IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясные эмоции

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Жизнь на НЕвербальном уровне
Oleg Matveev
сообщение 13.11.2006, 17:30
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

А вообще я тут для себя понял, что этот момент - момент, связанный с тем, что РЕАЛЬНАЯ жизнь происходит на НЕвербальном уровне (эту мысль Коржибский повторяет постоянно) - это то, что меня больше всего зацепило в общей семантике. Вот по ходу чтения Хаякавы эта мысль сформулировалась более четко.

Люди, как ни странно, стали жертвами своей виртуальной вербальной реальности. Посмотрите, чем занят человек: сплошные символические ритуалы: разговоры, сплетни, гороскопы, реклама, продажи, флейм, ритуалы, тосты, признания, исповеди, споры, препирательства, шантаж, запугивание, угрозы, возмущения, выступления, насмешки, обзывания, обвинения, сожаления, извинения, молчания, невовремя ляпнутые слова, этикет, условности, обещания, договора, дискуссии... форумы... ag.gif И всё это - сплошная вербалка. Сплошная. Сплошное неосознание абстрагирование и отождествление этой вербалки с настоящей жизнью. Мы даже страдаем обычно не потому, что нам реально больно в настоящем времени, а потому, что нам кажется, что "обстоятельства невыносимы".

Слова, символы и карты, зачастую не имеющие НИКАКОГО прототипа в реальности: спорят о будущем - рейтинги, предсказания, промежуточные оценки, количество денег; предрекают друг другу крах, надеются на лучшее или боятся худшего...

Вместо реального знания стремятся получить "оценку", вместо профессии - "диплом", вместо благополучия - "деньги", вместо любви - "расчет", вместо уюта - "элитное жилье", вместо свободного времени - "престижный отдых", вместо дружбы - "полезные контакты", вместо общения - "светские разговоры", вместо удобства - "этикет", вместо управления - "подчинение", вместо ответственности - "статус", вместо уверенности - "контракт"... huh1.gif

Я давно и часто говорил своим окружающим: "люди боятся только того, что было (точнее, своих оценок этого прошлого), и того, чего никогда не будет (точнее, своих оценок будущего)". Ни разу я не видел, чтобы люди боялись или беспокоились о том, что есть. Как ни странно. Эти страхи и волнения, как правило, носят "времясвязующий", вербальный характер.

Я тоже иногда велся и ведусь на эти вербальные потоки. Однако, стоит вспомнить о том, "что есть", и вернуться к "невербальному проживанию жизни", как все "страхи", "ужасы" и "провалы" осознаются как ненужные вербальные реакции... и всё "стирается"...

ТУ 0 как стиль жизни, короче. "Мир начинается с ТУ 0" (с) ЛРХ.

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Yeshe
сообщение 13.11.2006, 17:58
Сообщение #2

Из: Киев

Цитата(Oleg Matveev @ 13.11.2006, 16:30) *

А вообще я тут для себя понял....
censoree.gif
ТУ 0 как стиль жизни, короче. "Мир начинается с ТУ 0" (с) ЛРХ.

Круто и красиво! Мне очень понравилось... Вот это я понимаю озарение для ОТ-8! ab.gif
Одним словом ППКС.

--------------------
www.realway.org - Сайт для тех, кто хочет быть настоящим процессором.

Kunira
сообщение 13.11.2006, 22:29
Сообщение #3

Из: Московская обл.

Цитата(Oleg Matveev @ 13.11.2006, 17:30) *

ТУ 0 как стиль жизни, короче.

Да, кажется я это понимаю. ab.gif
Но в ТУ0 нет действия dntknw.gif
Цитата
"Мир начинается с ТУ 0" (с) ЛРХ.

Угу, а продолжается чем?

Oleg Matveev
сообщение 13.11.2006, 22:53
Сообщение #4

Цитата(Kunira @ 13.11.2006, 22:29) *
Но в ТУ0 нет действия dntknw.gif

Это знаменитый принцип ву вэй. Делай, ничего не делая. Поймай волну, скользи по вселенной.. ab.gif
Цитата
Угу, а продолжается чем?

Продолжается жизнью в действительности... bigwink.gif

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 16.11.2006, 3:02
Сообщение #5

Кстати, я тут подумал, что для молодости и для старости, то есть для инфантильных периодов жизни smile.gif, очень характерно как раз проживание жизни на уровне вербальном, символьном... для молодых - фанатство типа автографов певцов, пирсинга, дневников, и прочего... для старых - воспоминания, фотографии, истории прошлого, сплетни... Чем больше недоразвитость или уже деградация, тем сильнее сдвиг от невербальной жизни к вербальному прозябанию на уровне символов жизни ВМЕСТО реальной жизни.

--------------------

Peter Kolchanov
сообщение 17.11.2006, 7:22
Сообщение #6

Из: Нижний Тагил, Владивосток

Цитата(Oleg Matveev @ 13.11.2006, 19:30) *

А вообще я тут для себя понял, что этот момент - момент, связанный с тем, что РЕАЛЬНАЯ жизнь происходит на НЕвербальном уровне (эту мысль Коржибский повторяет постоянно) - это то, что меня больше всего зацепило в общей семантике. Вот по ходу чтения Хаякавы эта мысль сформулировалась более четко.
Люди, как ни странно, стали жертвами своей виртуальной вербальной реальности.

Привет! Я не сколько неотрицаю различия между реальностью "Эн-ного" уровня, которую вы называете просто реальностью, и вебальной реальностью, которая тоже являеться на самом деле достаточно множественным конгломератом реальностей. Да, отличать надо. Я только "несовсем" согласен с Коржибским, что есть некая твердая реальность уровня Нуль. smile.gif Некая твердая реальность, которая и порождает все остальные восприятия и умозаключения и вообще приводит к созданию вербальных реальностей. Материализм хорошо работает и все объясняет, ка ки любой Тунель, но он ограничен. Я за дуализм и вообще полиизм. wink.gif

Сомнения у меня знеаете ли. smile.gif

Kunira
сообщение 17.11.2006, 8:34
Сообщение #7

Из: Московская обл.

Цитата(Peter Kolchanov @ 17.11.2006, 7:22) *

Сомнения у меня знеаете ли. smile.gif

Сомнения - это хорошо smile.gif
Ты бы сформулировал их почетче, например, в виде собственной 'модели реальностей', чтобы было о чем говорить.

Oleg Matveev
сообщение 17.11.2006, 11:51
Сообщение #8

Цитата(Peter Kolchanov @ 17.11.2006, 7:22) *
Я только "несовсем" согласен с Коржибским, что есть некая твердая реальность уровня Нуль. smile.gif

Коржибский ничего подобного нигде не утверждает. Видимо, это утверждает твоя "диалектическая" полярность в твоей голове. Читай первоисточники, не надо опять додумывать за АК и потом противопоставлять одни СВОИ суждения другим СВОИМ суждениям.

О-с вообще ни о чём не утверждает, что оно "есть". Твоя фраза сразу выдает в тебе профана в этой области.
Цитата
Материализм хорошо работает

Вот одно ТВОЁ суждение - что О-с=материализм. Некорректное отождествление. Мимо.

--------------------

Peter Kolchanov
сообщение 19.11.2006, 17:24
Сообщение #9

Из: Нижний Тагил, Владивосток

Цитата(O.M. @ 17.11.2006, 13:51) *

Коржибский ничего подобного нигде не утверждает. Видимо, это утверждает твоя "диалектическая" полярность в твоей голове. Читай первоисточники, не надо опять додумывать за АК и потом противопоставлять одни СВОИ суждения другим СВОИМ суждениям.

Ага, значит гоню. Отлично, действительно надо читать первоисточники, а не слушать "передатчиков", и прочих помежуточных точек, вечно наврут...

Я действительно в "не-а-логике Коржибского" профан, как никак единственно как с ней знаком это по Ван-вогту, и твоим постам Олег. Так что надеюсь простите мне мое невежество в отношении не-а-логике Коржибского и его Общей Семантике.

Цитата(O.M. @ 17.11.2006, 13:51) *

О-с вообще ни о чём не утверждает, что оно "есть". Твоя фраза сразу выдает в тебе профана в этой области.
Вот одно ТВОЁ суждение - что О-с=материализм. Некорректное отождествление. Мимо.

Ну и отлично , я стал только большего положительного мнения о Коржибском и его идеях.
Просто отлично! Буду изучать. И хорошо, что тут есть действитеьлно компетентные люди в не-а-логике Коржибского, которые могут указать мне где я ошибся... А то бы вообще наговорил черт знает чего. crazy.gif

Oleg Matveev
сообщение 19.11.2006, 17:56
Сообщение #10

Вот и отлично: ты выше материализовал то, что я собирался тебе написать. Что я сужу об О-с по первоисточнику, по тем экспериментам, мысленным и реальным, которые предлагается провести в книгах, по тем фактам, которые я в результате всех этих занятий наблюдаю.

А ты судишь по тем крайне ограниченным формулировкам мнений, которые я получил и выдал в виде буковок на этом форуме. Последнее - недостаточное основание для того, чтобы судить об О-с. Я всего лишь скромный студент, я отнюдь не "познал всего", как ты мне тут в личке пытался прилепить, и никогда ничего такого не утверждал. Если же тебе показалось, что утверждал, то неплохо бы точно и конкретно указать, на каких фактах основано такое твоё суждение. Место, ссылка, точная цитата. И никак по-другому. Остальное - демагогия. smile.gif

А если слегка отвлечься и попробовать обобщить, то могу еще раз повторить тебе совет самого АК.

Умный человек, столкнувшись с чем-то новым и непонятным, начинает задавать вопросы и прояснять ответы, а не начинает усиленно источать словеса на базе собственных ложных отождествлений и выводов, основанных на своем "словесном знании" неизвестного ему предмета. Это и есть "нуль-А пауза". А что касается Ван Вогта... то отношение его книжки к О-с примерно такое же, как хаббардовской фантастики к саентологии.

"Осознание абстрагирования" - это способность, которая дает тебе возможность простроить весь ход рассуждения, от экстенсиональных событий в действительности до обобщений самого высокого уровня. И, к слову сказать, то, что тебе кажется "необоснованным обобщением", вовсе не обязательно является таковым для того, кто его высказал. Ибо то, что ты не можешь простроить всех уровней абстракций, не означает, что он этого не может сделать. Но если ты, вместо того чтобы задавать ему вопросы об этом и прояснять ответы, кинешься доказывать ему, что он идиот, то это а) вряд ли ТЕБЕ чем-то поможет, б) создаст ТЕБЕ репутацию идиота, в) лишний раз покажет, что ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не осознаешь и не хочешь осознавать то, что ты пытаешься прояснять.

Вот и всё твоё "управление" в такой ситуации...

--------------------

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему