IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> О разрушительных последствиях неправильного перевода слова RECALL
Oleg Matveev
сообщение 1.9.2006, 1:55
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

ОМ, 31.07.2002

Вот захотелось поделиться кое-какими заметками на полях рабочих листков. Может быть, что пойму получше, пока будет формулироваться. Заранее извиняюсь перед любителями авторитетов, ниже будет ну просто сплошная отсебятинка. smile.gif

# 1 "О разрушительных последствиях неправильного перевода слова RECALL".

Неизвестно, имел ли в виду создатель саенто-процессинга то, что я сейчас напишу, но лично я осознал это четко после некоторого изучения практических вещей из гештальт-терапии. Гештальт-терапия, как и саенто-процессинг, в отличие от дианетики и психоанализа, не относится к т.н. "глубинной психологии", в которой терапевты ищут причины состояния клиента глубоко в его подсознании, бессознательном, "банке" и проч., стремясь отрыть там некие программы, энграммы и всякое такое прочее, что якобы определяет поведение клиента в настоящем, подобно тому, кк некогда инсталлированное в ваш компьютер программное обеспечение определяет "поведение" вашего компьютера. Гештальт-терапия, как и саенто-процессинг, относится к категории дисциплин, работающих с состоянием "здесь и сейчас", так же как дзен-буддизм, к примеру. Суть терапии состоит в том, что необходимо отмечать тонкие и обычно остающиеся незамеченными изменения в состоянии клиента, проходящего определенный эксперимент, процессинг. Клиенту дается определенное задание, далее терапевт отмечает некие изменения и обращает на них внимание клиента, как, например, в объективах, задавая вопрос: "Что сейчас происходит?". Задача состоит в перехвате неосознаваемой автоматики осознанием и ее распрограммировании и перепрограммировании, по возможности.

Команда recall, столь часто встречающаяся в саенто-процессах, имеет смысл "вызови этот в памяти (пункт) СЕЙЧАС + отметь, что с тобой при этом произошло". Вызываем мы, конечно, некую часть программного обеспечения, с целью привести клиента к осознанию, КАК это работает. Чтобы он мог с этим что-то сделать с помощью этого осознания.

Так вот, некорректно переводить recall как "вспомни", потому что при этом часто пропадает вторая часть задания - "отметь СЕЙЧАС, что происходит". В последнее время я гораздо успешнее работаю с вариантом "Представь себе", объясняя клиенту, что я имею в виду под этим.

Другие варианты справиться с этим и ЗНАЧИТЕЛЬНО улучшить скорость и эффективность процессинга состоит в использовании доп. вопросов, введенных в сам процесс. Недостаток этого метода состоит в том, что тогда процесс распадается на два шага.

1) Вызови заданное состояние.
2) Осознай, что с тобой происходит СЕЙЧАС.

Есть сокращенные варианты этого подхода: "устранение времени" (time-breaking) от Стивенса, в котором шаг (2) предлагается выполнять с помощью сравнения. Вопрос о задержке между (1) и (2) тут даже положителен: сначала эта задержка даже приветствуется, поскольку это легче делать в два приема. Можно для начала даже еще больше упростить задачу (а ля самоанализ):

Используется при трудностях с вспоминанием. Добавляется такая обработка:

Когда это было? Где это было?
Сравни (ниже указанные подпункты) тогда и сейчас.
Положение тела
То, что было вокруг
Движение тела
Ощущения
Эмоциональное состояние
То, что ты видел
То, что ты слышал
То, к чему прикасалось тело
Мысли
Время дня
Освещенность и цвета
Что происходило

Постепенно задержка будет сокращаться, и можно будет просто использовать одну команду, все остальное клиент привычно будет делать сам.

Таким манером можно и нужно прорабатывать ВСЕ процессы Ступеней и подобные им, например, Самопроцессинг Пилота. Это здорово ускорит прогресс. В качестве первой команды берется команда (команды) процесса, в качестве второй - см. выше.

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Открыть тему
Ответов
Oleg Matveev
сообщение 14.4.2017, 12:45
Сообщение #2

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Мог бы, но зачем? Какое дело клиентам Recall Healing до вещей, о которых они даже не слышали?

Кому нужна эта "линия преемственности", она разве образуется словами? Жильбер никакого отношения к этому не имел и не имеет, разве что через меня. ))))

Фраза "вижу общее между СЭТ и Одитингом" мне лично выносит мозг. Одитинг - это применение процессов в сессии, по определению. СЭТ - это один из процессов. Это все равно что сказать "Я вижу общее между лопатой и копанием", для меня. Как ты там конкретно называешь лопату или ее разновидности, копание или его варианты - это разве важно?

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
OM   О разрушительных последствиях неправильного перевода слова RECALL   1.9.2006, 1:55
Yeshe   По сути соглашаясь с вышесказанным хотел бы добави...   1.9.2006, 13:34
OM   О идиотизме некоторых одиторов не понимающих, чем...   1.9.2006, 17:48
Yeshe   Честно говоря, я и до сих пор не понял этой зацик...   1.9.2006, 20:03
OM   А ведь кино это еще круче :). Ну да, кино и еще Н...   1.9.2006, 20:11
lVlастер   Заранее извиняюсь перед любителями авторитетов, ни...   9.6.2010, 12:51
lVlастер   Дальнейшие исследование подводят меня к предположе...   14.12.2011, 14:40
vivel   Вращение обрушает метафорическое. И чем качественн...   19.12.2011, 22:14
lVlастер   # 1 "О разрушительных последствиях неправильн...   12.2.2017, 11:51
Oleg Matveev   Какие хорошие штуки я писал пятнадцать лет назад. ...   12.2.2017, 23:18
lVlастер   Какие хорошие штуки я писал пятнадцать лет назад. ...   12.2.2017, 23:31
Oleg Matveev   Мог бы, но зачем? Какое дело клиентам Recall Heali...   14.4.2017, 12:45

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему