IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясный язык

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Ясный язык, Ясный язык. 16-19 июня Омск
Oleg Matveev
сообщение 26.8.2006, 13:44
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Ясный язык - квинтэссенция моих репетиторских навыков в преподавании языков + особые протоколы применения Символического моделирования для изучающих языки. На примере английского, конечно.

Оно же в аудио:

Четыре новых подкаста по Ясному языку.

О тренинге

Тренинг Ясный язык является частью системы Ясных тренингов и занимает особое место в системе, так как посвящен, с одной стороны, психологии, с другой – такому конкретному предмету, как изучение иностранных языков на примере английского языка.

Кто я в этой области

Еще 3-4 года назад одним из главных видов моей деятельности были переводы, в частности, синхронный перевод и вообще изучение языков. В этой области я достиг наивысшей квалификации, которой, наверно, может достичь лингвист в сфере владения языком - это синхронный перевод, и в течение нескольких лет я работал синхронным переводчиком.

Около трех лет назад я в большей степени переключился на тренерскую деятельность, поскольку, проясняя свою цель, я понял, что для меня овладение языком не являлось самоцелью, язык мне нужен был для определенных практических применений, и когда я эти применения получил в свой распоряжение, для меня язык, как профессиональная деятельность, в общем-то свою актуальность утратил, хоть я и пишу в резюме, которые вы можете найти в моем ЖЖ, что я лингвист, на самом деле я профессионально переводческой деятельностью уже некоторое время не занимаюсь, и при этом считаю, что иностранный язык это очень большое подспорье.

Моя система преподавания родилась в результате того, что однажды я решил выучить второй язык, поскольку одним иностранным языком, английским, я владел неплохо на тот момент. И когда я оглянулся на мое прошлое, я понял, что английский язык я учил в течение порядка 20 лет, если начинать считать с начальной школы. Конечно, учил его не очень эффективно, не очень интенсивно, но, тем не менее - 20 лет. Я понял, что двадцати лет для того, чтобы освоить второй язык, у меня явно нет, и нужно систему изучения языка как-то оптимизировать.

Я занялся моделированием, стал смотреть и искать наиболее эффективные способы освоения языков, и применял это к немецкому, итальянскому, французскому и испанскому языкам, в результате чего у меня выработалась определенная система. В том числе и подборка определенных материалов, которые я считал правильным использовать для естественного освоения языка. Также выработались определенные аксиомы изучения языка, которые я даже в каком-то виде пытался публиковать ранее, но я думаю, что в законченном виде вы получите их не тренинге.

Через некоторое время один из моих работодателей, у которого я работал переводчиком, сделал мне предложение поработать репетитором в индивидуальном обучении. И тогда я взял эту мою систему обучения, отработанную на других языках, и перенес ее на английский язык. Эта система обучения будет в основе технической части нашего тренинга, там, где я буду давать последовательно техники, и мы будем смотреть, как и что работает.

У вас нет способностей к языкам? Не может быть!

Ко мне периодически обращаются люди, которые пытались изучать иностранный язык разными способами, разными методами, пообломались, а может быть даже убедились в том, что у них, как говорят, нет способностей к изучению иностранных языков. Но, на самом деле, никаких особенных способностей для изучения языка не требуется. Если вы владеете одним языком (а одним вы точно владеете - своим родным), это означает, что у вас способности к изучению языков определенно есть, и язык второй, третий, четвертый и т.д. осваивается не более трудно, чем вы осваивали свой первый язык. Для этого только нужно научиться моделировать то, как другие люди, в частности носители языка, говорят на этом языке.

Как НЕ надо изучать иностранный язык

Если вы уже начали изучать иностранный язык, то наверняка у вас на полке есть разные книжки. Я хоть и использую продвинутую методику изучения, у меня на полке сохранились еще такие книжки, которые я от жадности храню... вот такой толщины... они стоят много денег. И первая выгода от семинара, которую вы гарантированно получите, - вы сэкономите огромную кучу денег, усилий и нервов, не покупая совершенно ненужные пособия, словари и прочие толстые ненужные книжки.

На семинаре я вам буду приводить конкретные примеры того, как не надо учить иностранный язык, примеры всяких дурацких книжек о том, как запомнить 8000 слов в неделю, красивых книжек-учебников для продвинутых с кучей упражнений и т.д.

Вторая выгода от семинара – вы перестанете без повода себя обесценивать, пытаясь противоестественным образом изучать иностранные языки и думать, что, раз у вас не получается, значит у вас нет способности к изучению иностранных языков. На самом деле это не так.

С изучением иностранных языков связано множество разнообразных мифов, например, утверждается, что эталоном освоения иностранного языка является способность думать на этом языке. Это абсолютная чушь, человек не думает на языке. Язык - это инструмент, с помощью которого человек свои образы, концепции, мысли выражает в виде определенных вербальных конструкций, и это тоже имеет прямое отношение к естественному способу говорения на языке, естественному способу освоения языка.

Большинство людей, например, пытаются вместить язык в голову, в мозг, т.е. научиться думать на этом языке, а вот этого как раз делать не требуется, потому что это совершенно противоестественно. Если вы за собой проследите, вы увидите, что вы не думаете даже на родном языке, вы переживаете образы, чувства, мысли, а тело (точнее говорильный аппарат), автоматически транслирует это в устную речь, когда вам это требуется.

Например, сейчас, когда я вам сообщаю что-то, какую-то свою идею о том, как надо изучать иностранный язык, я вовсе не пытаюсь сформулировать это на правильном русском языке, а говорение происходит абсолютно автоматически, это такая бессознательная компетентность. И цель естественного освоения языка - выработать в себе ту же самую бессознательную компетентность, которая не вырабатывается теми традиционными методами обучения, которые даются, какими бы веселыми, завлекательными и интересными они бы ни выглядели.

То же самое происходит, когда вы, например, воспринимаете какую-то речь, - вы же не пытаетесь, на самом деле, оцифровывать слова собеседника, пытаясь вычислить грамматические формы: падежи, склонения и т.д. Вы получаете доступ напрямую к тому, о чем ваш собеседник говорит - к образам, чувствам, переживаниям. Это и есть естественное владение языком, в отличие от умственного, которым вы до сих пор пытались заниматься, и от которого, я уверен, у вас порядочно болела голова.

Лирическое отступление по поводу абсолютной грамотности

Когда я учился в школе, мою учительницу русского языка очень сильно раздражало то, что я не знал правил, никогда их не учил и старался не учить, но каким-то волшебным образом диктанты, сочинения, изложения я писал абсолютно грамотно. Но самое удивительное то, что данный факт ни на грамм не заставил задуматься ее о том, что, наверно, метод освоения языка, который сводится к изучению правил, какой-то противоестественный, и что наверно стоит подумать над этим. Конечно, она преподавала в обычной советской школе и ей было, наверно, не до этого.

Изучая английский, французский и другие языки, я вдруг обнаружил, что и в отношении этих языков у меня тоже есть абсолютная грамотность, которая по определению врожденной быть не может, поскольку это языки не родные. И я заподозрил, что, наверно, есть какие-то особенности того, как я изучаю языки. Это наверно самое интересное, когда начинаешь моделировать себя, смотришь, как я это сделал, как я вот это сделал, и потом начинаешь учить других тому, как можно моделировать кого-то, кто что-либо делает успешно. Собственно говоря, освоение языка сводится в основном к моделированию, а не к каким-то там упражнениям.

Как проходит семинар

Первая половина тренинга будет посвящена чисто психологическим моментам. Если техники для изучения языка, которые я буду предлагать, вряд ли являются уникальными (хотя в том контексте, в той сборке, которую я буду давать, они являются достаточно нетривиальным набором), то психологическую часть тренинга, я абсолютно уверен, вы нигде в другом месте не встретите.

Первая часть нашего семинара будет посвящена прояснению того, как мотивировать себя на изучение английского или любого другого иностранного языка. Как вырабатывать в себе правильный настрой для изучения языка, и как научиться входить в контакт с языком, каким образом построить самый первый момент, чтобы понять, как выглядит естественное освоение иностранного языка. Мы посвятим некоторое время психологическим упражнениям по управлению вниманием, по нахождению так называемого центра языка. Мы будем заниматься формированием психоактивной метафоры, которая вам очень поможет изучать язык.

Далее вы увидите, что техники - это инструмент, который можно применять естественным и противоестественным образом. И значительную часть семинара я хотел бы посвятить описанию того, как выглядит естественный способ изучения иностранного языка, с тем, чтобы вы могли те инструменты, которые у вас есть, применять естественным образом.

В результате естественного освоения иностранного языка вы научитесь говорить не умом или языком, а телом, - говорить также естественно и легко, как вы говорите на родном языке.

Будет установочная лекция, в которой я объясню основные принципы и аксиомы изучения языка, чтобы у вас в голове все разложилось по полочкам, и чтобы вы получили те самые три процента полезных знаний, которые позволят вам 97% маразма, который накоплен в области изучения иностранных языков, просто не брать в голову.

Мы будем отрабатывать, в соответствии с основными аксиомами, такие вещи как освоение произношения. Это очень важный момент, потому что для того, чтобы получить доступ к языку, нужно, в частности, натренировать определенные мышцы. Усвоение языка, это работа не умственная, это работа физическая, работа телесная, я вас научу тому, как это делается, как набирать правильно словарный запас, как формировать разговорные свои возможности, как осваивать грамматику, хотя многие говорят, что грамматику осваивать совершенно не нужно, во многих новомодных книжках об этом пишут. На самом деле, ее можно освоить достаточно естественным образом.

Мы будем разбираться, как работать со словами, как можно научиться порождать язык. И, в частности, я также хотел посвятить немного времени тому, насколько важно освоение десятипальцевого метода печати, потому что в современной обстановке большую часть нашего общения происходит через компьютер. Также я хотел бы рассказать, как работать со словарями, с какими словарями стоит работать, в каком темпе работать и т.д.

В результате вы получите в свое распоряжение абсолютно естественную систему физической телесной работы по освоению языка и избавитесь от необходимости анализировать, думать и становиться лингвистом в процессе освоения языка. Вы будете владеть еще одним языком так же, как вы владеете родным, без необходимости становиться специалистом-филологом.

Думаю, что по ходу семинара я каждому из вас подскажу, каким образом можно выработать свою собственную уникальную мотивацию для того, чтобы сподвигнуть себя на изучение иностранного языка и получить от изучения языка то же самое удовольствие, которое всегда получаю от изучения и освоения языков я.

Буду очень рад вас видеть на тренинге Ясный язык.

Я абсолютно уверен, что вы откроете для себя очень интересные моменты, которые помогут вам перестать обесценивать себя во многих аспектах, и открыть в себе какие-то новые интересные грани самосовершенствования. Английского язык - это единственный глобальный язык, носители которого переносят порядка 80% полезной информации на этой планете. Изучение английского и других иностранных языков откроет перед вами огромные новые горизонты получения информации и общения с людьми.

Честно говоря, я всегда удивляюсь, как можно в наше время в 21 веке не владеть английским языком хотя бы на среднепользовательском уровне? Это также важно, как уметь работать на компьютере, уметь нормально одеваться и т.п. Это относится действительно к базовым потребностям человека.

Я с удовольствием совершенно бесплатно отвечу на ваши вопросы - в подкасте звуком или в текстовом виде, дам пояснения, сориентирую. Этот проект не является для меня таким уж важным источником зарабатывания денег, но надеюсь, что это может стать хорошим источником зарабатывания денег для вас, потому что когда вы освоите язык, вы станете совсем другим человеком.

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg Matveev
сообщение 3.5.2011, 19:24
Сообщение #2

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Ясный язык. 13-15 мая 2011 в Санкт-Петербурге.

Как научиться учить языки (на примере английского).

"Ясный язык" - это авторский тренинг Олега Матвеева, который предлагает изменить подход к изучению иностранного языка, в результате которого вы научитесь осваивать язык естественным образом и избавитесь от необходимости становиться лингвистом в процессе освоения. 

За 4 месяца Вы сможете овладеть еще одним языком так же, как вы владеете родным, не являясь специалистом-филологом.

Содержание:

• Почему учить языки не интересно?
  • Что такое естественное освоение языка?
  • Что вы получите в результате тренинга?
  • Некоторые интересные моменты тренинга
  • Отзывы участников
  • Наши гарантии
  • Стоимость тренинга

В чём причина, почему вы до сих пор не владеете английским хотя бы на уровне поддержания беседы с иностранцем?

• Может вы считаете, что изучение языка, это скучно долго и трудно?
  • Или, что для изучения английского требуется не меньше года?
  •   Или, что у вас вообще нет способности к языкам и вам никогда не преодолеть языковой барьер?

"Если вы владеете одним языком (а одним вы точно владеете – своим родным), это означает, что у вас способности к изучению языков определенно есть, и язык второй, третий, четвертый и т.д. осваивается не более трудно, чем вы осваивали свой первый язык..."

Единственное, что для этого нужно - перестать пытаться выучить язык школьными методами и научиться подходить к освоению языка, как это делают люди с так называемыми "врождёнными способностями к языкам".

Что такое естественный подход? Читайте ниже, но сначала о том, кому и чем будет полезен этот тренинг.

Итак, этот тренинг будет полезным для вас, если:

• Вы считаете, что у вас нет способностей к изучению языка.
  • Нет времени для изучения языка.
  • Стандартные способы изучения языка на вас не сработали (таблицы времён, заучивание списков слов, чтение диалогов и т.д.)
  • Считаете, что уже поздно начинать учить новый язык, молодым даётся легче.
  • Хотите освоить иностранный язык, но не понимаете зачем, и поэтому не начинаете.
  • Хотите получить чёткую пошаговую инструкцию, как изучить язык самостоятельно
  • Хотите научиться учиться эффективно и с удовольствием.

Почему учить языки не интересно?  

В изучении иностранного языка, как, впрочем, и любом другом деле, важно хорошо понимать цель, зачем вам нужен иностранный язык. Потому что язык - это средство, инструмент, владея которым вы можете общаться с интересными людьми, понимать тексты песен, получить доступ к огромным ресурсам информации по любой тематике. И от того насколько хорошо вы осознаёте, зачем именно вам нужен иностранный язык, во многом зависит то, сколько вы его будете изучать, как, и будет ли вам процесс обучения приносить удовольствие, или же это будет каждодневная рутина.

Первое, что вы получите от этого тренинга - вы выработаете свою собственную уникальную мотивацию для того, чтобы сподвигнуть себя на изучение иностранного языка и получать удовольствие от этого процесса.

Что такое естественное освоение языка?  

С изучением иностранных языков связано множество разнообразных мифов. Например, утверждается, что эталоном освоения иностранного языка является способность думать на этом языке. Это абсолютная чушь, человек не думает на языке.

Язык – это инструмент, с помощью которого человек свои образы, концепции, мысли выражает в виде определенных вербальных конструкций, и это тоже имеет прямое отношение к естественному способу освоения языка.

Большинство людей стремятся научиться думать на языке, а вот этого как раз делать не требуется, потому что это совершенно противоестественно. Если вы за собой проследите, то заметите, что вы не думаете даже на родном языке, вы переживаете образы, чувства, мысли, а тело (точнее речевой аппарат), автоматически транслирует это в устную речь, когда вам это требуется.

Говорит человек абсолютно автоматически, это бессознательная компетентность. И цель естественного освоения языка – выработать в себе ту же самую бессознательную компетентность, которая не вырабатывается теми традиционными методами обучения, которые даются, какими веселыми, завлекательными и интересными они бы ни выглядели. 

Для того, чтобы научиться говорить на иностранном языке абсолютно автоматически, нужно научиться моделировать то, как другие люди, в частности носители языка, говорят на этом языке. И на семинаре вы научитесь это делать, более того вы поймёте, что усвоение языка, это в большей степени работа не умственная, это работа физическая, работа телесная.

Вы узнаете, как изучать язык естественным способом, без заучивания времён, пассивных залогов, геррундия, без зубрёжки слов и прочих бесполезных (на ПЕРВОМ этапе) действий.

Что вы получите в результате тренинга?

Вы получите пошаговую инструкцию, как выучить английский язык за 4 месяца на уровне носителей языка. С подробным описанием методики и применяемых техник.
Квинтэссенция многолетнего опыта в теме "как изучать иностранные языки" в уникальной сборке. Действительно работающие, проверенные техники, которые избавят вас от многомесячных безуспешных попыток найти успешную технологию обучения.

А также

• Осознаете свою личную мотивацию к изучению языка, которая поможет вам не терять интерес к процессу всё время обучения.
  • Узнаете, как изучать язык естественным образом, и как изучение языка может приносить удовольствие.
  • Получите деньги назад, если тренинг не понравится, по первому запросу. 100% гарания возврата.
  • Сохраните немало нервов и усилий, не пытаясь выучить язык противоестественным образом.
  • Сэкономите много денег, не покупая пособия, словари толстые учебники и не посещая курсы со школьными методами обучения.

Некоторые интересные моменты тренинга:

• Мифы об изучении иностранного языка
  • Ложные методы в изучении иностранных языков
  • Что такое языковой барьер и как от него избавиться
  • Что такое беспереводное владение иностранным языком
  • Матрица способностей в отношении иностранного языка
  • Каким образом моделировать язык. Схема моделирования
  • Иерархия материалов, как подбирать материалы для занятий
  • Примеры работы психологических техник для проработки трудностей в отношении изучения иностранного языка
  • Принцип интереса, принцип ручейковой логики
  • Уровни иностранного языка
  • Особенности постановки произношения, упражнения
  • Как сформировать у себя языковой центр
  • Слепой набор на клавиатуре при изучении языка
  • Как изучать грамматику. Психолингвистические формулы
  • Как набирать словарный запас
  • Как работать со словарями
  • Как формировать разговорный язык
  • Как научиться порождать язык

А также много практических упражнений, примеров из личного опыта и просто полезной и интересной информации об изучении иностранных языков.

Отзывы участников

Рассказать и сказать хочется о тренинге "Ясный язык", что проходил у нас, в Ростове-на-Дону, в конце августа. С "языками" в моей жизни ситуация обстояла, на тот момент,следующим образом: в разные периоды школьного обучения, в мою голову пытались "вбить" адыгейский, английский и, недолгое время, немецкий((( В итоге: стоическое раздражение на иностранную речь, при исключительном понимании важности английского языка в современном мире и огромная мешанина в голове. Последней "подбадривающей каплей" было замечание подруги, закончившей ин.яз пед.института с красным дипломом, после попыток научить меня англицкому, мол "ну не всем дано, не твое значит".... Потому на тренинг шла исключительно из уважения к Олегу, его профессиональной деятельности в данной области и его исключительному тренерскому опыту, в чем убедилась на предыдущем тренинге, в июле.

Интересные и приятные ощущения были уже на второй день тренинга, когда с каждым новым упражнением приходило понимание, что я все это время делала не так!!! А дальше больше?! Приходило понимание Что делать? Как? и конечно же, Зачем? (не думала, ранее, что ответ, именно, на этот вопрос может звучать иначе:) Стиль ведения тренинга сделал этот процесс мягким и удивительным, а главное - восстановил интерес к процессу изучения языков))) Интересная находка тренера и видео с семинара, которое можно пересматривать, сколь угодно для уточнения, и прояснения каких-либо моментов.

И вот, пару дней назад поймала себя на том, что скачивая в интернете новую серию любимого сериала, не поставила отметку напротив графы "язык перевода - русский", а даже начала смотреть!!!не задумываясь, пока домашние не изумились "а что это я делаю?!и всё ли у меня в порядке".

Уверена, данный семинар полезен, большому количеству таких же как я и не только. Ну и конечно же я еще напишу Олегу свой Правильный Отзыв на английском)))) Спасибо.

Ирина, Ростов-на-Дону.

Для меня английский язык был темой,от которой веяло тоскливой безысходностью.:-) Я безуспешно изучала английский в школе и в институте. И была уверена,что у меня нет способностей к изучению английского языка. И у меня было достаточно аргументов в пользу того,что договориться при желании можно с кем угодно,а если чего не понял - просто шевели мозгами,и все получится!:))

На тренинг Олега Матвеева "Ясный язык",состоявшийся в Москве, пришла без особого энтузиазма,но с любопытством,потому что мне очень понравился предыдущий тренинг Олега "Ясная энергетика".

Участвуя в процессе,я поняла,что изучение языка может быть захватывающим и веселым,упражнения могут нравиться и легко запоминаться. И мне теперь хочется так же легко и красиво говорить на английском,как это делает Олег! Учиться изучать язык надо у профессионалов. У тех,кто владеет языком сам и знает,как научить других.

Поэтому считаю свое посещение тренинга результативным. И рекомендую посетить тренинг"Ясный язык" тем,кто хочет получить навык быстрого и качественного изучения английского и любого другого языка.

Елена, Москва.

Наши гарантии

На всех тренингах Олега Матвеева действует система moneyback. Вы вправе самостоятельно оценить эффективность тренинга для Вас: мы вернём Вам 100% стоимости тренинга без единого вопроса с нашей стороны.

Стоимость тренинга

7800 р. (24 академ. часа)  

Специальная скидка 10%, для зарегистрированных пользователей форума http://ability.org.ru/  

Стоимость - 7000 р при регистрации на тренинг до 8 мая 2011. 

Чтобы зарегистрироваться на тренинг, нажмите здесь.

--------------------
http://olegmatveev.tel

e.fendee
сообщение 20.6.2012, 15:10
Сообщение #3

Как я учил английский! А если сказать точнее как я им овладевал, либо он мной, на данный момент этот вопрос остается спорным!
Почему решил написать, прочитал много отзывов о семинарах Олега Матвеева об овладении иностранными языками. Но как то не обнаружил отзывов о достигнутых результатах, поэтому решил поделится своим.
С чего началась эта эпопея! Меня старичка занесло на постоянное место жительство в Таиланд, где сразу возник вопрос знания не тайского языка, а как раз английского, все тайцы более или менее говорят на местной разновидности английского так называемый тайинглиш. Это достаточно забавное явление (слово room произносят как loom, same – произносят seem, Russia как Lashia и так далее), но не очень интересное. Учить ломаный язык для общения с тайцами смысла нет, другое дело что в Таиланде огромное количество англоговорящих людей со всего мира, а для того чтобы общаться с ними без английского не куда.
Так как человек я по характеру нудный и вредный, я решил разобраться, а как люди учат язык? Я начал обшаривать весь интернет, читать, анализироваться, скачивать материалы и т.д. Пробовал то одно, то другое - но результат был на прежнем школьном уровне. В какой то момент я пришел к выводу, что я делаю - что то ни так. Почесал голову и начал дальше разбираться. Как раз в этот момент мне попался подкаст Олега Матвеева по изучению иностранных языков. Идеи, изложенные там мне понравились и дали достаточно четкую картину изучения языка, при этом все материалы которые упоминал Олег за редким исключением у меня были, но как то по отдельности. Отсутствовала общая картина или точнее сказать алгоритм использования (пример: Куринского я скачал давно, но даже не обратил на эту книгу какого-то внимания – прочитал и отложил).
Олег в своих постах упомянул, что подкаст старенький и что у него есть новые наработки. Тут как раз появился его записанный семинар, который я и приобрел. Посмотрел его и полный восторга и энтузиазма начал заниматься. Призанимался месяца полтора результаты есть но как то без особых успехов, тут читаю пост Олега где он попросил поделится впечатлениями от занятий. Я написал ему письмо, где все достаточно подробно описал и поделился возникшими трудностями, к моему удивлению Олег на все вопросы заданные мной ответил очень корректно и подробно, так же в результате нашего общения он дал ссылку на еще один свой семинар по этой же теме совершенно бесплатно. Я искренне благодарен Олегу за его профессионализм и правильное отношение к своей работе (правда - Олег обещал при наличии времени как-нибуть изложить свои мысли по поводу освоения тонов в китайском языке, я всё жду, очень интересно, да и вообще часто смотрю и читаю подкасты Олега, много интересных и заслуживающих внимания техник, методик и тем).
Маленькое отступление от темы, в дальнейшем Олег как-то проводил опрос и как бо-нус предлагал любой свой семинар на выбор бесплатно. Я счастливый сел заполнять анкету на сайте (очень уж меня заинтересовало формирование навыков), и когда осталось вопросов пять – этот нехороший сайт завис, второй раз заполнять у меня решимости не хватило, потом ходил я весь день бурчал на интернет. Но я это к чему - Олег проводит различные мероприятия с хорошими бонусами в виде семинаров, поэтому участвуйте, не стесняйтесь. Олег - нормальный и вменяемый человек, что в наше время достаточно большая редкость, так как люди в основном увлечены добычей денег, без внимания к качеству своей работы.
Возвращаясь к теме языка – после полученного от Олега семинара и его ответов, я успел прозаниматься недели две – результат оказался на очень приемлемом уровне. Далее мне пришлось уехать в Россию на некоторое время в течении которого я заниматься не смог. Но я готовил для себя материал (в чем это выразилось, пример: так как мне очень нравится печатать и есть очень хороший результат от этого, то я сделал следующие. Взял все 90 уроков Пимслера и вычистил от туда весь русский текст, вставил эти уроки в программу для печати RapidTyping 4.0, далее я привел аудио в порядок, убрал от туда всю лишнюю музыку, которая была с 31 по 90 урок вычистил от туда остатки испанского и занятия по фонетики, с другими курсами я поступил примерно в этом же ключе).
Вернувшись в Таиланд, я снова сел заниматься с самого начала, занимался где-то 2-3 часа с утра и в течении дня еще часа два. Так как я достаточно много времени уделил фонетики в контексте логопедического подхода изложенного Олегом, то где то после месяца занятий я достаточно хорошо стал слышать - что говорят, и стал достаточно корректно говорить (учитывая мои занятия ранее) то есть - какого-то ярко выраженного русского акцента нет, как правило, принимают за европейца. Таким образом, логопедическая тренировка плюс все моменты указанный Олегом (фокусировка, положение языка) оцениваю на пять с плюсом, потому что в данный момент я просто говорю - не задумываясь, вернее тело говорит, весь речевой аппарат правильно двигается. Вообще фонетика в таком контексте классная штука, как результат - я совершенно четко понимаю, что мне говорят и мне очень легко повторят, когда я учусь.
По урокам я использовал большее количество материалов, чем рекомендовал Олег, так как мне очень надоел британский ассимиль со своим «стою на перроне, жду поезд, у меня в руке портфель» и т.д. Поэтому использовал американский ассимиль он как то повеселее. Алгоритм работы с материалом использую, как дал Олег с маленьким добавлением (пример: прежде чем сделать урок по Пимслеру, я в указанной выше программке пропечатывал текст урока, громко проговаривая его в слух, далее я прослушивал сам урок, и на следующий день его снова пропечатывал). Месяца через два я добавил работу по учебным фильмам и начал смотреть сериалы с субтитрами и при любой возможности говорил со всеми с кем можно и нельзя. В лифте здоровался, спрашивал и т.д. На тренировка со всеми общаюсь. Все нормально реагирую, мой друг австралиец, если я сделаю ошибку, не говорит мне - ты сделал ошибку, он просто говорит ту же фразу только правильно, я повторяю за ним. Большой плюс который позволил нормально выражать свои мысли - это тренировка умения переводить с русского на английский, правда я использовал учебник не И. Гивенвль, а О. Оваденко, потому как у Гивенталь какие то странные примеры хотя идея хороша (я сейчас её учебник переделываю).
Теперь самое главное в семинаре Олега – я не знаю, как правильно назвать, но условно назову работа с головой, в плане практической психологии. Очень интересные и работающие техники, который обеспечивают функционирование технической стороны изучения языка, которую я описал выше. И это самое главное в его семинаре!!!!!!!!! Все остальное это техническая сторона дела. И основная мысль – что язык это просто навык, как и любой другой. Каждый из нас может писать, читать, водить машину и много еще других навыков, так вот любой иностранный язык это такой же навык.
Забыл доложить о результате, на данный момент я читаю, печатаю, говорю на английском очень хорошо, продолжаю заниматься дальше. Плюс попробовал итальянский - вообще легко идет, по причине уже приобретённого опыта и отсутствия каких либо психологических препятствий по отношению к итальянскому. Жаль, что в школе так не учат.
На этом закончу свой опус, еще раз большая благодарность Олегу, всем остальным удачи в овладении языком, делитесь своими впечатлениями, достижениями и т.д.
Best regards!

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему