IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясное мышление

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

> Бессознательное, что это?
Kunira
сообщение 14.5.2010, 19:56
Сообщение #1

Из: Московская обл.

По моим впечатлениям, системы кодов, структуры и прочее - это прерогатива сознания. В бессознательном этого нет.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Открыть тему
Ответов
balda001
сообщение 15.5.2010, 7:02
Сообщение #2

Ирина, понятно что как НА САМОМ деле всё устроено мы не знаем, мы строим догадки, предположения, модели, а потом проверяем их на практике. Какое предположение кажется вам более практичным, что в безсознательном хаос, безпорядок или что безсознательное каким-то образом упорядочено, структурировано?

Kunira
сообщение 15.5.2010, 8:48
Сообщение #3

Цитата(balda001 @ 15.5.2010, 8:02) *
Какое предположение кажется вам более практичным, что в безсознательном хаос, безпорядок или что безсознательное каким-то образом упорядочено, структурировано?

На мой взгляд, понятия хаоса и структуры к бессознательному неприменимы, там нечто другое. Эти категории не подходят для его описания.
Что более практично? Зависит от целей. Для одних целей больше подходит одна модель, для других - другая, для третьих - третья...

balda001
сообщение 15.5.2010, 9:21
Сообщение #4

Цитата(Kunira @ 15.5.2010, 8:48) *
На мой взгляд, понятия хаоса и структуры к бессознательному неприменимы, там нечто другое. Эти категории не подходят для его описания.
Что более практично? Зависит от целей. Для одних целей больше подходит одна модель, для других - другая, для третьих - третья...

Правильно заметили, применимы или нет зависит от цели.

Если для примера взять цель - внести определенные изменения в свое безсознательное, то какие понятия подходят для его описания?

Kunira
сообщение 15.5.2010, 11:14
Сообщение #5

Цитата(balda001 @ 15.5.2010, 10:21) *
Если для примера взять цель - внести определенные изменения в свое безсознательное, то какие понятия подходят для его описания?

В сессии СиМ мне не надо ни описывать бессознательное, ни как-либо его анализировать на предмет наличия структур или чего другого.
Описываю, меняю, привожу к желаемому состоянию то, что уже имею на осознаваемом уровне. Что и как при этом меняется в бессознательном - не знаю. Если я это узнаю, то это уже не будет в бессознательном, это я уже буду осознавать. Вот такой парадокс.

balda001
сообщение 15.5.2010, 15:55
Сообщение #6

Цитата(Kunira @ 15.5.2010, 11:14) *
В сессии СиМ мне не надо ни описывать бессознательное, ни как-либо его анализировать на предмет наличия структур или чего другого.
Описываю, меняю, привожу к желаемому состоянию то, что уже имею на осознаваемом уровне. Что и как при этом меняется в бессознательном - не знаю. Если я это узнаю, то это уже не будет в бессознательном, это я уже буду осознавать. Вот такой парадокс.

Да нет в этом никакого парадокса. Есть такая метафора, что сознание это луч фонарика, который освещает безсознательное, что попало в область света, с то мы можем осмыслить, изменить. Область света может перемещается в другое место, это называется переводить внимание. Возможности сознания очень ограничены в смысле объема одновременно обрабатываемой информации, поэтому модель на уровне сознания очень и очень ограничена, если точнее можно выразить, то мы можем осознанно работать только с микроскопическим фрагментом модели, которая находится в безсознательном. Модель в безсознательном - мироаоззрение, это дискретный упорядоченный набор субъективных образов. То что мы можем выразить в каком то виде (в какой-то системе кодирования), в образах, словах, ощущениях образуют наше МИРОПОНИМАНИЕ. Вот с миропониманием мы и работаем на уровне сознания.

На самом деле в СиМ происходит КАСКАД перекодирований информации из одной системы в другую сначала из системы субъективных образов безсознательного на уровень сознания в визуальные образы, мысли или ощущения затем на уровне сознания эти образы, мысли или ощущения переводятся в лексику - слова. А процессор просто управляет вниманием процессируемого, направляет луч его сознания на какую-то область безсознательного.

СиМ - информационный в своей основе процесс, можно конечно им пользоваться как шаманы своим бубном, работает ну и ладно, чё голову парить, как все устроено, но модели позволяют развивать методику, повышать её эффективность и качество, применять к другим сферам деятельности. Мне вот очень интересно исследовать коллективное безсознательное. Для этого я и хочу разобраться с безсознательным. Как работать с индивидом, в том числе с самим собой понятно, а как с группой? Кому задавать чистые вопросы?

Сообщение отредактировал balda001 - 15.5.2010, 15:58

Kunira
сообщение 15.5.2010, 21:02
Сообщение #7

Цитата(balda001 @ 15.5.2010, 16:55) *
Мне вот очень интересно исследовать коллективное безсознательное. Для этого я и хочу разобраться с безсознательным. Как работать с индивидом, в том числе с самим собой понятно, а как с группой? Кому задавать чистые вопросы?

А что в вашей модели представляет собой коллективное бессознательное? С чем собираетесь работать?

balda001
сообщение 16.5.2010, 5:57
Сообщение #8

Цитата(Kunira @ 15.5.2010, 21:02) *
А что в вашей модели представляет собой коллективное бессознательное? С чем собираетесь работать?

Информация и алгоритмика, отдельно ценности (в моей парадигме - нравственные мерила или в терминах информатики критерии выбора пути ветвления алгоритма поведения индивида в определенных ситуациях, справочник параметров для оператора условного перехода)

Дело в том, что безсознательное в моей модели делится на индивидуальную часть и коллективную (эгрегоры в эзотерической терминологии). Причем мы всегда включены в те или иные эгрегоры, переключения могут происходить в моменте. Как правило это проявляется в "безпричинной" смене настроения в ответ на наши мысли, намерения, действия. Это можно диагностировать понаблюдав за собой, но хотелось бы осознанно этим управлять, раз мы и передаем некую информацию и алгоритмику в эгрегоры и принимаем.

В эгрегор люди объединяются в результате резонанса информационной составляющей их мыслей, алгоритмики поведения (я вотпосле института служил в армиофицером на военном ВЦ и и сильнонапрягался по поводу строевой подготовки, нафиг она нужна инженеру - электронщику, а сейчас вот понимаю - это очень мощная психопрактика smile.gif), ну а самый сильный резонанс - ценности (нравственность)

Все это я непосредственно ощущаю, но очень смытно и недостаточно предсказуемо, хотелось бы наделить эту информацию МЕРОЙ, т.е. лексикой или другим кодом, может символами. Поэты и музыканты, художники - спецы в выражении коллективного безсознательного, но сами мало что в этом понимают, у них этот процесс в неосознанном режиме происходит, мне хотелось бы в осознанном...

Интерес не праздный, мы существа социальные и по роду своей деятельности я с феноменом эгрегоров сталкиваюсь постоянно, мнтуитивно, в неосознанном режиме многое доступно, но я сторонник сознательных, целесообразных, а соответственно предсказуемых действий. Для этого мне и нужны модели. Многое я взял из ДОТУ, раздел теории суперсистем, но там на уровне идей и авторы не будут разжевывать, кому интересно сам может перейти на уровень практики, подсказок достаточно, а если разжевывать, то все равно все изолгут и переиначат. Поэтому надо самим ОСВАИВАТЬ, т.е. делать своими навыки на основе этой или какой-то другой теории. Я не настаиваю на том что она единственно возможная, то о чем я пишу было известно давно во всяких эзотерических школах, но мне более понятно именно описание из основ социологии, кому- то другое. Я изучил и попробовал многочего, остановился на этом. Взял за ОСНОВУ и развивая для своих практических целей теорию дальше. Вот сейчас пытаюсь создать рабочме модели индивидуальной и коллективной психики. Много идей почерпнул на этом форуме smile.gif

Kunira
сообщение 16.5.2010, 8:30
Сообщение #9

Цитата(balda001 @ 16.5.2010, 6:57) *
Дело в том, что безсознательное в моей модели делится на индивидуальную часть и коллективную (эгрегоры в эзотерической терминологии). Причем мы всегда включены в те или иные эгрегоры, переключения могут происходить в моменте. Как правило это проявляется в "безпричинной" смене настроения в ответ на наши мысли, намерения, действия. Это можно диагностировать понаблюдав за собой, но хотелось бы осознанно этим управлять, раз мы и передаем некую информацию и алгоритмику в эгрегоры и принимаем.

Раз вы ощущаете свое подключение к эгрегору - значит с этим можно работать, и с самим подключением, и с эгрегором. Идем в сессию СиМ, моделируем и делаем то, что нужно.

Mari
сообщение 7.2.2012, 11:05
Сообщение #10

Цитата(Kunira @ 16.5.2010, 8:30) *
Раз вы ощущаете свое подключение к эгрегору - значит с этим можно работать, и с самим подключением, и с эгрегором. Идем в сессию СиМ, моделируем и делаем то, что нужно.

А Вас не смущает, что эта эзотерика, - ЕЩЁ И "чёрная магия". Ничего личного, просто интересно.

lVlастер
сообщение 7.2.2012, 21:14
Сообщение #11

Цитата(Mari @ 7.2.2012, 10:05) *
А Вас не смущает, что эта эзотерика, - ЕЩЁ И "чёрная магия". Ничего личного, просто интересно.

Смущение, стиснение, застенчивость, стыд, чувство вины эт симптом заряда, по-моему... При первом появлении такого симптом я предлагаю процессицца.

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

Сообщений в этой теме
Kunira   Бессознательное   14.5.2010, 19:56
utkin   По моим впечатлениям, системы кодов, структуры и п...   14.5.2010, 19:58
balda001   Ирина, понятно что как НА САМОМ деле всё устроено ...   15.5.2010, 7:02
Kunira   Какое предположение кажется вам более практичным, ...   15.5.2010, 8:48
balda001   На мой взгляд, понятия хаоса и структуры к бессозн...   15.5.2010, 9:21
Kunira   Если для примера взять цель - внести определенные ...   15.5.2010, 11:14
balda001   В сессии СиМ мне не надо ни описывать бессознатель...   15.5.2010, 15:55
Den   ... Мне вот очень интересно исследовать коллективн...   15.5.2010, 19:04
Kunira   Мне вот очень интересно исследовать коллективное б...   15.5.2010, 21:02
balda001   А что в вашей модели представляет собой коллективн...   16.5.2010, 5:57
Kunira   Дело в том, что безсознательное в моей модели дели...   16.5.2010, 8:30
utkin   Раз вы ощущаете свое подключение к эгрегору - знач...   16.5.2010, 12:07
balda001   Раз вы ощущаете свое подключение к эгрегору - знач...   16.5.2010, 15:17
Mari   Раз вы ощущаете свое подключение к эгрегору - знач...   7.2.2012, 11:05
lVlастер   А Вас не смущает, что эта эзотерика, - ЕЩЁ И ...   7.2.2012, 21:14
utkin   Что и как при этом меняется в бессознательном - не...   15.5.2010, 19:17
balda001   Для начала надо понять ЧТО работать с группой, на ...   15.5.2010, 19:41
utkin   Не понял эту фразу, поясните..Ну, какой образ? В с...   15.5.2010, 21:02
utkin   Интересно было бы ознакомиться с вашей ТЗ, как на ...   15.5.2010, 13:48
utkin   У нас пока сознание то - неислледовано совсем. Что...   15.5.2010, 21:30
utkin   Любые наши представления изначально являются метаф...   16.5.2010, 13:46
Вадим К.   По моим впечатлениям, системы кодов, структуры и п...   16.5.2010, 22:52
Kunira   СиМ - это эффективный способ прикоснуться к бессоз...   17.5.2010, 8:32
galak   Вадим, мы к нему не то чтобы прикасаемся, мы практ...   17.5.2010, 0:10
utkin   Вадим, мы к нему не то чтобы прикасаемся, мы практ...   17.5.2010, 0:11
Вадим К.   Вадим, мы к нему не то чтобы прикасаемся, мы практ...   17.5.2010, 0:33
utkin   Доподлинно ясно только, что в нас всегда есть два ...   17.5.2010, 10:35
Kunira   Почему два? Откуда эти данные?   17.5.2010, 12:21
utkin   Почему два? Откуда эти данные? По минимуму, потому...   17.5.2010, 17:27
Kunira   Понятно :) Правда, рефлекторно - это не решение, э...   17.5.2010, 17:30
utkin   Понятно :) Правда, рефлекторно - это не решение, э...   17.5.2010, 17:45

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему