IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Экстеризация, Методы работы с ТОП-боксами, Внетелесные опыты
MegAs
сообщение 20.3.2010, 21:17
Сообщение #51

Цитата(O.M. @ 12.3.2010, 11:31) *
Нет, не правильно. Прочитай внимательно, на что я отвечал и что я написал в ответ. Я написал, что в ССЧ такая способность НЕ развивается, а развивается фантазия. Про саму способность я ничего не писал.

Ладно, не буду спорить, что она там развивает (а это книга не о "фантазиях"), рассмотрим такой вопрос:
- Если человек "Духовное существо" и может существовать отдельно (самостоятельно), как ему "научиться" пребывать в свободном состоянии? А именно, свободно покидать и занимать тела, путешествовать по пространству и вселенным?!
Или в саентологической терминалогии, стать Тэта-Клиром?!!!

вопрос ко всем....
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg Matveev
сообщение 21.3.2010, 1:07
Сообщение #52

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(MegAs @ 20.3.2010, 21:17) *
Ладно, не буду спорить, что она там развивает (а это книга не о "фантазиях")

Спорить мог бы тот, кто с помощью техник ССЧ развил в себе конкретную способность. Так что, действительно, не стоит.
Цитата
- Если человек "Духовное существо" и может существовать отдельно (самостоятельно)

Это кто-то где-то окончательно доказал и смог убедительно продемонстрировать?

Смысл устраивать рассуждение, основанное на таком шатком допущении? Понятие ЧЕЛОВЕК совершенно НЕТОЖДЕСТВЕННО тому, что у тебя выше описано
Цитата
("Духовное существо" и может существовать отдельно (самостоятельно)
Противоречие чисто терминологического характера, раз уж вдаваться в терминОлогию.

--------------------
http://olegmatveev.tel

MegAs
сообщение 22.3.2010, 17:00
Сообщение #53

Хорошо, напишу точнее:
Я - это Тэтан, который всего лишь "населяет" тело ( если одитироваться по Траку, действительно можно рассмотреть моменты существования вне тел).
Олег, у тебя большой форум, всё перечитывать нет времени и сил... у тебя отдельная (не саентологическая) точка зрения на человека? Ты согласен с тем, что Я - это Тэтан (единица осознающая осознание и всё такое прочее, как это описано в классической Саентологии)?!

надо определится, от чего отталкиватся

Oleg Matveev
сообщение 22.3.2010, 23:44
Сообщение #54

Цитата(MegAs @ 22.3.2010, 17:00) *
Я - это Тэтан, который всего лишь "населяет" тело ( если одитироваться по Траку, действительно можно рассмотреть моменты существования вне тел).

Термин "тэтан" даже в рамках Снт настолько нечетко определен, что не вполне ясно, что предметно под ним понимает конкретный человек. Что касается "одитинга по траку", то все, что там человек "видит" - это его собственные картинки и модели, и смоделировать можно что угодно. Представить себя химерой с крыльями и т.п. Это никак предметно не "доказывает" того, что все это "на самом деле" имело место.
Цитата
Олег, у тебя большой форум, всё перечитывать нет времени и сил...

Задавай конкретные вопросы.
Цитата
у тебя отдельная (не саентологическая) точка зрения на человека?

Тебя это удивляет? Я полагаю, что у каждого есть своя, отдельная точка зрения на все, что есть в этой вселенной. И уж тем более мне неясно, с какого перепугу моя точка зрения должна быть "саентологической" - я что, где-то под что-то подписывался, или что?
Цитата
Ты согласен с тем, что Я - это Тэтан

А=А. См. выше. Предметное содержание этого уравнения не проясняется от этих слов.
Цитата
(единица осознающая осознание и всё такое прочее, как это описано в классической Саентологии)?!

Опять же, см. выше. В "классической снт" можно найти вагон и тележку противоречивых описаний. Я свои выводы строю не на чужих описаниях, а на собственном предметном опыте и моделях.
Цитата
надо определится, от чего отталкиватся

Предлагаю отталкиваться от собственного ПРЕДМЕТНОГО опыта. smile.gif

У меня вообще смутное ощущение есть, что мы оффтопим, но не могу найти, с какого места пошел этот оффтоп. smile.gif

В мои функции и цели на этом форуме не входит прояснение понятий Снт и целей Снт-процессинга для новичков в этой области. То, что я делаю - не является Снт ни в каком виде, не основано на терминах или понятиях Снт и не имеет никакого отношения ни к Снт, ни к Свободной зоне, и т.п.

Мои тренинги и процессы основаны на моем личном опыте работы с реальными людьми с реальными проблемами и целями, а не на вычитке всяких книжек многолетней давности, написанных бывшими писателями-фантастами в надежде заработать много денег на новой теме. smile.gif

--------------------

MegAs
сообщение 23.3.2010, 12:58
Сообщение #55

Олег, я не говорю что твоя ТЗ должна совпадать с Саентологической, я просто хочу понять "Какая она?"
Например: "Что такое основа человека, его Я?!" Можно ли это называть "Духовным существом"?!
Дискуссия не только к тебе, а ко всем интересующимся и занимающимся в этой сфере.

Тут тема больше философская (но частично и практическая), это может выходить за пределы наших деланий, но это та Основа, разобравшись в которой, всё другое становится проще.

Oleg Matveev
сообщение 23.3.2010, 13:51
Сообщение #56

А я думаю, это умственный онанизм. smile.gif

Ты не допускаешь варианта, что ответ на вопрос "Что есть основа человека?" может зависеть от конкретного контекста, конкретной практической задачи? А также от конкретного человека и конкретной ситуации? В итоге, ответов этих будет бесконечное количество, и все правильные.

Создавать "общую теорию всего" - дело неблагодарное.

--------------------

Evelinajazz
сообщение 23.3.2010, 14:18
Сообщение #57

Из: London, UK

Цитата(O.M. @ 23.3.2010, 10:51) *
Ты не допускаешь варианта, что ответ на вопрос "Что есть основа человека?" может зависеть от конкретного контекста, конкретной практической задачи? А также от конкретного человека и конкретной ситуации? В итоге, ответов этих будет бесконечное количество, и все правильные.

Создавать "общую теорию всего" - дело неблагодарное.

ППКС. Я такого же мнения.
Тут о своем "я" не всегда можешь определиться, а еще "рассчитывать" его для 6 миллиардов живущих на земле? newconfus.gif
Ну его нафиг. thumbup.gif

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

Oleg Matveev
сообщение 23.3.2010, 15:08
Сообщение #58

В принципе, ЗАЧЕМ это может быть надо, я понимаю. Для того, чтобы "разработать" стандартную технологию наподобие ССЧ, которая "гарантированно" дает "просветление". Been there, done that. Не работает.

Да здравствует чистый, неоценивающий, личностно-центрированный подход. smile.gif

--------------------

MegAs
сообщение 24.3.2010, 13:20
Сообщение #59

Цитата(O.M. @ 23.3.2010, 14:08) *
В принципе, ЗАЧЕМ это может быть надо, я понимаю. Для того, чтобы "разработать" стандартную технологию наподобие ССЧ... smile.gif

Типа того! wink.gif Я понимаю, что ты отошёл от Саентологии, но всё же имеешь богатый опыт в этом и знаешь что в основе Саенто-технологии лежат "Аксиомы" (а для практического понимания процессинга, есть "базовые аксиомы" такие как:
- То что рассмотрено "как-есть" перестаёт волновать...
- и Восхищение превыше всего (что стирает постулаты)... и т.д.
Только этих Аксиом уж больно много и есть вопрос, насколько они верны?!

Так вот, есть такая групка околосаентологов, которые зовут себя "Стиратели", они типо умеют стирать постулаты "пачками" и всё такое чудесное.., но кроме этого, они обещали издать книгу, гда будут исправлены Саенто-Аксиомы!!! newconfus.gif
Так у меня вопрос: Кто-нибудь слышал о существовании этой книги, появилась ли она? Понятное дело, что это не инфа "последней инстанции", но всё же любопытно заценить их труд! bestbook.gif

Oleg Matveev
сообщение 25.3.2010, 2:17
Сообщение #60

MegAs
Можно личный вопрос? Сколько тебе лет, как давно ты практикуешь Снт, и чего в ней достиг?

Наивная восторженность и странный тон твоих сообщений наводит на мысли определенные... smile.gif

--------------------

MegAs
сообщение 25.3.2010, 11:37
Сообщение #61

Цитата(O.M. @ 25.3.2010, 1:17) *
MegAs
Можно личный вопрос? Сколько тебе лет, как давно ты практикуешь Снт, и чего в ней достиг?

Наивная восторженность и странный тон твоих сообщений наводит на мысли определенные... smile.gif

"Странный тон" - забавная оценка thumbup.gif
Мне 34 года, с Дианетикой я познакомился в 1996-м, много воды утекло с тех пор... кстати, в 1998-м я был в Москве с СиОрге, заглядывал на несколько месяцев ninja.gif, ты там тоже тусовал в это время? Кстати, тебя не помню что бы видел...
Но не суть. С того времени я много общался с людьми, одитировался не так много, но решил у себя несколько неудобств, а именно: победил 2 аллергии, повысил конфронт и уровень общения, заглянул в прошлые жизни! И когда по душам общался с кем-нибудь из Кришнаитов, или других адептов духовных практик, чувствовал что им со мной сложно и неуютно.., да и не видел я в их практиках результата.
Такие вот делишки.
Кстати, у меня была небольшая переписка со Стирателями (год назад), они как-раз заявляли что выпустят книгу с исправленными саенто-аксиомами, а на мой вопрос:
- Логики и пре-Логики вы тоже исправите?
Они ответили:
- А что это такое? laugh.gif

Oleg Matveev
сообщение 25.3.2010, 13:05
Сообщение #62

Цитата(MegAs @ 25.3.2010, 11:37) *
кстати, в 1998-м я был в Москве с СиОрге, заглядывал на несколько месяцев ninja.gif, ты там тоже тусовал в это время?

Я уволился в 1995.
http://ability.org.ru/index.php?showtopic=26

Ответ принят. Не вижу смысла далее тут что-то обсуждать. Слишком сильный перепад в уровне осведомленности.

--------------------

captfree
сообщение 25.3.2010, 23:17
Сообщение #63

Из: Санкт-Петербург

Зачатки оффтопа появились когда с темы экстериоризации перешли на вопрос: что есть Основа человека... Да, "экстер" был бы весьма показателен в этом вопросе.
Лично мое мнение, что экстериоризация у разных людей происходит по разному, и как бы имеет определенную градацию по степени выраженности. Полная отделенность с со всеми зрительными восприятиями и контролем тела, с возможностью двигаться - это опыт не для всех. Кто-то прочно засев в теле, тем не менее, имеет довольно восторженное осознание того, что он не только это тело. Кто то переживает состояние отделенности на какой то стадии засыпания или при пробуждении ото сна, или во время оного. У кого то меняются рамки восприятия ( фрэйм ), и он ощущает себя одновременно телом ( или единицей осознающей осознание тела ), и единицей осознающей наличие осознания вне тела.
А еще у меня есть мнение, и это мой личный опыт, что выход из тела не всегда безопасен. Если представить, что вы оставили двери дома или квартиры в неблагополучном районе нараспашку, и надолго покинули дом, отправившись в настоящий Гранд-тур? Рискованно? Может ничего и не произойти, но лучше не рисковать. Мне лично хорошо знакома тема вселенцев ака walk in. Как нибудь соберусь с духом newconfus.gif и напишу о своем опыте в этой области. У меня вообще-то создалось впечатление, что есть места , где нахождение в теле - это такое средство предохранения от некоторых нездоровых влияний. А если еще учесть что тело иногда не различает кто хозяин, а кто нет, и на него можно наводить всякие спаечки, погремушечки и прибамбасики, то тем более оставлять его надолго без ВКЛЮЧЕННОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ не стоит.

Сообщение отредактировал captfree - 25.3.2010, 23:21

Oleg Matveev
сообщение 29.3.2010, 16:02
Сообщение #64

У меня были похожие переживания (насчет безопасности) в детстве. И у Роберта Монро примерно те же симптомы описаны... Видимо, это распространенное явление.

--------------------

MegAs
сообщение 5.4.2010, 10:58
Сообщение #65

А как насчёт "тел в закладках" о которых рассказывал Рон?!

captfree
сообщение 5.4.2010, 12:01
Сообщение #66

Из: Санкт-Петербург

Цитата(MegAs @ 5.4.2010, 11:58) *

Тела в закладе... Фильм "Суррогаты" смотрел? ( В главной роли Брюс Вылез ). Хорошая подборка метафор на эту тему. Они там в Голливуде все свои осознания сразу же монетизируют ( в виде кино, например), дабы бабло за одитинг в Центре Знаменитостей отбить...
Кинопродюсер сценаристу: " Хм, Джонни, я дам тебе в кредит на ОТ *, но без сценария с Фривиндз не возвращайся..."

Сообщение отредактировал captfree - 5.4.2010, 12:09

MegAs
сообщение 5.4.2010, 13:48
Сообщение #67

Цитата(captfree @ 5.4.2010, 12:01) *
Кинопродюсер сценаристу: " Хм, Джонни, я дам тебе в кредит на ОТ *, но без сценария с Фривиндз не возвращайся..."

thumbup.gif

Oleg Matveev
сообщение 5.4.2010, 16:06
Сообщение #68

Цитата(MegAs @ 5.4.2010, 11:58) *

Прямо тебе лично рассказывал?

Боже мой, сколько ж на свете людей, которые вместо решения СВОИХ вопросов бесконечно переваривают в своих башках ЧУЖИЕ байки, е-мае....

Вчера родилась метафора, в виде мессиджа "все еще оптимистов" в отношении "саенто-теха". "Голос сверху" - мой. smile.gif

http://www.youtube.com/watch?v=qrUP1z4qQz0

--------------------

MegAs
сообщение 5.4.2010, 17:46
Сообщение #69

Цитата(O.M. @ 5.4.2010, 16:06) *
Боже мой, сколько ж на свете людей, которые вместо решения СВОИХ вопросов бесконечно переваривают в своих башках ЧУЖИЕ байки, е-мае....

А если нет "своих вопросов", ну или типо, их мало... dntknw.gif

Oleg Matveev
сообщение 5.4.2010, 19:26
Сообщение #70

Get a life... Просветленный ты наш...

--------------------

Peter Kolchanov
сообщение 13.11.2015, 7:54
Сообщение #71

Из: Нижний Тагил, Владивосток

Цитата(captfree @ 26.3.2010, 1:17) *
вопрос: что есть Основа человека... Да, "экстер" был бы весьма показателен в этом вопросе.

Для меня в вопросе "экстериоризации" и "что есть Я" очень информативным оказался Джон Лилли с его экспериментами с депривационной камерой, кетамином и ЛСД (Джон Лилли. Центр Циклона (автобиография внутреннего пространства).
База для "отделение от тела" - это по сути уменьшение влияние чувств тела, ощущений от тела. "Состояние ноль" в терминалогии Лилли. У ЛРХ в районе 1953-54 была подобная техника называлась "разрыв общения с телом". Если мы сможем сознательно блокировать все ощущения от тела/мозга, то автоматически оказываемся в неком "ничего", или начиная галлюционировать (или мокапировать), в каком-то "умственном пространстве".
Разные ранние техники экстриоризации у ЛРХ напрямую затрагивают эту тему, испытуемого заставляют переобучать внутреннюю систему отождествления/разтождествления "себя" с телом, ощущениями в теле, точкой видения и т.п.
Например, психо-сет - "Шесть шагов к лучшей бытийности" (Первый международный конгресс... 1953г).
1. 10 минут Ничего (мокапим ничего вокруг в теле, до состояние пребывания в полном "ничего".)
2. Отметка вокруг наиболее реальных предметов (для переключения внимания на внешний мир)
3. Удерживание двух верхних задних углов (классика, с возможностью построения своего пространства - привет ТОП-боксу)
Ну и так далее, + еще три шага...
Также есть "техника Бытийности". Факторы 1953 г. Когда мокапишь разные предметы и представляешь, что наблюдаешь из них. Становишься типа этими предметами. И такими "фантазиями" раскачиваешь свою текущую "систему отождествления с телом".
В общем идет работа с тренировкой способности не ощущать тело и замещать его восприятия своими умственными порождениями.
Конечное рекламируемое состояние "клированный тэта-клир", который типа может полностью не воспринимать линию общения от тела, и строить свои фантазии и отождествляться с ними. ) Короче четкая "управляемая шизофрения".
-----
При проработке - одно из побочных озарений/способность не покупаться на фантазии/карты других людей о их внутренних красивых вселенных с боди-тэтанами, мониторами, русалками, эльфами и с галактическим патрулем на конях... ;--)
Становишься причиной над мирами-галлюцинациями, видишь свои и чужие "абстрактные порождения". Можешь безболезненно с ними соглашаться и "разсоглашаться".
Ну и ощущение "Самости" конечно меняется. Можно и "классически" додумать, что эта способная отождествляться и наблюдать точка видения - Я - "бессмертна", "вечна" и пиздец "Творец ВСЕХ вселенных", с сопутствующей "манией величия" и бредом. Короче улететь в некие неограниченные шизотерические миры - раз плюнуть. ;-)
(в тибетщине, книге мертвых это состояние описано как ВТОРОЕ БАРДО: ПЕРИОД ГАЛЛЮЦИНАЦИЙ (Хонид Бардо), Тимоти Лири - http://leary.ru/books/psy/ )
-----
Это я к тому, что не забывайте пользоваться "техникой безопасности" при работе с этими уровнями, если есть какие-то предрасположенности к шизе, бреду и т.п. то либо вообще не заниматься этими техниками, либо изначально проработать состояние шизы и самокритичности, дабы "не улететь с концами" в свободное падение по вселенным... И не пополнить ряды Девидов Айков, КБРов или более активных "пОциентов" и прочих "творцов реальности". ;-)

Сообщение отредактировал Peter Kolchanov - 13.11.2015, 7:58

3 страниц V  < 1 2 3
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему