IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги по ЧЯ и СиМ

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

> СИМ и непогружение.
Exes
сообщение 20.8.2009, 19:25
Сообщение #1

Из: Ukraine

Столкнулся в практике СИМ с определенным типажом клиентов. Не знаю как с ними работать, не могу найти подход. Приходит человек, рассказывает о своей проблеме, начинаем сессию. Он выдает определенное количество информации о своей проблеме, затем на вопрос " и что ты хочешь чтобы произошло?" такое же количество о желаемом результате. Пытаемся развивать, искать местоположение, размер, форму. Получаем имя, место, и немного свойств. А дальше происходит нечто непонятное. Клиент перестает выдавать новую информацию. Задаю вопросы а в ответ получаю либо "нет, ничего больше нет..я все рассказал", либо "незнаю". Задавал разные необычные вопросы, пытаясь сдвинуть клиента.... начинает казаться что он сразу же отрезает себя от них словами "ничего нет, не знаю". Выхожу на время из сессии, спрашиваю- "Ты анализируешь ответ? Думаешь, что сказать?" говорит "Ну да, но я говорю все что думаю по поводу". Обьясняю что не нужно "думать" что мне ответить, нужно говорить то, что приходит, не спешить, слушать себя. Говорит "ок" а дальше все по новой. Через битых 2 часа, когда клиент изрядно устает, начинает идти информация. До этого хоть суммируй, хоть развивай, говорит как заученными фразами одно и то же по кругу. К примеру я точно не могу повторить слово в слово, что сказал 2 часа назад. Он может))).
Пришло на ум, что у таких клиентов есть готовые ответы по поводу проблемы и результата, и когда запрашиваешь вопросами новую информацию, вместо того чтобы погружаться в сессию, смотрят в свою "книжку" с готовыми ответами, и если там ничего нет, то так и отвечают "неа....я уже все сказал...". Ладно бы у них не было метафор, не всплывало местоположение....все есть, но работа идет как по замкнутому кругу где есть проблема, есть результат, и есть готовая информация по поводу этого.

--------------------
WYSIWYG
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Открыть тему
Ответов
Kunira
сообщение 9.9.2009, 13:37
Сообщение #2

Из: Московская обл.

Объяснить, конечно, можно и нужно. Может клиент принципиально против такого метода, как СиМ, тогда вовсе незачем ему втихую это впаривать. smile.gif

multiman24
сообщение 10.2.2010, 10:23
Сообщение #3

Из: Красноярск

Цитата(Kunira @ 9.9.2009, 17:37) *
Объяснить, конечно, можно и нужно. Может клиент принципиально против такого метода, как СиМ, тогда вовсе незачем ему втихую это впаривать. smile.gif

Как тогда работать с клиентом?
У меня, пока что такие проблемы:

1. Клиент ожидает помощи, а помощь для него - "ты мне говори, что делать, а я буду делать". И моё желание "чистой" работы, когда сам клиент исследует свой ландшафт, встречает его же непонимание - "так в чём же твоя помощь?! я и сам могу сесть и поисследовать себя, ты то мне зачем?!"

2. Статичность состояний и метафор. К примеру клиент обнаружил страх, как что-то в теле, формой тела от пяток до живота. Больше ничего сказать не может. И если не дать "движения", то дело стоит, и копиться раздражение на терапевта, типа "что ты мне про этот страх одни и те же вопросы спрашиваешь?!". Его желание было - вытащить страх наружу, посадить рядом и разговаривать с ним. Причём желательно, что бы я руководил, проговаривая эти действия и сами вопросы клиенту, а он повторял. Возможно в этом что-то есть, типа так он не отвлекается от переживания, придумывая вопросы и что с этим делать. Отсадили страх - появилось описание. Дальше проще и чище. С точки зрения этого страха (который уже преобразовался в метафору "гномика") клиент увидел за спиной ещё что-то, ну и так далее.

я к чему... у меня есть техника, и клент против неё, а я то против других (техник) smile.gif, и приходиться пользоваться более грязными... smile.gif но постепенно "очищая" поход.

В результате был найден результат, и страх уменьшился.

тут вести сессию может быть так?:
что нужно, что бы описать этот страх :: отсадить его и спрашивать
что нибудь ещё? :: нет
Сможешь отсадить страх и спрашивать его? :: мне нужна помощь
Что нужно что бы отсадить? :: чтобы ты сделал ....
ок. делаем...
и страх там, и когда он там, что есть о нём? ......

3. Клиент начинает рассказывать случаи из жизни, притчи или что- нибудь ещё, отдаляясь от переживания. КАЗАЛОСЬ БЫ. Я пережидаю его рассказ. фокусирую на переживаниях. он опять возвращается в свой рассказ. и тут РАЗ smile.gif))) выдаёт метафору... из не связанного с переживанием контекста, но сама она подходит к переживанию... smile.gif Может это нормально smile.gif?

4. Закончили сессию. После неё, через несколько часов клиент говорит что не доработали. нужно было ещё сделать то-то и то-то. в конце сессии клиент это хотел, но не высказал вслух. Наверное это тоже нормально:) здесь видимо он был не совсем открыт.

В общем, не знаю, вопросы это были выше или ответы... smile.gif))

unuk
сообщение 10.2.2010, 21:19
Сообщение #4

Из: Беларусь

Цитата(multiman24 @ 10.2.2010, 8:23) *
У меня, пока что такие проблемы:
...
В общем, не знаю, вопросы это были выше или ответы... smile.gif))

Пункт 1 как бы и не вопрос wink.gif
По пункту 2 я немного не понял по твоему описанию, ты нашел выход? У клиента было желание вытащить страх наружу и т.д. в сессии? И ты его вытащил во время сессии? Т.е. как бы желаемый результат достигнут?
По пункту 3. Олег говорил, что если клиент в начале сессии рассказывает случаи из жизни, и это помогает ему выйти впоследствии на метафору, получить лучший контакт с материалом, то можно обозвать это для себя "этапом прояснения внутреннего пространства" и не париться. Ну и позволять клиенту этот этап проделывать, если будет на то его высшая воля.
П. 4. Дело опыта, наверное.

--------------------

multiman24
сообщение 18.2.2010, 9:55
Сообщение #5

Из: Красноярск

Цитата(unuk @ 11.2.2010, 1:19) *
Пункт 1 как бы и не вопрос wink.gif
По пункту 2 я немного не понял по твоему описанию, ты нашел выход? У клиента было желание вытащить страх наружу и т.д. в сессии? И ты его вытащил во время сессии? Т.е. как бы желаемый результат достигнут?
По пункту 3. Олег говорил, что если клиент в начале сессии рассказывает случаи из жизни, и это помогает ему выйти впоследствии на метафору, получить лучший контакт с материалом, то можно обозвать это для себя "этапом прояснения внутреннего пространства" и не париться. Ну и позволять клиенту этот этап проделывать, если будет на то его высшая воля.
П. 4. Дело опыта, наверное.

По пункту 2. Да сессия завершилась как надо. Просто сколько людей столько и неожиданностей, иногда сам не знаю что делать:) Проблема была из-за одной страшной темы, обсуждаемой знакомыми ведомого. На следующий день человеку стало легче, он перестал постоянно бояться. Однако через некоторое время немного страха вернулось, опять таки после разговоров со знакомыми. Сейчас всё в порядке, силами не только СиМ но и других технологий smile.gif (отмечу, что как только видно, что решений может быть множество, как и описаний проблемы, становиться значительно легче).

Результат проявляется как то постепенно, после "штыря" на сессии, вроде бы кажется, что ничего не произошло (в жизни), чуть погодя отмечаешь лёгкость в связи с проблемными ситуациями, а затем спокойно решаешь что делать дальше... smile.gif

Цитата(unuk @ 11.2.2010, 1:19) *
У клиента было желание вытащить страх наружу и т.д. в сессии? И ты его вытащил во время сессии? Т.е. как бы желаемый результат достигнут?

Да вытащил, исследовали это, и глазами этого прояснили пространство вокруг, потом по "чистому".... smile.gif

Сообщений в этой теме
Exes   СИМ и непогружение.   20.8.2009, 19:25
O.M.   Ну и что... классика - у человека отсутствует навы...   20.8.2009, 19:28
ark1974   Столкнулся в практике СИМ с определенным типажом к...   20.8.2009, 21:33
solo-khan   Пришло на ум, что у таких клиентов есть готовые от...   20.8.2009, 21:58
Сабина   Сегодня получилась наконец то нормальная сессия Си...   21.8.2009, 8:37
solo-khan   У меня такое тоже было,но у Олега на дисках СиМ ес...   21.8.2009, 11:03
samurai   Всем привет. Очень заинтересовался СиМом и после п...   8.9.2009, 14:37
Димитрий   я так понимаю лучше иметь дело с подготовленным кл...   9.9.2009, 12:49
Kunira   я так понимаю лучше иметь дело с подготовленным кл...   9.9.2009, 13:16
Димитрий   это то понятно, что не чинит по определению. но ве...   9.9.2009, 13:20
Exes   я так понимаю лучше иметь дело с подготовленным кл...   9.9.2009, 13:07
Kunira   Объяснить, конечно, можно и нужно. Может клиент пр...   9.9.2009, 13:37
multiman24   Объяснить, конечно, можно и нужно. Может клиент пр...   10.2.2010, 10:23
unuk   У меня, пока что такие проблемы: ... В общем, не з...   10.2.2010, 21:19
multiman24   Пункт 1 как бы и не вопрос ;) По пункту 2 я немног...   18.2.2010, 9:55
Алхимик   А что за фокусинг, где про него написано? Я работа...   13.10.2009, 16:00
Kunira   А что за фокусинг, где про него написано? В теме п...   13.10.2009, 16:19
Алхимик   Телесные ощущения могут быть не связаны с проблемо...   14.10.2009, 15:51
O.M.   В общем, проще на СиМ сходить и научиться... Чем т...   14.10.2009, 16:34

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему