IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Детское СиМ – миф или реальность?, Советы родителям.
lVlастер
сообщение 11.6.2010, 19:40
Сообщение #1

По ходу раскуривания форума мне все больше и больше становится симпатичен СиМ для дочери. У ЛРХ есть книга Детская Дианетика, но она для взрослых. Тиресно, а есть вероятность обучения СиМу ребенка?

Моя дочь (5 лет) дома постоянно моделирует различные ситуации с игрушками, куклами и т.д. Потом она идет в сад и моделирует уже с детьми, проявляет задатки HR-манагера)), но она делает это как умеет и явно не ЧЯ. Поэтому вопрос к практикам СиМ – что можете сказать/рассказать о том, как и что реально преподать ребенку?

Отличительная особенность от взрослого в том, что ребенка никак низя усадить и поучить, но наблюдается возможность аккуратно встроиться в его игру и показать пример… Что скажите?

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunira
сообщение 11.6.2010, 20:20
Сообщение #2

Из: Московская обл.

Кое-что есть вот тут: http://ability.org.ru/index.php?showtopic=1351

lVlастер
сообщение 11.6.2010, 20:30
Сообщение #3

Цитата(Kunira @ 11.6.2010, 20:20) *
Кое-что есть вот тут: http://ability.org.ru/index.php?showtopic=1351

Ок, спс. У мну немного иная ситуация – дочь сама ставит вопросы и потом сама по ним моделирует. Вот я и ломаю голову – пригодился бы ей СиМ потому, что она работает наобум, это хорошо, но как говорит ОМ так можно оч долго изобретать лисапед. Поэтому, а не лучше ли как-то подкинуть эй то, нисняю что, чтобы она пошла по уже успешно проторенному пути.

Сообщение отредактировал lVlастер - 11.6.2010, 20:59

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

unuk
сообщение 11.6.2010, 23:52
Сообщение #4

Из: Беларусь

Цитата(lVlастер @ 11.6.2010, 18:40) *
Моя дочь (5 лет) дома постоянно моделирует различные ситуации с игрушками, куклами и т.д. Потом она идет в сад и моделирует уже с детьми, проявляет задатки HR-манагера)), но она делает это как умеет и явно не ЧЯ. Поэтому вопрос к практикам СиМ – что можете сказать/рассказать о том, как и что реально преподать ребенку?

Отличительная особенность от взрослого в том, что ребенка никак низя усадить и поучить, но наблюдается возможность аккуратно встроиться в его игру и показать пример… Что скажите?

Польза от СиМа в том, что эта ...хм, методика помогает "ведущему" помочь (сорри smile.gif) "ведомому" смоделировать тому ситуевину в присущих именно "ведомому" образах, словах, взаимоотношениях и проч. Что дочка сама и так делает. Если б взрослые так могли! smile.gif А вот пытаться помочь можно, мне кажется. Можно понаблюдать за игрой (за играми) и отметить, есть ли повторяющиеся паттерны в игре. Так можно узнать ребенка лучше. "Вот тебе и первая выгода!" Если есть пропущенные элементы изменений, например, проблемы в том чтобы принять другую т.з., проблемы в том, чтобы расширить карту - добавить дополнительные элементы в игру и проч., то можно соответствующие вопросы задать. "Вот тебе и вторая выгода!" Но дети такие мастера в играх, что скорее всего первой выгодой и ограничимся. Показать пример аккуратно тоже можно, но это ж уже не про СиМ, правда?

--------------------

lVlастер
сообщение 13.6.2010, 18:34
Сообщение #5

Цитата(unuk @ 11.6.2010, 23:52) *
Польза от СиМа в том, что эта ...хм, методика помогает "ведущему" помочь (сорри smile.gif) "ведомому" смоделировать тому ситуевину в присущих именно "ведомому" образах, словах, взаимоотношениях и проч. Что дочка сама и так делает. Если б взрослые так могли! smile.gif А вот пытаться помочь можно, мне кажется. Можно понаблюдать за игрой (за играми) и отметить, есть ли повторяющиеся паттерны в игре. Так можно узнать ребенка лучше. "Вот тебе и первая выгода!" Если есть пропущенные элементы изменений, например, проблемы в том чтобы принять другую т.з., проблемы в том, чтобы расширить карту - добавить дополнительные элементы в игру и проч., то можно соответствующие вопросы задать. "Вот тебе и вторая выгода!" Но дети такие мастера в играх, что скорее всего первой выгодой и ограничимся. Показать пример аккуратно тоже можно, но это ж уже не про СиМ, правда?

Сегодня наблюдал за «симом» дочки, с т.ч. вами написанного все ровно: пропущенных элементов изменений незамечено, широта карты в норме, кол-во элементов достаточно.

Но вот дальше сокращения дела у нее не идут, не получает она (так мне кажется) конечных явлений. Ходит вокруг да около, буквально рядом ходит и никак не попадет в яблочко так сказать.

--------------------

Kunira
сообщение 13.6.2010, 20:24
Сообщение #6

Цитата(lVlастер @ 13.6.2010, 19:34) *
Но вот дальше сокращения дела у нее не идут, не получает она (так мне кажется) конечных явлений. Ходит вокруг да около, буквально рядом ходит и никак не попадет в яблочко так сказать.

Вполне может быть, что она свое, нужное именно ей КЯ получает. Мы же не знаем, какие она для себя цели ставила.
Но, если она не против, то можно аккуратно, с помощью ЧЯ, направить ее внимание на некоторые аспекты ее моделей и посмотреть, что произойдет ab.gif

lVlастер
сообщение 13.6.2010, 20:35
Сообщение #7

Цитата(Kunira @ 13.6.2010, 20:24) *
Вполне может быть, что она свое, нужное именно ей КЯ получает. Мы же не знаем, какие она для себя цели ставила. Но, если она не против, то можно аккуратно, с помощью ЧЯ, направить ее внимание на некоторые аспекты ее моделей и посмотреть, что произойдет ab.gif

Я конечно опираюсь на свою модель, опыт и все такое, но вот меня не покидает ощущение, что она не получает те КЯ, на которые рассчитывает. Как будто рыба бьется об лед.

Перенаправить внимание с того, что считает важным она в данный момент на то, что посчитаю я важнее?

--------------------

Kunira
сообщение 13.6.2010, 21:58
Сообщение #8

Цитата(lVlастер @ 13.6.2010, 21:35) *
Перенаправить внимание с того, что считает важным она в данный момент на то, что посчитаю я важнее?

Ну типа того. Слово "важный" здесь не очень подходит, правда. Просто мягко направляем внимание на один из аспектов ее модели, приглашая ее более внимательно рассмотреть что-то.

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему