IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясное знание

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Клавиатурные Тренажеры, раз уж в конфе упоминалась печать слепым методом...
Наиль
сообщение 19.9.2006, 19:43
Сообщение #1

Из: Казань

Попросили меня тут переписать тренажеры, я порылся в сети и случайно наткнулся на VerseQ - http://www.verseq.ru .
Давно я не тренировался на тренажерах, а тут поставил, и даже попечатал. Заинтересовал меня.
Основная фишка этой программы в том, что обучение начинается сразу со всех букв алфавита (не надо мучиться набирать буквы "а" и "о"), а также (!!!) программа сразу заставляет пальцы запоминать "аккорды" клавиш, характерные для языка. (вроде, строки генерируются по алгоритму, использующему цепи Маркова, я в этом не слишком разбираюсь).

Автор программы утверждает, что уже через час новичок научится сносно печатать вслепую, на форуме тоже встретил пару отзывов, потвердивших это.

Но что ещё больше меня заинтересовало, это то, что сам принцип программы позволяет тренироваться набирать на каком-то определенном языке программирования (программисты, думаю, поймут меня: Хоть ты и умеешь набирать вслепую на латиннице, но программы набираются значительно медленней, т.к. там часто используются спец. символы, часто перемешаны заглавные и строчные буквы, там другая частота встречаемости определенных слов/символов/конструкций и т.п.) На сайте пока доступны кроме русского и английского, словари для c++, java, c#, pascal, perl.

Программа платная, 140 рублей. Работает в течение 14 дней без ограничений, после истечения срока просит заплатить, но ничего особо важного не отключается (только по мелочи), можно продолжать тренироваться и дальше.
Кому нужна бесплатная версия, может попробовать KeyTO - это более старая версия под DOS, но вроде только русский поддерживает.

Вот отличия VerseQ от других тренажеров:
  • Обучение начинается сразу со всех букв алфавита
  • Программа сразу заставляет пальцы запоминать "аккорды" клавиш, характерные для языка.
  • Программа обучает незаметно для пользователя, аккуратно подстраиваясь под его индивидуальные ошибки.
    Позволю процитировать полностью, т.к. работа с ошибками сильно выводила меня из себя в Виртуозе, а тут решается достаточно гибко:
    Цитата
    Часто, в большинстве тренажеров, ведется открытая статистика проблемных букв и/или открытое наказание за проблемные символы. Такая практика часто делает человека «заикой», который, помня свои больные места, со страхом ждет появления следующего проблемного символа и, конечно, делает ошибку в последнем или теряет темп.

VerseQ ни в каком виде не ругает и не указывает человеку на его ошибки, а незаметно, увеличивает вероятности появления проблемных клавиш, тем самым незаметно тренируя его слабые позиции.
  • Дифференциальный подход к времени обучения часто и редко встречающихся символов.
P.S. А вообще, вот тут: http://www.urikor.net/rus/Art03.html есть обзор 17(!) клавиатурных тренажеров, их достоинства и недостатки. Если кто хочет научиться и выбирает себе тренажер, рекомендую статейку. VerseQ там отсутствует, но есть KeyTO - его предшественник.

Сообщение отредактировал Наиль - 19.9.2006, 19:46
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
DoubleStar
сообщение 19.9.2006, 20:00
Сообщение #2

Из: Мінск, Беларусь

Цитата(Наиль @ 19.9.2006, 12:43) *

Попросили меня тут переписать тренажеры, я порылся в сети и случайно наткнулся на VerseQ - http://www.verseq.ru .
...
[/list]P.S. А вообще, вот тут: http://www.urikor.net/rus/Art03.html есть обзор 17(!) клавиатурных тренажеров, их достоинства и недостатки. Если кто хочет научиться и выбирает себе тренажер, рекомендую статейку. VerseQ там отсутствует, но есть KeyTO - его предшественник.

Спасибо. Напомнил huh1.gif мне об одном незавершенном цикле. До сих пор двумя пальцами... позорище...

Oleg Matveev
сообщение 19.9.2006, 21:02
Сообщение #3

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Я как раз на Версеке тренировался. Попытался осилить маразматическое детище Шахиджаняна - очень быстро захотелось автора убить. Не осилил. Версек шел как по маслу. Долби и долби. Тренируйся.

--------------------
http://olegmatveev.tel

Наиль
сообщение 19.9.2006, 21:17
Сообщение #4

Цитата(DoubleStar @ 19.9.2006, 21:00) *

Спасибо. Напомнил huh1.gif мне об одном незавершенном цикле. До сих пор двумя пальцами... позорище...

давай-давай, полезная штука smile.gif. Потом становится совершенно естественной вещью, как катание на велосипеде например. Даже если практики нет, раскладка не забывается, быстро вспоминается, остается только скорость тренировать.

Цитата(OM @ 19.9.2006, 22:02) *

Я как раз на Версеке тренировался. Попытался осилить маразматическое детище Шахиджаняна - очень быстро захотелось автора убить. Не осилил. Версек шел как по маслу. Долби и долби. Тренируйся.

Когда я обучался, у меня не было интернета, да и таких программ, вроде не было (если бы даже поискал в инете), тренировался на Виртуозе и бэбитайпе.
Я так понимаю, "Соло на клавиатуре" - это гипертрофированная версия Виртуоза? biggrin.gif
Помню, я даже иногда психовал из-за того, что застревал надолго на каком-то уровне из-за какой-то мелочи. Почитал про Соло, я б точно его не осилил, хоть и сравнительно усидчив smile.gif.
А версек - вообще понравился, да.

Oleg Matveev
сообщение 19.9.2006, 21:31
Сообщение #5

Цитата(Наиль @ 19.9.2006, 22:17) *
Я так понимаю, "Соло на клавиатуре" - это гипертрофированная версия Виртуоза?

Про Виртуоза не слыхал...

--------------------

Наиль
сообщение 19.9.2006, 21:34
Сообщение #6

И не надо. Сейчас он уже морально устарел.

Oleg Matveev
сообщение 19.9.2006, 21:51
Сообщение #7

А еще интересный тренажер у Шестова, он как бы для изучения английского методом "безошибочного набора". Сделаешь ошибку - он тебе сразу именно это сочетание букв предлагает проработать, прежде чем дальше идти. А набирать надо его словарь базовых слов с примерами, хотя простым переименованием можно что угодно туда засунуть, и она будет работать. И на русском тоже.

--------------------

Fix
сообщение 3.11.2006, 11:39
Сообщение #8

Цитата(OM @ 20.9.2006, 1:02) *

Хе :-) Я как-то тренировался на соло версии 6-й кажется (или даже 5-й?). Осилил бы наверное все упражнения (я вообще иногда бываю очень упертым), но тут он(а,о) "попросил(а,о)" зарегистрировать программу. :-)
Ну я и бросил.
А щаз посмотрел версек.
А ведь действительно, по сравнению с версеком соло - это ж такой маразм!
Млять, повбывав бы! :-)

Все, начинаю учиться заново.

Vadimka
сообщение 4.11.2006, 21:31
Сообщение #9

Из: Волгоград

Очень классная программа, особенно порадовали дополнительные базы для обучения быстрого набора в языках программирования. Thx Наиль ab.gif

Oleg Matveev
сообщение 4.11.2006, 21:42
Сообщение #10

Цитата(Vadimka @ 4.11.2006, 21:31) *

Очень классная программа, особенно порадовали дополнительные базы для обучения быстрого набора в языках программирования. Thx Наиль ab.gif

Ага, я тут ДаблСтару приобретал прогу, тоже заметил... раньше их не было - когда я ее покупал. Клево.

--------------------

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему