IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Негосударственная школа, о проблемах образования
Kunira
сообщение 22.10.2006, 16:45
Сообщение #1

Из: Московская обл.

В этой ветке я постараюсь рассказать о том, как мы (кучка отчаянных родителей и несколько не менее отчаянных педагогов) в начале 90-х создали свою собственную школу, так как то, что могла предложить государственная система образования, нас не устраивало.
Хотя полностью реализовать наши замыслы не удалось, но результат был и результат очень даже неплохой ab.gif . В разные периоды в нашей школе занимались: малыши (от 3-х лет), подготовишки, 1-3 классы и среднее звено (4-7 кл.).

Первый и самый главный вопрос - Зачем и кому это нужно? - большинство ведь училось и учится в нормальных средних школах и ничего страшного, вырастают нормальными людьми, поступают в вузы и т.д.

Пока мой старший сын не пошел в школу, у меня и мыслей не было о каком-либо альтернативном образовании. Как и большинство детей он очень хотел учиться в школе, пройдя тестирование попал в продвинутый гимназический класс. Но, как и у большинства детей, это активное желание пропало через 2-3 недели. Более того, я стала замечать, что мой ребенок, который всегда интересовался всем на свете, стал как-то "потухать". Пропал не только интерес к учебе, но к другим занятиям, которые до того ему нравились. Т.е. по шкале тонов он опустился до, как минимум, скуки. Я пыталась разговаривать с учительницей. Получилось примерно следующее: Пропал интерес к учебе? Ну это нормально, это у всех так. Это ведь школа, а не детский сад. Что с учебой? - все в порядке, поведение хорошее. В общем все идет как надо, у вас замечательный спокойный мальчик.
Через полгода полезли соматики. Сын стал просто отказываться ходить в школу.

На этом фоне подрастал младший. Мы с ним пошли в группу подготовишек, так как в сад он не ходил - сидел с бабушкой. И тут я увидела как можно учиться!! clap.gif Занятия вели двое педагогов (назовем их Саша и Галя). Родители присутствовали на занятиях (сидели на галерке). Главный результат - счастливый и быстро осваивающий науку ребенок! Занятия были 2 раза в неделю с выдачей небольшого домашнего задания, кот. мой сын делал за 15 мин. Родители стали просить проводить занятия чаще, так как детям очень нравилось. Тогда Галя, смущенно опустив глаза, сказала, что если заниматься чаще, то тогда к Новому Году мы, скорее всего, пройдем программу нулевого класса. "Так это ведь здорово!" - обрадовались родители. На что Галя пояснила, что если мы такими темпами пойдем дальше, то она не знает, что наши дети будут делать на следующий год в первом классе dntknw.gif ab.gif . Тут надо сказать что мы (родители) впали в ступор crazy.gif , из которого вышли не сразу. Получается, что при соответствующем подходе, школьную программу можно пройти вот так легко и весело и в два раза быстрее?!!! Было отчего задуматься... Тем более что лично мне было с чем сравнивать...

В результате раздумий из числа родителей была создана инициативная группа (я туда не вошла так как все еще находилась в ступоре ai.gif haha.gif ) задачей которой было организовать условия для того, чтобы Саша и Галя смогли заниматься с нашими детьми дальше. Это было начало.
Продолжение следует.

Сообщение отредактировал Kunira - 22.10.2006, 18:07
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg Matveev
сообщение 22.10.2006, 19:11
Сообщение #2

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Я тоже учился в нулевом, и потом в первом классе "для особо одаренных детей", с классной руководительницей-"экспериментатором". Проучился там до 4 класса, потом в связи с переездом родоков попал в обычную школу "для придурков" (придурками были учителя, конечно, а не дети). Через два года вернулся снова в ту же школу, в 7-8 класс - костяк класса был сильный, хотя уже и порядочно разбавленный троечниками из других классов.

А последние два года учился в Литве в русской школе... Ну, кто знает, что такое "русская школа в Литве", тот меня поймет.

--------------------
http://olegmatveev.tel

Kunira
сообщение 22.10.2006, 19:21
Сообщение #3

Итак, мы имеем: а) группу детей, жаждущих учиться; б) учителей, которые умеют и желают обучать этих детей; в) родителей, кот. готовы всячески способствовать процессу обучения. Для того, чтобы процесс пошел необходимо было помещение, приспособленное для этого процесса.

По наивности, помнится, мы даже сунулись в гороно. Там нам популярно объяснили, что мы просто психи, раз не понимаем всех достоинств государственного обучения. Следовательно, разговаривать с нами не о чем - кто же будет иметь дело с ненормальными? Больше мы старались никоим образом не напоминать этим почтенным женщинам о нашем существовании. secret.gif

Как известно, нормальные герои всегда идут в обход! bud.gif В данном случае, мы пошли в обход чиновников от образования и через некоторое время нашелся директор средней школы, который за определенную арендную плату согласился предоставить нам маленькое помещение.

Еще одна банальность: без бумажки ты букашка! Даже первокласснику нужна бумажка - личное дело с отметками о прохожении обучения, подписями ответственных лиц и печатью школы. Для того, чтобы с личным делом не было проблем имеется замечательное средство -

ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ

Раньше, для того, чтобы перевести ребенка на домашнее обучение, необходима была справка от врача о том, что ребенок болен и поэтому не может посещать школу. Но к тому времени, когда мы затеяли наше мероприятие, уже был выпущен приказ министерства образования, в соответствии с которым справка о состоянии здоровья становилась не нужна, достаточно было заявления родителей об их желании обучать ребенка дома. При этом родители имеют право либо обучать ребенка сами, либо нанимать для этого учителей. Ребенок продолжает числиться в классе и должен посещать школу для прохождения итоговых аттестаций. Периодичность посещения школы, количество разного рода контрольных и зачетов, которые ребенок должен сдать а также способ их проверки (например, совместная проверка контрольной школьным учителем и учителем, нанятым для обучения ребенка) определяется в договоре, который заключают родители и школа. Это тонкие моменты и в сети наверняка есть образцы подобных договоров.

Итак, помещение мы раздобыли, более того, мы заключили договор с этой школой на домашнее обучение. Наших детей приписали к какому-то классу, завели личные дела и мы получили возможность обучать наших первоклашек и не только их! Мы сделали еще один класс из старшеньких деток, куда вошел и мой старший сын. Этих ребят мы также оформили на домашнее обучение.
Также Саша с Галей набрали малышей и подготовишек.
Обычно на этом месте слушатели меня прерывают и говорят что-то в таком духе: Стоп-стоп! Какое помещение у вас было? Маленькое? Одно? Первоклашки - раз, третий класс - два, малыши - три, подготовишки - четыре... И это все в одном маленьком помещении?!! fool.gif

Ага! Это все в одном маленьком помещении. Там еще был закуток для родителей с чайным столом и выставка детских работ. О том, как это все получалось - в следующем постинге.

Oleg Matveev
сообщение 22.10.2006, 20:25
Сообщение #4

Суперинтересно... Дальше, дальше-то что было? :)

Не хочется сбивать поток мысли, но всё же: а про Вальдорфскую школу кто-то может что-либо предметно сказать?

Рудольф Штайнер (1861-1925) - пример Учителя как в обычном, так и в духовном смысле.

Кстати, довольно продолжительное время в Снт я подозревал, что этот товарищ - одно из моих прошлых воплощений... были там кое-какие странные совпадения в информации из одитинга.

Kostya
сообщение 22.10.2006, 20:33
Сообщение #5

А где находится школа? Мы с женой также продумываем варианты негосударственного образования для своих детей. По какой программе обучают Саша с Галей? Программа авторская? Хотелось бы подъехать посмотреть, пообщаться.

Kunira
сообщение 22.10.2006, 21:43
Сообщение #6

Теперь о самом главном - ОБ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПАХ, на которых строилось преподавание в нашей школе.

Из кратких разговоров со школьной учительницей моего старшенького я поняла, что вообще-то есть методики, по которым ведется обучение. Она очень четко и правильно их придерживается и не имеет никакого морального права эти методики нарушать. И если в методике говорится, что на эту тему отводится три часа - значит только три, не больше и не меньше. Если кто-то не успел в тему въехать или наоборот уже давно въехал, все понял и успел забыть, то это его трудности.

Т.е. все дети разные, но их всех учат по одной и той же методике, которая эту разность игнорирует. Следовательно, успешно учатся те, кто в большей степени этой методике соответствуют. Таких в обычном классе человек 5-6. Сейчас, вероятно, и того меньше...

Когда Сашу с Галей спрашивали об их методике обучения, они отвечали, что на самом деле никакой особенной супер-методики у них нет, просто:
а) каждый ребенок - это уникальная личность со своими уникальными проблемами и достижениями;
б) учитель работает не только с ребенком, но и с его семьей, так как ребенка, особенно маленького нельзя отделить от его ближайшего окружения;
в) они хотели бы чтобы родители принимали как можно больше участия в обучении своих детей, или, как минимум, были согласны с тем, как это обучение происходит.

Конечно, это мой пересказ, мое восприятие и интерпретация. Возможно, Саша с Галей сформулировали бы это как-то по-другому.

Теперь собственно о том, как проходило обучение. В начальной школе дети с родителями (как правило с мамой) приходили в школу 3 раза в неделю. Дни чередовались (пн - 1 кл., вт - 3 кл. и т.д.) В эти дни посещений происходило то, что Галя называла "консультации" или "установочные занятия", на которых происходила проверка рабочих тетрадей, она смотрела как продвигается ребенок, какие есть проблемы и намечала пути по их разрешению. "Классы" были маленькие - максимум 10-12 человек, и Галя успевала отследить каждого индивидуально. Само "движение" происходило дома с мамой (папой, бабушкой). Поэтому на уроках присутствовали и дети и родители. Кроме основных предметов (письмо, чтение, математика) по которым в начальной школе отслеживается стандарт образования, было много всего прочего: очень хороший курс естествознания; английский с песнями, танцами и спектаклями; основы музыкальной грамоты, изо, спортивные игры на улице и т.д., всего уже не помню. К нам шли интересные преподаватели со своими авторскими программами, которые нельзя было реализовать в обычной школе. Надо сказать, что эти программы проходили тщательный отбор на педсовете (учителя+родители). Итак, утром - школьники, вечером - малыши и подготовишки.
Итого, дети в школе проводили гораздо меньше времени, в целом учебная нагрузка была меньше, чем в обычной школе, а продвижение происходило быстрее.

Цитата(Kostya @ 22.10.2006, 21:33) *

А где находится школа? Мы с женой также продумываем варианты негосударственного образования для своих детей. По какой программе обучают Саша с Галей? Программа авторская? Хотелось бы подъехать посмотреть, пообщаться.

Сейчас этой школы нет ac.gif . Саша рано ушел из жизни. С Галей я последний раз виделась на похоронах ее второго мужа (первым был Саша), преподаванием она сейчас не занимается...
Вот такие дела...

Цитата(Oleg Matveev @ 22.10.2006, 21:25) *

Не хочется сбивать поток мысли, но всё же: а про Вальдорфскую школу кто-то может что-либо предметно сказать?

Да, мы в свое время присматривались к этому направлению. Все хорошо, за исключением одного. Жизнь штука переменчивая, особенно в нашей стране. И если, вдруг, по каким либо причинам, (например - финансовым или перемена места жительства) ребенок не сможет продолжать обучение в Вальдорфской школе, то он не сможет и перейти в нашу обычную - уж больно отличаются программы! Ему придется что-то доучивать, что-то догонять и т.п.
Мы в нашей школе в качестве основного положения взяли безусловное выполнение (программа минимум) государственного стандарта образования. Так что в случае чего наши дети в любой момент могли безболезненно перейти в обычную школу. В некоторых случаях так и происходило и никаких проблем с адаптацией не возникало.

Oleg Matveev
сообщение 22.10.2006, 23:36
Сообщение #7

Это скорее дошкольное, но вообще - полный улет.

Привет от безумных скульпторов Японии.

--------------------

Artist
сообщение 23.10.2006, 1:04
Сообщение #8

Из: Севастополь

А с Монтесорри-образованием никто не сталкивался, уникальная методика. Может есть у кого опыт?
Делал им запрос(Московскому центру), предлагают совершенно реальное сотрудничество, с поддержкой, и пр. На условиях понятных и удобных для желающих. Систему вполне можно брать за основу. Впрочем не это главное, что хотел сказать. Есть ли желание работать в этом направлении? Школа способная создавать разумных(или не ломать разумных bang.gif ) моя давняя мечта bud.gif С удовольствием пообщаюсь на эту тему.

Сообщение отредактировал Artist - 23.10.2006, 1:05

Kunira
сообщение 23.10.2006, 10:05
Сообщение #9

Цитата(Artist @ 23.10.2006, 2:04) *

А с Монтесорри-образованием никто не сталкивался, уникальная методика. Может есть у кого опыт?

На мой взгляд, главное в процессе образования - это эффективность работы системы учитель-ученик.
В обычной средней школе кпд такой системы меньше чем у паровоза haha.gif - все уходит в пар и свисток. Считаю, что методика обучения не является определяющим параметром. Если учитель дурак - какую методику не бери, все равно толку не будет dntknw.gif . И с другой стороны - можно взять за основу совершенно стандартную методику от мин. образования и при творческом к ней отношении и нормальном взаимодействии в связке учитель-ученик получить очень хорошие результаты. ab.gif Что демонстрируют многие наши педагоги.
Здесь прослеживается хорошая аналогия с различными направлениями духовных школ. Нет самой лучшей методики (направления) есть наиболее подходящая для конкретного человека на данном этапе его развития + подбор наставника. Как и методика, для каждого человека есть наиболее подходящий лично для него учитель. На мой взгляд, последнее - главный параметр в системе учитель-ученик. Итог - надо искать не методику, а Учителя!
Цитата
Школа способная создавать разумных(или не ломать разумных bang.gif ) моя давняя мечта bud.gif С удовольствием пообщаюсь на эту тему.

О да! Только надо учитывать, что такая школа на данном этапе не нужна государству...

Kunira
сообщение 23.10.2006, 19:31
Сообщение #10

Ну ладно, я тут все рассказывала про подготовишек да начальную школу, но наступил момент, когда мы перевалили экватор и вошли в воды средней школы...
Тут большую нагрузку взял на себя Саша. Обладая энциклопедическими знаниями он вел ряд предметов естественнонаучного направления. Я лично в этот период работала ассистентом по математике. Класс делили на две части и в мои обязанности входило отработать определенный материал с моей частью класса. Также я оставалась после занятий и мы проясняли все, что по какой-либо причине у кого-то оставалось непонятым. Дело в том, что часть родителей, которые довольно успешно тянули начальную школу, в средней школе стали отставать от своих детей dntknw.gif и не могли дальше выступать в качестве домашнего учителя.

Не знаю, как бы развивалась наша школа, во что бы вылилось наше начинание, если бы не ранний уход Саши из жизни. Это событие стало для всех нас действительно потрясением. Он был нашим главным идеологом, вдохновителем и движущей силой... Очень остро встал впорос продолжать ли без него?

Часть наших ребят ушла в обычную школу, часть осталась. Мы остались. Беда, как известно, не приходит одна. У нашего директора (директора школы, в которой мы снимали помещение) испортились отношения с начальством и чтобы не провоцировать лишний раз власть имущих он отказался продлевать с нами договор аренды. Мы остались без помещения, но нас и так стало гораздо меньше и мы перешли заниматься на квартиры. Способ остался прежним. Дети оформлялись на домашнее обучение, прикреплялись к классу и периодически появлялись в школе для сдачи контрольных и т.п. Мы конкретно договаривались с каждым учителем предметником что и когда наши дети должны сдать. Отношение было разным... В этот период я вела физику и что-то еще (уже не помню...).

Приятно вспоминать как наши дети приходили в обычный класс что-то там сдавать. Контраст был очевиден. Я не могу сказать, что они всегда все знали, но отношение к процессу был совершенно другим. Помню удивление учительницы географии (устный зачет), когда она обнаружила, что ребята наперебой рвутся отвечать, они хотят, чтобы их спросили. Она потом долго с нами разговаривала и пыталась понять как у нас так получается. Спрашивала про методику преподавания. Секрет был прост. Географию у нас вела мама (химик по образованию haha.gif ), которая очень увлеклась этим предметом и сумела его так преподнести, что детей было за уши не оттащить от географии!! Они кроме того, что полагалось по программе, знали еще кучу всего (это в большей или меньшей степени относилось и к другим предметам), и были готовы общаться и дальше, после сдачи зачета ag.gif, чем добили школьную училку окончательно.

Ну вот так примерно мы учились. Было не только весело и интересно, проблем тоже хватало... Но, надо сказать, что это очень сложно - вести предмет, тем более для такой заинтересованной публики. Для того, чтобы провести пару я, например, готовилась пару суток!!!

Надо сказать, что дальше восьмого класса мы не продержались - мозгов у родителей-учителей не хватило haha.gif . Но все наши дети нормально вписались кто куда (обычная школа, лицеи разного профиля и т.д)

Ну вот, кажется все основное рассказала.
Напоследок. Домашнее образование - это очень сложно и это большая ответственность. Гораздо проще сдавать ребенка каждый день в школу (как в камеру хранения haha.gif ), надеясь, что кто-то его там чему-то научит...

Oleg Matveev
сообщение 23.10.2006, 19:46
Сообщение #11

Цитата(Kunira @ 23.10.2006, 20:31) *
Помню удивление учительницы географии (устный зачет), когда она обнаружила, что ребята наперебой рвутся отвечать, они хотят, чтобы их спросили.

Ага, у нас в нашем "особо одаренном" классе тоже так было. А потом в классе "для придурков" в новой школе меня быстро пообломали. Быть белой вороной было как-то неприятно. И с седьмого класса мои оценки и вообще желание учиться резко поехали вниз - я стал заниматься только тем, что мне было интересно.

--------------------

Наиль
сообщение 24.10.2006, 8:47
Сообщение #12

Из: Казань

Очень интересно.
А вот такой вопрос: в случае домашнего обучения, как обстоят дела с общением учеников между собой? Всё-таки, школа не только обучение, но и общение...

Kunira
сообщение 24.10.2006, 10:54
Сообщение #13

Цитата(Наиль @ 24.10.2006, 9:47) *

Очень интересно.
А вот такой вопрос: в случае домашнего обучения, как обстоят дела с общением учеников между собой? Всё-таки, школа не только обучение, но и общение...

Хороший вопрос! ab.gif Особенно если домашнее обучение происходит в 'классическом' варианте.
У нас был, пусть маленький, но коллектив и некоторым ребятам общения в этом коллективе было достаточно. Но, например, моим детям - мало. И мы пошли по разного рода кружкам/секциям, выбрали то, что им понравилось и с общением, на мой взгляд, у нас проблем больше не было. Маленький учебный коллектив + коллективы по интересам жажду общения с себе подобными удовлетворили полностью. Но так было не у всех, особенно с началом сложного подросткового возраста. Мы с удивлением обнаружили, что некоторым детям ну просто позарез нужен большой школьный класс (чем больше, тем лучше) с его интригами, пересудами, межличностными конфликтами, влюбленностями и последующими драмами и т.п. Ну что тут поделаешь! Все люди разные... Этим детям пришлось идти в обычную школу. Учиться они перестали, но зато общения получили по полной. Бывает и так.

Наиль
сообщение 24.10.2006, 11:31
Сообщение #14

Из: Казань

угу действительно, кружки-секции - это выход. Всё-таки общаешься с людьми, у которых совпадающие с тобой интересы.

Правда, при общении в классе, появляется опыт разностороннего общения, в том числе с неприятными людьми... Правда, так ли уж нужно это, вопрос спорный...

Сообщение отредактировал Наиль - 24.10.2006, 11:32

Kunira
сообщение 24.10.2006, 11:58
Сообщение #15

Цитата(Наиль @ 24.10.2006, 12:31) *

Правда, при общении в классе, появляется опыт разностороннего общения, в том числе с неприятными людьми... Правда, так ли уж нужно это, вопрос спорный...

Даже в наших маленьких классах я наблюдала очень разные общения. И драки были... Нормальный детский коллектив haha.gif Но, если конфликт между детьми заходил далеко, у них всегда было к кому обратиться. Высшей инстанцией в разрешении споров разного рода, как правило, выступал Саша, который пользовался у детей огромным авторитетом.

Да, забыла написать! У нас еще были летние лагеря на территории дружественного фермерского хозяйства! Вот там общения, причем очень разного, было выше крыши.

Артёмуш
сообщение 25.10.2006, 8:54
Сообщение #16

Из: Москва, Коптево

А кто-нибудь, что-нибудь слышал о школе Щетинина? Раньше инфа была здесь http://tekos.narod.ru/ , теперь её нет! Вот вроде нарыл http://www.anastasia.ru/forums/topic_14004.html

--------------------
всё в наших руках

Артёмуш
сообщение 25.10.2006, 9:08
Сообщение #17

Из: Москва, Коптево

Кому интересно и кто слыхал про Щетинина и его школу, предлагаю вашему внимаю. Скопировал с форума, ссылку, которую давал выше:
* Книга 1986 года Михаила Петровича Щетинина «Объять Необъятное» cсылка на сайте Родная партия
* Cайт школы http://www.tekos.sourceoflife.ca/
* Тема на форуме, с ответами ученицы школы, которая проучилась там 5 лет http://www.anastasia.ru/forums/topic_7164.html
* Отличные фотографии школы сделанные Дмитрием Самусевым http://kedr-nn.narod.ru/photoalbum6.html , а также его тема на форуме о поездке в школу. http://www.anastasia.ru/ftopic6978.html
Там действительно все так и есть, лишь небольшие элементы украшений внешних не показаны в этом фотоотчете. И сцена снималась видимо широкоугольником, так как в реальности - все намного меньше по размерам. Все эти фото уже внутри школы. Я не решился там фотографировать.
Вот как сейчас выглядит здание снаружи, при подходе к школе.

P.S. В феврале 2006 я со своим сыном в первый раз приехал в школу Щетинина в поселке Текос. Хотя знал о Щетинине уже 18 лет назад. Очень жаль, что я не сделал этого раньше. Мы пробыли там всего час, но за это время произошло громадное количество событий наполненных смыслом. Михаил Петрович - НАСТОЯЩИЙ УЧИТЕЛЬ. И обстановка в школе все такая же как в фильмах и поведение «детей» наполнено творчеством, уважением и сотрудничеством. Да, такой одухотворенной группы людей я не видел еще нигде. Это школа для Души.
Фильмы эти были выпущены в 1998 году. В 2003 году в школе был пожар и сгорел главный корпус. Сейчас это почти все восстановлено. В школе -интернате учатся и работают около 300 детей. Обучение бесплатное.
На данный момент школа переживает тяжелый финансовый кризис. Так как уже 10 месяцев школа не получает государственное финансирование. Не вписываясь в «нормативы» министерства образования школу перевели с федерального (общероссийского) статуса в региональный. Если коллектив педагогов согласится с подобным статусом, то школа будет полностью управляема местными органами образования, у которых нет ни денег, ни желания помогать данному процессу. Аналогов данной школе в других регионах пока так и не сделали.
Великое творчество и пока единственную надежду, каким образом маленькие люди могут официально получать образование и не в ущерб своей Душе жить и сотрудничать друг с другом, где воспитывается настоящий патриотизм, ответственность, труд, общие знания и самоосознанность, хотят уничтожить

--------------------
всё в наших руках

Kunira
сообщение 25.10.2006, 9:51
Сообщение #18

Цитата(Артёмуш @ 25.10.2006, 10:08) *

Обучение бесплатное.
На данный момент школа переживает тяжелый финансовый кризис. Так как уже 10 месяцев школа не получает государственное финансирование. Не вписываясь в «нормативы» министерства образования школу перевели с федерального (общероссийского) статуса в региональный.

Зачем чиновникам лишняя головная боль в виде школы, которая никуда не вписывается? У них и с нормальными школами проблем хватает. Тем более обучение бесплатное - даже взять с них нечего...

Kunira
сообщение 29.9.2009, 20:06
Сообщение #19

Цитата(balda001 @ 29.9.2009, 20:17) *
То что вы называете средствами и есть часть альтернативной культуры будущего, которую надо создавать. Этим средствам необходимо обучать с детского возраста. А пока большинство детей учат повиноваться и слушаться, т.е. воспитывают будущих рабов, биороботов... Садик учит режиму дня, подчинению воспитательнице и стайному поведению. Школа добавляет калейдоскопическое, разрозненное восприятие мира ( 45 мин математиуа, бегом на географию, потом английский - БРЕД) Т.Е задается СТРУКТУРА знаний, а само содержание, как вы сами знаете - вторично. Ребенка муштруют чтобы он жил по чужим правилам - пример: школьное расписание. Ребенок в матрице, все заранее расписано, мозг деградирует, управление в смысле целеполагания становится невозможным. На выходе - робот, который умеет достигать поставленные ему кем-то цели.

Это все, конечно, правильно. Вопрос в том, как можно обучать ребенка так, как мы считаем нужным, находясь при этом в социуме.

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему