IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясные отношения

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Эмоциональный заряд буквенных знаков, Опыт различения мыслей и чувств
Владимир Есаков
сообщение 19.11.2011, 16:46
Сообщение #1

Из: Москва, Таганка

Цитата(lVlастер @ 19.11.2011, 15:27) *
Цитата(Владимир Есаков @ 19.11.2011, 15:08) *
Я с текста и невербальное (энергетическое) считываю осознанно, т.е. отдавая себе и вербальный отчет о том, что я еще дополнительно получил через предложенное по средством, как на форуме принято выражаться, "букв".
А какой твой опыт тебе подсказывает, что с текста т.е. с букав ты РЕАЛЬНО считываешь эмоции (энергетику) автора? Среди букав эмоции автора хде? newconfus.gif
Это опыт различения мыслей и чувств. Их, мысли и чувства, как разные уровни абстрагирования, можно научить различать в других и в себе. Нет особой разницы как учить, так как по амбивалентности чувств можно зеркально спроектировать из одного на другого.
Для меня очевидно, что скрыть энергетику обращенную к объекту наблюдения нельзя, можно временно не иметь средств усвоения, понимания, различения воздействия. Ведь энергетика имеет объем. Соответственно требуется либо подобный принимающий объем на основном уровне наблюдения, либо способ абстрагирования ее в другой телесный уровень, и усвоение ее абстракции на нем. (...физическое-астральное-ментальное...).
"Среди букв".
Сами буквы это абстрактная запись эмоций создателями языка. Они несут эмоциональный заряд "тысяч" особей издававших одинаковые звуки, в последствии запечатленные создателями алфавита. Они несут эмоциональный заряд указующих действий (положений тел) при произнесении этих звуков. Они несут в себе эмоциональные абстракции из зарядов запахов, цвета, и другой сенсорной информации. В психолингвистике рассматриваются данные утверждения конкретней...
Для меня буквы автора прямой доступ к его сердцу, как и мои открывают мое настежь.
Как говорится, хитрость - ум дураков. У-крытие из слов возможно не сердцам, а ограниченным телам, да молодым иллюзией неограниченности умам.
Так как мысли - абстракции из чувств, то они несут в себе как на ладони под ними лежащее. Как с деньгами. В магазине нет надобности для оплаты носить с собой товары эквивалентные следующему виду абстрагирования - ценностям (золото), в свою очередь, эквивалентных бумажкам (договоренностям доверия), достаточно конкретики абстрагированной в пластиковой карточке.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
lVlастер
сообщение 19.11.2011, 18:11
Сообщение #2

Не увидел в этом сообщении опыта или не увидел критериев реальности считки.

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

Oleg Matveev
сообщение 19.11.2011, 18:31
Сообщение #3

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Мысли и чувства - это не просто разные уровни абстрагирования, это разные СПОСОБЫ абстрагирования. Абстрагируются при этом совершенно разные потоки. И, имхо, из букв на самом деле невозможно абстрагировать эмоции - это выходит то самое, что А.К. именует вертикальным отождествлением, т.е. перепутыванием двух потоков абстрагирования - своего и чужого.

По большей части, происходит не считка, а Вчитка эмоций...

--------------------
http://olegmatveev.tel

lVlастер
сообщение 19.11.2011, 18:55
Сообщение #4

Точно. Когда глаза человека буквы с монитора сообщают мозгу в виде электрических импульсов, он предлагает челу использовать только выгодные данные, а невыгодные отбрасываются мозгом. Поэтому любое восприятие с монитора субъективно, т.е. чел считывает со своего мозга (карты), а не с другого.

Сообщение отредактировал lVlастер - 19.11.2011, 19:00

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

Владимир Есаков
сообщение 19.11.2011, 20:58
Сообщение #5

Цитата(O.M. @ 19.11.2011, 18:31) *
Мысли и чувства - это не просто разные уровни абстрагирования, это разные СПОСОБЫ абстрагирования. Абстрагируются при этом совершенно разные потоки. И, имхо, из букв на самом деле невозможно абстрагировать эмоции - это выходит то самое, что А.К. именует вертикальным отождествлением, т.е. перепутыванием двух потоков абстрагирования - своего и чужого.

По большей части, происходит не считка, а Вчитка эмоций...
Олег, согласен, не могу пока найти в своем тексте откуда это могло бы быть понято так, что эмоции это абстракции из букв. Эмоция это конкретизация из букв, абстракция же из ощущений.
Для прояснения, порядки абстрагирования такие: ощущения, чувства, мысли. Следовательно мысль (знаки я отнес в эту категорию) абстракция из чувств. Обратный процесс называется конкретизация, детализация. Он идет одномоментно. Потоки абстрагирования и конкретизации встречные. Как мысль проникает в тело через чувства, так и ощущениям тела становятся доступны мысли. Средствами обратного перевода из чувств, души. Иначе как бы было возможно управление телом с помощью мысли?

Цитата(lVlастер @ 19.11.2011, 18:11) *
Не увидел в этом сообщении опыта или не увидел критериев реальности считки.
Я лишь дал название опыту. Опыт различения чувств и мыслей. Далее следует ответ на второй вопрос, "где?".

Цитата(lVlастер @ 19.11.2011, 18:55) *
Точно. Когда глаза человека буквы с монитора сообщают мозгу в виде электрических импульсов, он предлагает челу использовать только выгодные данные, а невыгодные отбрасываются мозгом. Поэтому любое восприятие с монитора субъективно, т.е. чел считывает со своего мозга (карты), а не с другого.
Нет. И с себя, и с другого. Сразу. Дмитрий, ты описал работу компьютера человека. Человек больше чем биокомпьютер.
Компьютер у нас мужчин работает приоритетом, оттого так часто тексты бесчувственно-абстрактны. Женщины будучи продвинутой версией человека прекрасно чувствуют стоящее за речевыми абстракциями.

Про компьютер.
Ум (Дух) не умеет различать электрические импульсы. Он различает лишь ментальное, мысли, образы, причинно-следственные связи...
Мозг (Тело) не умеет различать мысли. Лишь, амплитуду, частоту, мощность, емкость и проч., электро-химические-...биологические материальные характеристики вещества.
Сердце (душа) это переводчик между ними, пользующийся чувствами как средством различения.
В силу универсальности нет принципиальной разницы кого понимать сердцем себя или другого. Вот исключительно умом понимать буквы, да, сложным быть может.
Карты у мозга и ума разные. Их структурное подобие позволяет интерпретатору осуществлять перевод.
В зависимости от направления потока, то один, то другой становятся территориями по отношению к картам друг к другу. Альфред, в прочитанном мной, кажется, не рассматривал, обратный процесс.

Kunira
сообщение 20.11.2011, 12:35
Сообщение #6

Из: Московская обл.

Цитата
Для прояснения, порядки абстрагирования такие: ощущения, чувства, мысли. Следовательно мысль (знаки я отнес в эту категорию) абстракция из чувств.

У меня это совершенно разные каналы. Наблюдая какое-либо явление, я могу подумать что-нибудь о нем, вовсе не испытывая эмоций. Например, наблюдая падение мяча, я могу описать его траекторию с помощью формулы.

Знаки - это всего лишь созданные человеком изменения в физическом мире. Например, следы геля на бумаге, или светлые/темные места на экране компьютера. Сами по себе они не являются мыслью - это существенно разные уровни: физические объекты (молекулы хим. вещества на бумаге) и мысль. Но, человек может сгенерить мысль, глядя на эти знаки в соответствии с некоторыми правилами, которыми он перед этим должен быть обучен (складывать из букв слова, например) и в соответствии со своим жизненным опытом. Если он не был обучен, или эти слова для него ничего не значат (нет опыта), то и мысли не получится.

lVlастер
сообщение 20.11.2011, 13:45
Сообщение #7

Владимир, Мне ясна твоя модель, у меня иная и разница между ними скушна и в моих потребностях отклика не находит, поэтому дальше по теме я пока пас.

Сообщение отредактировал lVlастер - 20.11.2011, 14:03

--------------------

lVlастер
сообщение 20.11.2011, 15:31
Сообщение #8

Когда я первый раз прочитал твой пост у меня был угадай какой тон? Когда отвечал, был тон скуки, потом я через час перечитал и кое-что заметил и поднялся до слабого интереса. А теперь я в тоне интереса – мне интересно узнать, при том, что буквы оставались теми же самыми, у меня сменилось 4 эмоции, а какую из них или еще какую в этом моем сообщении считываешь ты?

Цитата(lVlастер @ 20.11.2011, 12:45) *
Владимир, Мне ясна твоя модель, у меня иная и разница между ними скушна и в моих потребностях отклика не находит, поэтому дальше по теме я пока пас.

Сообщение отредактировал lVlастер - 20.11.2011, 15:33

--------------------

Владимир Есаков
сообщение 20.11.2011, 16:26
Сообщение #9

Цитата(Kunira @ 20.11.2011, 12:35) *
Цитата
Для прояснения, порядки абстрагирования такие: ощущения, чувства, мысли. Следовательно мысль (знаки я отнес в эту категорию) абстракция из чувств.
У меня это совершенно разные каналы. Наблюдая какое-либо явление, я могу подумать что-нибудь о нем, вовсе не испытывая эмоций. Например, наблюдая падение мяча, я могу описать его траекторию с помощью формулы.
Спасибо, Ирина за пример. Очень хороший.
Различение на ментальном уровне мыслей, образов, причинно-следственных связей, для меня походит на различение в уровне души, - чувств и эмоций.
Чувство это свободный двусторонний поток меж объектами взаимодействия, а эмоция, это когда поток частично или полностью замкнут в одном из объектов.
Когда чувства связывают людей, взаимодействие (например форумное обсуждение) протекает свободно, конструктивно, "на одном дыхании", то есть "ментально" совпадает по направлению с "душевно" и "телесно". "Мы" - команда. Ошибки в словах не вызывают неприятия, не учитываются, не значат, на них не обращают внимания. Каждый понимает каждого. А если не понимает, то уверен что поймет, далее.
Когда эмоции связывают людей, то же взаимодействие протекает с зависимостью "душевного" отношения каждого человека к каждому. Либо от ментальной зависимости (он такой компетентный!) либо телесной (он такой красивый, сильный, богатый!), если эмоции условно положительные. В случае условно отрицательных эмоций будет такая ментальная картина - он такой глупый, такой не компетентный, он вообще не сюда... телесная такой - он такой слабый, уродливый, бедный.

В случае эмоционального взаимодействия эмоции определяют его возможности, в случае чувственного взаимодействия, сами (по отдельности) возможности объектов определяют суммарную возможность взаимодействия.
Чувства всегда связывают, эмоции только при совпадении потоков. Либо положительного, - с таким хоть куда!
Либо отрицательного, против кого дружить будем?
Иначе они разъединяют: я с таким даже рядом не встану! И. С чего он такой? Я к нему по-дружески, а он обзывается!

Цитата
Знаки - это всего лишь созданные человеком изменения в физическом мире. Например, следы геля на бумаге, или светлые/темные места на экране компьютера. Сами по себе они не являются мыслью - это существенно разные уровни: физические объекты (молекулы хим. вещества на бумаге) и мысль. Но, человек может сгенерить мысль, глядя на эти знаки в соответствии с некоторыми правилами, которыми он перед этим должен быть обучен (складывать из букв слова, например) и в соответствии со своим жизненным опытом. Если он не был обучен, или эти слова для него ничего не значат (нет опыта), то и мысли не получится.
Ирина, согласен с мыслью. К теме я в ней нашел интересным следующее высказывания.
Всего лишь. И про гель с монитором.
Мое, при общем согласии, видение таково: ссего лишь несколько тысячелетий занял этот процесс у человекопредков.
И если эмоционально гель и монитор страшны, неудобны, противны, то то, что с них будет прочитано, сильно, повлияет на интерпретацию, распознавание одних и тех же значков.
Цитата
Наблюдая какое-либо явление, я могу подумать что-нибудь о нем, вовсе не испытывая эмоций. Например, наблюдая падение мяча, я могу описать его траекторию с помощью формулы.
Если в примере вместо мяча выступит, к (по теме) примеру, труп котенка, - до формулы с траекторией может не дойти вовсе, или она выйдет что-то вроде: "От 15-... суток бросившему, за издевательство над нашими нервами!".
С мячом, легко так как чувств не вызывает сильных.
Я бы мяч скорее захотел бы отпасовать, чем формулой траекторию описать, так как эмоционально зависим, чувственно не уравновешен относительно мячей.

Владимир Есаков
сообщение 20.11.2011, 22:17
Сообщение #10

Цитата(lVlастер @ 20.11.2011, 15:31) *
Когда я первый раз прочитал твой пост у меня был угадай какой тон?
Тон, мог быть низким, так как первое что ты мог уловить за буквами мои скрытые амбиции при несоответствующей им подачи мыслей. Очень тонкое подавляющее адресата чувство, соответственно и силу источнику дает очень грубую. Я за собой знаю, так что могло быть такое при твоих высоких чувственных способностях в менталитете.
Цитата
Когда отвечал, был тон скуки, потом я через час перечитал и кое-что заметил и поднялся до слабого интереса. А теперь я в тоне интереса – мне интересно узнать, при том, что буквы оставались теми же самыми, у меня сменилось 4 эмоции, а какую из них или еще какую в этом моем сообщении считываешь ты?
Но при прохождении барьера ментальных амбиций вниз, можно заметить человеческое (астрал), и ты, не остановившись, видимо заметил, мое личное к участникам и тебе. Тема создана благодаря именно твоему вопросу. Самому, без вопросов, у меня пока сил, доставать из себя знание, мало. Моя благодарность присутствует и в тех постах. На "простом", человеческом уровне я почувствовал приятие своего, по сути. У мужчин это похоже на дружеское единение, опуская недостатки до незначительности.
Знание которое ты встретил в тексте, я могу никогда и не узнать таковым. Но твоего отношения к нему мне достаточно. Нет, даже более.
Телом я ощутил радость и силы (третья чакра), от этого единения (на четвертой), значит они взаимно были переданы друг другу. Не как в случае с амбициями, когда можно буквально, текстом, осознанно вырывать их из читающего в свою "пользу".
Например, образ котенка, выше, очень эмоционально заряжен, но в данном случае не для моего удовлетворения, а для дела темы.
В связи с чем я рассчитываю, получить с его помощью понимание, а не ответную эмоциональную реакцию на мой недостаток умения находить подходящие осторожностью примеры.

lVlастер
сообщение 21.11.2011, 8:49
Сообщение #11

Владимир, со мной реально НИ ОДНОГО совпадения. Такое редко бывает, три раза перечитал, как будто нарошно все в молоко. Видимо уровень подобия между нами крайне мал.

--------------------

Kunira
сообщение 21.11.2011, 10:41
Сообщение #12

Из: Московская обл.

Цитата(Владимир Есаков @ 20.11.2011, 16:26) *
И если эмоционально гель и монитор страшны, неудобны, противны, то то, что с них будет прочитано, сильно, повлияет на интерпретацию, распознавание одних и тех же значков.

Да, может быть и так, но это не имеет никакого отношения к эмоциям (чувствам) с которыми писал это сообщение человек на другом конце коммуникации. Другими словами, читая сообщение, человек чувствует СВОИ заряды. Например, сообщение, содержащее задевающие читателя высказывания (или наоборот вдохновляющие), вообще могло быть сгенерировано компьютерной программой, роботом, а читающий это сообщение человек будет чувствовать бурю эмоций и т.п.

Цитата
Если в примере вместо мяча выступит, к (по теме) примеру, труп котенка, - до формулы с траекторией может не дойти вовсе, или она выйдет что-то вроде: "От 15-... суток бросившему, за издевательство над нашими нервами!".
С мячом, легко так как чувств не вызывает сильных.
Я бы мяч скорее захотел бы отпасовать, чем формулой траекторию описать, так как эмоционально зависим, чувственно не уравновешен относительно мячей.

ОК, и тут ты описываешь чувства того, кто этого котенка наблюдает, а не чувства "отправителя" этого "послания".

lVlастер
сообщение 21.11.2011, 11:01
Сообщение #13

Я вижу здесь возвратный момент к теме ННО: если Владимир будет упрямиться, т.е. отстаивать свою ТЗ и не учитывать наши поправки в своей карте, то я, не имея потребностей спорить и доказывать, равно как и много раз повторять одно и тоже, просто отчуждаюсь от такого общения. Это мне подсказывает, что упрямство относиться к жизнеотчуждающему общению.

--------------------

Владимир Есаков
сообщение 21.11.2011, 12:29
Сообщение #14

У меня появилась возможность ответить на этот:
Цитата(lVlастер @ 19.11.2011, 15:27) *
А какой твой опыт тебе подсказывает...
вопрос. Дмитрий, это опыт трудных ошибок восприятия. Своего и чужого. Посмотри что я вижу здесь:
Цитата(lVlастер @ 21.11.2011, 8:49) *
Владимир, со мной реально НИ ОДНОГО совпадения. Такое редко бывает, три раза перечитал, как будто нарошно все в молоко...
Я ошибся. Мысли которые я считал описанием моих чувств по отношению к реальному человеку, оказались описанием моих эмоций, по отношению к моим ментальным представлениям об этом человеке. Описанием моих ожиданий возникших в результате реального общения с ним. Когда я попадаю в цель, я нахожу сердцем в тексте чувство принятия - "полностью согласен", а когда я "попадаю" в молоко, молоко возвращает мне бумерангом мои же чувства с обратным знаком "полностью отвергнут", в виде эмоций моего "разбитого сердца".
Опыт ошибок не может быть достаточным для опоры на него без опыта совпадений. Поэтому опираюсь-то я на ошибки, а действую совпадениями.
Цитата(lVlастер @ 21.11.2011, 11:01) *
...если Владимир будет ... отстаивать свою ТЗ ... то я... просто отчуждаюсь от такого общения...
Я сейчас поддерживаю твою точку зрения: - "в молоко".
Моя же точка зрения не нуждается в отстаивании, ей не мешают в том месте где она явлена. Она либо является моей (чужой по отношению к тебе), либо общей, либо пограничной. В новом месте она будет пересмотренной. Другой.
У меня нет упрямства по отношению к (карте) моим представлениям о тебе , с чего бы мне упрямиться тебе настоящему (территориально)?
Цитата
что с текста т.е. с букав ты РЕАЛЬНО считываешь эмоции (энергетику) автора? Среди бук[b]а[/b]в эмоции автора хде? :newconfus

Выделен пример где (написал было твои) мои эмоции в тексте. Где я чувствую через текст эмоции авторов. Не осмысливая, не абстрагируя их в слова, вербально.
Приводя пример, абстрагирование сделал графически, толщиной выделения, минуя вербальное.

lVlастер
сообщение 21.11.2011, 12:44
Сообщение #15

что с текста т.е. с букав ты РЕАЛЬНО считываешь эмоции (энергетику) автора? Среди букав эмоции автора хде?

Цитата(Владимир Есаков @ 21.11.2011, 11:29) *
Выделен пример где (написал было твои) мои эмоции в тексте. Где я чувствую через текст эмоции авторов. Не осмысливая, не абстрагируя их в слова, вербально. Приводя пример, абстрагирование сделал графически, толщиной выделения, минуя вербальное.

А можешь внести поправку в свою карту, что во всех без исключения буквах ты чувствуешь только свои чувства, а не как ни автора текста, можешь взять на себя такую ответственность?

Со мной было нечто подобное. Я пришел на этот форум и сказал ОМу, что на основании того, как он мне тут отвечает, я буду судить о Чистом подходе.

Цитата(lVlастер @ 26.5.2010, 6:27) *
О «чистом языке и ясном всем остальном» я буду судить по тОМу, как вы здесь – в этой теме со мной разговариваете. И пока я лишь вижу незатейливые приемы обесценивания и подавления, причем весьма грязные.

И когда я прочитал то, что написал – я увидел всю абсурдность моего высказывания: по буквам и на основании моих же собственных эмоций я собирался делать выводы – это бред, абсурд, и я от него отказался.

Сообщение отредактировал lVlастер - 21.11.2011, 12:59

--------------------

Владимир Есаков
сообщение 21.11.2011, 17:42
Сообщение #16

Цитата(lVlастер @ 21.11.2011, 12:44) *
А можешь внести поправку в свою карту, что во всех без исключения буквах ты чувствуешь только свои чувства, а не как ни автора текста, можешь взять на себя такую ответственность?
Дмитрий, мысль твоя емкая, уточни ее еще. На какой-то по счету взгляд я нахожу в ней утвердительный отклик, но в основном я пока ответственно скажу следующее:
Буквы являются в моей карте тремя основными образными способами. Образами материала, из которого они состоят. Образами чувств авторов/меня, которые они в себе несут. Образами мыслей, которые они переносят.
Образы, знаки карты указывают и прямо на территорию. И косвенно на промежуточное, связующее территорию с картой. Говорить лишь о карте карты карты..., значит не иметь возможности хоть раз на территории оказаться. Это похоже на то, что кто-то видит человека продвинутым животным, другой видит испорченного бога, а собственно человеческая связь этих двух, незаметна...
Чувства навсегда оставлены автором в буквах. Считать их можно и посмотрев на буквы, и положив руку на книгу, монитор. Кто как умеет.
Люди и руками видят, и глазами. И видят с их помощью, посредством.
Как мать чувствует, что в эту минуту где-то умирает ее ребенок, кто автор ее чувства; как отец чувствует, что в эту час у него родился ребенок? Букв нет. Я чувствую чувство от территориального объекта, так же напрямую, минуя промежуточные порядки абстрагирования. И оно - на двоих. Либо я чувствую свое, и тогда я половина себя внутри (карта), а вторая, территориальная половина меня снаружи. Либо я (карта) чувствую другого, и тогда другой (территория) половина моего чувства. (В реальности это выполняется частично, и от одного и от другого случая, ведь "я" это множественные процессы.)
Цитата
Со мной было нечто подобное. Я пришел на этот форум и сказал ОМу, что на основании того, как он мне тут отвечает, я буду судить о Чистом подходе.
Меня ментально устроит любой Олег, любой ты, которого я встречу здесь или в другом пространстве. Выдержу ли, устроит ли, эта встреча мое тело в другом пространстве, другой вопрос.
Чистый подход я не использую, использую другой, какой-то чистоты. Инструмент и мастера я различаю. Не доверять твоему, или инструменту Олега, я бы стал лишь в своих неумелых руках, а в твоих руках, твой инструмент меня впечатлил, еще тогда, при нашей телефонной встрече, Олег же и на записях управляется своими инструментами убедительно.
Формой общения я знакомлюсь с человеком. Мои предпочтения видеть тебя таким или иным дороги мне, но более мне дорого их развитие. Которое предполагает встречу с несовпадением.
Цитата
И когда я прочитал то, что написал – я увидел всю абсурдность моего высказывания: по буквам и на основании моих же собственных эмоций я собирался делать выводы – это бред, абсурд, и я от него отказался.
Дмитрий, ошибки, абсурд, бред, это то, на что я опираюсь своим безошибочным инструментом. То, чем я занят, может быть очень, очень простым. Безошибочным простотой своей, точным. Я не отказываюсь от отрицательного опыта, разделяя изречение поэта:
"...И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,...".

Владимир Есаков
сообщение 21.11.2011, 19:06
Сообщение #17

Цитата(Kunira @ 21.11.2011, 10:41) *
Да, может быть и так, но это не имеет никакого отношения к эмоциям (чувствам) с которыми писал это сообщение человек на другом конце коммуникации. Другими словами, читая сообщение, человек чувствует СВОИ заряды.
С этим согласен.
Цитата
Например, сообщение, содержащее задевающие читателя высказывания (или наоборот вдохновляющие), вообще могло быть сгенерировано компьютерной программой, роботом, а читающий это сообщение человек будет чувствовать бурю эмоций и т.п.
Согласен. У человека доминанта речевая изначально. Божественное в нас сильнее животного "тянет". Слово над делом в конечном итоге преобладает. Однако, временное отступничество, протест, бунт, против речевого господства эмоции и выявляют. Чувства тела минуя речевую доминанту, говорят своему носителю о разности меж его представлениями (речевыми, образными) и реальным (для тела телесно-материальным) положением дел на территории.
Цитата
ОК, и тут ты описываешь чувства того, кто этого котенка наблюдает, а не чувства "отправителя" этого "послания".
Да. Чувства же отправителя определяются зеркально, указуя на обратную сторону.
Если кто-то боится, то адресат находит это послание по своей агрессии к источнику. Как и агрессия обратно вызывает боязнь. Другое дело в сопоставимых количественных объемах чувств. Так для одного боязнь/агрессия это предел его возможностей, т.е. даже посмотреть в их сторону не способен, а для другого они рабочий инструмент. Одинаковый объем заряда, может быть и пищей, и ядом, или не вмещаться в "рот", соответствующую карту.

Владимир Есаков
сообщение 23.11.2011, 15:44
Сообщение #18

Цитата(lVlастер @ 19.11.2011, 18:55) *
... Поэтому любое восприятие с монитора субъективно, т.е. чел считывает со своего мозга (карты), а не с другого.
Дмитрий, точно! Карта его, в момент восприятия №1, это сумма внешних территориальных воздействий и внутренних реакций на эти воздействия в процессе жизни до момента №1. В следующий момент №2, восприятие будет уже включать внутреннюю реакцию на новую сумму, учитывающую и момент №1. Карта и территория постоянно изменяются, взаимно влияя друг на друга.
Если восприятие с монитора только субъективно, то где объект восприятия? Скорее восприятие на 50% субъективно, и объективно на 50%. Любое, от слова любо, - да субъективно. Нелюбимое же, не воспринятое из букв, остается объективным, подспорьем выделенному восприятием. Которого, надо сказать, на чуть больше 50% чем того любого, что оно в себе содержит. Один и тот же текст обретает со временем новые любые содержания прочитавшего благодаря зазору, живой связи между картой и территорией. Иначе мы всегда находили бы в тексте одно и то же.

lVlастер
сообщение 24.11.2011, 14:21
Сообщение #19

Владимир. Процессинг является приобретенной деятельностью человека разумного, т.е. процессорами мы не рождаемся, а становимся, хотя врожденные талант и склонность никто не отменял.

Приобщение к процессингу происходит в моей модельке двумя способами. Первый, когда человек инсталлирует роль процессора из своей АМПЦ. Второй, когда человек заимствует у других процессоров атрибуты этой роли. Сначала может быть внешние: слова, манеры, характер. Потом цели, задачи, стратегии. Затем уже сам начинает устанавливать для себя ряд постулатов, т.е. тезисов, стабильных данных, руководящих принципов и т.п., составляющих, как начала его логики, так и меры, шаблоны и прочее.

Таким образом, далее начинающий процессор воспринимает все предметы в сравнении их со своими шаблонами, замечает тонкие сходства и отличия, проясняет причинно-следственную связь и многое другое. Однажды наступает момент, когда некий предмет оказывается несоразмерен всем этим установленным понятиям. Как правило, человек в силу свойственной ему консервативности не сразу решается на переоценку своих ориентиров и попросту откидывает несоразмерности в сторону. Так набирается масса и когда она становится критической, становятся уже неразвеяемыми и сомнения в собственной непогрешимости. Рано или поздно человек подходит к сознанию неотложной необходимости пересоздать шаблоны заново. И так часто происходит не раз и не два. Поэтому важным качеством процессора, по моему мнению, является эластичность, так сказать, т.е. способность редактировать карту. Антонимом эластичности как раз и будет упрямство.

З.Фрейд сказал, что гипноз это коллективная формация, состоящая из 2 человек. Можно добавить, что упрямство это следствие самогипноза - коллективной формации одного человека, состоящего из множества разнородных аспектов. И наблюдать результат такого самогипноза можно тогда, когда человек, видя буквы, упрямо думает, что видит в них и эмоции автора. Отсюда вопрос, если ты, в рамках моей модельке, не можешь быть солопроцессором и не хочешь быть клиентом, то какую роль ты играешь на форуме?

ЗЫ Я перешел на твою личность с целью вписаться в твои тексты.

--------------------

Владимир Есаков
сообщение 24.11.2011, 22:44
Сообщение #20

Цитата(lVlастер @ 24.11.2011, 15:21) *
... Антонимом эластичности как раз и будет упрямство.

З.Фрейд сказал, что гипноз это коллективная формация, состоящая из 2 человек. Можно добавить, что упрямство это следствие самогипноза - коллективной формации одного человека, состоящего из множества разнородных аспектов. И наблюдать результат такого самогипноза можно тогда, когда человек, видя буквы, упрямо думает, что видит в них и эмоции автора. Отсюда вопрос, если ты, в рамках моей модельке, не можешь быть солопроцессором и не хочешь быть клиентом, то какую роль ты играешь на форуме?
Тема призвана прояснить вынесенное в ее заглавии. Я ее и форума участник, мне так мои роли видятся. Дмитрий, наверное можно тему соответствующую открыть. К данной теме у меня есть пока такое твое понимание. Ты прямо считаешь, что буквы эмоций автора не несут. Хорошо. А что думаешь на счет эмоций авторов языка и алфавита?

lVlастер
сообщение 24.11.2011, 23:35
Сообщение #21

Цитата(Владимир Есаков @ 24.11.2011, 21:44) *
Ты прямо считаешь, что буквы эмоций автора не несут. Хорошо. А что думаешь на счет эмоций авторов языка и алфавита?

То же самое, что и на счет авторов мамального ума и авторов неокортекса - чувствую, думаю...

--------------------

Владимир Есаков
сообщение 26.11.2011, 14:06
Сообщение #22

Как оказались эмоции в знаках.
Шум, максимальный и непрерывный информационный поток материального происхождения, минимально связан с дискретным способом вычленения, абстрагирования этой информации на собственно ментальном уровне человеческих представлений.
Сенсоры, органы ощущений, сами по себе уже являются абстрагирующими из внешнего потока информации. Они работают, в определенном диапазоне, на определенной частоте дискретизации.
Собственно шума, как такового человек не слышит. Он слышит уже абстрагированное из шума. Звук.
(Так как сам по себе шум это уже распознанный органами ощущений сигнал. В пределе шум это наличие, а его отсутствие - отсутствие информации.)
Звуки/образы, своей информационной массой, дают возможность уже органу чувств образовать следующий порядок абстрагирования - чувство. Сигнал понятный сердцу, но еще не уму, и уже не телу.
Шум (длящееся) абстрагируясь в звук становиться сигналом (дискретным).
Длящиеся дискретные звуковые/видео/пахнущие/... сигналы далее абстрагируются в новый дискретный порядок чувства.
Чувства принимают такой примерно вид; опасности (рык...)- безмятежности (щебетание птиц), голода (урчание живота), (тошнота) - насыщения (икота...), возможности/силы (поддающиеся контролю движения) - ограниченности/слабости (...).
Далее объем чувств снова становится дискретным сигналом - словом/буквой. Знаком-символом.

Итак еще раз.
Порядки абстрагирования из материального: Тишина/мрак- шум. Звук/образ. Слово/символ.
Абстрагируя шум в звук, получаем шумовой сигнал, символ определенного сенсорами шума.
Абстрагируя звук получаем чувство, мелодию.
Абстрагируя чувства получаем речь.

Язык, сигнальная речь есть и у животных. Но о возможностях его изменения, оперирования им как отделенного от них абстрактного понятия данных (у меня) нет. Все возможности жестко зашиты в тело.
Чувства животных точнее, безошибочнее человеческих. В чувствах карта и территория животных всегда равны. Всегда сдвоенное одно.
Благодаря принятию, прощению ошибок восприятия, у человека появляется зазор в карта-территории (точно подмеченный и Альфредом Коржибски...). В этот зазор и устремлены дальнейшие человеческие эволюционные чаяния. Но напомню, они результат соглашения жизни человека с ошибками. Сознательного (сердечного) перемирия с ними. Нарушение которого дает то одной (ментальной) части, то другой (телесной) части доминирование их сознаний. Однако мир это только половина/треть сна/жизни человека.

Далее.
Абстрагируя звуки в речь мы получаем дискретные сигналы - буквы.
Которые абстрагируются в слова, предложения. Предложения в мысль. Мысли в идеи, законы, причинно-следственные связи и т.д... до бессубъектно-объектноого существования.

Что уж буквы, и идеи содержат чувства из которых они абстрагированы.

Однако, выше было компьютерное подобие представления человека.

Но человек нечто большее биокомпьютера.

Как материя в человеке свивается в идеи, так и бесконечная масса идей свиваются в человеке в материальное, материализуется обратным порядком абстрагирования. Деабстрагированием, дешифрованием. Развитием.
И явлено это в человеке одновременно. Два энергетических потока духовный и материальный встречаются в сердце человека, где у них есть возможность неопосредованного телом или умом общего взаимодействия.
Именно чувства и сердце главное, головное, в жизни собственно человека. Для животных и богов головным являются их головные органы: мозг и соответственно ум.

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему