IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Об Исцеляющем Импульсе Голтиса
Pter0pus
сообщение 21.10.2008, 17:15
Сообщение #1

Все о чем пишу ниже - мой субъективный взгляд на ИИ, неоснованный на личном опыте ее практики. Более того, я намеренно мало пишу о ее достоинствах. Текст чуток подредактирован после переписки с Константином Довлатовым.

Система построена на выполнении специфических силовых упражнений в соответствии со специальным графиком.

Основные эффекты практики ИИ:
- Оздоровление тела за счет улучшение циркуляции жидкостей тела
- Увеличение силы и мышечной массы
- Увеличение выносливости

Дополнительные эффекты:
- Развитие навыка воли, преодоления себя,
- Снятие ментальных иллюзии на резервы тела
- Приобщение к физической культуре

Самая интересная для меня идея – это конечно мышечный насос для обеспечения циркуляции/микроциркуляции жидких сред организма и стимуляция-регуляция гормонально-эндокринной, сердечно-сосудистой, имунной и прочих систем организма. Еще понравилось что некоторые упражнения делаются до упора – это развивает волю, плюс помогает устранить заряд “я больше не могу”, когда резервы тела на самом деле еще не выбраны до конца.

Система построена на силовых упражнениях, многие с ее помощью становятся аля Шварцнегер, и считаю нужным указать следующие особенности функционирования человеского тела в этом свете.
1) Объем мышц не тождественен силе и выносливости – профессиональный грузчик оказывается способным работать дольше и перетащить больше груза, чем качок с большими массогабаритными показателями.
2) При нагрузках, подобных ИИ, может довольно быстро нарастать мышечная масса и сила у людей имеющих к этому склонность , но связки в принципе нарастают значительно медленнее. Разрыв связки – очень серьезная травма, профессиональные спортсмены вынуждены как правило после это заканчивать свою карьеру.
3) Сила и выносливость определяются не только мышечной массой, но и навыком правильно выстраивать свои кости по отношению к нагружающей силе. При отсутствии подобного навыка большая часть энергии мышцы тратится впустую, т.е. КПД ее использования очень низкий. Этот важный навык в данной системе в явном виде не развивается.
4) Сильноразвитый мышечный аппарат – сам по себе довольно затратное удовольствие – для функционирования достаточно много пищи, кислорода и прочего. Всю излишнюю мышечную массу приходится таскать на себе, что опять же может негативно сказаться на суставах
5) Изолированные упражнения, в которых работает только одна группа мышц, неестественны для тела. Сформированный таким образом двигательный паттерн разрушающе действует на суставы и связки, служит источником телесных блоков и зажимов. Речь конечно идет о динамических зажимах, неспособности пропустить движение через тело, а не статических зажимах-блоках.

Мои субъективные выводы про ИИ:
- ИИ не должен быть единственно выполняемой телесной практикой, необходимо разбавлять его практику динамическими упражнениями – танцами, тайцзы и т.п., а также массажем, баней и т.п.
- занятие ИИ естественно более целостно и полезно, чем простое посещение тренажерного зала.
- ИИ хорош для подготовки к экстремальным физическим нагрузкам, для восстановления физической формы (например после болезни), ограниченно для быстрого оздоровления организма при некоторых заболеваниях. Особенно полезен ИИ может быть для людей имеющих взаимосвязанный комплекс хронических заболеваний на фоне гиподинамии, скажем так, когда баланс функционирования различных систем в организме нарушен, и здоровье что называется "идет в разнос". Больным лучше практиковаться под контролем врача.
- Лично по мне ИИ в качестве системы поддержания формы для условно-здорового человека система не оптимален – так же как не оптимален например болид формулы 1 или БелАЗ для выезда на дачу. Мне не нравится жесткий график тренировок, мне не нужно увеличение физической силы, наращивание объема мускулатуры или сброс излишнего жира.
- Практика системы не обязательно обеспечивает целостность связок. Тут также нужно учитывать что состояние связок человека как правило не известно, поэтому внезапное их повреждение возможно. Частично это может быть скомпенсировано очень постепенном наращиванием нагрузок и приемом препаратов для сухожилий и суставов, отказом от приема спортивного питания для увеличения мышечной массы.
- В целом тело может служить прекрасным инструментом развития сознания, координация движений, ловкость, двигательная компетентность – все это завязано с сознанием. Совместно развивая свои тело и сознание человек последовательно учится ползать, держать равновесие, ходить, писать, а в дальнейшем имеет возможность приобретать и более сложные двигательные навыки. Однако в данной системе эта возможность использована весьма ограничено.

Сообщение отредактировал Pter0pus - 21.10.2008, 17:17
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Кудряшка Сью
сообщение 13.7.2009, 6:44
Сообщение #2

Из: Днепропетровск

Для укрепления связок очень рекомендую гимнастику Звиада Арабули. Ознакомиться с ней можно здесь http://www.arabuli.ru/
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему