IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги по ЧЯ и СиМ

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> СИМ и непогружение.
Exes
сообщение 20.8.2009, 19:25
Сообщение #1

Из: Ukraine

Столкнулся в практике СИМ с определенным типажом клиентов. Не знаю как с ними работать, не могу найти подход. Приходит человек, рассказывает о своей проблеме, начинаем сессию. Он выдает определенное количество информации о своей проблеме, затем на вопрос " и что ты хочешь чтобы произошло?" такое же количество о желаемом результате. Пытаемся развивать, искать местоположение, размер, форму. Получаем имя, место, и немного свойств. А дальше происходит нечто непонятное. Клиент перестает выдавать новую информацию. Задаю вопросы а в ответ получаю либо "нет, ничего больше нет..я все рассказал", либо "незнаю". Задавал разные необычные вопросы, пытаясь сдвинуть клиента.... начинает казаться что он сразу же отрезает себя от них словами "ничего нет, не знаю". Выхожу на время из сессии, спрашиваю- "Ты анализируешь ответ? Думаешь, что сказать?" говорит "Ну да, но я говорю все что думаю по поводу". Обьясняю что не нужно "думать" что мне ответить, нужно говорить то, что приходит, не спешить, слушать себя. Говорит "ок" а дальше все по новой. Через битых 2 часа, когда клиент изрядно устает, начинает идти информация. До этого хоть суммируй, хоть развивай, говорит как заученными фразами одно и то же по кругу. К примеру я точно не могу повторить слово в слово, что сказал 2 часа назад. Он может))).
Пришло на ум, что у таких клиентов есть готовые ответы по поводу проблемы и результата, и когда запрашиваешь вопросами новую информацию, вместо того чтобы погружаться в сессию, смотрят в свою "книжку" с готовыми ответами, и если там ничего нет, то так и отвечают "неа....я уже все сказал...". Ладно бы у них не было метафор, не всплывало местоположение....все есть, но работа идет как по замкнутому кругу где есть проблема, есть результат, и есть готовая информация по поводу этого.

--------------------
WYSIWYG
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg Matveev
сообщение 20.8.2009, 19:28
Сообщение #2

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Ну и что... классика - у человека отсутствует навык фокусирования, или он не понимает, что это такое. Поэтому и включил я в СиМ модуль про фокусирование. Вопросы ЧЯ - это не "приглашение поговорить", это "приглашение пофокусироваться". Клиент вообще может молчать в сессии, и получить при этом достижения.

--------------------
http://olegmatveev.tel

ark1974
сообщение 20.8.2009, 21:33
Сообщение #3

Из: Рязань

Цитата(Exes @ 20.8.2009, 20:25) *
Столкнулся в практике СИМ с определенным типажом клиентов. Не знаю как с ними работать, не могу найти подход. Приходит человек, рассказывает о своей проблеме, начинаем сессию. Он выдает определенное количество информации о своей проблеме, затем на вопрос " и что ты хочешь чтобы произошло?" такое же количество о желаемом результате. Пытаемся развивать, искать местоположение, размер, форму. Получаем имя, место, и немного свойств. А дальше происходит нечто непонятное. Клиент перестает выдавать новую информацию. Задаю вопросы а в ответ получаю либо "нет, ничего больше нет..я все рассказал", либо "незнаю". Задавал разные необычные вопросы, пытаясь сдвинуть клиента.... начинает казаться что он сразу же отрезает себя от них словами "ничего нет, не знаю". Выхожу на время из сессии, спрашиваю- "Ты анализируешь ответ? Думаешь, что сказать?" говорит "Ну да, но я говорю все что думаю по поводу". Обьясняю что не нужно "думать" что мне ответить, нужно говорить то, что приходит, не спешить, слушать себя. Говорит "ок" а дальше все по новой. Через битых 2 часа, когда клиент изрядно устает, начинает идти информация. До этого хоть суммируй, хоть развивай, говорит как заученными фразами одно и то же по кругу. К примеру я точно не могу повторить слово в слово, что сказал 2 часа назад. Он может))).
Пришло на ум, что у таких клиентов есть готовые ответы по поводу проблемы и результата, и когда запрашиваешь вопросами новую информацию, вместо того чтобы погружаться в сессию, смотрят в свою "книжку" с готовыми ответами, и если там ничего нет, то так и отвечают "неа....я уже все сказал...". Ладно бы у них не было метафор, не всплывало местоположение....все есть, но работа идет как по замкнутому кругу где есть проблема, есть результат, и есть готовая информация по поводу этого.

У меня был момент, когда "долбился битый час" с таким товарищем, потом 10 минут фокусирования, и сессия СиМа закончилась в 20 минут, появился осьминог , которого он описал в таких подробностях, что сам был в шоке, вырвал его, выкинул и т.д., но в следующей сессии продолжил в такой же манере "глумиться над процессором". То есть опять пришлось начинать с фокусирования и потом переходить на СиМ.
Можно еще попробовать помоделировать то, как они анализируют ответы (как он смотрит в свою книжку, что за книжка), как у них "не получается почувствовать" (и когда ты пытаешься прочувствовать, что происходит при этом и т.д.)
Плюс--поупражняться в моделировании--подумать, например, о цветке или о чем угодно другом, о потом чистым языком получить информацию о символе, чтобы, как бы "обучить, что значит собирать информацию о тех или иных символах" (что за цветок этот цветок, есть ли что-то еще насчет этого цветка и так по кругу).

--------------------
http://www.zavisim.net/
скайп-legota
ark1974@yandex.ru

solo-khan
сообщение 20.8.2009, 21:58
Сообщение #4

Цитата(Exes @ 20.8.2009, 19:25) *

Сегодня получилась наконец то нормальная сессия СиМ с одним клиентом. До этого была ситуация - час работаем, как будто по замкнутому кругу. Только клиент устает - начинается работа.
Фокусинг я ему давал. За неделю он научился выполнять фокусинг на "отлично". Но проблема с СИМом так и осталась.
В сессии это проявляется так:
Человек не определяет связей между символами. На вопрос "есть что нибудь еще" обычно отвечает "нет ничего", "я все сказал" и тп. Вопросы "откуда", "как ты знаешь" и тп. - ответ - "я не знаю". Довольно часто интерпретировал вопросы по своему. Например:
В: "Где находится X?"
О: клиент "Мне что то некомфортно"

При этом сенсорные ощущения отдельных метафор дает очень четко - твердое, тяжелое, вязкое, яркое и т.п.

Сегодня после минут 30 работы, хождения по кругу и очередного "не знаю".
Прояснили всю цепочку как появляются ответы. Оказалось что ответы он берет из памяти. После этого, я раза 3-4 спросил "Откуда еще могут взяться ответы" и выяснилось, что ответы клиент может получать из того, что есть в прямо Здесь и Сейчас.

Вернулись к сессии. Несколько раз пришлось напомнить, что нам информация нужна только о том, что есть здесь и сейчас (Например: Есть ли напряжение прямо сейчас?). В итоге, сессия прошла на 4+.

Надеюсь кому поможет.

Сообщение отредактировал solo-khan - 20.8.2009, 22:02

Сабина
сообщение 21.8.2009, 8:37
Сообщение #5

Цитата(solo-khan @ 20.8.2009, 22:58) *
Сегодня получилась наконец то нормальная сессия СиМ с одним клиентом. До этого была ситуация - час работаем, как будто по замкнутому кругу. Только клиент устает - начинается работа.
Фокусинг я ему давал. За неделю он научился выполнять фокусинг на "отлично". Но проблема с СИМом так и осталась.
В сессии это проявляется так:
Человек не определяет связей между символами. На вопрос "есть что нибудь еще" обычно отвечает "нет ничего", "я все сказал" и тп. Вопросы "откуда", "как ты знаешь" и тп. - ответ - "я не знаю". Довольно часто интерпретировал вопросы по своему. Например:
В: "Где находится X?"
О: клиент "Мне что то некомфортно"

У меня такое тоже было,но у Олега на дисках СиМ есть прекрасный пример:
если клиент "забуксовал"-ЧТО ЕСТЬ ЕЩЕ ПО ПОВОДУ ЭТОГО?
Он говорит: "Не знаю"- ЧТО ЕСТЬ ЕЩЕ ОБ ЭТОМ "НЕ ЗНАЮ"?
Он говорит : "Мне не комфортно"-ЧТО ЕСТЬ ЕЩЕ ОБ ЭТОМ "НЕ КОМФОРТНО"?

А еще я в начале делаю пробную версию-не просто объясняю,что будем делать и как,но и показываю.Тренировочная мини-сессия. Очень помогает.

solo-khan
сообщение 21.8.2009, 11:03
Сообщение #6

Цитата(Сабина @ 21.8.2009, 8:37) *
У меня такое тоже было,но у Олега на дисках СиМ есть прекрасный пример:
если клиент "забуксовал"-ЧТО ЕСТЬ ЕЩЕ ПО ПОВОДУ ЭТОГО?
Он говорит: "Не знаю"- ЧТО ЕСТЬ ЕЩЕ ОБ ЭТОМ "НЕ ЗНАЮ"?
Он говорит : "Мне не комфортно"-ЧТО ЕСТЬ ЕЩЕ ОБ ЭТОМ "НЕ КОМФОРТНО"?

Обычно подобные товарищи на такие вопросы отвечают - "не знаю", "я все сказал", "я это уже говорил", "ничего больше нет" и тд.

Еще одно наблюдение - клиенту бесполезно говорить о том, чтобы он брал информацию из ЗиС. Для клиента это пустые слова. Надо чтобы он на собственном опыте понял, что от него требуется. Часто в этом помогает фокусинг, но не всегда.

Сообщение отредактировал solo-khan - 21.8.2009, 11:11

samurai
сообщение 8.9.2009, 14:37
Сообщение #7

Всем привет.
Очень заинтересовался СиМом и после просмотра всяких видео решил попробовать на своей супруге.
В общем сеанс неполностью у меня получился.
Дело в том, что во время сеанса супруга никак не могла переключится на формы, на метафоры.
Все ответы были типа стандартные, словами, а не образами.
Ошибка наверное тут моя - что я не пояснил до сеанса, что я хочу.
Позже она призналась, что образы были, но боялась мне их говорить.
И еще такой момент. Все уперлось вконце, что решение ее проблемы - это "отдохнуть хорошо".
И я ну никак не смог помочь ей, чтоб это решение сбылось, чтоб оно появилось в ней.
Надо учится еще. Но уже могу сказать - что техника супер!!!

Димитрий
сообщение 9.9.2009, 12:49
Сообщение #8

Из: Москва, Алтуфьево

я так понимаю лучше иметь дело с подготовленным клиентом, который более-менее понимает что такое СиМ, может даже поизучал немного по каким-то источникам.
плюс с тем, который четко понял и осознал, что ответы на все вопросы в нем.. и понимает, что надо приложить тоже какие-то усилия- чтобы посмотреть в себя..

лично для меня СиМ это штучный товар, который стоит ( на мой взгляд) "продавать" не всем, а только для близкого окружения, схожего по интересам...
а осчастливить многих, тех кто на прием придет- это путь далеко не для каждого!
каждый может починить свою жизнь, но чинить жизнь других- это сильная ответственность и призвание!

Exes
сообщение 9.9.2009, 13:07
Сообщение #9

Из: Ukraine

Цитата(Димитрий @ 9.9.2009, 12:49) *
я так понимаю лучше иметь дело с подготовленным клиентом, который более-менее понимает что такое СиМ, может даже поизучал немного по каким-то источникам.
плюс с тем, который четко понял и осознал, что ответы на все вопросы в нем.. и понимает, что надо приложить тоже какие-то усилия- чтобы посмотреть в себя..

лично для меня СиМ это штучный товар, который стоит ( на мой взгляд) "продавать" не всем, а только для близкого окружения, схожего по интересам...
а осчастливить многих, тех кто на прием придет- это путь далеко не для каждого!
каждый может починить свою жизнь, но чинить жизнь других- это сильная ответственность и призвание!

С людьми, которые не знакомы с СИМ, я применяю ЧП. Навык ощущения пространства наверное есть у каждого. Если по ходу сессии полезут метафоры, можна и в СИМ перейти.

Сообщение отредактировал Exes - 9.9.2009, 13:16

--------------------
WYSIWYG

Kunira
сообщение 9.9.2009, 13:16
Сообщение #10

Из: Московская обл.

Цитата(Димитрий @ 9.9.2009, 13:49) *

Моя практика показывает, что это не является обязательным. Можно эффективно работать и с совершенно "сырыми" людьми, эти осознания приходят в процессе работы.

Цитата

СиМ как раз тем и хорош, что ведущий НИЧЕГО НЕ ЧИНИТ, этим занимается сам клиент. Ведущий только создает условия для этого.

Димитрий
сообщение 9.9.2009, 13:20
Сообщение #11

Из: Москва, Алтуфьево

это то понятно, что не чинит по определению. но ведь как ни крути- Символическое Моделирование- это действие. это человек задающий вопросы, и это ДЕЙСТВИЕ. это инициатива...
даже если и нет никакого влияние на метафорическую реальность человека.
так что ОТВЕТСТВЕННОСТЬ все равно есть. и можно наверное уменьшить эту ответственность, если наиболее полно четко и ясно обьяснить человеку в чем суть СиМ, чтобы не было глюков..и неоправданных ожиданий ( к примеру)

Kunira
сообщение 9.9.2009, 13:37
Сообщение #12

Объяснить, конечно, можно и нужно. Может клиент принципиально против такого метода, как СиМ, тогда вовсе незачем ему втихую это впаривать. smile.gif

Алхимик
сообщение 13.10.2009, 16:00
Сообщение #13

А что за фокусинг, где про него написано? Я работаю сам с собой, я хреновый клиент smile.gif Меня отвлекают телесные ощущения, про которые я че-то говорю, а когда все сказал, ничего нового, что я мог бы описать образами/метафорами не возникает...

Kunira
сообщение 13.10.2009, 16:19
Сообщение #14

Цитата(Алхимик @ 13.10.2009, 17:00) *
А что за фокусинг, где про него написано?

В теме про фокусинг.
Есть книжка на английском языке там же. Еще есть видео, в котором про фокусинг рассказывается.

Цитата
Я работаю сам с собой, я хреновый клиент smile.gif Меня отвлекают телесные ощущения, про которые я че-то говорю, а когда все сказал, ничего нового, что я мог бы описать образами/метафорами не возникает...

Ну почему же телесные ощущения отвлекают? - это как раз то, с чем надо работать!
А чтобы появились образы-метафоры, хорошо бы с опытным ведущим поработать.

Алхимик
сообщение 14.10.2009, 15:51
Сообщение #15

Телесные ощущения могут быть не связаны с проблемой, потому что я сейчас каждый день занимаюсь йогой (идет семинар), от нее все тело сплошняком в ощущениях пульса сердца, дыхания и еще фиг знает чего smile.gif

попробую после семинара

... Почитал русскую книжку по фокусингу - там сказано, что не совсем телесные ощущения нужны, а такие, как например "дух захватывает", "ком в горле" и т.п. То есть ток от муладхары к анахате и обратно не прокатит, только отвлекает

Oleg Matveev
сообщение 14.10.2009, 16:34
Сообщение #16

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

В общем, проще на СиМ сходить и научиться... Чем тут пытаться вслепую тыкаться в варианты.

--------------------
http://olegmatveev.tel

multiman24
сообщение 10.2.2010, 10:23
Сообщение #17

Из: Красноярск

Цитата(Kunira @ 9.9.2009, 17:37) *
Объяснить, конечно, можно и нужно. Может клиент принципиально против такого метода, как СиМ, тогда вовсе незачем ему втихую это впаривать. smile.gif

Как тогда работать с клиентом?
У меня, пока что такие проблемы:

1. Клиент ожидает помощи, а помощь для него - "ты мне говори, что делать, а я буду делать". И моё желание "чистой" работы, когда сам клиент исследует свой ландшафт, встречает его же непонимание - "так в чём же твоя помощь?! я и сам могу сесть и поисследовать себя, ты то мне зачем?!"

2. Статичность состояний и метафор. К примеру клиент обнаружил страх, как что-то в теле, формой тела от пяток до живота. Больше ничего сказать не может. И если не дать "движения", то дело стоит, и копиться раздражение на терапевта, типа "что ты мне про этот страх одни и те же вопросы спрашиваешь?!". Его желание было - вытащить страх наружу, посадить рядом и разговаривать с ним. Причём желательно, что бы я руководил, проговаривая эти действия и сами вопросы клиенту, а он повторял. Возможно в этом что-то есть, типа так он не отвлекается от переживания, придумывая вопросы и что с этим делать. Отсадили страх - появилось описание. Дальше проще и чище. С точки зрения этого страха (который уже преобразовался в метафору "гномика") клиент увидел за спиной ещё что-то, ну и так далее.

я к чему... у меня есть техника, и клент против неё, а я то против других (техник) smile.gif, и приходиться пользоваться более грязными... smile.gif но постепенно "очищая" поход.

В результате был найден результат, и страх уменьшился.

тут вести сессию может быть так?:
что нужно, что бы описать этот страх :: отсадить его и спрашивать
что нибудь ещё? :: нет
Сможешь отсадить страх и спрашивать его? :: мне нужна помощь
Что нужно что бы отсадить? :: чтобы ты сделал ....
ок. делаем...
и страх там, и когда он там, что есть о нём? ......

3. Клиент начинает рассказывать случаи из жизни, притчи или что- нибудь ещё, отдаляясь от переживания. КАЗАЛОСЬ БЫ. Я пережидаю его рассказ. фокусирую на переживаниях. он опять возвращается в свой рассказ. и тут РАЗ smile.gif))) выдаёт метафору... из не связанного с переживанием контекста, но сама она подходит к переживанию... smile.gif Может это нормально smile.gif?

4. Закончили сессию. После неё, через несколько часов клиент говорит что не доработали. нужно было ещё сделать то-то и то-то. в конце сессии клиент это хотел, но не высказал вслух. Наверное это тоже нормально:) здесь видимо он был не совсем открыт.

В общем, не знаю, вопросы это были выше или ответы... smile.gif))

unuk
сообщение 10.2.2010, 21:19
Сообщение #18

Из: Беларусь

Цитата(multiman24 @ 10.2.2010, 8:23) *
У меня, пока что такие проблемы:
...
В общем, не знаю, вопросы это были выше или ответы... smile.gif))

Пункт 1 как бы и не вопрос wink.gif
По пункту 2 я немного не понял по твоему описанию, ты нашел выход? У клиента было желание вытащить страх наружу и т.д. в сессии? И ты его вытащил во время сессии? Т.е. как бы желаемый результат достигнут?
По пункту 3. Олег говорил, что если клиент в начале сессии рассказывает случаи из жизни, и это помогает ему выйти впоследствии на метафору, получить лучший контакт с материалом, то можно обозвать это для себя "этапом прояснения внутреннего пространства" и не париться. Ну и позволять клиенту этот этап проделывать, если будет на то его высшая воля.
П. 4. Дело опыта, наверное.

--------------------

multiman24
сообщение 18.2.2010, 9:55
Сообщение #19

Из: Красноярск

Цитата(unuk @ 11.2.2010, 1:19) *
Пункт 1 как бы и не вопрос wink.gif
По пункту 2 я немного не понял по твоему описанию, ты нашел выход? У клиента было желание вытащить страх наружу и т.д. в сессии? И ты его вытащил во время сессии? Т.е. как бы желаемый результат достигнут?
По пункту 3. Олег говорил, что если клиент в начале сессии рассказывает случаи из жизни, и это помогает ему выйти впоследствии на метафору, получить лучший контакт с материалом, то можно обозвать это для себя "этапом прояснения внутреннего пространства" и не париться. Ну и позволять клиенту этот этап проделывать, если будет на то его высшая воля.
П. 4. Дело опыта, наверное.

По пункту 2. Да сессия завершилась как надо. Просто сколько людей столько и неожиданностей, иногда сам не знаю что делать:) Проблема была из-за одной страшной темы, обсуждаемой знакомыми ведомого. На следующий день человеку стало легче, он перестал постоянно бояться. Однако через некоторое время немного страха вернулось, опять таки после разговоров со знакомыми. Сейчас всё в порядке, силами не только СиМ но и других технологий smile.gif (отмечу, что как только видно, что решений может быть множество, как и описаний проблемы, становиться значительно легче).

Результат проявляется как то постепенно, после "штыря" на сессии, вроде бы кажется, что ничего не произошло (в жизни), чуть погодя отмечаешь лёгкость в связи с проблемными ситуациями, а затем спокойно решаешь что делать дальше... smile.gif

Цитата(unuk @ 11.2.2010, 1:19) *
У клиента было желание вытащить страх наружу и т.д. в сессии? И ты его вытащил во время сессии? Т.е. как бы желаемый результат достигнут?

Да вытащил, исследовали это, и глазами этого прояснили пространство вокруг, потом по "чистому".... smile.gif

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему