IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Солопрактики, Ясное сознание, новая раскладка моих тренингов
Oleg Matveev
сообщение 5.12.2008, 23:15
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Солопрактика, Система Эффективного Образа Жизни

ЗЫ 12.01.2010 - Раскладка тренингов была обновлена и заменена новой системой Солопрактик в виде набора "Ясных тренингов". Однако, весь текст ниже сохраняет актуальность, т.к. из прежней раскладки ничего не было выброшено - было лишь дополнено и переупорядочено. -ОМ.

Меня тут, в связи с появлением в программе нового тренинга под названием «Введение в соло-практику», немедленно, само собой, стали спрашивать: Что лучше, Символическое моделирование или Соло-практика, мой новый тренинг?

Собственно, в двух словах мой ответ на этот вопрос очень прост: смотря для чего. Я не верю в «панацею» в виде единственной «самой лучшей» техники для всего на свете. Но этот ответ, естественно, мало что объясняет. Поэтому я решил рассказать об этом подробнее, используя в качестве начальной идеи то краткое описание, которое я уже публиковал на форуме.

Прежде чем вдаваться в подробности, я хотел бы обновить опубликованную информацию.

С момента первой публикации программа тренингов по этой теме уже была значительно доработана и развернута до трех последовательных модулей, примерно одинаковой длины (5-6 дней активного тренинга каждый, + пара месяцев на практику), а также я разработал программы для каждого из этих трех модулей.

Эта серия тренингов предназначена для обучения пользователей эффективным и универсальным техникам солопроцессинга.

Идея проведения такой программы зрела давно, и у нее даже было название, придуманное мной после первой встречи с Барри Файрберном в 2002 году – Уровни Эмосилы. Почему именно такое название у меня родилось, станет понятнее по мере описания и прохождения каждого модуля.

Эти три модуля вобрали в себя все полезное и эффективное из так называемых «продвинутых соло-уровней» (известных также в старой школе как «Уровни ОТ»), доработанных и усовершенствованных в соответствии с новейшими данными и техническими открытиями в области преобразующего процессинга.

В Символическом моделировании, как вы знаете, мы приглашаем ведомого исследовать свой внутренний психоландшафт, стартуя от самых базовых восприятий своего состояния, и простраивая далее пути и дорожки от текущего состояния к желаемому с помощью моделирования и метафор, которые дают глубокое проникновение в подсознание и очень тесный и интимный контакт с недоступными до этого нюансами внутренней структуры псише ведомого.

Поскольку мы из опыта знаем, что внешний мир во многом является отражением внутреннего, то у нас есть хорошая вероятность и надежда в результате такой работы не только понять и исследовать себя, но также и добиться изменения отражения, то есть внешнего мира, проработав и прояснив свое состояние изнутри.

Однако есть и иной подход, с другой стороны. Собственно, в Символическом моделировании этот подход тоже отчасти возникает в виде Чистого пространства, когда моделирование происходит не в умственном пространстве (внутреннем мире), а в реальном физическом, прямо в комнате, где происходит сессия, или даже на улице, в специально подобранном для занятия месте.

В Соло-практике мы начнем с упражнений на работу с ТОПами. ТОПы – это «точки ориентации в пространстве», и упражнения тщательно подобраны и простроены таким образом, что они (возможно, впервые в вашей жизни) покажут вам, насколько важно уметь управлять своим вниманием, а не просто «наблюдать» то, что находится вокруг вас.

Работая над навыками, которые вырабатывают эти упражнения, вы увидите, что можно не просто «менять отражение», меняя что-то в себе, но можно также управлять этим отражением непосредственно, особым образом манипулируя своим вниманием.

Конечная цель упражнений – приобрести способность четко и уверенно направлять свое полное внимание на те аспекты окружения, которые вы сами выбрали в качестве цели своего действия в реальном мире.

Будет тщательно отработана последовательность «начало-продолжение-завершение», как основа цикла действия в солопрактике.

Работа будет вестись самостоятельно (под руководством ведущего тренинг), и с напарником, для закрепления навыков удержания «чистого пространства» для процессинга, легкого и уверенного ведения процессов в этом пространстве, и так далее.

Данные упражнения будут также повторяться в последующих модулях, так как они являются наиболее эффективным способом введения в практику «продвинутых уровней» процессинга, целью которых является освоение техник, воздействующих непосредственно на внешнее окружение, а не только на умственные массы и модели пользователя.

Кстати, забегая вперед, могу сказать, что на втором модуле мы будем отрабатывать похожие методы, но уже в отношении «живой» материи. С живой все пойдет интереснее и разнообразнее, но на самом деле не легче, а труднее, чем с неживой – потоков и нюансов будет куда больше.

Следующий раздел первого модуля будет посвящен освоению общих принципов процессинга, на базе полученных начальных навыков управления вниманием.

Собственное, весь первый модуль посвящен в основном «прояснению» пространства.
Причина редактирования: Солопрактика -> Психофитнес

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Открыть тему
Ответов
Oleg Matveev
сообщение 26.7.2009, 20:54
Сообщение #2

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

В прицепе находится причесанный и отредактированный текст подкаста - для тех, кому удобнее читать.

Основная идея системы Солопрактик

Изначально система Солопрактик задумывалась как сводка всего полезного, что я обнаружил, использовал, протестировал в работе со своими клиентами и с собой в плане солопроцессинга. Возникло желание все это свести в систему, выстроить единый маршрут и сделать серию семинаров.

Когда меня спрашивают в чем цель или в чем смысл этой системы, то первое, что возникает в качестве ответа, - мысль о том, что это просто все полезное, что я знаю. На данный момент у нас есть 6 полностью разработанных семинаров, и в проекте есть еще два семинара: Солопрактика 7 и Солопрактика 8. Пока не знаю, будет их 8 или больше, потому что я только недавно материалы свои сортировал, и придумал Солопрактику 0.

«Соло» - потому что, в принципе, в абсолюте, эта система предназначена для того, чтобы человек практиковал самостоятельно, без какой-либо помощи извне, именно опираясь на эти вот навыки эффективной жизни. И это не система, построенная на том, что нужно проработать какие-то определенные материалы, пройти определенные уровни, нет, это именно базовые навыки. Именно поэтому я и говорил и писал на форуме, что совершенно необязательно проходить их в какой-то последовательности: сначала Солопрактику 1, затем Солопрактику 2, потом Солопрактику 3. Все эти базовые навыки в той или иной степени затрагиваются во всех Солопрактиках, но каждая Солопрактика более глубоко и более подробно и тщательно рассматривает определенный аспект базовых навыков.

Семинары подразумевают не какую-то индоктринацию, какое-то навязывание моей системы, навязывание того, как нужно с чем-то работать, а, скорее, самопознание, самоисследование, когда человек, используя определенные методики, может научиться КАК знать. Я не объясняю людям как устроена вселенная.

Кто-то на одном из модулей Солопрактики, одна девушка очень важный отзыв сказала: «Что поражает меня на твоих семинарах, это то, что ты на семинарах никогда не объясняешь как что-то устроено, ты даешь упражнение и говоришь, чтобы сделали это и сказали, что у вас получилось. И потом когда мы это упражнение делаем и рассказываем, что у нас получилось, оказывается, что мы что-то поняли, но не потому, что кто-то нам объяснил». Конечно, эта грань может быть достаточно тонкая, упражнение тоже может содержать какую-то теорию, но, по большей части, в Солопрактике содержатся упражнения, которые позволяют человеку самому исследовать. Даются какие-то общие представления о том, как эти упражнения выполнять, но не более того. Я стремлюсь к тому, чтобы каждый человек мог исследовать сам и сказать, что у него получилось, т.е. нет никаких секретных инцидентов, «Стены огня», которую якобы нужно проработать, которая якобы где-то встретится - я не знаю, у одних это встречается, у других не встречается, у каждого что-то свое. Но базовые навыки достаточно универсальны для всех людей.

Недавно листал я свой форум, там есть такая тема "Эволюция не закончена". Я уже говорил, что любой процессинг систематизирует и повторяет тот процесс, которым мы и так повседневно занимаемся. И, на мой взгляд, одна из наших проблем действительно состоит в том, что эволюция не закончена, эволюция происходит прямо сейчас и у каждого есть выбор: остаться на том уровне, который есть или пойти дальше, исследовав себя и поняв, в чем находится потенциал и куда надо развиваться. На самом деле и выбора то нет, потому что тот, кто этим не занимается, остается на том уровне, на котором он находится сейчас. И идея моя была в том, чтобы уловить те внутренние процессы, которые происходят у каждого человека и показать, какие базовые навыки требуются для того, чтобы с этими процессами как-то справляться. Они внутри происходят сами собой, независимо от того, хотите вы или не хотите, они уже происходят. У каждого человека есть какие-то эмоциональные переживания, у каждого человека есть какие-то потребности: социальные, личные и т.д., и он вынужден с ними справляться. Потребностей нет только у мертвого человека. Хотелось бы иметь инструменты в руках, а не просто идти вслепую или надеяться на то, что какие-то авторитеты знают правильное решение.

История создания

Психологией я начал интересоваться с середины 90-х годов, практиковал какое-то время саентологию, потом занимался метапсихологией, интересовался большим количеством параллельных направлений и т.д. Естественно, все это в голове у меня упорядочивалось и укладывалось в какие-то квадратики, коробочки, полочки... Мне казалось, что вот это похоже на это, а это - на то... Все, что я узнавал, в значительной степени сравнивалось с тем, что есть в саентологии, с тем, что называется Мост. Саентология - это направление, у которого достаточно много последователей и существует достаточно четко выстроенная система и, по крайней мере, ее можно использовать как хорошее данное для сравнения. Я не могу сказать, что я что-либо заимствовал из саентологии, скорее идея была подана тем, что я там видел. Все это в значительной степени переработано и в текущем виде мало похоже на то, что там есть.

Я старался все пропускать через себя и формулировать с точки зрения чистого подхода, чтобы это была не просто какая-то техника, где в очередной раз предлагается исследовать чужую модель, а чтобы это была техника, которая позволяет человеку приобрести навык того, КАК приобретать знание, КАК проводить исследование.

Когда я года два назад стал проводить семинары по техникам Живорада Славинского (Глубокий ПЭАТ, ГП4, Аспектика и прочее), я довольно быстро заметил, что у большей части участников, наверно 90%, явно отсутствуют базовые навыки. Базовые навыки, которые ни на каких семинарах не даются. Эти навыки не связаны с какой-то техникой, методикой работы, а они скорее связаны именно с эффективным способом жизни. Наличие или отсутствие этих навыков напрямую повлияло на то, что люди пришли на семинар с желанием улучшить свою жизнь, т.е. в жизни у них что-то не срабатывало и они подумали, что, наверное, в качестве решения может быть какая-то техника и изучили эту технику. А потом надежды эти рассеиваются довольно быстро, потому что дело не в технике - техника должна ложиться на определенные навыки. Когда у человека эти навыки есть, то у него будет работать любая техника.

И я стал анализировать, что в моем прошлом опыте показывает мне, какого рода эта область, которая до всякого процессинга идет, что это могли бы быть за навыки. И со временем это выросло вот в эту систему, которую я назвал Солопрактика.

Цели и задачи системы Солопрактик

Я дал этой системе второе название «Система эффективной жизни», потому что идея была в том, чтобы собрать базовые навыки, которые нужны человеку для жизни, не для процессинга. Меня волнуют конкретные результаты в конкретной жизни. Поэтому цель - дать человеку базовые навыки, дать возможность пройти тренинги, где он мог бы с этими навыками ознакомиться, отработать их в какой-то степени и затем практиковать. Практиковать каждый раз в жизни, когда у него возникает необходимость этот навык применить.

В частности, когда я преподаю семинар по Лайф Про, часто я сталкиваюсь с тем, что довольно значительное количество публики жалуются на такую штуку: «А я не знаю, чего я хочу. Мне вот нужна какая-то методика, чтобы я узнал, чего я хочу». И это очень глубокий вопрос: кто я и чего я хочу. Это тоже требует определенных базовых навыков. В Лайф Про я даю элементы, которые позволяют человеку почувствовать, что это за навыки, но в Солопрактике каждому из этих навыков посвящен отдельный семинар, отдельный модуль Солопрактики, где это очень глубоко рассматривается.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Солопрактики.zip ( 44.38 килобайт ) Кол-во скачиваний: 363

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему