IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги по ЧЯ и СиМ

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >  
Тема закрытаОткрыть тему
> Что такое СиМ и ЧЯ, статья для новичков
Oleg Matveev
сообщение 29.5.2010, 22:33
Сообщение #126

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(khooeta @ 29.5.2010, 23:20) *
По ходу дела, моя проблема в том, что без опыта СиМ-процессинга не получится понять, как такое рассмотрение может дать какое-то решение.

Без опыта вообще ничего "понять" невозможно. Можно только на время позаимствовать понимание, и то - с целью получить опыт.
Цитата
В общем, не буду пока спорить, без опыта-то smile.gif

А ты о чем-то спорил.
Цитата
Так, воображение.

Я так и подумал. Думаю, и с суицидниками можно иногда работать чистыми методами.
Цитата
не всегда можно адекватно оценить ситуацию, находясь в ней.

Для этого и придуман процессинг. Его смысл - не в оценке, а в рассмотрении.
Цитата
Суицидник - это, конечно, крайний случай, но ведь принцип навряд ли изменится в случае других проблем?

Смотря каких "других проблем". На каждую проблему - свой принцип.
Цитата
То есть ситуации, в которых благоразумнее не набивать шишки там, где их уже набили другие

А ты прямо так готов без исследования утверждать, что ТВОИ ситуации и те, в которых были другие - ОДНО И ТО ЖЕ? На основании чего ты решил, что кто-то уже БЫЛ именно в ТАКОЙ ситуации?

Имхо, вполне очевидно то, что любую ситуацию надо для начала исследовать, а потом решать. Ибо поверхностное суждение о том, что она просто тождественна чему-то, что "уже было" - довольно опасное занятие. Откуда тебе известно, что "было"? Откуда известно, что именно "было"? И откуда уверенность в том, что то, что получилось у других, получится у тебя? Ты разве полностью идентичен другим?

А уж когда проблема исследована, можно решать ее как угодно. ТЕБЕ виднее, как именно. Опыт можно попробовать использовать ЛЮБОЙ, коль скоро он поможет.

Знаешь, есть такая поговорка известная: Когда у тебя в руках молоток, то все проблемы кажутся гвоздями? smile.gif Вот это именно об этом. Если бездумно бацать по всем проблемам молотком, можно запросто ситуацию ухудшить. Мало ли что там... вдруг твой собственный палец, к примеру - ты ж не проверил. smile.gif

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Jartis
сообщение 10.6.2010, 18:08
Сообщение #127

Что делать если у клиента полный затык в сессии - мы все что можно уже описали супер подробно, он решил часть проблемы, переходит на следующую метафору, а она его возвращает к первой проблеме.

Конкретно - он хотел разобраться с внутренним диалогом, который ему виделся как дым из пещеры, который летит ему в голову. Он заткнул эту пещеру, но его потом выводит опять к ней.

Я конечно понимаю, что это подход из разряда ''не нравится мне моя нога - надо ее отрубить ''), но я не имею права воздействовать на него, показывая другие варианты решения, тем более что это его метафора, но и сам он ответа найти не может. И в ландшафте нет позитивных ресурсов которые могут помочь.

Сообщение отредактировал Jartis - 10.6.2010, 18:08

Kunira
сообщение 10.6.2010, 18:28
Сообщение #128

Из: Московская обл.

Цитата(Jartis @ 10.6.2010, 19:08) *
Он заткнул эту пещеру, но его потом выводит опять к ней.

Раз выводит, значит зачем-то это нужно. Значит что-то там еще осталось, на что надо посмотреть.

Цитата
Я конечно понимаю, что это подход из разряда ''не нравится мне моя нога - надо ее отрубить ''),

А к чему? Не поняла... shuffle.gif

Jartis
сообщение 10.6.2010, 19:28
Сообщение #129

Ну он пытался заткнуть мысленный диалог. Это все равно что отрубать себе ногу.)

Мы уже там все рассмотрели. Хотя может быть я его погрузил недостаточно глубоко. (это моя основная зона беспокойства в симе сейчас - достаточно ли глубоко я их погрузил))

Сообщение отредактировал Jartis - 10.6.2010, 19:28

Jartis
сообщение 13.6.2010, 22:57
Сообщение #130

Вопрос

Можно ли после процессинга по СиМ в этот же день медитировать, смотреть фильмы или заниматься йогой?

просто после работы через НЛП которую провели моему другу ему сказал что это все делать пока не поспишь нельзя, потому что может помешать процессу.

Что говорит ваш опыт?

Kunira
сообщение 13.6.2010, 23:07
Сообщение #131

Мой опыт говорит, что если хочется, то можно rolleyes.gif

demarsis
сообщение 14.6.2010, 21:40
Сообщение #132

Здравствуйте!

Я просмотрел лекции, почитал переводы Олега Матвеева, и решил испытать это на первой же проблеме.
Проблема: меня мучает аллергия
Конечная цель: я хочу быть здоровым

Получил образ. Задавал себе вопросы, уточнял содержание образов, узнавал, что произойдет после, ну короче все как по технологии. В результате получил идею что проблема возникает из-за того, что "я не свободен", а болезнь пытается меня освободить. Ощущение похоже на конечное явление саенто-процессинга.

Вот теперь вопрос: а что делать с этой идеей? Я не вижу прямой логической связи "болезнь - несвобода". Реально ли избавится от аллергии, выполняя полученное условие (т.е. делая себя более свободным)? Или это все на психологическом плане?

И еще вопросик.
Нужно ли работать с образом до тех пор, пока он не транформируется во что-то лучшее? Или можно его оставить в негативе, если что-то вдруг осознал?

Спасибо!

Сообщение отредактировал demarsis - 14.6.2010, 21:40

Oleg Matveev
сообщение 14.6.2010, 22:13
Сообщение #133

Цитата(demarsis @ 14.6.2010, 22:40) *
Вот теперь вопрос: а что делать с этой идеей? Я не вижу прямой логической связи "болезнь - несвобода".

А что бы ты хотел, чтобы произошло?
Цитата
Реально ли избавится от аллергии, выполняя полученное условие (т.е. делая себя более свободным)? Или это все на психологическом плане?

Кто ж тебе на этот вопрос ответит, кроме тебя самого... smile.gif В чистом подходе ведущий на вопросы не отвечает, он их задает только. И то вовсе не с целью узнать на них ответ для себя...
Цитата
Нужно ли работать с образом до тех пор, пока он не транформируется во что-то лучшее?

В чистом подходе нет никаких "нужно". Все определяет сам клиент, по своим внутренним потребностям.

--------------------

demarsis
сообщение 14.6.2010, 22:40
Сообщение #134

Спасибо за быстрый ответ.

Цитата
А что бы ты хотел, чтобы произошло?

Это шутка, да? )

Цитата
Кто ж тебе на этот вопрос ответит, кроме тебя самого... smile.gif В чистом подходе ведущий на вопросы не отвечает, он их задает только. И то вовсе не с целью узнать на них ответ для себя...

В чистом подходе нет никаких "нужно". Все определяет сам клиент, по своим внутренним потребностям.

Ну да, согласен, все просто.

Ну вы тоже должны меня понять. Получена идея... и что с ней делать? Т.е. в голове я разобрался, а теперь надо это реализовать. Большая разница. Как тогда работает СиМ с телом, если все на уровне психологии?

Oleg Matveev
сообщение 14.6.2010, 22:49
Сообщение #135

Цитата(demarsis @ 14.6.2010, 23:40) *
Это шутка, да? )

Нет. Это чистый вопрос.
Цитата
Ну вы тоже должны меня понять.

Для корректного моделирования это необязательно.
Цитата
Получена идея... и что с ней делать?

Я не знаю. Это же ТВОЯ идея. Что бы ты с ней хотел сделать?
Цитата
Как тогда работает СиМ с телом, если все на уровне психологии?

СиМ работает с телом точно так же, как и со всем прочим. Т.е., помогает создать психоактивную модель и сделать выводы из ее проработки.

--------------------

demarsis
сообщение 16.6.2010, 22:26
Сообщение #136

Олег, еще вопрос.
Почему в видео, где вы являетесь переводчиком, а ведут сессию мужчина и женщина, они помогают в моделировании? Как бы подсказывают. Про двигатель, про некоторые детали, про немедленное движение, и др.
Это ведь нарушение Чистого Языка. Это их ошибка?
Спасибо.

Oleg Matveev
сообщение 16.6.2010, 23:25
Сообщение #137

Цитата(demarsis @ 16.6.2010, 23:26) *
Олег, еще вопрос.

По вашему вопросу видно, что вы не вполне уловили, что такое Чистый язык и как им пользоваться. Пройдите обучение, и вам все станет понятно.

Чистота подхода заключается не в том, что клиенту "не помогают", а в том, что ему задают чистые вопросы, ничего не добавляя от себя, и позволяют самому сориентироваться в выбранном переживании и разрешить его.

Вот тут человека мучал вопрос прямо противоположный http://ability.org.ru/index.php?showtopic=1589, и я там давал все нужные определения. smile.gif

--------------------

demarsis
сообщение 17.6.2010, 0:18
Сообщение #138

Цитата(O.M. @ 16.6.2010, 18:25) *
По вашему вопросу видно, что вы не вполне уловили, что такое Чистый язык и как им пользоваться. Пройдите обучение, и вам все станет понятно.

Чистота подхода заключается не в том, что клиенту "не помогают", а в том, что ему задают чистые вопросы, ничего не добавляя от себя, и позволяют самому сориентироваться в выбранном переживании и разрешить его.
Вот тут человека мучал вопрос прямо противоположный http://ability.org.ru/index.php?showtopic=1589, и я там давал все нужные определения. smile.gif

Спасибо. Прошел по ссылке, почитал, это больше похоже на троллинг (я имею ввиду обсуждение темы).

Моя ошибка: я пересмотрел то видео, и понял, в чем была причина моих сомнений. Небольшая разница переводов, Движок - двигатель, стартер - зажигание, большая точка - звезда.

Правильно ли я понял, что при задавании вопросов нельзя "дорисовывать" метафору клиента? Это единственный вопрос, который я должен был задать в прошлом сообщении biggrin.gif

Сообщение отредактировал demarsis - 17.6.2010, 0:19

Oleg Matveev
сообщение 17.6.2010, 0:22
Сообщение #139

Цитата(demarsis @ 17.6.2010, 1:18) *
Правильно ли я понял, что при задавании вопросов нельзя "дорисовывать" метафору клиента?

Синтаксис ЧЯ устроен таким образом, что в нем я могу а) воспроизводить описания клиента его же словами, б) направлять внимание клиента на аспекты его реальности, в) задавать чистые вопросы. Больше ничего. И в той сессии никто ничего не "дорисовывал", и к словам клиента ничего не добавлялось от ведущего.

Вообще-то это элементарные основы. Интересно, как ты вообще сессию-то делал, если даже это непонятно? smile.gif Был ли это ЧЯ/СиМ, или это было просто моделирование?

--------------------

demarsis
сообщение 17.6.2010, 0:32
Сообщение #140

Цитата(O.M. @ 16.6.2010, 19:22) *
Вообще-то это элементарные основы. Интересно, как ты вообще сессию-то делал, если даже это непонятно? smile.gif Был ли это ЧЯ/СиМ, или это было просто моделирование?

Основы я уловил, сессию провел себе (!), получил интересный результат, остался доволен. Просто с собой легче работать, не надо досконально задавать вопросы, если понимаешь систему на интуитивном уровне. Единственное, что я делал - это записывал. Образы сами развивались, лишь я иногда спрашивал "Что ты я хотел, чтобы произошло?" и "Когда это произойдет, что случится?"

Хочу попробовать на своих знакомых, поэтому решил отточить технику. Здесь уже жестче. Надо четко понимать систему и границы дозволенного.
Вообще любой предмет познается постепенно. Когда я увидел первый сеанс СиМ, первая мысли были "Что за бредятина" smile.gif
Сейчас многое прояснилось.

Вам кстати надо книгу написать ) Собрать все идеи воедино.

Oleg Matveev
сообщение 17.6.2010, 9:57
Сообщение #141

Цитата(demarsis @ 17.6.2010, 1:32) *
Вам кстати надо книгу написать ) Собрать все идеи воедино.

До конца года будет переводная книга, для начала. Clean Language от Джуди Рииз и Венди Салливан.

--------------------

Sashkin
сообщение 4.8.2010, 12:01
Сообщение #142

Из: Екатеринбург

Использование СИМ очень нравится. Последнее что делал, помогал девушке в изучении Английского языка... По ее словам, что блокировало ее возможность вспоминать слова... и т.д. Полтора часа она бродила по своим ландшафтам. Результат таков - на следующем занятии она уже формировала предложения, пыталась и училась это делать. Я наблюдал со стороны.

Но есть один вопрос: По сути своей мы человека погружаем в трансовое состояние и в его опыт. После завершения сессии, спросив... уточнив... проверив, обратил внимание, что человек еще не вернулся из транса... Весьма интересное состояние, как накурился... оно продолжалось пол часа... может больше. Потом проходит.

Нужно ли помогать человеку возвращаться ??? (ходи и держись за большие твердые предметы) Как то на семинаре это вопрос не был затронут ???

--------------------
Колдун, перемещаю в другую реальность. Скайп: Boroda_ekt

Kunira
сообщение 4.8.2010, 17:09
Сообщение #143

Полчаса - это многовато...
А мне вот кажется, что если человек рассмотрел до конца все, что надо было рассмотреть, нормально завершил все начатые циклы, то проблем с возвращением никаких быть не должно. Как считаете?

lyutik
сообщение 4.8.2010, 17:22
Сообщение #144

Может человек в сущностное состояние впал. Тогда полчаса нормально smile.gif
Только по идее проблем с координацией быть все равно не должно.

Сообщение отредактировал lyutik - 4.8.2010, 17:24

Kunira
сообщение 4.8.2010, 18:28
Сообщение #145

Сущностное состояние - это как?

lyutik
сообщение 5.8.2010, 0:15
Сообщение #146

Я сама его ощущала, как беспричинную радость, улыбка блаженная, на вопросы отвечать не хочется, думать не хочется, хочется быть и быть в этом состоянии.
Но думаю у всех по разному. Думаю одним из примеров такого состояния может быть демо сессия с Димой, которую проводили Мэриам и Фил, а Олег был переводчиком. Дима в самом конце тоже впал в какое-то состояние от увиденного и прочувствованного, что даже на вопросы толком не стал отвечать.
Возможно это состояние и называется как-то по другому, но я называю его сущностным smile.gif

Вот из книги "Сущностная трансформация"
<<Пока я изучала многое, что касалось процесса, я обнаружила, что обычно части начинали с желания чего-то внешнего, например, защиты, безопасности, уверенности, уважения, любви, одобрения других или успеха. Потом стало ясно, что если я продолжала спрашивать, то в определенный момент каждая часть меняла желание чего-то внешнего на желание испытать более глубокое внутреннее сущностное состояние. Люди описывали эти состояния разными словами, такими, как "Единство", "Существование", "Ощущение спокойствия", "Одобрение" и "Любовь". Я начала называть эти мощные, сильные состояния "Сущностными Состояниями". Сущностное Состояние это самый глубокий уровень того, что желают нам наши части.>>

В книге автор выделяет пять сущностных сотояний
Пять Состояний Сущности
Существование.
Внутреннее спокойствие.
Любовь.
Одобрение.
Целостность.

Как по мне, так описать это состояние словами довольно трудно и этот опыт всегда будет индивидуален для каждого.

Сообщение отредактировал lyutik - 5.8.2010, 0:38

lyutik
сообщение 5.8.2010, 0:50
Сообщение #147

Да еще люди иногда в конце сессии СиМа в пустоту попадают.
У меня один раз муж туда попал, спрашиваю что это говорит пустота, прошу описать, говорит, что не может, сказал, что рано или поздно он там будет smile.gif

Сообщение отредактировал lyutik - 5.8.2010, 0:52

Sashkin
сообщение 5.8.2010, 11:26
Сообщение #148

Из: Екатеринбург

Нарушений координации нет у человека, тут все хорошо. Проверено, что все что нужно закончилось. Сам человек говорит что достаточно, уже хорошо.

Но вот состояние которое попадает, весьма интересно. Хотелось бы вот как раз заняться вопросом, стоит ли его от туда... трансового состояния возвращать... или пусть природа сделает свое...

Все таки мир меняется у человека, транс это приятное состояние... ему хорошо на душе...

Мое представление пока что - ПУСТЬ ПРИРОДА СДЕЛАЕТ СВОЕ... может есть другой опыт у кого??? Куда его в этом трансе ???
Может ему скамеечку и полежать??? Дать прогуляться и сопроводить???

Понятен случай, когда это состояние не такое глубокое, но если изменения обширны, пусть это достижение "сущностного состояния".
И он там )))))

По идее это ведь признак изменений, которые еще происходят??? И они могут продолжаться еще долго, задевая другие метафорические ландшафты???

--------------------
Колдун, перемещаю в другую реальность. Скайп: Boroda_ekt

Oleg Matveev
сообщение 10.8.2010, 17:48
Сообщение #149

Пусть природа делает свое, имхо, волноваться не о чем. Ни разу не слышал, чтобы после сессии СиМ это как-то помешало. И как человека возвращать? smile.gif Фейсом об тейбл? Зачем? smile.gif Ну стало ему классно, и слава богу... Имхо... smile.gif

--------------------

maejur
сообщение 26.8.2010, 14:44
Сообщение #150

Здравствуйте ,
скажите а можно обучится симу через видео которое продаётся на сайте или нужно для этого посетить семинар ? смогу ли я реально применять сим после обучения по видео ?
А то возможности нету приехать на семинар , далековато.

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >
Тема закрытаОткрыть тему