IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Маленькая простая техника
Evelinajazz
сообщение 6.6.2008, 0:08
Сообщение #1

Из: London, UK

Сегодня в чате я говорила, что есть способ, который можно предлагать далеким от процессинга и тому подобного людям, она простая, не требует ни мастерства, ни процессора, ни даже особой веры в благополучный исход.
Вот, выкладываю по просьбам. smile.gif

Когда-то на одном форуме прочитала технику, которую не сохранила, а просто запомнила, и потом, со своими вариациями я ее давала людям в течение пары лет (в том форуме говорилось, что она то ли к Свияшу относится, то ли к Симорону - я уже не помню).

Выглядит она в оригинале примерно так - если в вашей жизни есть какая-то не очень приятная (или затянувшаяся) ситуация, то нужно сосредоточиться на ней в течение пары минут и потом написать на бумаге минимум 10 плюсов (а лучше от 10 до 15) этой ситуации.
Например, если уволили с работы, то можно начать с таких пунктов, как:

1. Не надо рано вставать утром.
2. Не надо видеть этого начальника или коллегу и т.д.
3. Нет денег - нет проблем. ab.gif

И т.д.

В конце этой страницы надо написать примерно такой текст "Дорогая Вселенная (Бог, Иван Иваныч или кто там у вас "за все" отвечает), спасибо тебе (вам, мне) за этот урок. Я с благодарностью получаю этот необходимый опыт. Но, если это возможно, пусть эта ситуация разрешится к моей пользе (и благополучно для всех вовлеченных лиц) до такого-то числа такого-то месяца (дать более менее реалистичный срок - то есть, не прямо завтра)." (смысл письма вот такой, а слова можно, в принципе, варьировать).
После этого страничку можно свернуть в трубочку и сжечь (добавление из псевдо-герметизма, странным образом работает, создает, что ли, ощущение ритуала?.. ab.gif )

Вчера я выяснила, что ее можно применять и немного по-другому.
На работе одна знакомая официантка стала спрашивать, как ей разрешить определенную ситуацию и я дала ей эту технику.
Она подумала и сказала, что на данный момент у нее есть еще более срочная проблема - ей надо через 2 дня покупать билеты и ехать на 3 недели в отпуск в Палангу, в Литву, а ее муж боится оставлять своего очень престарелого отца здесь на целых 3 недели, поэтому ей, видимо, придется ехать одной, чего она прямо до слез не хочет.
"Как его заставить поехать", - вопрошает она меня?
Я отвечаю, что заставить - это не ко мне, а вот поднять себе настроение и попроще относиться к любому исходу ситуации - это можно сделать. ab.gif Говорю - представь себе, что ты в Паланге, в доме, и ты одна, твой муж не поехал с тобой, и найди в этой ситуации минимум 10 плюсов.
Она ушла, возвращается через минут 5 почти в слезах и говорит, - нету никаких плюсов, ты мне плюсы придумай!
Ну что тут будешь делать, решила ей дать несколько примеров плюсов проведения времени в одиночестве: "Ну, первое, будешь спать по утрам, сколько хочешь, потом вставать и завтрак готовить не надо, можешь просто валяться и отдыхать. Потом можешь, наконец, прочитать все те книги, на которые тебе в Лондоне времени не хватает, потом можешь гулять по берегу моря и просто наслаждаться солнцем и ветром, а вечером принимать ванну и отдыхать от всяких разговоров на английском, находить в себе женщину-богиню, медитировать и т.д...".
В этот момент она смотрит на меня круглыми глазами и говорит - "Все! Решено! Поеду одна! Иду звонить и заказывать один билет, так как я хочу делать все то, что ты сказала."
Я говорю - погоди, может, все еще сложится и по-другому, теперь найди 10 плюсов, представив, что он с тобой в доме. Она говорит - "нету плюсов, поеду одна с удовольствием.". ab.gif но мы напряглись и нашли несколько плюсов и в той ситуации, если он будет с ней.
В этот момент она сказала, что ей стало абсолютно все равно, будет ли она там одна, или с ним, и она получит удовольствие и пользу от любой из этих ситуаций.
ab.gif

Вот такая получилась спонтанная нейтрализация...smile.gif

ЗЫ. А мне были предложены ключи от этого дома, чтобы я могла в любой момент поехать туда отдохнуть... ar.gif

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

+Ответить с цитированием данного сообщения
NataSun
сообщение 6.6.2008, 1:19
Сообщение #2

Из: Киев, Украина

Evelinajazz , clapping.gif thumbup.gif
Вернуться в начало страницы

Eleron
сообщение 7.6.2008, 8:08
Сообщение #3

Нужно писать десять плюсов к каждому варианту событий или только к тому варианту который выходит, а нас не устраивает?

Evelinajazz
сообщение 7.6.2008, 12:48
Сообщение #4

Цитата(Eleron @ 7.6.2008, 6:08) *

Нужно писать десять плюсов к каждому варианту событий или только к тому варианту который выходит, а нас не устраивает?

Ну вот вчера мы в чате с ОМом говорили, что эта техника похожа на Магию слов Живорада, так там, вроде, оба варианта учитываются.
А в этой технике мы берем нежелательный исход событий (либо существующую неподходящую ситуацию) и прорабатываем (в оригинальной версии).
С другой стороны, как видно из примера с официанткой, в течение 5 минут у нее изменилось мнение о том, ЧТО было бы желательным исходом, и тогда второй исход сразу стал нежелательным, поэтому мы проработали и его, в результате оба варианта стали равноценными.
Также, если есть выбор между вариантами А и Б - их тоже можно отдельно проработать.
Поэкспериментируйте. Времени техника занимает очень мало, так что вполне можете на опыте убедиться, какая модификация Вам подходит. ab.gif
(Единственное условие - обязательно надо все записывать).

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

Eleron
сообщение 7.6.2008, 13:03
Сообщение #5

Спасибо, полностью удавлетворен ответом :-)

Evelinajazz
сообщение 7.6.2008, 14:03
Сообщение #6

Пожалуйста, поделитесь потом результатами работы.smile.gif

--------------------

Evelinajazz
сообщение 24.11.2008, 17:54
Сообщение #7

Надо же, я думала, я уже тут давно написала о результатах работы с официанткой из первого поста - а, оказывается, это мне почудилось...smile.gif
В общем, результаты такие - она тогда уехала в отпуск, вернулась красивая, загорелая, расцеловала меня и сказала, что лучше отпуска у нее в жизни не было. Она поехала одна и 2 недели была там в свое удовольствие и прекрасно провела время - поездила по всем родственникам и друзьям, отдохнула от готовки, убрала в доме (она любит убирать, стирать и т.д. - так что для нее это было в удовольствие) - а на 3ю неделю к ней прилетел муж, с которым они провели время очень романтически и они потом вместе вернулись в Лондон. smile.gif
В общем, она сказала, что теперь всем советует эту технику.

А несколько месяцев спустя у нее случился сердечный приступ (это уже не имеет отношения к предыдущей истории).
Она пролежала несколько дней в больнице и выпустили ее со строгими предупреждениями, что теперь образ жизни придется менять и с работы уходить, так как никакие нагрузки нельзя =- потому что опухает сердечная мышца или что-то в этом роде. И я увидела ее на работе грустную и хватающуюся за сердце.
Я провела ей прямо за стойкой, в присутствии коллег и посетителей - трансцеденцию на момент сердечного приступа.
С тех пор прошло полгода - о сердце речь больше ни разу не зашла и работает она так же много, бодро и с удовольствием, как и прежде. smile.gif

--------------------

DoubleStar
сообщение 24.11.2008, 22:43
Сообщение #8

Из: Мінск, Беларусь

Цитата(Evelinajazz @ 5.6.2008, 17:08) *
Когда-то на одном форуме прочитала технику, которую не сохранила, а просто запомнила, и потом, со своими вариациями я ее давала людям в течение пары лет (в том форуме говорилось, что она то ли к Свияшу относится, то ли к Симорону - я уже не помню).

Выглядит она в оригинале примерно так - если в вашей жизни есть какая-то не очень приятная (или затянувшаяся) ситуация, то нужно сосредоточиться на ней в течение пары минут и потом написать на бумаге минимум 10 плюсов (а лучше от 10 до 15) этой ситуации.
Например, если уволили с работы, то можно начать с таких пунктов, как:

1. Не надо рано вставать утром.
2. Не надо видеть этого начальника или коллегу и т.д.
3. Нет денег - нет проблем. ab.gif

И т.д.

В конце этой страницы надо написать примерно такой текст "Дорогая Вселенная (Бог, Иван Иваныч или кто там у вас "за все" отвечает), спасибо тебе (вам, мне) за этот урок. Я с благодарностью получаю этот необходимый опыт. Но, если это возможно, пусть эта ситуация разрешится к моей пользе (и благополучно для всех вовлеченных лиц) до такого-то числа такого-то месяца (дать более менее реалистичный срок - то есть, не прямо завтра)." (смысл письма вот такой, а слова можно, в принципе, варьировать).
После этого страничку можно свернуть в трубочку и сжечь (добавление из псевдо-герметизма, странным образом работает, создает, что ли, ощущение ритуала?.. ab.gif )

Немного напоминает НЛПерский "рефрейминг", если я правильно понял его суть. И, действительно, работает.

Дежурный
сообщение 3.1.2009, 6:21
Сообщение #9

Цитата(Evelinajazz @ 24.11.2008, 17:54) *
Я провела ей прямо за стойкой, в присутствии коллег и посетителей - трансцеденцию на момент сердечного приступа.

Извините за тупой вопрос (да еще и offtop к тому-же), но все-таки: а эта техника откуда? Что это?

Сообщение отредактировал Дежурный - 3.1.2009, 6:23

Oleg Matveev
сообщение 3.1.2009, 12:27
Сообщение #10

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Трансценденция

--------------------
http://olegmatveev.tel

Tamabraxama
сообщение 7.2.2009, 22:06
Сообщение #11

Из: Киев

А если написать 50 плюсов то и сама ситуация может измениться ab.gif

--------------------
если-бы было хоть одно истинное учение, - то все уже были-бы давно счастливы!

Eleron
сообщение 3.6.2009, 18:47
Сообщение #12

Цитата(Evelinajazz @ 7.6.2008, 15:03) *
Пожалуйста, поделитесь потом результатами работы.smile.gif

Сделал и забыл shuffle.gif . Сегодня шел с работы домой, и вспомнил про эту технику. А ведь техника сработала на все сто:-)

HELLCAT
сообщение 18.6.2009, 1:42
Сообщение #13

Вот щас сделал,посмотрел оказалось один пункт продублировал)На один меньше,ну да ладно ждём результатов,если будут напишу)

Lunariya
сообщение 12.7.2009, 18:30
Сообщение #14

Спасибо, Эвелина, за "маленькую" технику. Проработала свое отношение к работе, как-то сразу радостнее стало, даже негатив такой теперь не вызывает. Результаты быстро появились...Вот пока месяц держатся. Бывает, правда, новые мелкие огорчения всплывают, почти незначительные. Но здесь, видно, уже другие вопросы прорабатывать нужно...Вот еще одну тему этой методикой проработала, правда, она более глубокая, возможно нужно будет несколько методик попробовать, но дата еще открыта. Очень понравилась музыка Ваша в блоге, а можно ее как-то скачать?

Lunariya
сообщение 15.11.2009, 18:39
Сообщение #15

Все-таки по прошествию некоторого впемени (месяца 3-4) ситуация вернулась в прежнее русло. А сначала да, действительно чувствовался "результат". Наверное, от того, что наложились другие полярности...Или еще какие-то причины?
Цитата(Lunariya @ 12.7.2009, 18:30) *
Спасибо, Эвелина, за "маленькую" технику. Проработала свое отношение к работе, как-то сразу радостнее стало, даже негатив такой теперь не вызывает. Результаты быстро появились...Вот пока месяц держатся. Бывает, правда, новые мелкие огорчения всплывают, почти незначительные. Но здесь, видно, уже другие вопросы прорабатывать нужно

Evelinajazz
сообщение 16.11.2009, 18:08
Сообщение #16

Ну, наверно, если работа вызывает негатив, и вы продолжаете находиться на этой работе, то, безусловно, подобные результаты по прочищению - недолговечны...
Тот факт, что негатив вернулся, показывает, что надо, возможно, что-то кардинально менять, и в этом эта техника не поможет, она, действительно, направлена на краткосрочные результаты, как в ситуации с той официанткой и ее отпуском. ))

А работа - это огромная часть нашей жизни, и тут нужен очень серьезный подход, и не всегда он должен заключаться в процессинге, а часто процессинг - это просто отправная точка, чтобы потом начать делать изменения в реальной жизни, а не только в своем отношении к чему-то...

--------------------

Lunariya
сообщение 18.11.2009, 20:08
Сообщение #17

Спасибо. Я поняла. Но я еще новичок, и мне сложно разобраться, где отношение поменять, где поменять на то, еще ни знаю что :) Буду эту технику использовать на маленьких простых вопросах. Хотя даже то, что она и большой вопрос на какое-то время перевела в положительное русло, это тоже хорошо.

PodlutskiyVlad
сообщение 14.5.2016, 23:14
Сообщение #18

У меня была та же мысль. Единственное что, как быть с драйверами, если не знаешь, какую модель купить...

Думал взять с собой старенький КПКшник на первое время, который к wi-fi подрубается там ведь инет по wi-fi?

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему