IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясное знание

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

> Чему и как учиться в этой жизни, просто мысли на тему...
Kunira
сообщение 5.4.2007, 6:20
Сообщение #1

Из: Московская обл.

Бродя по ссылкам, натолкнулась на вот такие мысли:

"Неважно какие у тебя есть знания, умения и навыки — ну, да, желательно, чтобы их было побольше, их уровень повыше, а глубина поглубже — но! — важно как ты умеешь применять этот пакет имеющихся у тебя знаний, умений и навыков. Как применять этот пакет наиболее эффективно в проекте «твоя жизнь»? — в этом суть надпрофессионального образования."

Большинство знаний полученных в школе вряд-ли когда-либо будут применены. Чему НЕ учат в школе, так это применению... Есть ли польза от такого образования? Что надо сделать, чтобы получить максимальную пользу от школьного и послешкольного обучения и возможно ли это при существующей системе образования?

"Развитие современного общества и появление новых проблем, сопровождающих это развитие, делает ясным, что в 21-м веке потребуются не только эксперты по некоторым аспектам отдельных стадий сложных процессов (профессионалов в старом понимании этого термина). Понадобятся специалисты по решению проблем.
Это означает, что истинные междисциплинарные исследования, основанные на теории сложности, будут в цене. А в университетах будут стараться учить не «предметам», а «стилям мышления»."

Взято отсюда

Сообщение отредактировал Kunira - 5.4.2007, 9:03
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Открыть тему
Ответов
Kunira
сообщение 11.4.2007, 5:56
Сообщение #2

Еще немного цитат из Кийосаки:

Он постоянно придумывал игры и не пытался насильно “кормить” меня информацией. Если я не хотел Изучать какую-то тему, он позволял мне заниматься тем, что мне было интересно, или искал способ сделать интересным то, чему он пытался меня научить. Обычно у него всегда было наготове что-нибудь материальное, вещественное, что я мог бы увидеть, потрогать и почувствовать как часть урока. И, самое главное, он никогда не пытался сломить мой дух. Вместо этого он старался подбодрить меня и укрепить веру в мои силы. Когда я допускал ошибку, он предоставлял мне возможность найти ее самому, а не подсказывал правильный ответ. У него доставало терпения учить с любовью. Он не жалел сил на то, чтобы раскрыть во мне умного ребенка, и никогда не смотрел на меня как на ограниченного, заторможенного или неспособного к учебе, хотя некоторые вещи доходили до меня довольно медленно. Он подстраивал свои уроки под мои возможности нежелание усвоить что-то новое и не устраивал мне экзаменов. Он никогда не пытался сравнивать мои успехи с успехами других, как это делают многие родители.

Существующая система образования не разрешает учителям использовать подобную методику и не дает времени уделять достаточно внимания каждому ребенку. Система требует, чтобы учителя проводили обучение конвейерным методом. Школьная система — это фабрика, которая работает по производственному плану, не учитывая особенностей ребенка. Изменить систему пытались многие учителя, но, как я уже говорил, система образования похожа на аллигатора, существо, созданное для того, чтобы выжить, а не меняться.

Как-то я услышал от преподавателя одного из элитных университетов следующее заявление: “К девяти годам мы уже знаем, добьется ребенок успехов в нашей системе или нет. Мы можем точно определить, есть ли у ребенка необходимые нам качества и достаточно ли он умен, чтобы справиться с косностью нашей системы. К сожалению, у нас нет альтернативной системы для детей, которые не приспособлены к условиям нашей”.

Сообщение отредактировал Kunira - 11.4.2007, 5:57

benster
сообщение 24.5.2007, 22:42
Сообщение #3

Гости

shuffle.gif
Цитата
Чему и как учиться в этой жизни, просто мысли на тему...

Вне предыдущего восторженного потока цитат, хочется высказать свои
просто мысли на тему....

ИМХО. Конечно индивидуальное обучение частным образом, в любом возрасте, на много превосходит
любое другое по своей эффективности, скорости и качеству.
Кстати оно сродни практическому обучению. Обучаться в потоке эффективно можно только теоретическим знаниям. Как только дело доходит до практики нужен индивидуальный подход.

Если говорить о народном образовании, то детей с ясельного возраста, по крайней мере с младшей группы дет. сада, необходимо обучать качествам, которые будут необходимы для эффективного обучения в школе. Первое, это удержание внимания на интересующем предмете хотя бы некоторый
необходимый промежуток времени, это то, чего напрочь лишены дети обучающиеся по вальдорфским
и другим новомодным системам.
Конечно будущее за целевым практическим специальным обучением с раннего возраста.
Чем раньше у ребёнка будут выявлены те или иные способности, тем больше возможности для их развития в будущем. Таланты к теоретическим, аналитическим видам деятельности должны выявляться
наряду с другими талантами и стоять в общем ряду как и другие ничем не выделяясь.
Как показывет практика, ложные приаритеты присвоенные специалистам умственного труда в первую
очередь порождают у них самих ложную самоооценку и оценку их роли в обществе не соответствующую реальной действительности.
Виды и методы обучения должны быть разнообразны и сразу нацелены на приобретение практических навыков в своей специальности.
Обще теоретическое образование должно быть также специальным, для имеющих талант к общему
теоретизированию и умственным видам трудовой деятельности. Для остальных учащихся оно должно стать темой для самоообразования.
У кого учиться? Учиться -это процесс, научиться- это уже результат. Необходимо стремиться к результату. Нужно искать у кого можно научиться. Специалист может стать учителем.
Профессия "учитель" это довольно смешно.

"Сфера действия интеллекта, это виртуальный мир, мир абстракций и обобщений, мир расчёта и анализа.Фактически, это сон наяву. «Я» человека, в этом мире, как бы не присутствует, или присутствует какбог-творец, который всегда вне конкуренции. В положении приоритета действия интеллекта, мы не замечаем, как абстрактные понятия подменяют реальные. Оперируя абстрактными моделями, нам кажется, что мы действуем на практике. Особенно характерны для абстрактного мира эгоистические обобщения. Если это любовь, то всеобщая, если образование, то народное, если человек, то население или общество. Нас интересует личность, только как единица общего абстрактного процесса, потерявшая свою индивидуальную многогранную значимость, а тем более, какая-то, там, любовь и отождествление. Если человек не может, полюбить миллионы людей, то это естественно, неестественно обратное заявление наших политиков на выборах. Другой иллюзионистский трюк интеллекта, это подмена результата действия, процессом движения к результату. Мы лечим вместо излечения. Мы работаем вместо того, чтобы произвести результат. Мы учимся,
вместо того чтобы научиться.
Для интеллекта, который живёт только в прошлом и в будущем, всегда лучше там, где нас нет. Момент реальной, живой действительности для интеллекта не существует. Поэтому так часто, хорошо подготовленные теоретически, мы терпим поражение на практике. Таких трюков интеллекта множество, но главное в том, что неуклонно атрофируется природная функция сердца, функция прямого восприятия действительности."
"Ведь мы сами частички биологической природы, а не искусственного мира нами созданного. Этого может не понимать только бездушный интеллект. Наше сердце всегда это знает и помнит. Спросите его сами. Нам не нужны вопли о всеобщей любви, призывы к добру, справедливости, равенству. Это наша среда обитания, это принципы нашей жизненности. Также, как плывёт рыба в воде, естественно для нас, стремление любить и культивировать жизнь. Интеллект выкупает свои проделки такими призывами, чтобы успокоить наше сердце. Выдвинем лозунги борьбы с загрязнением окружающей среды, борьбы за демократические преобразования, будем бороться с пьянством, курением и наркоманией, и ещё тысячу других. Именно тогда можно будет спокойно пить, курить, потихоньку нюхать, выпускать отходы в воздух, моря и океаны, воевать, убивать и многое другое"
/В.Н. Вершинин "Дао здесь и сейчас"/
Прочитать можно здесь - http://veniaminvodesafw.narod.ru/ "книги по внутренней алхимии"

Kunira
сообщение 25.5.2007, 10:38
Сообщение #4

Цитата(benster @ 24.5.2007, 23:42) *

ИМХО. Конечно индивидуальное обучение частным образом, в любом возрасте, на много превосходит
любое другое по своей эффективности, скорости и качеству.
Кстати оно сродни практическому обучению. Обучаться в потоке эффективно можно только теоретическим знаниям. Как только дело доходит до практики нужен индивидуальный подход.

Согласна.
Цитата

Если говорить о народном образовании, то детей с ясельного возраста, по крайней мере с младшей группы дет. сада, необходимо обучать качествам, которые будут необходимы для эффективного обучения в школе. Первое, это удержание внимания на интересующем предмете хотя бы некоторый
необходимый промежуток времени, это то, чего напрочь лишены дети обучающиеся по вальдорфским
и другим новомодным системам.

Обучать то оно можно, но смогут ли дети этому обучиться? Тут главное не пытаться обучать ребенка тому, к чему он еще не готов в силу возрастных особенностей.
Цитата

Конечно будущее за целевым практическим специальным обучением с раннего возраста.
Чем раньше у ребёнка будут выявлены те или иные способности, тем больше возможности для их развития в будущем.

Считаю, что раннее специальное обучение накладывает ограничения на выбор способа реализации себя в будущем. Вовсе не факт, что человек решит заниматься в жизни тем, к чему у него с детства имеются способности. Самое важное - научить ребенка учиться и дать ему возможность наибольшего выбора того, чему и как учиться. К сожалению, в настоящее время, школа далека от этого.
Цитата

Таланты к теоретическим, аналитическим видам деятельности должны выявляться
наряду с другими талантами и стоять в общем ряду как и другие ничем не выделяясь.

Для успешного обучения в современной школе необходимы как раз эти таланты, так что их выделение происходит "автоматически".
Цитата

Виды и методы обучения должны быть разнообразны и сразу нацелены на приобретение практических навыков в своей специальности.

Да, оторванность от практики - общая беда системы образования.
Цитата

В положении приоритета действия интеллекта, мы не замечаем, как абстрактные понятия подменяют реальные.

Да, есть такой эффект.
Цитата

Другой иллюзионистский трюк интеллекта, это подмена результата действия, процессом движения к результату. Мы лечим вместо излечения. Мы работаем вместо того, чтобы произвести результат. Мы учимся, вместо того чтобы научиться.

Да, хорошо сказано ab.gif

Сообщений в этой теме
Kunira   Чему и как учиться в этой жизни   5.4.2007, 6:20
Kunira   Исходя из концепции триединого ума, наверно, возмо...   5.4.2007, 9:51
lVlастер   Исходя из концепции триединого ума, наверно, возмо...   11.6.2010, 22:42
Kunira   Может просто креативный ум не входит в триединый у...   11.6.2010, 23:32
lVlастер   Может быть. Модели можно придумать разные, главное...   12.6.2010, 8:34
Kunira   Как, по-вашему, открытия это тоже придумывание мод...   12.6.2010, 8:59
lVlастер   Есть некое явление, которое Ньютон описал доступны...   12.6.2010, 9:25
O.M.   Притом, дополню, по идее, "правильное" о...   5.4.2007, 11:01
Kunira   Да, согласна. Но это не значит, что сначала занима...   5.4.2007, 13:07
Артем   Проблема в том, что сейчас нет таких школ, где бы...   5.4.2007, 15:52
Kunira   Не школа, а философия и практика (само)образовани...   5.4.2007, 18:45
O.M.   Я не уловил, а с чем конкретно ты не согласна тут?...   5.4.2007, 21:33
Kunira   Я не уловил, а с чем конкретно ты не согласна тут...   6.4.2007, 6:26
Kunira   Кийосаки мне более созвучен. Вот о чем он предлага...   7.4.2007, 11:01
Kunira   Еще немного цитат из Кийосаки: Он постоянно приду...   11.4.2007, 5:56
benster   :shuffle: Вне предыдущего восторженного потока ц...   24.5.2007, 22:42
Kunira   ИМХО. Конечно индивидуальное обучение частным обр...   25.5.2007, 10:38
Den   Да, мы все "здесь и сейчас", но и интелл...   25.5.2007, 17:12
benster   Да, мы все "здесь и сейчас", но и интел...   25.5.2007, 19:20
Kunira   Вот еще на кое-что интересное наткнулся: http://q...   3.8.2007, 10:00
balda001   В этой цитате мне понравилась следующая мысль: ...   3.8.2009, 10:13
Kunira   Раньше ЛРХ концепцию о триедином уме выдвинул Гур...   3.8.2009, 13:25
balda001   У ЛРХ о триедином уме ничего нет, насколько я помн...   3.8.2009, 14:27
Kunira   Я читала книгу Карла Сагана "Драконы Эдема...   3.8.2009, 16:07
ves   Как запомнить учебный текст? Например такой: http...   21.2.2010, 14:28
Kunira   С точки зрения Коржибского (насколько я эту точку ...   21.2.2010, 15:40
ves   Kunira Но ведь под пониманием текста как раз по...   21.2.2010, 16:10
Kunira   Kunira Но ведь под пониманием текста как раз поним...   21.2.2010, 23:14
ves   Что же делать? Продолжать зубрить? :( У Хаббарда т...   22.2.2010, 7:49
Kunira   Продолжать зубрить? А зачем? Чтобы понять текст, д...   22.2.2010, 9:53
ves   Kunira C пониманием то как раз проблем нету. Во...   22.2.2010, 11:20
Kunira   Т.е. вы не помните что поняли?   22.2.2010, 12:17
ves   Kunira Ну, допустим, мне понятно что написано в к...   22.2.2010, 13:10
Kunira   Ну, допустим, мне понятно что написано в конкретно...   22.2.2010, 13:37
ves   Kunira Тоесть это как пазл-пытаться запомнить к...   22.2.2010, 15:28
Kunira   Тоесть это как пазл-пытаться запомнить картину в р...   22.2.2010, 16:24
ves   Значит с пониманием у меня тоже проблема. У меня ф...   22.2.2010, 16:35
Ласковый Гоблин   Я в своё время вполне успешно окончил медицинский ...   23.2.2010, 18:22
ves   Ласковый Гоблин На каком факультете учились?   24.2.2010, 9:07
Ласковый Гоблин   На лечебном, а что?   24.2.2010, 21:30
ves   Да так. Знакомые есть медики. Рассказывали как уч...   24.2.2010, 21:41
Ласковый Гоблин   [b]Как вы понимали что все, процесс нужно завершат...   25.2.2010, 6:55
ves   Ласковый Гоблин Спасибо. Скачал. Будем тоже изуча...   25.2.2010, 13:20
Ласковый Гоблин   Скажите а сейчас, если оглянуться назад, если вы ...   25.2.2010, 15:41
Ioanna   Ласковый Гоблин Например целеполаганием: "Это...   26.2.2010, 18:44
ves   Ласковый Гоблин Да, Гальперина я тоже слышал. Тал...   25.2.2010, 15:52
O.M.   Я могу вас спросить про концепцию триединого ума, ...   12.6.2010, 18:36

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему