IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясное знание

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Критерии Хорошо Сформулированной Проблемы
Ласковый Гоблин
сообщение 12.8.2007, 22:10
Сообщение #1

Из: Геленджик

Каковы критерии Хорошо Сформулированной Проблемы в Глубоком РЕАТ?

Некоторые критерии очевидны:

1. Хронический характер проблемы.
2. Принятие ответственности за наличие проблемы.
3.Эмоциональное переживание проблемы.

Какие ещё?

Можно ли вывести некоторую "формулу" Хорошо Сформулированной Проблемы? Например, что-то типа:

"Мне не нравится, что я постоянно (делаю, чувствую, думаю, представляю, являюсь) ...",

Чтобы все разрозненные жалобы клиента в конце концов сводить к ней?
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Vladimir
сообщение 13.8.2007, 22:56
Сообщение #2

Из: Москва

Цитата(Ласковый Гоблин @ 12.8.2007, 23:10) *

Каковы критерии Хорошо Сформулированной Проблемы в Глубоком РЕАТ?

Некоторые критерии очевидны:

1. Хронический характер проблемы.
2. Принятие ответственности за наличие проблемы.
3.Эмоциональное переживание проблемы.

Какие ещё?

4.Характерное ощущение.

sk123
сообщение 15.8.2007, 12:04
Сообщение #3

В книжке/мультфильме про капитана Врунгеля главный герой формулирует один очень интересный принцип: "Как корабль назовешь, так он и поплывет". Пусть, я работаю в процессинге с неким смутным ощущением, и решаю обозвать его, например, болью в левой пятке, и так получилось, что я не смог проработать данную тему до конца - вполне вероятно, что я со временем поимею эту самую боль в левой пятке. Конечно это весьма грубое упрощение, но смысл думаю ясен. Поэтому, лично я, стараюсь при указании на проявление проблематики использовать максимально общие нейтральные ярлыки - это, то, ощущение, восприятие и т.д.

--------------------
Бест, Сергей

Oleg Matveev
сообщение 15.8.2007, 17:26
Сообщение #4

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Проблема должна быть субъективной, то есть, быть в основе своей соматикой, эмоцией, идеей или картинкой, или сочетанием этих элементов. Всё прочее, типа "У меня нет денег" - недостаточно для работы и не принимается (ибо тогда в качестве цели сессии нужно было бы ожидать немедленного обрушения с потолка потока денег и т.п.).

Говоря по общесемантически, проблему нужно постараться свести на наинизший уровень абстракции. Хотя сам процессинг тоже этим занимается.

--------------------
http://olegmatveev.tel

Ласковый Гоблин
сообщение 15.8.2007, 19:55
Сообщение #5

Цитата(O.M. @ 15.8.2007, 18:26) *

Проблема должна быть субъективной, то есть, быть в основе своей соматикой, эмоцией, идеей или картинкой, или сочетанием этих элементов.

В НЛП проблему пытаются свести к "VAK", то есть визуальным, аудиальным (слуховым) и кинестетическим компонентам, и главный инструмент для это - та самая пресловутая "Метамодель".

В РЕАТ это примерно соответствует картинкам, мыслям, соматикам. А вот эмоция - это кинестетика или же смесь всех компонентов?

И ещё. В НЛП есть модель "Логические уровни". В соотвтествии с ней одна и та же проблема может быть сформулирована на разных уровнях, при чём чем выше уровень, тем более "глубокая" проблема. Например:

Уровень:

Окружения - "У меня нет денег"
Поведения - "Я зарабатываю мало денег"
Способностей (ментальных стратегий) - "Я не умею зарабатывать деньги"
Убеждений и ценностей (постулатов) - "Мне нужны деньги, но я считаю, что честно их не заработать, а красть грешно"
Бытийности - "Я - бедняк"

Так вот, работает ли РЕАТ с проблемой, сформулированной именно на уровне "Способностей", или же на любом, кроме уровня "Окружения"?

Oleg Matveev
сообщение 15.8.2007, 21:10
Сообщение #6

Цитата(Ласковый Гоблин @ 15.8.2007, 20:55) *
В НЛП проблему пытаются

Не знаком с НЛП, но ощущение такое, что там, как говорил один японец, "слишком много думают". be.gif
Цитата
Окружения - "У меня нет денег"

Не прокатит. Не вижу "проблемы".
Цитата
Поведения - "Я зарабатываю мало денег"

Тоже не прокатит. Это не проблема. Иди и заработай.
Цитата
Способностей (ментальных стратегий) - "Я не умею зарабатывать деньги"

Это оценка. Не прокатит. Надо уточнять с 2СО до "пункта с показанием", в чем конкретно загвоздка.
Цитата
Убеждений и ценностей (постулатов) - "Мне нужны деньги, но я считаю, что честно их не заработать, а красть грешно"

Ну, это как-то так отдаленно может потянуть. Но не в такой формулировке. Тоже требует уточнения с 2СО до "пункта с показанием".
Цитата
Бытийности - "Я - бедняк"

Тоже не прокатит, см. выше. Надо уточнять, с чего это такая оценка.

Охват ПЭАТ - тот же, что и у дианетики. В НЭД все вышеприведенные формулировки могли бы взять за "исходный пункт", но не за "проходимый". Для получения проходимого делается "предоценка", то есть, грубо говоря, выясняется, в виде какой соматики, эмоции, суждения или картинки это проявляется. Более высокого уровня абстракции в процессинге редко используются, и это, как правило, малоэффективно.

Эмоция - это отдельный вид "восприятия", мы это обсуждали. Чистое восприятие по этому каналу требует дополнительного тренинга, который создает "эмоциональный интеллект".

--------------------

Ласковый Гоблин
сообщение 15.8.2007, 22:11
Сообщение #7

Цитата(O.M. @ 15.8.2007, 22:10) *

Не знаком с НЛП, но ощущение такое, что там, как говорил один японец, "слишком много думают". be.gif

Ну, это отчасти верно для "классического" НЛП. Но вот, например, "НЛП Нового Кода", наоборот, практически анти-рационально.

Цитата
Проблема должна быть субъективной, то есть, быть в основе своей соматикой, эмоцией, идеей или картинкой, или сочетанием этих элементов.

Понятно. Тогда получается, что Формула Проблемы может звучать примерно так:

"Мне не нравится, что у меня есть (эмоция, ощущение, мысль, картинка)"?

Ну, а эти четыре элемента - они ведь не равноправны? Насколько я понял, в первую очередь приветствуются эмоции, затем - ощущния, мысли, а картинки вообще не берутся в работу без сопровождающих их эмоций?

Являются ли эти элементы разными уровнями абстракции? Ведь ощущение - это самый древний способ восприятия, он конкретен до такой степени, что воспоминание ощущения не отличимо от самого ощущения (разве что интенсивностью).

Картинка тоже конкретна, но хотя бы отличима от реальности по целому ряду параметров.

Суждение - это уже концепт, то есть абстракция, обобщение целого ряда картинок и ощущений.

Эмоция - тоже обобщение получается? (В НЛП эмоции называют "Мета-ощущениями", то есть ощущениями по поводу других ощущений (картинок и суждений))

Oleg Matveev
сообщение 16.8.2007, 12:17
Сообщение #8

Цитата(Ласковый Гоблин @ 15.8.2007, 23:11) *
"Мне не нравится

А зачем этот кусок в формуле? Шаг первый ПЭАТ - это принятие как-есть, согласно формуле ФАМ.
Цитата
Ну, а эти четыре элемента - они ведь не равноправны?

Если их построить по уровню абстракции, то получится:
картинка / восприятия
ощущения / чувства
эмоции
суждения

Цитата
а картинки вообще не берутся в работу без сопровождающих их эмоций?
... ощущений или суждений. Да, не берутся. Ибо наличие картинки не есть проблема. Можно вспоминать ужасные события картинками, и при этом совершенно быть безмятежным в отношении них.
Цитата
Эмоция - тоже обобщение получается?

Я дал выше ссылку. Имхо - эмоция - это эмоция. Хотя она в какой-то степени строится на ощущениях.

--------------------

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему