IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Язык сознания, лекция Т.В. Черниговской
unuk
сообщение 25.2.2010, 19:03
Сообщение #1

Из: Беларусь

В чате появилась ссылка на видео-сабж, но осталась без обсуждения - выкладываю здесь. (как вставить видео не знаю)
http://video.yandex.ru/users/knignik/view/5

В лекции Т.В. Черниговская приводит и обсуждает массу интереснейших цитат на тему (не)познаваемости человеческого мозга/сознания.
В общем она в своем ключе, ничего принципиально нового: и свобода выбора у нее под вопросом, и память от галюцинации субъективно нельзя отличить, и, вообще, объективность мира ни разу не объективна smile.gif Но так как Т.В. - интересный лектор - смотреть не скучно. К тому же полезно, так по вершкам нахватаешься и можно спокойно троллить снобов-дипломированных психологов harhar.gif

Татьяна Черниговская уже упоминалась как минимум в одной ветке на этом форуме

Сообщение отредактировал unuk - 25.2.2010, 19:04

--------------------
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Pter0pus
сообщение 25.2.2010, 23:24
Сообщение #2

Больше всего мне повеселила фраза - "объем мозжечка требует наличия у него сознания, однако его по факту нет". По факту люди тупо не осознают, что есть "сознание" тела или ГС.

Oleg Matveev
сообщение 26.2.2010, 1:26
Сообщение #3

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Чем больше процессор, тем он круче и "сознательнее".

Не так разве? smile.gif Нет? smile.gif))

--------------------
http://olegmatveev.tel

Den
сообщение 26.2.2010, 12:40
Сообщение #4

Цитата(Pter0pus @ 25.2.2010, 23:24) *
Больше всего мне повеселила фраза - "объем мозжечка требует наличия у него сознания, однако его по факту нет". По факту люди тупо не осознают, что есть "сознание" тела или ГС.

Приходит значит "объем (см^3) мозжечка" и начинает требовать чтобы у него было "со-знание", а может быть даже и осознание себя как объема (см^3) мозжечка. Но как говорится факт, упорная вещь, и по нему(факту) сознания у объема(см^3) мозжечка нет.

Pter0pus
сообщение 26.2.2010, 14:42
Сообщение #5

Когда тетка говорит предложение "объем мозжечка... бу-бу-бу" - это говорит ее неокортекс. И в представлении тетки сознание - это некая единая фигня, которая есть функция только неокортекса. Но в человеческом мозгу по крайней мере три командира - неокортекс, м-контур, р-контур. При этом в единое внутреннее пространство человека они выдают свои сигналы одновременно (при этом часто взаимосвязанные), но в одно внутреннее пространство. Получается этакая мешанина информации с разных уровней. Однако при некотором навыке их можно разделить. Тетка просто в это не врубается. И мозжечок остается не у дел - что-то вроде рудиментного хвоста.

CRa
сообщение 26.2.2010, 20:30
Сообщение #6

Из: СПб

А мы про одну и ту же лекцию говорим? Она же там наоборот опровергает высказывание о том, что сознание - проявление усложнённой структуры. Это был контрпример. Внимательно слушали? Судя по тому что и как тётка говорит, врубается она очень хорошо.

--------------------
Upgrade your gray matter cuz one day it may matter :)

Pter0pus
сообщение 27.2.2010, 0:21
Сообщение #7

Цитата(CRa @ 26.2.2010, 20:30) *
А мы про одну и ту же лекцию говорим? Она же там наоборот опровергает высказывание о том, что сознание - проявление усложнённой структуры. Это был контрпример. Внимательно слушали? Судя по тому что и как тётка говорит, врубается она очень хорошо.

тетка врубается значительно лучше среднестатистического человека, но все равно она смысл дзена не познала.

lVlастер
сообщение 11.6.2010, 19:43
Сообщение #8

В тему про язык сознания.

Ниснаю кто как, но я проясняю для себя слова по трудам Н. Вашкевича, в т.ч. «Системные языки мозга», рекомендую.

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

Oleg Matveev
сообщение 12.6.2010, 18:43
Сообщение #9

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(lVlастер @ 11.6.2010, 20:43) *
Ниснаю кто как, но я проясняю для себя слова по трудам Н. Вашкевича, в т.ч. «Системные языки мозга», рекомендую.

Вашкевича знаем. Откровенно больной на всю его загадочную голову мудак.

Как профессиональный лингвист, однозначно могу сказать - книжка эта - верх лингвистического бредословия. В последнее время что-то расплодились эти славянофилы и русолюбы со своими объяснениями исконных смыслов - яблоку упасть негде, соревнуются друг с другом в изысканности своего бреда.

--------------------
http://olegmatveev.tel

lVlастер
сообщение 13.6.2010, 9:57
Сообщение #10

Цитата(O.M. @ 12.6.2010, 18:43) *
Вашкевича знаем. Откровенно больной на всю его загадочную голову мудак.

Как профессиональный лингвист, однозначно могу сказать - книжка эта - верх лингвистического бредословия. В последнее время что-то расплодились эти славянофилы и русолюбы со своими объяснениями исконных смыслов - яблоку упасть негде, соревнуются друг с другом в изысканности своего бреда.

Кста, Миша Задорнов туже тему рулит, судя по тобой сказанному такой же должно быть чудак на букву М, а мну таг нарвииЦЦ0 его по тэль авизору глядеть. Туда же ты относишь КОБ (ДОТУ), да?

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

Den
сообщение 13.6.2010, 10:15
Сообщение #11

Еще есть Длясин Г.Г. Азбука Гермеса Трисмегиста, или Молекулярная тайнопись мышления

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему