IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Изобразительное творчество малышей как вид психотерапии
Juls
сообщение 15.6.2009, 3:59
Сообщение #1

вот ссылки по детским рисункам
http://www.2mm.ru/vospitanie/302
http://babymama.com.ua/publ/47-1-0-245
http://psy.1september.ru/2003/35/9.htm
мне показалось довольно интересным эта ссылка по раннему детскому возрасту
http://www.users.totalise.co.uk/~kbroom/Le...es/children.htm
http://books.google.com/books?id=cSsfkQgZq...snum=10#PPP7,M1
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunira
сообщение 15.6.2009, 11:25
Сообщение #2

Из: Московская обл.

Тема возникла из этого разговора в скайпе:

[14.06.2009 23:46:26] Juls говорит: Здравствуй. Ирина.. Мне нужен совет. обратилась ко мне одна знакомая. Ребенку 3 года. Ночами просыпается в кошмарах. Ходила к врачу, та сказала, что в этот период у детей такое бывает. Просто пережить надо. И вот она уже не спит пару месяцев. Ребенок просыпается, ничего не помнит. Днем все нормально. Никаких "страшилок".. Можно ли как-то помочь?
[14.06.2009 23:53:10] Кунира говорит: помочь ребенку или маме?
[14.06.2009 23:53:50] Juls говорит: Малышу конечно. Ну и мама бы высыпалась..

[3:49:47 PM] ana: да, такое действительно бывает.
[3:50:11 PM] Juls: Она говорит. что как бес вселяется. А как помочь-то?
[3:50:43 PM] ana: Можно посоветовать спокойные игры, ванну с пустырником, валериану, гомеопатию - особенно хорошо.
Этот возраст очень сложный, ребенок отстаивает себя как личность. Может, родители где-то пережимают. Как врач - рекомендации дала, а вообще хорошо бы сходить к психологу и разобрать, что в семье.
Еще я сталкивалась с ситуацией, когда ребенок резко начинает вести себя таким образом - не было ли сглаза.
[3:53:23 PM] Juls: В том-то и дело. малышу 3 года. Может ли сама мама каким-то образом психологически помочь. Я просто подумала в .. СиМе, что - ли.. Может я и глупость сморозила..

[3:54:21 PM] ana: если ребенок чего-то боится - можно попросить нарисовать или почитай на форуме Кунира писала о СиМе с ребенком,

[14.06.2009 23:54:19] Кунира говорит: 3 года... я бы с ним порисовала...
[14.06.2009 23:55:05] Juls: Ир. я об этом ну так. несколько абстрактно знаю. Как потом посмотреть и определить по рисунку что именно происходит?
[14.06.2009 23:56:33] Кунира говорит: Определить - никак, наверно, но
если есть какой-то страх в подсознании, то он просто выходит в рисунке, но при этом надо не мешать
это как СиМ, только на бумаге и красками

[3:57:54 PM] ana: может и не надо c этим разбираться, не важно, как то, что нарисовано, можно назвать, рисуя он выплескивает то, что внутри. "И что может произойти с этим рисунком?"(что ты хочешь сделать с этим рисунком?)
или с тем, что нарисовано (не называя это)
[3:58:59 PM] Julie Schulze: Ага, поняла.

[14.06.2009 23:57:23] Juls говорит: Ир. этот стресс посто выйдет или его надо будет проработать как в СиМе?
[14.06.2009 23:58:06] Кунира говорит: с таким маленьким ребенком много не проработаешь, если правильно вести, то он просто выйдет
но это надо уметь... еще надо научить ребенка рисовать красками
а потом слегка спрашивать и не мешать, ЧЯ короче
если у них получится - будет здорово... могу поделиться методикой работы с трехлетками... если вспомню

unuk
сообщение 15.6.2009, 17:51
Сообщение #3

Из: Беларусь

Цитата(Kunira @ 15.6.2009, 10:25) *
[14.06.2009 23:58:06] Кунира говорит: с таким маленьким ребенком много не проработаешь, если правильно вести, то он просто выйдет
но это надо уметь... еще надо научить ребенка рисовать красками
а потом слегка спрашивать и не мешать, ЧЯ короче
если у них получится - будет здорово... могу поделиться методикой работы с трехлетками... если вспомню

Kunira, я буду очень благодарен, если вы поделитесь методикой прямо на форуме.

--------------------

Kunira
сообщение 15.6.2009, 21:02
Сообщение #4

Цитата(unuk @ 15.6.2009, 18:51) *
Kunira, я буду очень благодарен, если вы поделитесь методикой прямо на форуме.

Я тут имела в виду методику обучения рисованию красками самых маленьких. Когда-то давно я несколько лет занималась этим. Тогда я ни о процессинге, ни о ЧЯ не имела никакого представления, но некоторые полезные, на мой взгляд, ходы были найдены интуитивно.

В детском саду, например, малышей учат рисовать линиями, закрашивать область, не выходя за линии и т.п. Это требует от них большого внимания и сосредоточенности, для них это как высшая математика для нас ab.gif Это серьезная "левополушарная" работа. Мне же хотелось, чтобы малыши научились выражать себя, свое эмоциональное состояние с помощью цвета. Для этого их надо было научить работать с красками.

По отзывам родителей, дети после таких занятий становились как бы умиротвореннее, спокойнее, доброжелательней.
Сейчас я понимаю, что, если детям не мешали, то происходило что-то вроде самомоделирования с помощью цветных образов на бумаге.

Продолжу позже.

unuk
сообщение 15.6.2009, 23:40
Сообщение #5

Из: Беларусь

Цитата(Kunira @ 15.6.2009, 20:02) *
Продолжу позже.

Буду ждать продолжения. Мой старший - четырехлетка. У нас с ним "заведено" неспокойно общаться: дурачится, драться. А ему как раз лучше спокойные занятия. После вашей темы про ЧЯ в общении с ребенком у меня в плане спокойного близкого общения произошел сдвиг в нужном направлении, вот надеюсь на закрепление. Правда у меня самого есть некоторый страх перед красками smile.gif

--------------------

Kunira
сообщение 16.6.2009, 9:16
Сообщение #6

Дальше пишу в расчете на 3-4-х леток.

Итак, покупаем коробочку с гуашью. Для начала вполне подойдет набор из 6-и баночек. Главное, чтобы краска была полужидкой (консистенция густой сметаны). Лучше, чтобы крышки отвинчивались, это просто удобнее. Не нужно ничего флуоресцентного и т.п. - там могут быть химические добавки, вызывающие аллергическую реакцию.

Кисть должна быть полужесткой, размером с худой указательный палец взрослого smile.gif. Благородные дорогие кисти на данном этапе не нужны.
Бумага подойдет ЛЮБАЯ, главное, чтобы она была достаточно плотной и хорошо впитывала. Мы когда-то очень хорошо рисовали на обоях с изнаночной стороны.

Первое, что надо сделать после покупки - дать ребенку поиграть этими баночками, не открывая их. Или ввести эти разноцветные баночки как элемент какой-то игры, чтобы эти объекты стали для ребенка знакомыми и потом не привлекали к себе особого внимания.

Продолжение следует.

Kunira
сообщение 17.6.2009, 15:35
Сообщение #7

При организации рабочего места надо учитывать возможность разных неожиданностей типа пролития воды, брызг краски и т.п.

Первое, чему надо научить малыша - это мыть кисточку при смене краски. Примерно пару занятий - это будет главным. Для этого я придумывала разные сказки, в которых кисточка была кем-то кто очень любит купаться. От этой сказки строился сценарий первого занятия. Например, на верхушку кисточки лепится из пластилина голова птички. На листе я рисую красный кружок и говорю, что это дом красной птички, которая очень любит купаться. Птичка выходит из домика и идет к банке с водой вот так: прыг, прыг (или топ, топ), оставляя красные следы на бумаге. И плюх в банку - смотри какая вода стала! Вот так она там плавает! - попробуй, чтобы она поплавала, помылась, и об краешек банки немного отжалась.

А вот это домик зеленой птички (зеленый кружок) она тоже любит купаться. Как она будет прыгать к банке? Попробуй! Прыгаем к банке и купаемся. Смотрим, какая вода получилась. Следующий домик малыш рисует сам, сам выбирает цвет и прыгает купаться. Рисуем домики и купаемся пока не надоест.

Kunira
сообщение 17.6.2009, 16:21
Сообщение #8

Следующий сюжет может быть таким.

Решили птички построить один домик (гнездо) и жить вместе. Прилетела первая птичка. Она какого цвета? Красного? хорошо, прилетела красная птичка, и принесла красную веточку для гнезда: рисуем (линию) полоску в любом направлении, и полетела купаться, покупалась, об краешек отжалась, чтобы вода с нее не капала. Потом прилетела какая птичка? ... и начала строить дальше - следующая веточка в произвольном направлении.
Алгоритм: малыш выбирает цвет, рисует линию любой толщины, степени кривизны и в любом направлении, лучше так, чтобы линии пересекались, моет кисточку, выбирает следующий цвет.

В идеале должен получиться хаос из разноцветных линий - имитация птичьего гнезда.
Гнездо можно вырезать, продеть веревочку и повесить - это начало персональной творческой выставки. rolleyes.gif

Артем
сообщение 1.7.2009, 19:39
Сообщение #9

-

Может проще иметь столько кисточек сколько красок?

Kunira
сообщение 3.7.2009, 18:10
Сообщение #10

Практика показывает, что надежней научить мыть кисточку, потому что: 1) ребенок разные кисточки все равно путает, 2) когда начнем смешивать краски, кисточку по-любому придется мыть.

Это были вводные занятия для обучения элементарным навыкам. Подобные сюжеты можно придумывать, исходя из увлечений ребенка и главной задачи вводных занятий - учимся обращаться с кисточкой, водой, красками. Весь сюжет занятия закручен именно на это.
Позже опишу более продвинутые вещи.

Kunira
сообщение 23.11.2009, 10:52
Сообщение #11

Я использовала рисование для того, чтобы дать детям возможность выложить свои переживания в виде цвета и форм
При этом, параллельно, учились элементарным навыкам изо.
Надо сказать, что произведения не хилые получались. Народ не верил, что это творчество таких малявок smile.gif
Т.е. у меня никакой диагностики по рисункам не было, и цели такой не ставилось.
Главная цель - самовыражение ребенка.
Основные проблемы - рамки, которые многим детям уже успели впарить. Например, дерево надо рисовать вот так и так, по-другому - низя... Небо должно быть синим и вверху, трава зеленая и внизу. Если есть контур - не дай бог за него выйти или зайти - это ваще преступление. Ну и так далее.

JsSpirit
сообщение 23.11.2009, 16:17
Сообщение #12

Цитата(Kunira @ 23.11.2009, 11:52) *
Основные проблемы - рамки, которые многим детям уже успели впарить. Например, дерево надо рисовать вот так и так, по-другому - низя... Небо должно быть синим и вверху, трава зеленая и внизу. Если есть контур - не дай бог за него выйти или зайти - это ваще преступление. Ну и так далее.

А вопрос что-то вроде: "А как бы ты хотел нарисовать дерево?" помогает детям выйти за рамки?

Kunira
сообщение 23.11.2009, 18:14
Сообщение #13

Цитата(JsSpirit @ 23.11.2009, 16:17) *
А вопрос что-то вроде: "А как бы ты хотел нарисовать дерево?" помогает детям выйти за рамки?

Иногда помогает, но чаще - нет. Мне приходилось здорово исхитряться, чтобы ребенок начал рисовать именно так, как он хочет, а не так, как его научили авторитетные взрослые.

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему