IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясное мышление

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

> СД Коржибского и объектно ориентированное программирование
balda001
сообщение 7.8.2009, 8:47
Сообщение #1

Цитата(Kunira @ 7.8.2009, 7:57) *
А вы откройте новую тему и объясните в ней про другие первичные категории, про другой ПТА, если это все так просто, то все поймут. ab.gif

Я не писал, что ПТА простой, я писал, что освоив его многие задачки решаются просто. Позиционную систему записи чисел и понятие ноль в математике человечество осваивало очень долго, потому что это более высокий уровень абстракции чем римские цифры или узелки на веревочках, но освоив её смогло легко решать задачи, например дифференциальных уравнений, и в целом НТР, без этого понятийно-терминологического аппарата была бы невозможна. Попробуйте хотя бы умножить одно число на другое используя римские цифры - замаетесь хотя в принципе это возможно, а найти логарифм - будут непреодолимые проблемы.

Точно так же ,ПТА о котором я пишу, намного более высокий уровень абстракции, чем тот которым привыкли пользоваться люди, в том числе, Коржибский. Он намного древнее, чем А-логика, хотя схож с ней тем, что воспринимается естественным и единственно возможным. Освоив его можно сказать, что вы действительно научились абстрагироваться. В чем практическая ценность? В том что многие ассоциации между реальными процессами можно увидеть только на высоком уровне абстракции, на низком эти вещи кажутся не связанными между собой. Соответственно личные карты становятся более адекватными.

Новую тему открывать смысла нет, все о чем я говорю есть в Основах Социологии. Просто не все могут выстроить необходимое число уровней абстракций, чтобы от теории перейти к конкретике и практике.

Структурный дифференциал АК меня улыбнул. smile.gif Для 33 года это круто, но сейчас любой программист, зная объекто-ориентированную методологию программирования умеет создавать архитектуру ПО, которая по существу, является картой. Почитайте о механизме наследования классов и вы увидите структурный дифференциал, только без вереврчек. smile.gif Конкретный экземпляр класса и сам класс - не одно и тоже, а вот структура одна и та же. Короче, поищите книжку Гради Буча Объектно-ориентированный анализ и проектирование, я сам не программист, но с удовольствием её полистал.

Цитата: Объектно-ориентированная технология основывается на так называемой объектной модели. Основными ее принципами являются: абстрагирование, инкапсуляция, модульность, иерархичность, типизация, параллелизм и сохраняемость. Каждый из этих принципов сам по себе не нов, но в объектной модели они впервые применены в совокупности.

Компьютеры созданы по образу и подобию человека, эта аналогия наиболее адекватно описывает то, о чем писал АК в докомпьютерную эру.

А еще лучше, попробовать понять о чем лекции по Основам Социологии, поверьте, сотни книг типа АК, ЛРХ изложены на 200 страницах. Но КАК там не написано, просто описывается некая карта, разобравшись с которой не проблемы КАК, технологии можно создавать по мере необходимости под конкретные задачи. Но карта нетривиальная и освоить её не просто. Проще брать готовые технологии...и зависеть от их создателей:)

Хотя прекрасно понимаю, многие не понимают зачем нужны такие "абстрактные" знания. Как сказал мой знакомый немец, на вопрос о том кто такой Моцарт - "меня это не кормит" smile.gif

Мой опыт доказывает обратное - кормит и очень неплохо. Забыл сказать, немец в Германии на заводе работал токарем. smile.gif Ничего не имею против токарей, сам в свое время работал и электриком и сантехником и монтажником, но всеж лучше развиваться от простого к сложному smile.gif Так интереснее.

Сообщение отредактировал balda001 - 7.8.2009, 9:14
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему