IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясное тело

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

3 страниц V  < 1 2 3  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Фокусинг ака фокусирование, от Юджина Джендлина
unuk
сообщение 20.11.2010, 4:46
Сообщение #51

Из: Беларусь

Цитата(matumba @ 18.11.2010, 23:39) *
На уровне логики я тоже пробовал с ним работать. Во-первых получается необъятный материал, состоящий из моря суждений и примеров из жизни, во-вторых материал все же не психоактивный.

Ага, знакомое дело. Как идею предложил бы существенное время отвести на подготовку к СиМу. Т.е. на прояснение пространства. Попросить описать идеальную ситуацию, попробовать помоделировать ее. Из того списка, что мешает зис идеальной ситуации брать в работу то, что по мнению процессора самое заряженное, где больше всего чувств и переходить на телесные ощущения.
Как идея номер два (еще дальше от чистого подхода), если клиенту нравятся примеры из жизни - запрашивать у него "Найди эпизод, когда было <чувство, суждение, ситуация>. Кратко опиши. Чувства, т.о, мысли", "Найди еще эпизод,..." . Работать достаточно "жестко" (как Олег в пэате на видео smile.gif). В смысле не позволять отвлекаться на длинные "логические" описания. Работать до озарения, облегчения, короче пока не обесточится в голове процессорчик. Попробовать помоделировать на этой волне )))
Короче можно много идеек придумать, пока клиент не убежит clap.gif
Перечитал, понял, откуда у второй идеи ноги растут: http://ability.org.ru/index.php?showtopic=...rt=0&p=9894

Сообщение отредактировал unuk - 20.11.2010, 4:52

--------------------
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
matumba
сообщение 22.11.2010, 16:19
Сообщение #52

Вот именно! Здесь ключевой момент "пока клиент не убежит"! Некоторое продвижение безусловно есть, но оно явно не достаточно, чтобы поддерживать мотивацию. Я то готов разбираться и пробовать разные штуки, чтобы получить классный результат. Для меня это вопрос повышения квалификации.
Но, честно говоря, после нескольких сессий с таким клиентом, тезис о том, что фокусирование, это навык, которым обладают почти все, а если его и нет, то легко и быстро научить, кажется мне сомнительным. А отсюда и универсальность СиМ под вопросом.

Kunira
сообщение 22.11.2010, 17:01
Сообщение #53

Из: Московская обл.

Цитата
А отсюда и универсальность СиМ под вопросом.

Нет ничего абсолютного и универсального. Если у данной пары ведущий-ведомый что-то не идет, не стоит упираться и стараться сделать это во что бы то ни стало, просто попробуйте что-нить другое rolleyes.gif

Dikkoi
сообщение 6.9.2011, 19:31
Сообщение #54

Добрый вечер.
Есть вопрос, думаю я в правильной теме пишу.
Пытаюсь научиться фокусироваться, делаю так : специально уединяюсь, сижу, фокусируюсь по шагам, в процессе как правило нахожусь в рассеяном состоянии, когда не особо различаю каких то чувств у себя, просто сижу как камень, вспоминаю нужные мне эпизоды, но без толку.
Иногда накатывают яркие переживания, которые я и хотел поймать, испытывал когда то задавил и отложил на потом, но они так быстро мелькают и исчезают, что полностью прочувствовать их не удается.
В рабочие будни состояние примерно такое же, но там стимулов к неприятным переживаниям больше, поэтому когда они возникают, легче ощущаются, но тут приходиться сдерживать их специально и затыкать их туда подальше, оставлять на потом.
Камнем сидеть и пытаться могу долго, да думаю может могу сделать что то по другому???
Хочу полностью ощутить какое то одно свое переживание и прояснить.
Спасибо.

Oleg Matveev
сообщение 6.9.2011, 23:33
Сообщение #55

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Во, это вот как раз об этом http://omvspb.ru/live/kliuchevoy-navik-sam...rshenstvovaniya smile.gif

--------------------
http://olegmatveev.tel

lVlастер
сообщение 4.12.2011, 16:12
Сообщение #56

Слушая 11 часть Д. Саласа про глаза пришла мысль совместить это с фокусированием и аспектикой. Процесс идет так:

Направляем внимание на глаза так, как рекомендует Салас. Говорим глазам здравствуйте. Какая у вас есть картинка для меня? Получаем картинку, рассматриваем ее, фокусируемся. Затем принимаем ее, можно ФАМ. Далее вопрос к глазам – какая еще у вас есть картинка для меня более важная и требующая более моего внимания, чем эта? И так до КЯ. Не пробовал с ушами, попробую, напишу.

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

Tatyana
сообщение 5.12.2011, 13:51
Сообщение #57

Цитата(lVlастер @ 4.12.2011, 14:12) *
Слушая 11 часть Д. Саласа про глаза пришла мысль совместить это с фокусированием и аспектикой. Процесс идет так:

Направляем внимание на глаза так, как рекомендует Салас. Говорим глазам здравствуйте. Какая у вас есть картинка для меня? Получаем картинку, рассматриваем ее, фокусируемся. Затем принимаем ее, можно ФАМ. Далее вопрос к глазам – какая еще у вас есть картинка для меня более важная и требующая более моего внимания, чем эта? И так до КЯ. Не пробовал с ушами, попробую, напишу.

good.gif делала так 30мин, мне оч понравилось . Минут через 10 в глазах началась пульсация отчетливая, которая сохранялась сама по себе до конца общения с глазками( я раньше специально пробовала вызывать пульсацию в глазах и получалось не очень). Ощущение радости, легкости, что из глаз реально грамм 200 массы какой-то ушло, клевое упр. Мастер, благодарю за идею flowers.gif ! Давно искала действенную для себя методу для расслабления глаз.

А чуть позже муж попросил с ним такое же проделать)). Проделывали часа полтора- остался доволен, омечал приятное ощущение "жжения" в глазах, как будто оживало в них что-то. Потом это ощущение, по его словам, распространилось по всему телу , и он приговаривал: "Блин, классно-то как! вот не ожидал-то, классно-то как!"))

zroslav
сообщение 30.12.2011, 0:22
Сообщение #58

Из: Moscow

Я почитал занудную книжку и сделал конспект (с практикой, как я ее оттуда понял):

1. Обращаем внимание на ВСЕ физические ощущения (а также можно и на эмоции, образы, мысли итд), возникшие при описании проблемы
2. Фокусируем внимание на них (например путем вспоминания того, что происходило при описании)
3. Создаем их, лиюо просим почувствовать, либо отметить, либо дать этому произойти

( скопированные комментарии Джендлина:
1. Такие ощущения возникают в пограничной зоне между сознательным и бессознательным.
2. Ощущения вначале носят неотчетливый характер (хотя при этом они бывают уникально неповторимыми и узнаются безошибочно).
3. Ощущения испытываются на телесном уровне.
4. Они имеют целостный характер, это некая данность, но обладающая внутренней сложностью, комплексностью.
5. Ощущения возникают поэтапно, проявляясь шаг за шагом.
6. Эти шаги приближают человека к его подлинной сущности, которая не сводится к какому-либо содержанию.
7. Процесс проявления ощущений направлен на рост.
8. Разрабатывать теоретические объяснения этапов проявления ощущений имеет смысл лишь ретроспективно.
)

4. Ищем наиболее подходящее слово

(Задайте ему вопрос: "Что можно сказать о: _______?" (Подставьте сюда ваше ключевое слово, фразу или название образа.)
? Или: "Что на самом деле содержится в ________?"
? Либо: "Что самого плохого можно сказать о ________?"
? Либо: "Что нужно для того, чтобы все было хорошо?"
)

infinity. Возможно процедуру надо будет повторить много раз до победы.

А еще создатель фокусинга написал совершенно непонятную мне статью про то, как научиться выражать ВСЕ свои мысли СЛОВАМИ. Если кто-то его понимает, было бы круто обсудить, что он вообще говорит такое:
http://www.focusing.org/tae-intro.html

--------------------
Каждому - своя истина. Воображение побеждает. Опыт и память - лишь разновидность воображения.

zroslav
сообщение 30.12.2011, 20:58
Сообщение #59

Удивительно, как много информации сваливается, как только начинаешь чем-то серьезно заниматься (это я про свое прохождение курса Ключевой Навык Самосовершенствования)

Вот точка зрения, которая вроде бы (думаю, на деле это не взаимоисключающие параграфы, какое-то такое ощущение есть) является противоположной фокусингу (в том смысле, что тоже достигаются высокие скорости в процессинге). Видимо полезно как-то интегрировать эту точку зрения с фокусингом для сверхскоростей в процессинге.

http://www.youtube.com/watch?v=tCjl-uWeDsY&feature=share

Этот человек проводил мне то, что он описывает, весной 2011. Могу подтвердить - да, реально эффективно получилось. Автор прошел некоторое количество мостов в саентологии, сам выработал собственный процессинг, собственные методики. Он как-то эффективно использует общение с метафорами клиента в процессинге (наподобие метафорического процессинга), свой вариант фокусирования, свой вариант техники интеграции полярностей (он называет это техникой дуальностей).

Со мной это выглядело так (видимо может быть использовано в работе любого процессора с клиентом):
1. команда описывать проблему до появления состояния пустоты (определить это состояние я пока не в состоянии - пустота и все тут)
2. после достижения состояния пустоты описать, что происходило на физическом уровне (или с эмоциями, или может быть еще с чем-то) во время описания
3. вернуться к шагу 1
если же пустота уже достигнута сразу после задания вопроса, спросить, как изменилась проблема.

Т.е. у человека такое интегрирование методов ретроспективного фокусинга и "нефокусинга" (т.е. допустотного описания).

Может быть кому-то это будет интересно и полезно. У меня были оч хорошие результаты.

--------------------
Каждому - своя истина. Воображение побеждает. Опыт и память - лишь разновидность воображения.

lVlастер
сообщение 31.12.2011, 0:53
Сообщение #60

Земляков предлагает престать декодировать проблемы как проблемы. Больные сахарным диабетом перестают декодировать боль, но от этого их проблемы только возрастают. Есть над чем подумать, по-моему.

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

zroslav
сообщение 22.1.2012, 3:14
Сообщение #61

Цитата(lVlастер @ 31.12.2011, 1:53) *
Земляков предлагает престать декодировать проблемы как проблемы. Больные сахарным диабетом перестают декодировать боль, но от этого их проблемы только возрастают. Есть над чем подумать, по-моему.

Че-то странная сентенция, я там такого не увидел.

--------------------

Peter Kolchanov
сообщение 19.3.2013, 3:27
Сообщение #62

Из: Нижний Тагил, Владивосток

Цитата(matumba @ 14.11.2010, 21:53) *
Есть клиент, который вообще "не хочет фокусироваться" в рамках СиМ.
Пробовал делать все на уровне ума и логики (он дигитал), но психоактивность низкая и толку почти ноль.

Как вариант клиенту объективные процессы провести, возможно ему еще рано (не подготовлен) субъективные процессы делать. Пусть поработает с окружающими предметами и своим телом. Там же получит различные "трансовые" переживания. Можно поделать что-то типа ТУ0, присутствие и конфронтирование. Должно цепануть.

lVlастер
сообщение 21.2.2016, 10:54
Сообщение #63

Несколько Фелт сенс.

1. Cондеро: Осознание того, что каждый прохожий имеет настолько же яркую и сложную жизнь, как твоя.
2. Опия: Неосознанное желание посмотреть кому-нибудь в глаза, что одновременно может чувствоваться волнительно и уязвимо.
3. Монакопсис: Только зарождающееся, но сильное чувство того, что ты не на своем месте.
4. Инумо: Горечь прибывания в будущем, видеть как сложилась жизнь и не быть способным сказать это себе прошлому.
5. Великор: Странная тоска по старым книжным магазинам.
6. Рубатосис: Тревожное восприятие своего собственного сердцебиения
7. Кенопсия: Жуть заброшенной атмосферы в месте, где обычно полно людей, а сейчас оно покинутое и тихое.
8. Мауэрбауэрторихкейдж: Необъяснимое желание оттолкнуть людей, даже если это твои близкие друзья, которых ты очень любишь.
9. Джуска: Гипотетический разговор в твоем воображении, который ты не прекращаешь повторяться своей голове.
10. Крайсализм: Спокойствие младенца в утробе, когда находишься в бурю в помещении.
11. Вемодален: То чувство, когда фотографируешь удивительно красивое место, но понимаешь, что существуют тысячи таких же фотографий.
12. Анекдох: Беседа, в которой все говорят, но никто не слушает.
13. Элипсизм: Печаль от того, что ты никогда не сможешь выяснить то, как развернется история.
14. Куебико: Состояние истощения из-за актов бесчувственного насилия.
15. Лакеизм: Желание быть в катастрофе - выжить после падения самолета, потерять все при пожаре.
16. Эксулансис: Тенденция отказываться от разговора об опыте, потому что люди, не испытавшие этого, не могут целиком тебя понять.
17. Адронитис: Разочарование из-за количества времени, которое уходит на то, чтобы узнать человека.
18. Руккехунхуре: Чувство возвращения домой после погружающей поездки, чтобы осознать, что она исчезает из сознания.
19. Нодус Толленс: Осознание того, что сюжет твоей жизни больше не имеет смысла для тебя.
20. Онизм: Разочарование от бытия только в одном теле, которое может находиться только в одном месте в одно время.
21. Либеросис: Желание меньше заботиться о вещах.
22. Альцщмертс: Усталость от старых проблем, которые всегда у тебя были - те же скучные недостатки и тревоги, которые грызли тебя годами.
23. Оккиолизм: Осознание своих крошечных перспектив.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 23.2.2016, 0:46
Сообщение #64

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Это слова какого-то языка?

--------------------
http://olegmatveev.tel

lVlастер
сообщение 23.2.2016, 8:37
Сообщение #65

Цитата(Oleg Matveev @ 23.2.2016, 0:46) *
Это слова какого-то языка?

Источник http://www.dictionaryofobscuresorrows.com/

--------------------

3 страниц V  < 1 2 3
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему