, 20:53
O.M.   Нашел вот такую историю на другом форуме (профиль ...   11.1.2010, 1:03
unuk   Мои впечатления от нашего уютного, почти миниатюрн...   14.1.2010, 4:03
mikulich   Прошло уже больше недели после семинара по СиМ в М...   18.1.2010, 15:22
O.M.   Саша, спасибо. Нашел вот через твиттер очень инт...   19.1.2010, 13:14
ilya_2008   Олег, приветствую! Вот и я наконец зарегистрир...   7.7.2010, 14:35
O.M.   Кто еще не был, очень хочу вас видеть... Потому ч...   8.12.2010, 17:19
O.M.   Написал еще воззвание. Жду откликов. :) http://...   9.12.2010, 0:57
unvar   Анекдот на тему СиМ. Знал его как нэлперский, но с...   18.1.2011, 21:30
captfree   Анекдот на тему СиМ. Знал его как нэлперский, но с...   19.1.2011, 2:41
OLOLO   УВАЖАЕМЫЙ ОЛЕГ МАТВЕЕВ. ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО. Я дв...   27.4.2012, 0:14
OLOLO   Ещё один очень важный для меня вопрос... Какими те...   27.4.2012, 1:56
Oleg Matveev   УВАЖАЕМЫЙ ОЛЕГ МАТВЕЕВ. ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО. Пожа...   27.4.2012, 10:34
OLOLO   Думаю СиМа и всего ПЭАТ мне хватит. Я живу в турци...   28.4.2012, 2:00
Oleg Matveev   Думаю СиМа и всего ПЭАТ мне хватит. Я живу в турци...   28.4.2012, 16:40
OLOLO   Cпасибо ещё раз. И последний вопрос перед покупкам...   30.4.2012, 17:40

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему