IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясное знание

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Стадия неосознанного знания и обратное убеждение
Zep
сообщение 20.10.2010, 9:55
Сообщение #1

Бывает такое, что читаешь в умных книгах какие-то вещи, соглашаешься, а потом забываешь. А потом, через какое-то время, приходит в голову таже самая мысль и "торкает." Вчера опять "беседовал" сам с собой, представил весь процесс обучения навыку вождения на "автопилоте", затем про 4 стадии мыслительного процесса, происходящего при этом обучении; 4я стадия - это как раз "автопилот". Тут торкнуло, что любой процесс обучения достигает 4й стадии, если ежедневно практиковаться.
Но при этом я не могу полностью принять эту мысль, потому что внутри сидит убеждение, что это не так, типа я не биологическая система (которые могу самообучаться благодаря наличию в любых живых организмах петли обратной связи) или не совсем биологическая, а что-то вроде механической - если какого-то навыка не получил "по наследству" либо в детстве, то и выработать его не получится.
Способ выработки какого-либо "внешнего" навыка, вроде вождения, понятен - ежедневная практика. А вот как быть с выработками внутренних навыков? Сформулировал правила для выработки в себе позитивного мышления. Но никакими психотехниками не владею, поэтому вариант доведения практики до 4й стадии только один, как у Бенджамина Франклина - ежедневное повторение этих правил при возникновении тех ситуаций, к которым хочу изменить свое отношение.. Прокатит ли такое для изменения убеждения?

з.ы. Читал , что 3я стадия длится от 21 до 25 дней.

Сообщение отредактировал Zep - 20.10.2010, 9:56
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunira
сообщение 20.10.2010, 10:02
Сообщение #2

Из: Московская обл.

Цитата(Zep @ 20.10.2010, 10:55) *
ежедневное повторение этих правил при возникновении тех ситуаций, к которым хочу изменить свое отношение.. Прокатит ли такое для изменения убеждения?

Может и прокатит, если эти ситуации не заряжены, а правила этим ситуациям действительно соответствуют.

Peter Kolchanov
сообщение 20.10.2010, 10:24
Сообщение #3

Из: Нижний Тагил, Владивосток

Цитата(Kunira @ 20.10.2010, 13:02) *
Может и прокатит, если эти ситуации не заряжены, а правила этим ситуациям действительно соответствуют.

Угу, прорабатывать надо. Например, не плохо бы правило проработать по схеме "В какой ситуации это правило истина?", "В какой ситуации это правило ложь?". Любая идея должна быть хорошо понята, что подразумевает хорошую устойчивую связь этой идеи с конкретными воспоминаниями, восприятиями, наблюдениями. Если есть какие-то пошлые противоречия, не согласия с этими правилами, то их надо рассмотреть. Скорректировать правила.
Ту же мысль, что "ты биологическая система с обратной связью", можно тоже проработать по этой схеме. Найти все ситуации, когда это данное ложно, когда истинно, найти источник откуда эта идея пришла к тебе.
В общем большое поле для творчества. )

lVlастер
сообщение 20.10.2010, 10:46
Сообщение #4

Цитата(Zep @ 20.10.2010, 17:55) *
Бывает такое, что читаешь в умных книгах какие-то вещи, соглашаешься, а потом забываешь. А потом, через какое-то время, приходит в голову таже самая мысль и "торкает." Вчера опять "беседовал" сам с собой, представил весь процесс обучения навыку вождения на "автопилоте", затем про 4 стадии мыслительного процесса, происходящего при этом обучении; 4я стадия - это как раз "автопилот". Тут торкнуло, что любой процесс обучения достигает 4й стадии, если ежедневно практиковаться.
Но при этом я не могу полностью принять эту мысль, потому что внутри сидит убеждение, что это не так, типа я не биологическая система (которые могу самообучаться благодаря наличию в любых живых организмах петли обратной связи) или не совсем биологическая, а что-то вроде механической - если какого-то навыка не получил "по наследству" либо в детстве, то и выработать его не получится.
Способ выработки какого-либо "внешнего" навыка, вроде вождения, понятен - ежедневная практика. А вот как быть с выработками внутренних навыков? Сформулировал правила для выработки в себе позитивного мышления. Но никакими психотехниками не владею, поэтому вариант доведения практики до 4й стадии только один, как у Бенджамина Франклина - ежедневное повторение этих правил при возникновении тех ситуаций, к которым хочу изменить свое отношение.. Прокатит ли такое для изменения убеждения?

з.ы. Читал , что 3я стадия длится от 21 до 25 дней.

Я сейчас пыхчу над подобным с помощью ППШ из Лайф Про, попробуй, мот это то, что ты ищешь.

А 4 стадии это откуда?

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

Zep
сообщение 20.10.2010, 16:54
Сообщение #5

Цитата(Kunira @ 20.10.2010, 11:02) *

Правила логики, т.е. если, проанализировав ситуацию, понимаю, что в ней присутствует то-то, то-то и тот-то, значит она подпадает под это правило. Тогда я это правило сознательно "проецирую" на эту ситуацию, "связываю" их - и пытаюсь "прочувствовать" эту связь, проникнуться, что ли. Реально пытаюсь получить такой телесный отклик, тогда кажется, что этот пример усвоен, а не положен в кратковременную память, откуда он через какое-то время выветрится. А что такое заряд и как распознать, что он тут есть?

Цитата(Peter Kolchanov @ 20.10.2010, 11:24) *
Угу, прорабатывать надо. Например, не плохо бы правило проработать по схеме "В какой ситуации это правило истина?", "В какой ситуации это правило ложь?"

Эту работу всю на логическом уровне выполняю. Но при этом в теле возникают ощущения, приходят неожиданные мысли, в голове что-то "щелкает". В случае моих способностей к осваиванию новых "внутренних" навыков (способы мышления, позитивный взгляд на вещи), то тут откуда-то появляется убеждение, что у меня отсутствует или нарушена петля обратной связи обучения. Проявляется оно в нечетких негативных ощущениях в теле и в голове. Может все-так взяться за СиМ волевым усилием и научиться делать соло?
Тут вопрос. С помощью чего можно быстрее избавиться от такого убеждения: психотехники или сознательного повторения каждый раз при возникновении такого убеждения каких-нибудь ярких примеров того, что я заблуждаюсь? Типа "все биологические организмы могут обучаться новым навыкам; я - биологический организм; следовательно я тоже могу обучаться новым навыкам". Просто второй вариант кажется мазохизмом. Одно дело обучиться какому-либо моторному навыку, а другое - выкорчевать то, что уже есть и спрятано где-то глубоко внутри.

Цитата(lVlастер @ 20.10.2010, 11:46) *
А 4 стадии это откуда?

Откуда-то из психологии:
неосознанное незнание, осознанное незнание, осознанное знание, неосознанное знание.

Сообщение отредактировал Zep - 20.10.2010, 17:02

unuk
сообщение 20.10.2010, 17:59
Сообщение #6

Из: Беларусь

Цитата(Zep @ 20.10.2010, 15:54) *
А что такое заряд и как распознать, что он тут есть?

Заряд - состояние некоторого напряжения (часто эмоционального). Возникает, когда есть полярность, раздвоенность ситуации или просто понятия. Чаще всего о заряде говорят, когда что-то "бесит, выводит из себя", но в принципе это явные формы. В жизни заряд накапливается и проявляется ярче всего в отличии ожидаемого (возможно неявно) и реального исхода ситуации или эпизода. Чисто в практическом смысле в первую очередь на это и стоит обращать внимание.

Например,
Цитата(Zep @ 20.10.2010, 15:54) *
В случае моих способностей к осваиванию новых "внутренних" навыков (способы мышления, позитивный взгляд на вещи), то тут откуда-то появляется убеждение, что у меня отсутствует или нарушена петля обратной связи обучения. Проявляется оно в нечетких негативных ощущениях в теле и в голове.
по поводу "откуда-то появившегося убеждения" можно помедитировать, вполне возможно, если найти место откуда оно взялось, может оказаться, что в основе лежит заряд.
Свойство заряда - привлекать внимание. Причем не важно, желает ли человек туда внимание направлять или нет. В процессинге в основном работают с зарядами, "мешающими" жизни. Т.е. с зарядами, которые привлекают внимание не туда, куда человеку хотелось бы smile.gif

--------------------

Kunira
сообщение 20.10.2010, 19:18
Сообщение #7

Цитата(Zep @ 20.10.2010, 17:54) *
Просто второй вариант кажется мазохизмом. Одно дело обучиться какому-либо моторному навыку, а другое - выкорчевать то, что уже есть и спрятано где-то глубоко внутри.

В процессинге мы не занимаемся выкорчевыванием. Так что никакого мазохизма ab.gif

Zep
сообщение 21.10.2010, 11:14
Сообщение #8

Цитата(unuk @ 20.10.2010, 18:59) *
Заряд - состояние некоторого напряжения (часто эмоционального). Возникает, когда есть полярность, раздвоенность ситуации или просто понятия.

Спасибо за разъяснение, вроде понятно.

Цитата(Kunira @ 20.10.2010, 20:18) *
В процессинге мы не занимаемся выкорчевыванием. Так что никакого мазохизма ab.gif

Я про мазохизм в случае сознательного убирания того, что сидит в подсознании. Слабо верю, что до того, что в подсознании, можно добраться и убрать\заменить с помощью постоянного сознательного повторения каких-либо правил, хоть эти правила и верны на 100 процентов. Это вроде аффирмации уже, о которых пишут, что они нифига не работают - только косметический эффект... Хотя СиМ вроде тоже в сознательном состоянии применяется, лайфпро, скорее всего, тоже. Видел демо сима - не заметил какого-то сильного вхождения в измененное состояние сознания, как на сеансах гипноза показывают.

Сообщение отредактировал Zep - 21.10.2010, 11:20

Kunira
сообщение 21.10.2010, 11:31
Сообщение #9

Цитата(Zep @ 21.10.2010, 12:14) *
Хотя СиМ вроде тоже в сознательном состоянии применяется, лайфпро, скорее всего, тоже.

Да, человек находится в здравом уме, полностью осознает себя и то, что с ним происходит. Только смотрит он не во внешний мир, что нам хорошо привычно и знакомо, а смотрит в мир свой внутренний, личный и наблюдает процессы там происходящие.

uriah
сообщение 21.10.2010, 21:55
Сообщение #10

Цитата(Zep @ 21.10.2010, 12:14) *
Это вроде аффирмации уже, о которых пишут, что они нифига не работают - только косметический эффект... Хотя СиМ вроде тоже в сознательном состоянии применяется, лайфпро, скорее всего, тоже. Видел демо сима - не заметил какого-то сильного вхождения в измененное состояние сознания, как на сеансах гипноза показывают.

В состоянии гипноза можно многое узнать тому, кто проводит сеанс. А дать ли эту информацию клиенту решает врач. К великому сожалению, то что происходит потом, а именно: приказы на исполнение каких-либо действий, являются насилием. Совсем не факт, что в конечном итоге, это хорошо для клиента. И совсем другое дело СиМ- никакого насилия, никаких аффирмаций, никаких директив. Как бы это ни казалось со стороны странным, но ИМЕННО клиент принимает все решения сам, и сам же делает для себя выводы. Изменение состояния сознания заключается в фокусировке не на внешние факторы, а на внутренний (образный и символический) мир, о чём писала Kunira. Как это делать? Об этом хорошо рассказывает ОМ на семинаре. Писать об этом почти бесполезно, нужно просто пройти хоть одну сессию- и всё станет ясно smile.gif

вернувшись к началу:
Цитата
Сформулировал правила для выработки в себе позитивного мышления. Но никакими психотехниками не владею, поэтому вариант доведения практики до 4й стадии только один, как у Бенджамина Франклина - ежедневное повторение этих правил при возникновении тех ситуаций, к которым хочу изменить свое отношение.. Прокатит ли такое для изменения убеждения?

имхо нет! изучай техники, их здесь предостаточно. Но я бы рекомендовал СиМ, он самый универсальный...

Сообщение отредактировал uriah - 21.10.2010, 22:05

--------------------
Я 121

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему