IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Воспитание детей
Oleg Matveev
сообщение 22.10.2006, 23:39
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Для затравки.

Буду рад пообщаться с более опытными родителями. Личный опыт небольшой - сын чуть старше полугода. smile.gif

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunira
сообщение 23.10.2006, 10:22
Сообщение #2

Из: Московская обл.

В саентологии столкнулась со следующим мнением: главное в младенце - это тэтан, которому не нужны всякие там у-сю-сю, лю-ли-лю-ли и прочее. Т.е. надо обращаться с младенцем как с вполне сознательным и разумным тэтаном. Но, вспоминая себя, я сейчас ощущанию то, как мне не хватало в раннем возрасте именно вот этих у-сю-сю. Мне очень нужно было, чтобы меня брали на руки, прижимали к себе, но мои родители, вероятно, считали это глупостями не достойными разумного человека - не знаю... dntknw.gif
Когда родились собственные дети я начала копировать поведение моих родителей, о чем сейчас жалею.
Человек - существо сложное. Вероятно, в младенческом возрасте главную роль все же играет ГС, а ей надо быть уверенной в том, что о ребенке заботятся, его любят и никогда не бросят. Так вот все эти игры с у-сю-сю - это для нее, родимой. Это ГС надо убедить в том, что все нормально, ребенок любим и находится в безопасности. Тогда развитие ребенак идет нормальным образом, он спокоен и уверен в себе.

Артёмуш
сообщение 24.10.2006, 11:24
Сообщение #3

Из: Москва, Коптево

Цитата(Oleg Matveev @ 23.10.2006, 0:39) *

Для затравки.

Буду рад пообщаться с более опытными родителями. Личный опыт небольшой - сын чуть старше полугода. smile.gif

У меня два парня, одному 2,5, другому полгода. Конечно трудно дать им свободу воли, всё же рамки необходимо, чтобы им в обществе выглядеть самодостаточными. Воспитание должно только лишь распространяться на поведение в обществе, остальное он должен сам всё пройти и сделать свои выводы...Ещё момент для тела ни в коем случае раньше не сажайте и не учите ходить, не покупайте ходунки и не торопите время. Помните тело само знает как развиваться, - в инфе ГС заложены данные. Многие начинают рано сажать и происходят ненужные нагрузки на тазобедренный сустав. Надеюсь вы кормите грудью, - это очень важный факт. Прикармливать мы начали только с полугода. Больше наблюдайте за ним и вам будет снисходить (может от вашего тэтана инфа) Помните всегда, что он ребёнок, я порой об этом забываю, когда мой старший сын в неловкости своей, что-нибудь такое этокое сотворит. Кстати через развитие тактильных ощущений - происходит умственное развитие. Человек видит руками. Он сначало мысленно ощупывает руками. После второй мировой люди с оторванными руками стали хуже видеть. Больше подставляйте уме под руки свои лица, свои руки, больше улыбайтесь ему. Никогда не обманывайте, - они всё чувствуют, а уж если обманули, то попросите прощение) А по поводу усюсюкания, вам подскажут ваши сердца. Ваши чувства не запирайте на замок от детей ваших. Вот вроде бы и всё, что я могу по этой теме поделиться.

--------------------
всё в наших руках

Kunira
сообщение 4.11.2006, 8:55
Сообщение #4

Взято отсюда
По данным ученых, у детей, посещающих детский сад, воспитывающихся приемными родителями и нянями, проблемы с психикой возникают в два раза чаще, чем у тех, кто постоянно находится с родными мамой и папой. К таким выводам пришли ученые из Сингапура, обследовав более 2 тыс. детей в возрасте от 6 до 12 лет.

DoubleStar
сообщение 6.11.2006, 3:35
Сообщение #5

Из: Мінск, Беларусь

Цитата(Kunira @ 4.11.2006, 0:55) *

Взято отсюда
По данным ученых, у детей, посещающих детский сад, воспитывающихся приемными родителями и нянями, проблемы с психикой возникают в два раза чаще, чем у тех, кто постоянно находится с родными мамой и папой. К таким выводам пришли ученые из Сингапура, обследовав более 2 тыс. детей в возрасте от 6 до 12 лет.

Сомнительные результаты. Прежде всего потому, что в одну кучу свалили детсад, приемных родителей и нянь. И непонятно, каким образом диагностировались "проблемы с психикой" (у ребенка с проблемной психикой, сидящего дома с мамой, эта проблема просто не будет выявлена, поскольку 9 из 10, что мать сама по психиатрам ребенка НЕ потащит - и, скорее всего, будет права.)

О себе. Один сын, которому сейчас 7 лет. К сожалению, последний год живу очень далеко от него и еще 2 года буду жить в том же режиме. В раннем возрасте очень активно участвовал в его воспитании, иногда приходилось быть "и за маму, и за папу", так что делиться есть чем.

Мой главный принцип - "чем проще, тем лучше". Чрезмерное усложнение воспитательного процесса и увлечение "методиками" обычно приводит к тому, что о ребенке как таковом вообще забывают. Целью становится "не преклир, а соблюдение стандартной технологии" ag.gif Разумеется, если очень запала в душу какая-то ново(или старо-)модная штучка, никто не запрещает применять ее в воспитании. НО! "Работайте с клиентом, а не прорабатывайте процедуру". Главное - поддерживать общение, убеждаться, что тебя понимают, соблюдать соглашения между вами (а иначе как требовать того же от ребенка?) и не требовать невыполнимого - "пообещай, что никогда больше не будешь драться во дворе". fool.gif

Насчет наказаний и прочей ерунды. Чем меньше подобной ритуалистики, тем лучше. Если ты с ребенком в общении, наказания в идеале вообще не нужны. Правда, мой пацан такой, что иногда, пока не дашь по заднице - не дойдет. Но это у него игра такая - "Испытай пределы терпения воспитателя". ag.gif И это получается скорее жесткий способ остановки нежелательного действия, смысл которого: "Мне не нравится то, что ты делаешь, и ты об этом знаешь. Я хочу, чтобы ты прекратил это - НЕМЕДЛЕННО!" Чем меньше кейса у родителя, тем меньше в таких вещах нужды. Не знаю, почему, но он у меня - в отличие от мам-бабушек - почти не устраивал капризов. Наверное, понимал, что смысла нет. smile.gif Кстати, иногда, если есть необходимость в его сотрудничестве, а малое уперлось - и ни в какую (пора домой со двора, а мы не хотим), чаще всего простой и эффективный способ - пару раз попросить, а потом просто взять в охапку и затащить домой под мышкой. Быстро, просто, эффективно и никаких наказаний. Потому что обычно у капризов есть простая физическая причина (голоден, устал, не выспался...) и никакие уговоры ее не устранят.

Ах ну да... самое важное... нефиг ВРАТЬ ребенку! Все и обо всем говорить ему не обязательно - не поймет просто, но с враньём завязывайте. Даже несправедливое наказание ребенок может легко простить - особенно если его потом "оправдали" и по-взрослому извинились перед ним. А вот лицемерие - не простит. Даже не надейтесь. Он прекрасно видит, "хто врот, а хто не врот" (С) А.Г.Лукашенко ab.gif

Да... чуть не забыл... про сад. Мой пошел в год и 7 месяцев и честно "оттрубил" до самой школы. Пошло, как я считаю, только на пользу - не из-за воспиталок, конечно, а из-за общения с ровесниками и старшими детьми.

Oleg Matveev
сообщение 6.11.2006, 3:40
Сообщение #6

А я тут вот такое добыл, по рекомендации... Увлекательное чтиво.

Цитата
Я не стану распространяться о важности хорошего воспитания; не стану также подробно доказывать, что принятое теперь воспитание дурно. Тысячи других уже делали это раньше меня, и не хочется наполнять книгу вещами давно всем известными. Замечу только, что возгласы против установившейся практики раздаются с незапамятных времен, а меж тем не додумываются предложить лучшую. Литература и знание нашего века гораздо более стремятся к разрушению, чем к созиданию. Критикуют тоном наставительный, а чтобы предлагать, нужно принять иной тон, который не очень-то нравится философскому высокомерию. Несмотря на столько сочиненна, которые, говорят, не имеют иной цели, кроме общественного блага, первое из всех благ — искусство образовывать людей — до сих пор еще в забвении. Предмет, взятый мной, и после книги Локка совершенно не нов, и я сильно опасаюсь, как бы он не остался таким же и после моей книги.

Детства не знают: при тех ложных понятиях, которые имеются о нем, чем дальше идут, тем больше заблуждаются. Самые мудрые из нас гонятся за тем, что людям важно,— знать, не принимая в расчет того, в состоянии ли дети научиться этому. Они постоянно ищут в ребенке взрослого, не думая о том, чем он бывает прежде, чем стать взрослым. Вот вопрос, который я прилежнее всего изучал так, чтобы можно было, если весь метод мой окажется химеричным и ложным, все-таки извлечь пользу из моих наблюдений. Быть может, я очень плохо понял, что нужно делать. Но я думаю, что хорошо видел тот предмет, над которым мы должны работать. Итак, прежде всего хорошо изучите ваших воспитанников, ибо вы решительно их не знаете. А если с этой именно целью вы читаете эту книгу, то, думаю, она принесет вам некоторую пользу.

Что касается принятой мною системы, которая в данном случае есть не что иное, как следование самой природе, то эта часть больше всего озадачит читателя. С этой же стороны, без сомнения, будут нападать на меня и, быть может, будут правы. Читатель подумает, что перед ним не трактат по воспитанию, а скорее грезы мечтателя о воспитании. Но что же делать? Я пишу на основании не чужих идей, а своих собственных. Я смотрю на вещи не как другие люди. В этом меня давно уже упрекали. Но в моей ли власти смотреть чужими глазами и увлекаться чужими идеями? Нет. От меня зависит не упорствовать в своем мнении, не считать себя одного более мудрым, чем весь свет. Я не в силах изменить чувство, но могу не доверять своему мнению — вот все, что могу сделать и что делаю. Если иной раз я принимаю решительный тон, то не для того, чтобы внушительно действовать им на читателя, а для того, чтобы говорить с ним так, как думаю. К чему я стал бы предлагать в форме сомнения то, в чем лично нисколько не Сомневаюсь? Я выражаю как раз то, что происходит в моем уме.

Свободно излагая свое мнение, я далеко не считаю его неопровержимым и постоянно сопровождаю его доводами, чтобы их взвесили и судили по ним. Но хотя я не желаю упорствовать в защите своих идей, тем не менее считаю своей обязанностью их изложить, ибо основные положения, в которых я совершенно расхожусь с мнением других, далеко не лишены интереса. Они принадлежат к тем правилам, относительно которых весьма важно знать, истинны они или ложны, и которые приводят человеческий род к счастью или несчастью.

Ж.-Ж. Руссо «Эмиль, или О воспитании».

На "шапку" можно внимания не обращать, автор сайта, похоже, вообще большой оригинал. smile.gif

--------------------

Kunira
сообщение 6.11.2006, 9:22
Сообщение #7

Цитата(DoubleStar @ 6.11.2006, 3:35) *

Сомнительные результаты. Прежде всего потому, что в одну кучу свалили детсад, приемных родителей и нянь.
Да, свалили, потому что предмет их исследования был С РОДИТЕЛЯМИ/НЕ С РОДИТЕЛЯМИ.

Цитата
И непонятно, каким образом диагностировались "проблемы с психикой" (у ребенка с проблемной психикой, сидящего дома с мамой, эта проблема просто не будет выявлена, поскольку 9 из 10, что мать сама по психиатрам ребенка НЕ потащит - и, скорее всего, будет права.)

Там указан возраст обследуемых детей 6-12 лет, так что проблемамы с психикой выявлялись, скорее всего, в школе.
Цитата
Мой пошел в год и 7 месяцев и честно "оттрубил" до самой школы. Пошло, как я считаю, только на пользу - не из-за воспиталок, конечно, а из-за общения с ровесниками и старшими детьми.
Повезло!! ab.gif
Я по молодости поработала в детском саду няней (чтобы пристроить потом туда старшего сына), так что был личный опыт наблюдения за детьми своими и чужими. Наибольшие впечатления от ясельной группы и довольно тягостные, ибо ничего этим малышам не надо, кроме общения с мамой. friends.gif Пребывание в большом коллективе с чужими взрослыми и кучей таких же малявок для ребенка до трех лет (все конечно индивидуально, возможны варианты) - довольно тяжелый опыт, не все готовы к такому испытанию... cry2.gif
Короче, по моим наблюдениям, до 3-х лет лучше ребенка никуда не отдавать, для тренинга общения достаточно вылазок в песочницу во дворе. Для общего развития - побольше движения, песенки, сказки, игры, чтение хороших книжек с большими картинками (когда созреет), тренинг с предметами - как с большими (мячи, кубики, пирамидки и т.п.) так и с более мелкими для развития мелкой моторики. Хорошо если есть большой предмет, а на нем мелкие детали. Ребенок может переключаться с предмета как целого на мелкую но интересную деталь.
В более старшем возрасте хорошо бы найти сад, в который можно приводить ребенка на опеределнное количество часов, так как у разных детей разная потребность и "выносливость" к общению. Ну и, конечно, надо отслеживать "качество общения" особенно со взрослыми (воспиталки они тоже очень разные бывают). bud.gif

Oleg Matveev
сообщение 6.11.2006, 16:25
Сообщение #8

В детский сад я вообще не ходил, а что касается школы... а я был в четырех школах, ибо такова судьба семьи военного... то большинство учителей были никакие, реально с благодарностью могу вспомнить лишь нескольких - по пальцам одной руки можно пересчитать. И раза в три больше могу насчитать таких, которые просто откровенно были ПЛами в самом отвратительном смысле этого слова - отрывались на тех, кто им не может противостоять и наслаждались этим. До недавнего времени лелеял мечту как-нибудь найти парочку особенно запомнившихся с тех времен и набить морду. Спасло то, что школы мои очень далеко от того города, где я живу теперь, да и учителя эти, скорее всего, давно уже на том свете... Или на грани... Так что я их простил.

--------------------

Sandy
сообщение 12.11.2006, 20:00
Сообщение #9

Из: Россия

А как на счёт путешествий для детей?

В последние годы посещения мною детского садика в своё время, у нас были стремления путешествовать.
Например мы начали копать путь в америку (прямо насквозь),
пролетающим самолётам-верталётам мы кричали что бы они нас забрали с собой,
а когда нас "забыли" после прогулки на улице, мы, посомневались немножко nono.gif, но решили не изменять своим интересам и отправились " в путь!")))

Кто-нибудь знает, что это? Может это следующий этап развития ребёнка которому 6 лет? 7,8,9
Это где-то практикуется?

Сообщение отредактировал Sandy - 12.11.2006, 21:03

Kunira
сообщение 12.11.2006, 21:25
Сообщение #10

Цитата(Sandy @ 12.11.2006, 20:00) *

А как на счёт путешествий для детей?

В последние годы посещения мною детского садика в своё время, у нас были стремления путешествовать.
Например мы начали копать путь в америку (прямо насквозь),

Дык это же здорово!
По-моему, это нормальный этап в освоении ребенком пространства. Ему надо узнать что за тем домом (лесом, горой, линией горизонта и т.д.). Мы со своими детьми путешествовали, например, я брала с собой немного перекусить и мы шли далеко-далеко. Если таких путешествий долго не было, то мои мальчики уходили сами mat.gif newconfus.gif, а я потом бегала кругами, вычисляя куда их могло занести... swoon.gif

znuk
сообщение 6.12.2006, 17:23
Сообщение #11

Из: Беларусь

у меня есть детская девочка, ей скоро будет 5 лет. Мы живем вдвоем пока, но новый папа уже на Пути к нам friends.gif
у меня было неправильное детство, родители часто прибегали к методу телесных наказаний и моральных унижений, мне было просто страшно, что я не смогу справиться со своим ребенком, потому что Аля очень активная и эмоциональная девочка. Но ... для меня важно, чтоб у нас сложились доверительные отношения. Я знаю как не должно быть, но как сделать правильно? у нас есть один культ - культ Папы, папы вообще! с родным отцом она общается редко, как-то нет к ней интересу, правда бабушки-дедушки ей всегда рады, но не более 1 дня - устают быстро. Но новый папа - он уже сейчас помогает разрешать те конфликты между нами, с которыми я не могу справиться сама. Я часто вспоминаю себя ребенком, это помогает мне быть ближе к ней, понимать ее эмоции, потребности и амбиции и .... И это помогает быть ближе к ........ реальности wink.gif
Детский сад сейчас ребенку необходим! Вспомните, как мы шли в школу! мы только в 1 классе начинали учить буквы и букварь. А сейчас? Сейчас дети должны уже к школе сами уметь читать, писать, считать. У них проводятся занятия по обществоведению, по логике, географии и .... еще целый чемоданчик всего. Моя детская девочка еще не умеет писать, но клавиатуру компа уже почти всю изучила, и нашему папе пытается сама писать свои сообщения, просит только подсказывать буковки...
Детки подрастут!

--------------------
There is no substitute for experience!

Kunira
сообщение 6.12.2006, 20:36
Сообщение #12

Цитата(znuk @ 6.12.2006, 17:23) *

Я знаю как не должно быть, но как сделать правильно?

О! Пожалуй, это знаете только вы с вашей замечательной девочкой. smile.gif
Сколько людей, столько и 'правильностей'...
Цитата

у нас есть один культ - культ Папы, папы вообще!

Культ - штука коварная..
Цитата

Детский сад сейчас ребенку необходим! Вспомните, как мы шли в школу! мы только в 1 классе начинали учить буквы и букварь. А сейчас? Сейчас дети должны уже к школе сами уметь читать, писать, считать. У них проводятся занятия по обществоведению, по логике, географии и .... еще целый чемоданчик всего.

Моя подруга ведет занятия с малышами в детском клубе, они там проходят примерно такой же чемоданчик не посещая детский сад. Тут, имхо, главный критерий - довольный и веселый ребенок с удовольствием посещающий занятия.
Цитата

Моя детская девочка еще не умеет писать, но клавиатуру компа уже почти всю изучила, и нашему папе пытается сама писать свои сообщения, просит только подсказывать буковки...

Да, просто удивительно!
Удачи ей!!!

Kunira
сообщение 7.12.2006, 8:50
Сообщение #13

Цитата(grig @ 7.12.2006, 1:18) *

Детки подрастут и что будет?

Это ты о чем?

Kunira
сообщение 25.12.2006, 11:55
Сообщение #14

Из книги Флемминга Фанча "Преобразующие диалоги"

Если бы я сказал кому-то: "Я не думаю, что ты скоро умрешь", может быть, я сказал бы это, чтобы подбодрить его. Этот человек тоже может так считать сознательно. Но в этом предложении есть встроенная команда: "... ты скоро умрешь!"
Моя интонация произнесения влияет на восприятие этого сообщения. Еще влияет то, какое у нас взаимопонимание. Если у нас хорошее взаимопонимание, и я ставлю ударение на последнюю часть предложения, то я по сути дела приказываю человеку скоро умереть. Это, конечно, не особенно полезно делать.
Вы, конечно, заметите, что именно так делают многие родители. Они часто говорят своим детям, что те умрут, упадут, поранятся, и так далее. Они делают это, чтобы помогать, но на самом деле они программируют своих детей болеть, быть невезучими, и вообще быть следствием.
Подсознанию безразличны отрицания. Если вы говорите: "НЕ упади, а то убьешься!", для подсознания это значит именно "Упади, убьешься!". В любом случае, чтобы понять, что это значит, человеку нужно создать картинку того, как он упадет и убьется. Картинка в уме привлекает человека к этой ситуации, и чем больше эмоциональной окраски он в нее вкладывает, тем больше картинка его привлекает. "НЕ"—это всего лишь абстрактное понятие, имеющее смысл для сознательного ума.

Сообщение отредактировал Kunira - 25.12.2006, 11:59

Kunira
сообщение 20.1.2007, 20:17
Сообщение #15

Ваши дети разговаривают с вами на понятном языке. Стоит научиться распознавать пять несложных комбинаций звуков, и вы сможете понимать, что именно хочет сказать вам ваш малыш. С таким утверждением выступила Присцилла Данстен из Австралии.

Так, Данстен полагает, что когда малыш произносит звукосочетание "Эээрр" это обозначает, что у него газики, "Нее" - "хочу есть", "Оу" - "мне необходимо поспать", звук "Хе" произносится младенцем, когда он испытывает дискомфорт и просит обратить на него внимание, а "Эйех", в свою очередь, означает, что у малыша отрыжка.

Взято отсюда.

Oleg Matveev
сообщение 20.1.2007, 23:35
Сообщение #16

Клёво. Только и остаётся удивляться, как из самых простейших вещей на Западе умеют сделать коммерческий товар и завернуть за него цену... smile.gif

А то мы без нее этого не знали... "восемь лет исследований", ха... smile.gif

--------------------

Yeshe
сообщение 21.1.2007, 2:09
Сообщение #17

Из: Киев

Цитата(O.M. @ 20.1.2007, 22:35) *

А то мы без нее этого не знали... "восемь лет исследований", ха... smile.gif

Да че там.. родила пару-тройку детей - и восемь лет исследований обеспечено ab.gif

--------------------
www.realway.org - Сайт для тех, кто хочет быть настоящим процессором.

Kunira
сообщение 21.1.2007, 8:51
Сообщение #18

Цитата(O.M. @ 20.1.2007, 23:35) *

Клёво. Только и остаётся удивляться, как из самых простейших вещей на Западе умеют сделать коммерческий товар и завернуть за него цену... smile.gif

Ну наши тоже могут сделать если не товар, то диссертацию rtfm.gif haha.gif
А что, взять язык приматов - наверняка там все эти звуки есть - дедушку Дарвина порадовать...
Цитата(Yeshe @ 21.1.2007, 2:09) *

Да че там.. родила пару-тройку детей - и восемь лет исследований обеспечено ab.gif

Приятное с полезным ab.gif так и надо! huh1.gif

Kunira
сообщение 10.8.2007, 20:29
Сообщение #19

Метапсихологи пишут (Beyond Psychology, p. 110):

A cycle stops when, and only when, the person stops intending the end result of the action, i.e., either when:
1. The end result or goal has been attained (as in the example of writing a paper), or
2. The person discontinues the intention; she stops wanting to achieve the result.

Получается что, если мы прерываем какой-либо цикл ребенка (ввиду его вредоносности для окружающих, например), а ребенок с этим не согласен и цикл завершать не собирается, то этот цикл у него повисает на веки вечные?

991
сообщение 24.5.2008, 10:41
Сообщение #20

Из: Москва

Цитата(Oleg Matveev @ 23.10.2006, 0:39) *

Для затравки.

Я ждал своего первого и думал, что это будет мне хороший друг. Потом понял, что это мои заморочки.
Когда задумался что я хочу в нем воспитать, решил, что самое главное - это способность быть успешным. Поэтому начал с первого - проявлять к нему внимание как к Богу. Это я имею ввиду период от года до трех.

--------------------
Истина вокруг нас

Luna
сообщение 21.6.2008, 14:52
Сообщение #21

Хоть и родительский стаж у меня 18 лет.кое-что есть интересное в этой книге

Юлия Борисовна Гиппенрейтер
Общаться с ребенком. Как?
www.koob.ru

чем могу поделиться к тому что написали:
хожу я по улице и смотрю да слушаю, что говорят и делают мамаши.
едет ребенок на велосипеде и свесил ножки. сандалики по асфальту трутся.
мама кричит, нельзя так делать.ребенок замыкается и дальше едет уже посупившись.

** нет у него опыта порвать сандалики. поволочить об асфальт ноги, нет у него возможности сделать то , что он хочет в игре.
да, конечно. скажете вы. если все разрешать. на голову сядут.И такой опыт тоже нужен.
был у нас попугай.Я попросила покормить .а в ответ"тишина".Ну что ж не убить же своего ребенка.
Утро.Завтрак.тарелка пустая.а моя полная.
Мама, а я буду завтракать, где моя еда.?
У попугая.
но я хочу есть.
он тоже.

после такого урока попугай был накормлен.

детям до 3-х лет разрешать все. кроме тех случаев которые сильно угрожают жизни.

а если он останется без сандаликов. он будет знать, что в дальнейшем будет идти босяком.а чего же мы так беспокоимся за его босые ножки?

а сколько детей не знают как плавает колбаса в компоте, как красками раскрасить руки. как сделать дырки большие и маленькие на майке, как спать в туфлях,как рисовать на запатевших стеклах, как падают подушки с 5 этажа.как как как
как их потом находить...
зачем мы покупаем дорогие вещи детям, а потом их отнимаем у них, чтоб у нас похранились (хи-хи до повзрасления). беспокоимся, чтоб не испачкался, не потерял,не порвал штаны...

пусть пачкает, но пусть и умеет постирать.
Это очень важно.ему распоряжаться. я пачкаю-я стираю.
а если не хочет, тогда так поговорить с ребенком, чтобы он увидел вторую сторону медали.

я всегда спрашивала свою дочь, а как ты бы поступила.Да, мы даем советы, но сначала пусть сам ребенок посмотрит на "это".Ответ получен.теперь посмотри на "этот2" ответ и т.д.

у ребенка до трех лет должен быть обязательно творческий процесс. рисование, лепка(пластелин, тесто, складывание кубиков-ребусов, клей, оригами. столько всего.обязательно куклы или что просит ребенок.пусть ломает. найдите процес организовать мастерскую(маленькую мини и вместе с ним) по починке платья. шины. колеса, кузова.Приклеили. приматали. скотчем прилепили...

также до трех лет у ребенка должны быть свои обязанности-чистить зубы, купаться каждый день,застилать постель(и не важно как хорошо или плохо он это делает. важно что делает. он потом научиться), ставить велик на место, чистить свою обувь, сказки. стихи или др книжки читать ему,беседа, что нарисовано на картинке.
мультики советских времен с ограниченным временем просмотра. и не так что еще пять минут.если сказано в 9 вечера телик выключается. он выключается. если сам ребенок этого не делает.

Моя до сих пор спрашивает можно взять(что-то), можно пойти погулять.Есть сколько-то пунктов, в которых она понимает, что она мой ребенок.
У него должны быть обязанности и ответственность хоть за маленькую территорию.но если хочет помочь,пусть поможет,несмотря на битую посуду.если вы его наругаете и не объясните что произошло, он не захочет вам помагать , мыть посуду, участвовать в приготовлении еды. уборки.....

после пяти его сложно приучать к порядку некоторых вещей. распоряжением времени, у детей складываются стереотипы и они после5-6 лет туда никого не пускают, или пускают со скандалом, что не желательно , травмирует.

а если он не хочет есть-значит он не хочет есть.
еда в положенное время-завтрак-обед-ужин-но если в это время он не хочет-не заставляйте.
мой ребенок может целый день не есть. при этом она не худеет, не бледнеет. и нормально себя чувствует.

ребенок как взрослый. обращайтесь с ним как со взрослым.
но порой мы со взрослыми обращаемся, как некоторые с детьми.

важно не заставлять ребенка против силы или воли сделать что-то. а в таком маленьком возрасте обернуть игрой.

ехали мы в поезде.баловался 5летний мальчик и ударился лбом о проем железной двери.
а что сделала мама-закричала с такой ненавистью"так тебе и надо!" и дернула, что он ударился о другой проем.
какой ужас. как же надо сильно любить" своего ребенка. чтобы так с ним.
и действительно вся дорога так и складывалась"так тебе и надо!".

детей просто любять. а не за то, что они хорошие и пушистые.
если ребенок знает, что его любят, а не балуют, и относятся к нему так. как поступил бы взрослый к себе самому, он остается признательным. и понимает нас в те редкие моменты, когда мы невзначай срываемся.
мне чтобы понимать своего ребенка. иногда приходилось ставить себя на ее место.

не ругайтесь при детях.даже если они не видят не слышат-они чувствуют. что в соседней комнате пока был в детском саду -поругались.решайте свои проблемы без шума и пыли.не обсуждайте Петю из соседнего двора, его ботинки. его волосы...
если он делает плохие вещи или говорит плохие слова-не реагируйте.дети до трех лет как промакашки.
дети постарше ведут себя по другому.так например когда моей дочке было 5 лет -он делала плохие вещи по отношению к подружке во дворе.
что я сделала-я ее спросила. почему она это делает? если бы Катя по отношению к тебе такое сделала, чтобы ты на это сказала.Ей не понравилось.с тех пор она Катю не трогала. как она сказала, что катя может тоже так поступить по отношению к ней плохо.

один важный момент-договор среди членов семьи.
если бабушка разрешает, а папа запрещает, ребенок выбирает того, кто ему разрешит.
договоритесь, что важные решения или все решения будут обговариваться на совете и выдаваться общее мнение.

прислушивайтесь к тому что говорит ребенок, чем он хочет с вами поделиться, какая новая идея у него появилась.даже если вас тошнит от его разговоров,побудьте в его реальности. чтобы понимать . что он от вас хочет. thumbup.gif

Luna
сообщение 21.6.2008, 15:05
Сообщение #22

хочу добавить:

в маленьком возрасте разговаривать с ребенком.
плачет-поговрить. рассказать что-то, обратить внимание на игрушки. природу, спросить что-то.

даже если дети еще не говорят. они имееют уникальную способность понимать.
и когда им не разрешают, но без крика и эмоций тоже понимают.

еду в транспорте-ребенок плачет, мать его дергает, кричит-закрой свой рот.ему и года то нет
только я начинаю с ним разговаривать. ребенок успокаивается.

сколько детей я так успокаивала, не знаю сотни с 3, а может больше.это проверено.

Aleksandr
сообщение 8.7.2008, 22:19
Сообщение #23

Из: г.Самара

Щас было.
Сынок (6 лет) не хочет идти спать.
Говорит: - у меня бессонница.
А где она? - спрашиваю.
Замешательство, ...,
в голове, - говорит .
-Ну ладно. Нарисуй свою бессонницу.
дал ручку, лист бумаги.
... он намалевал каракули.
Подпиши - говорю ему
Подписал "бисоница"
Взял его листок, свернул много, много раз, комочек вместе выкинули в мусор.
сын прикололся. smile.gif
Сам решил и нарисовал "Сонницу"
свернул лист много, много раз и с ним ушел спать.
Мне тож понравилось.
Вот, делюсь.

и Успехов Нам в Делах.

* с детьми всё проще и легче чем с нами, взрослыми.

Сообщение отредактировал Aleksandr - 8.7.2008, 22:29

Таис
сообщение 9.7.2008, 13:25
Сообщение #24

В. Леви "Нестандартный ребенок" - тоже рекомендую ab.gif

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему