IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Солопрактики, Ясное сознание, новая раскладка моих тренингов
Oleg Matveev
сообщение 5.12.2008, 23:15
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Солопрактика, Система Эффективного Образа Жизни

ЗЫ 12.01.2010 - Раскладка тренингов была обновлена и заменена новой системой Солопрактик в виде набора "Ясных тренингов". Однако, весь текст ниже сохраняет актуальность, т.к. из прежней раскладки ничего не было выброшено - было лишь дополнено и переупорядочено. -ОМ.

Меня тут, в связи с появлением в программе нового тренинга под названием «Введение в соло-практику», немедленно, само собой, стали спрашивать: Что лучше, Символическое моделирование или Соло-практика, мой новый тренинг?

Собственно, в двух словах мой ответ на этот вопрос очень прост: смотря для чего. Я не верю в «панацею» в виде единственной «самой лучшей» техники для всего на свете. Но этот ответ, естественно, мало что объясняет. Поэтому я решил рассказать об этом подробнее, используя в качестве начальной идеи то краткое описание, которое я уже публиковал на форуме.

Прежде чем вдаваться в подробности, я хотел бы обновить опубликованную информацию.

С момента первой публикации программа тренингов по этой теме уже была значительно доработана и развернута до трех последовательных модулей, примерно одинаковой длины (5-6 дней активного тренинга каждый, + пара месяцев на практику), а также я разработал программы для каждого из этих трех модулей.

Эта серия тренингов предназначена для обучения пользователей эффективным и универсальным техникам солопроцессинга.

Идея проведения такой программы зрела давно, и у нее даже было название, придуманное мной после первой встречи с Барри Файрберном в 2002 году – Уровни Эмосилы. Почему именно такое название у меня родилось, станет понятнее по мере описания и прохождения каждого модуля.

Эти три модуля вобрали в себя все полезное и эффективное из так называемых «продвинутых соло-уровней» (известных также в старой школе как «Уровни ОТ»), доработанных и усовершенствованных в соответствии с новейшими данными и техническими открытиями в области преобразующего процессинга.

В Символическом моделировании, как вы знаете, мы приглашаем ведомого исследовать свой внутренний психоландшафт, стартуя от самых базовых восприятий своего состояния, и простраивая далее пути и дорожки от текущего состояния к желаемому с помощью моделирования и метафор, которые дают глубокое проникновение в подсознание и очень тесный и интимный контакт с недоступными до этого нюансами внутренней структуры псише ведомого.

Поскольку мы из опыта знаем, что внешний мир во многом является отражением внутреннего, то у нас есть хорошая вероятность и надежда в результате такой работы не только понять и исследовать себя, но также и добиться изменения отражения, то есть внешнего мира, проработав и прояснив свое состояние изнутри.

Однако есть и иной подход, с другой стороны. Собственно, в Символическом моделировании этот подход тоже отчасти возникает в виде Чистого пространства, когда моделирование происходит не в умственном пространстве (внутреннем мире), а в реальном физическом, прямо в комнате, где происходит сессия, или даже на улице, в специально подобранном для занятия месте.

В Соло-практике мы начнем с упражнений на работу с ТОПами. ТОПы – это «точки ориентации в пространстве», и упражнения тщательно подобраны и простроены таким образом, что они (возможно, впервые в вашей жизни) покажут вам, насколько важно уметь управлять своим вниманием, а не просто «наблюдать» то, что находится вокруг вас.

Работая над навыками, которые вырабатывают эти упражнения, вы увидите, что можно не просто «менять отражение», меняя что-то в себе, но можно также управлять этим отражением непосредственно, особым образом манипулируя своим вниманием.

Конечная цель упражнений – приобрести способность четко и уверенно направлять свое полное внимание на те аспекты окружения, которые вы сами выбрали в качестве цели своего действия в реальном мире.

Будет тщательно отработана последовательность «начало-продолжение-завершение», как основа цикла действия в солопрактике.

Работа будет вестись самостоятельно (под руководством ведущего тренинг), и с напарником, для закрепления навыков удержания «чистого пространства» для процессинга, легкого и уверенного ведения процессов в этом пространстве, и так далее.

Данные упражнения будут также повторяться в последующих модулях, так как они являются наиболее эффективным способом введения в практику «продвинутых уровней» процессинга, целью которых является освоение техник, воздействующих непосредственно на внешнее окружение, а не только на умственные массы и модели пользователя.

Кстати, забегая вперед, могу сказать, что на втором модуле мы будем отрабатывать похожие методы, но уже в отношении «живой» материи. С живой все пойдет интереснее и разнообразнее, но на самом деле не легче, а труднее, чем с неживой – потоков и нюансов будет куда больше.

Следующий раздел первого модуля будет посвящен освоению общих принципов процессинга, на базе полученных начальных навыков управления вниманием.

Собственное, весь первый модуль посвящен в основном «прояснению» пространства.
Причина редактирования: Солопрактика -> Психофитнес

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Открыть тему
Ответов
Oleg Matveev
сообщение 12.1.2010, 21:52
Сообщение #2

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

С 2010 года тренинги будут проводиться по новым программам и с новыми названиями. Большая их часть основана на материалах существующих и отработанных Солопрактики, но многие стали выходить за рамки 5 дневной программы, вследствие чего я подразделил их на более удобные 2-3 дневные модули с более конкретными названиями и целями.

На данный момент исходная Солопрактика 1 у меня эволюционировала в несколько отдельных тренингов.

01 Ясное тело
08 Ясное пространство
09 Ясное внимание
10 Ясное общение
11 Ясная реальность

Солопрактика 2 разделилась на модули

02 Ясные эмоции
12 Ясная личность

Солопрактика 3 разделилась на модули

03 Ясные отношения
12 Ясная личность

Солопрактика 4 осталась в своих рамках, заимев несколько новых процессов и отказавшись от нескольких ненужных балластных, в ходе очередного живого тренинга на интенсиве. Идет в нынешнем своем виде 4 дня.

Лайф Про теперь состоит из 2х модулей (см. ниже)

<a href="http://ability.org.ru/index.php?showtopic=1062" target="_blank">05 Ясное настоящее
06 Ясное будущее</a>

Символическое моделирование частями перелилось в несколько 3х дневных модулей

01 Ясное тело
07 Ясный ум
08 Ясное пространство

Остальное либо новое, либо легко узнаваемое в новой одежке. smile.gif

01 Ясное тело - ранее не существовавший тренинг, вобравший в себя часть Солопрактики 1, работу с виртуальным телом, мельком упоминавшуюся в СиМ, и ранее не предоставлявшиеся техники работы, представляющие собой особое применение СиМ к телу.

02 Ясные эмоции - на базе Солопрактики 2, данный тренинг посвящен конкретно развитию и проработке вопросов эмоционального интеллекта, эмоциональной компетентности и проч.

03 Ясные отношения - ранее не существовавший тренинг, вобравший в себя бОльшую часть Солопрактики 3, а также и множество тем и техник для проработки, в частности, на основе практических руководств Девида Шнарха, известного американского семейного психотерапевта и сексопатолога. Также в этом тренинге используются элементы Процессинга постулатов, упражнения из Ненасильственного общения Маршала Розенберга, Схемы жизни, в частности работа с отрицательными доменами и навязчивыми эмоциональными состояниями.

04 Ясные цели и роли - на базе Солопрактики 4, Роли, цели, бытийности, Актуальная матрица проявленных целей. С момента первых тренингов методика работы с АМПЦ обросла новыми эффективными подходами и избавилась от некоторых балластных - в итоге, у нас целый день посвящен расстановкам по особому алгоритму, а теор. часть про Отстыковку и АМПЦ а ля Барри Файрберн сократилась, ввиду своей излишей ограничивающей схематичности работы.

05 Ясное настоящее и 06 Ясное будущее - два отдельных расширенных трехдневных или один общий пятидневный тренинг (Лайф Про), на базе, как вы догадываетесь, существовавшего тренинга Лайф Про. Расширение в основном коснулось базового тренинга Ясное настоящее; также, часть материала переработана и увязана со следующим тренингом -07 Ясный ум-, где даются более сложные методы работы с реальностью.

07 Ясный ум - на базе основного тренинга ЧЯ/СиМ. Стал трехдневным благодаря появлению отдельного тренинга -01 Ясное тело-, куда я вынес все тонкости работы с телом и телесными ощущениями, включая фокусирование и пр. Тем не менее, в этом тренинге я также кратко излагаю все необходимые базовые данные для успешной работы с -метафорическим процессингом-.

08 Ясное пространство - тут оказались некоторые упражнения из Солопрактики 1, которые ведут к успешному освоению Чистых солорасстановок - т.е. это мой способ преподавания "чистого пространства", со всеми нюансами и особенностями, ранее преподававшимися в Солопрактике 1. Сюда же включены ранее не использовавшиеся на тренингах алгоритмы и теория из книжек с сайта The Power of Six соратников Девида Гроува - Филипа Гарланда и Мэтью Хадсона http://www.powersofsix.com/.

09 Ясное внимание - на базе основной части упражнений Солопрактики 1, данный тренинг посвящен конкретно развитию и проработке способности создавать и удерживать личное пространство, фокусирование/деконцентрация, управление вниманием и пр.

10 Ясное общение - еще один потомок Солопрактики 1, вобравший в себя часть упражнений, но сильно расширенный до полноценного Курса эффективного общения. Другие первоисточники - Тренинг общения из метапсихологии, Тренинг общения, который проводил Барри Ф. в Москве в 2008 году.

11 Ясная реальность - сюда я вынес упражнения из Солопрактики 1, которые начали выпадать из обоймы ввиду своей иной направленности. Это модуль по Объективному процессингу, давно обещавшийся и ожидавшийся, построенный на базе отработанной Соло 1 + метапсихологического Базового курса фасилитатора. Включает все необходимые практические данные о том, как проводить Объективный процессинг.

12 Ясная личность - еще один потомок Солопрактики 2 и Солопрактики 3, посвященный гештальт-процессингу, работе с сущностями и т.п. Наверное, этот модуль можно было бы назвать "продвинутым", т.к. он содержит, кроме всего прочего, квинтэссенцию и суть методик, которым в старой школе обучали на "уровнях ОТ" - Новых ОТ 3-4-5-6-7. Заново сварено из качественного сырья. smile.gif

13 Ясное знание - ранее не существовавший тренинг, посвященный навыкам проведения т.н. рекурсивных (повторных) процессов, примером которых является Гностический интенсив Живорада Славинского. Целью таких процессов является достижение Прямого переживания истины через использование особого алгоритма работы, с чередованием медитации и общения. Таких процессов можно создать сотни, я покажу и расскажу принципы, и мы будем три дня практиковаться в наиболее распространенных темах проработок через такие процессы.

14 Ясное мышление - новый тренинг по Общесемантике. Курс небредовой оценки.

15 Ясная энергетика - это трехдневный модуль, посвященный техникам т.н. "энергетической психологии" - ТАТ, Базовый ПЭАТ, Глубокий ПЭАТ, крутилка, ГП4. В основном это доработанные Живорадом Славинским известные в США методы работы, совмещающие китайскую биоэнергетику и акупрессуру и психологию.

16 Ясная реакция - ранее именовался Практикум по Э-метру.

17 Ясный язык - квинтэссенция моих репетиторских навыков в преподавании языков + особые протоколы применения Символического моделирования для изучающих языки. На примере английского, конечно.

Кроме того, есть еще порядка семи-восьми пока не обросших материалами тем для тренингов, в основном бизнес-тематики, которые я пока анонсировать не буду. Всему свое время. Синим цветом выше выделены те тренинги, которые будут на апрельском интенсиве в Касимове. Даты можно посмотреть в календаре.

Сообщение отредактировал O.M. - 15.1.2010, 19:18
Причина редактирования: Солопрактика -> Психофитнес

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему