IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясное знание

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

> Стадия неосознанного знания и обратное убеждение
Zep
сообщение 20.10.2010, 9:55
Сообщение #1

Бывает такое, что читаешь в умных книгах какие-то вещи, соглашаешься, а потом забываешь. А потом, через какое-то время, приходит в голову таже самая мысль и "торкает." Вчера опять "беседовал" сам с собой, представил весь процесс обучения навыку вождения на "автопилоте", затем про 4 стадии мыслительного процесса, происходящего при этом обучении; 4я стадия - это как раз "автопилот". Тут торкнуло, что любой процесс обучения достигает 4й стадии, если ежедневно практиковаться.
Но при этом я не могу полностью принять эту мысль, потому что внутри сидит убеждение, что это не так, типа я не биологическая система (которые могу самообучаться благодаря наличию в любых живых организмах петли обратной связи) или не совсем биологическая, а что-то вроде механической - если какого-то навыка не получил "по наследству" либо в детстве, то и выработать его не получится.
Способ выработки какого-либо "внешнего" навыка, вроде вождения, понятен - ежедневная практика. А вот как быть с выработками внутренних навыков? Сформулировал правила для выработки в себе позитивного мышления. Но никакими психотехниками не владею, поэтому вариант доведения практики до 4й стадии только один, как у Бенджамина Франклина - ежедневное повторение этих правил при возникновении тех ситуаций, к которым хочу изменить свое отношение.. Прокатит ли такое для изменения убеждения?

з.ы. Читал , что 3я стадия длится от 21 до 25 дней.

Сообщение отредактировал Zep - 20.10.2010, 9:56
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Открыть тему
Ответов
Zep
сообщение 21.10.2010, 11:14
Сообщение #2

Цитата(unuk @ 20.10.2010, 18:59) *
Заряд - состояние некоторого напряжения (часто эмоционального). Возникает, когда есть полярность, раздвоенность ситуации или просто понятия.

Спасибо за разъяснение, вроде понятно.

Цитата(Kunira @ 20.10.2010, 20:18) *
В процессинге мы не занимаемся выкорчевыванием. Так что никакого мазохизма ab.gif

Я про мазохизм в случае сознательного убирания того, что сидит в подсознании. Слабо верю, что до того, что в подсознании, можно добраться и убрать\заменить с помощью постоянного сознательного повторения каких-либо правил, хоть эти правила и верны на 100 процентов. Это вроде аффирмации уже, о которых пишут, что они нифига не работают - только косметический эффект... Хотя СиМ вроде тоже в сознательном состоянии применяется, лайфпро, скорее всего, тоже. Видел демо сима - не заметил какого-то сильного вхождения в измененное состояние сознания, как на сеансах гипноза показывают.

Сообщение отредактировал Zep - 21.10.2010, 11:20

uriah
сообщение 21.10.2010, 21:55
Сообщение #3

Цитата(Zep @ 21.10.2010, 12:14) *
Это вроде аффирмации уже, о которых пишут, что они нифига не работают - только косметический эффект... Хотя СиМ вроде тоже в сознательном состоянии применяется, лайфпро, скорее всего, тоже. Видел демо сима - не заметил какого-то сильного вхождения в измененное состояние сознания, как на сеансах гипноза показывают.

В состоянии гипноза можно многое узнать тому, кто проводит сеанс. А дать ли эту информацию клиенту решает врач. К великому сожалению, то что происходит потом, а именно: приказы на исполнение каких-либо действий, являются насилием. Совсем не факт, что в конечном итоге, это хорошо для клиента. И совсем другое дело СиМ- никакого насилия, никаких аффирмаций, никаких директив. Как бы это ни казалось со стороны странным, но ИМЕННО клиент принимает все решения сам, и сам же делает для себя выводы. Изменение состояния сознания заключается в фокусировке не на внешние факторы, а на внутренний (образный и символический) мир, о чём писала Kunira. Как это делать? Об этом хорошо рассказывает ОМ на семинаре. Писать об этом почти бесполезно, нужно просто пройти хоть одну сессию- и всё станет ясно smile.gif

вернувшись к началу:
Цитата
Сформулировал правила для выработки в себе позитивного мышления. Но никакими психотехниками не владею, поэтому вариант доведения практики до 4й стадии только один, как у Бенджамина Франклина - ежедневное повторение этих правил при возникновении тех ситуаций, к которым хочу изменить свое отношение.. Прокатит ли такое для изменения убеждения?

имхо нет! изучай техники, их здесь предостаточно. Но я бы рекомендовал СиМ, он самый универсальный...

Сообщение отредактировал uriah - 21.10.2010, 22:05

--------------------
Я 121

Сообщений в этой теме

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему