IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясные отношения

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Эмоциональная зависимость
Oleg Matveev
сообщение 4.4.2008, 18:33
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Тема, короче, как ее лечить. smile.gif На самом деле тут много народу в последнее время меня спрашивали и всякое такое, так что надо что-то выдать в пользование.

Таис: может конкретный пример? жена алкоголика и т.д.

Да какой угодно пример. Жена алкоголика тоже пойдет. На самом деле темка есть на форуме об этом... Вот тут http://ability.org.ru/index.php?showtopic=75.

Цитата
Это драматизация вне-инт (расстройство по поводу невозможности выйти из какого-то состояния). "Хочу выйти/Не могу выйти". Технология обработки состоит в том, что надо найти "Зачем входил", а не бороться с неспособностью выйти. Доигровой постулат рассоздает зацикленность на игре, в ходе которой было потеряно осознание того, зачем ты в нее вошел.

Это применяется во множестве случаев в процессинге, когда клиент жалуется на "неспособность выйти из чего-то" в любом виде. Атака на нее в лоб бесполезна, ибо причина этого состояния находится раньше по времени.

Томми Томпсон читал интереснейшую лекцию о том, как этот заряд проявляется по жизни в различных обстоятельствах и как его процессировать. Мне это потом здорово помогло в процессинге, когда после развода с женой в 2003 году я заметил у себя довольно неприятное состояние "не могу выйти из этих отношений". Сформулировал пункт, зарядил и попросил одного своего студента провести его как простой прямой провод. Эффект был - полное стирание. После этого не беспокоило.

По опыту, проясняющаяся по ходу процессинга "доигровая" цель оказывается вовсе не той, что кажется вероятной в начале процессинга.

Подробности самого процессинга могу желающим на форуме более или менее подробно изложить по шагам.

kunira: Да, хорошо бы подробнее и по шагам smile.gif

На самом деле там все довольно просто, шпаргалка даже замороченнее, чем надо. Значит так. Симптом: человек жалуется, что он ИЗ ЧЕГО-ТО НЕ МОЖЕТ ВЫЙТИ. Хочет или не хочет - отдельный вопрос. Как правило, он сам не соображает в этот момент. Но факт налицо, что НЕ МОЖЕТ. Это может выражаться разными словами, но суть всегда одна: ЗАСТРЯЛ, НЕ МОГУ ВЫЙТИ, ЗАВИС и тому подобное. Мы с ним тщательно формулируем, в чем именно он застрял. Обычно я немного обобщаю пункт, чтобы расширить коридорчик восприятия. Например, если он жалуется на то, что страдает после развода, можно сформулировать как НЕ МОГУ ВЫЙТИ ИЗ ОТНОШЕНИЙ С ЖЕНЩИНОЙ. В шпаргалке пример именно такой, это мой личный пример, на самом деле. А дальше просто: формулируется процесс, по потокам:

1. ВОЙТИ/ВОШЛИ:
П 1: Найди эпизод, когда другой завел тебя.
П 2: Найди эпизод, когда ты завел другого.
П 3: Найди эпизод, когда другой завел других.
П 0: Найди эпизод, когда ты сам вошел.

kunira: когда другой завел тебя в отношения с женщиной?

К этим формулировкам надо отнестись творчески: возможно, здесь придется менять что-то в зависимости от слов исходной кнопки, род (другая вместо другой) и т.п. При необходимости, делать перерывы в сессии (не отпуская клиента из комнаты) и записать формулировки команд на отдельный листок.

Ну, например, женщина завела тебя
ты завел женщину
женщина завела другого
другой завел женщину
сам себя завел с женщиной

Можно ту же команду в лайф-про закинуть и хоть всю жизнь просканировать. То есть, берем одну команду и полностью отрабатываем ее по лайф про. Например, Найди эпизод, когда женщина завела тебя в отношения. Далее по шагам лайф-про, до полного убирания заряда и выявления решения или вывода

kunira: женщина завела отношения с тобой

Ну да, вопрос должен звучать актуально. Тут главное сформулировать, остальное дело техники.

Далее проработать потоки (это типа кругового, только сразу по всем точкам зрения скопом). В 2003 году я очень сильно страдал эмоционально после того, как принял решение разойтись. После этого процесса (я делал его не соло, а подробно написал инструкции и попросил приятеля мне его провести) меня не только попустило, я узнал, отчего я вообще всю жизнь заводил отношения, какая моя ПОТРЕБНОСТЬ диктовала те или иные отношения или их ненужность. Кстати говоря, оказалось, что это не имеет никакого отношения ни к сексу, ни к женщинам, ни к семейным делам вообще. Хотя поначалу я именно так и думал и все время старался "логически" все решать.

sans: Поцесс полностью описан, Олег?

Ну в общем да. smile.gif

sans: Это знааачительно проще, чем в ссылке...

kunira: ну там не только "войти" а еще целый список

Таис: подожди, а разве эту причину -нельзя выяснить, просто обратившись в "подсознание". позитивное намерение так сказать?

Обычно нет, как ни странно

Таис: или как раз и требуеться все "размотать" чтоб она вышла в осознание?

В шпаргалке приведен исходный саентологический вариант. Он очень тяжелый. Как я выше сказал: Любой алгоритм, который требует длительной проработки без прямого обращения к сырому материалу (в пределах секунд-минут в сессии), по определению, фигня. Поэтому вариант в шпоре – фигня.

Подсознание мыслит отождествлениями, оно не может само ничего сортировать. Ему неизвестна причина, она в нем есть, конечно, но для подсознания это лишь один факт в ряду тысяч других, связанных с отношениями, в данном примере.

kunira: надо прорабатывать кроме ВОЙТИ другие варианты, например НЕ МОГ ВОЙТИ?
sans: Прорабатывать нужно все 9 кнопок?

Прорабатывать нужно все, что клиент сможет сформулировать. Если он чувствует заряд на НЕ МОГ ВОЙТИ - тоже надо проработать. Обычное правило - потом дать день-два погулять и проверить. Будет либо чисто, либо вылезет следующий слой

sans: Длинный процессинг пожоже получится

Ну, люди годами иногда мучаются, однако

Нужно понимать, что если кто-то находится ВНУТРИ чего-то, то сначала он должен был туда попасть. Отсюда следует, что началом любого желания выйти из чего-то является желание войти. Желание войти - первичнее. А с желанием выйти можно сколько угодно колбаситься, и человек все равно будет страдать.

sans: интересный момент

Да, он при этом довольно примитивный, и даже кажется очевидным. Тем не менее, мало кто про него вспоминает. Ведь на самом деле под эту категорию можно что угодно подвести. Проблемы с бизнесом, с отношениями, с друзьями, с семьей... и тэдэ и тэпэ. Обычно потребность срабатывает неосознанно, человек просто входит во что-то и все, не всегда вообще даже замечая это как факт жизни. Замечает только тогда, когда дискомфорт наступает. И тут его начинает колбасить на "выйти".

(Кстати, идея: с интернет-зависимостью это тоже будет работать) biggrin.gif

kunira: ага, это актуально

sans: Все очень просто и доступно рассказано. И вопросов нет. [19:22:30] sans: Только вот в отношении к "выйти из этой вселенной" как-то глуховато получается...
1. ВОЙТИ/ВОШЛИ:
П 1: Найди эпизод, когда другой завел тебя.
П 2: Найди эпизод, когда ты завел другого.
П 3: Найди эпизод, когда другой завел других.
П 0: Найди эпизод, когда ты сам вошел.
-вспоминать нечего
Эмоциональная зависимость от этой вселенной сложная штука... smile.gif

Насчет вселенной: я полагаю, если отработать все реально заряженные проблемы в непосредственном окружении... то либо этот вопрос отвалится сам собой... ибо новые области откроются с зарядом. Скорее первое, имхо.

Evelinajazz: и прошлые жизни, может, придется проработать
sans: ага, я подумал об этом.

ибо на самом деле человек всегда хочет удрать из того, что его непосредственно касается каждый день, а не от прошлых жизней и т.п. не пофигу ли ПЖ, если ЗиС все замечательно?

sans: иными словами, "выйти из этой вселенной" на составляющие.

Evelinajazz: ну - прошлые, они, бывают, косвенно влияют на настоящие, иногда достаточно проработать ПЖ, чтобы в ЗиС пропал заряд

угу. типа "зонтичный термин"

Иногда достаточно проработать ЗиС, чтобы ПЖ пропали как пункт в работе. smile.gif

Evelinajazz: а иногда, для того, чтобы в ЗиС было все прекрасно. не обойтись без ПЖ, у меня так было в пару случаев

Угу. Все созависимо тут

Evelinajazz: я точно знала, что нет причины в ЗиС так себя чувствовать, а нашли ее миллион лет назад, в ДВ.

Главное - не игнорировать никакой материал, который вылезает

Evelinajazz: да-да

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunira
сообщение 4.4.2008, 20:39
Сообщение #2

Из: Московская обл.

Цитата
Таис: подожди, а разве эту причину -нельзя выяснить, просто обратившись в "подсознание". позитивное намерение так сказать?

Обычно нет, как ни странно

Таис: или как раз и требуеться все "размотать" чтоб она вышла в осознание?
...

Нужно понимать, что если кто-то находится ВНУТРИ чего-то, то сначала он должен был туда попасть. Отсюда следует, что началом любого желания выйти из чего-то является желание войти. Желание войти - первичнее.

Вот! Найти точку входа, момент создания этого чего-то... А в момент создания это что-то вполне могло не быть проблемой или нежелательным состоянием. А подсознание понимает все очень буквально, вполне возможно, что оно будет искать негатив, потому что ЗиС есть негатив.

Oleg Matveev
сообщение 4.4.2008, 21:02
Сообщение #3

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(Kunira @ 4.4.2008, 21:39) *
А в момент создания это что-то вполне могло не быть проблемой или нежелательным состоянием.

Так 100% не было. Любая проблема, говорят - это старое решение. Обычно ведомого куда-то прет именно потому, что он заодно откуда-то или от чего-то хочет уйти.

В общем, тут опять все послойно пойдет. Я думаю.
Цитата
А подсознание понимает все очень буквально, вполне возможно, что оно будет искать негатив, потому что ЗиС есть негатив.

Скорее всего.

--------------------
http://olegmatveev.tel

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему