IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясные роли (АМПЦ)

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Работа с целью, С семинара Барри
Oleg Matveev
сообщение 23.5.2008, 20:11
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Сначала небольшой комментарий с моей стороны. Техника Барри похожа на то, что дает Филип, но в ней есть несколько важных моментов. ТМО у Барри нет, потому что он отдельно дает Семинар по эмоциям (который у нас был в Киеве в этот раз), нечто типа Процессинга поднятия по шкале (разновидностью которого и является ТМО, в реальности). Кто семинара по эмоциям с Барри не делал, может легко дополнить все это ТМО, для достижения высокой эмоции в технике. -ОМ.

Далее то, что было на экране.

Работа с целью

1. Сформулировать цель, не очень краткосрочную и не очень долгосрочную.
2. Задать себе вопрос: какой шаг должен быть ПЕРЕД этим?
3. Таким образом прописать каждый промежуточный шаг, продвигаясь от будущего до достижения настоящего времени.
4. Задавая вопрос о предыдущем (более раннем) шаге, надо стараться находиться в том, который вы только что записали.
5. Прописать несколько альтернативных последовательностей, до достижения ощущения, что у вас есть изобилие вариантов достижения цели.
6. После этого можно выбрать момент в будущем для использования техники визуализации (будет дана отдельно). Это может быть сама цель, или же один из промежуточных шагов, если он представляет некий особый интерес.

Техника визуализации

1. Смотрите на первый шаг в своем списке и ощущаете себя счастливым в отношении этого шага. Делаете то же самое со следующим шагом, и так далее.
2. Когда вы находите конкретный шаг, который вас особенно интересует, можете сделать с ним технику 4-х шаговой визуализации.
3. Продолжаете делать это, пока не доберетесь до своей цели, и не сделаете с ней технику 4-х шаговой визуализации.

4 шага визуализации

1. Вообразить себя в этом будущем моменте, когда это сбылось.
2. Почувствовать себя очень счастливым по поводу этого.
3. Находясь в будущем моменте, нужно подумать про себя: «Я использовал эту технику визуализации, и она на мне сработала!!!».
4. Прийти в гигантский восторг по поводу того, что эта техника на вас сработала. Подтвердить свой успех.

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg Matveev
сообщение 23.5.2008, 20:31
Сообщение #2

Когда есть несколько повторяющихся по жизни негативных ситуаций

1. Создать визуализацию позитивного результата.
2. Проверить, не возникает ли в связи с ним ощущения тяжелых усилий, ощущения, что чем больше стараешься, тем труднее это дается. Если такое есть, нужно поискать прошлую победу, в отношении которой ты не сделал подтверждения, которую не отпраздновал, почувствуй там восторг по поводу этой победы.
3. Еще можно проверить, если нечто доставляет реальное расстройство, то нужно найти самое последнее сильное расстройство такого рода, и понять, с КЕМ или с ЧЕМ оно связано. Далее нужно обобщить этот персонаж – КТО или ЧТО это такое.
4. Написать предложение о том, по какой причине возникло это расстройство. Если злость включается сильнее, это хороший знак – значит, ты правильно нашел пункт для работы. Рассмотреть, от чего происходит это расстройство в отношении пункта, при этом могут всплыть более ранние подобные эпизоды. Берешь то, что приходит легко, само собой, особенно копаться не стоит.
5. Теперь можно вернуться к визуализации.

--------------------

Oleg Matveev
сообщение 24.5.2008, 10:18
Сообщение #3

Цитата(O.M. @ 23.5.2008, 21:31) *
Еще можно проверить, если нечто доставляет реальное расстройство, то нужно найти самое последнее сильное расстройство такого рода, и понять, с КЕМ или с ЧЕМ оно связано. Далее нужно обобщить этот персонаж – КТО или ЧТО это такое.

Подробнее про проработку огорчений (разрывов АРО) можно узнать из видеозаписи.

Вот что было на экране:
Цитата
ОЦЕНКА ОГОРЧЕНИЯ
1. Расскажи мне об этом.
2. Какое воздействие оказало это огорчение на твое представление или понятие об:
АФФИНИТИ
ГАРМОНИИ
ЧЕСТНОСТИ
ДУХОВНОМ ЕДИНСТВЕ
ПОНИМАНИИ
ОБЩЕНИИ
СОГЛАСИИ
РЕАЛЬНОСТИ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ
ЦЕЛОСТНОСТИ
УПРАВЛЕНИИ
3. На что это огорчение повлияло сильнее всего?
4. Было ли более ранее подобное огорчение?
5. По необходимости, использовать двустороннее общение.

Более развернутый вариант от Барри, по которому мы тренировались:
Цитата
АНАЛИЗ ОГОРЧЕНИЯ
В этом огорчении было что-то:
Подавлено?
Трудно понять?
Неожиданное?
Противоречивое?
Ошеломляющее?
Что было труднее всего вынести?
По поводу кого или чего ты был огорчен сильнее всего?
(Попытайтесь получить существительное в качестве ответа)

(Теперь начните двустороннее общение для того, чтобы получить пункт с большим охватом. Например, не «бойфренд», а «бойфренды вообще». «Домашние животные», а не «мой кот»). (Эмоция при этом должна включиться еще сильнее).

Попросите клиента закончить следующее предложение: -
«Я расстроен по поводу (существительное), потому что …. (из-за) …

Попросите клиента изменять это предложение, до тех пор, пока это будет увеличивать эмоцию или огорчение.

Если разрядки огорчения не произошло, запросите более раннее подобное. На этом шаге у одитора не должно быть необходимости менять предложение дальше или переделывать вопросы.

Пока «предложение» не разряжено, его энергия, в периоды сильных включений, может срабатывать как самоисполняющееся пророчество или магнит для определенных событий.

Последний - нужен для поиска и проработки актуальных МПЦ.

--------------------

DmitriyL
сообщение 18.5.2009, 23:04
Сообщение #4

Цитата
4 шага визуализации

1. Вообразить себя в этом будущем моменте, когда это сбылось.
2. Почувствовать себя очень счастливым по поводу этого.
3. Находясь в будущем моменте, нужно подумать про себя: «Я использовал эту технику визуализации, и она на мне сработала!!!».
4. Прийти в гигантский восторг по поводу того, что эта техника на вас сработала. Подтвердить свой успех.

Столкнулся с противоречивой информацией по поводу визуализации. Помогите разобраться.
Например, Валентин Ковалев в своей книжке "Мечты и цели" в главе ПРОЖИВАНИЕ СВОЕГО БУДУЩЕГО пишет:
"Ни в коем случае нельзя, представляя себя в осуществленной мечте, заранее переживать восторг по этому поводу. То, что мысленно и эмоционально прожито уже не осуществиться."

Также, например, Сергей Попов в своей книге "Думай и богатей по-русски" в главе Почему нельзя делить шкуру неубитого медведя говорит тоже самое только др. словами.

Oleg Matveev
сообщение 18.5.2009, 23:17
Сообщение #5

Цитата(DmitriyL @ 19.5.2009, 0:04) *
"Ни в коем случае нельзя, представляя себя в осуществленной мечте, заранее переживать восторг по этому поводу. То, что мысленно и эмоционально прожито уже не осуществиться."

Барри подробно объясняет, зачем это НУЖНО делать.

Когда ты в БУДУЩЕМ, ты переживаешь восторг в БУДУЩЕМ, а не ЗАРАНЕЕ. "Заранее" его можно пережить только в том случае, если ты на самом деле, воображая будущее, остаешься здесь и сейчас. Тогда, само собой, поскольку ты уже здесь и сейчас восторг пережил - дело закончено, событие "случилось".

Переживать ОБА восторга надо В БУДУЩЕМ, а пережив, вернуться в настоящее и работать. smile.gif

--------------------

utkin
сообщение 14.9.2010, 22:27
Сообщение #6

Цитата(O.M. @ 19.5.2009, 0:17) *
Барри подробно объясняет, зачем это НУЖНО делать.

Когда ты в БУДУЩЕМ, ты переживаешь восторг в БУДУЩЕМ, а не ЗАРАНЕЕ. "Заранее" его можно пережить только в том случае, если ты на самом деле, воображая будущее, остаешься здесь и сейчас. Тогда, само собой, поскольку ты уже здесь и сейчас восторг пережил - дело закончено, событие "случилось".

Переживать ОБА восторга надо В БУДУЩЕМ, а пережив, вернуться в настоящее и работать. smile.gif

Возникает закономерный вопрос.

А как правильно войти в БУДУЩЕЕ?

И еще, не менее закономерный.

А как вернуться из Будущего точно в Настоящее?

--------------------
"Вообще интересно наблюдать, как люди готовы приписать причинность своих состояний кому угодно, только бы не смотреть на свои собственные поступки в этой области."

Kunira
сообщение 20.9.2010, 10:52
Сообщение #7

Из: Московская обл.

Цитата(utkin @ 14.9.2010, 23:27) *
Возникает закономерный вопрос.

А как правильно войти в БУДУЩЕЕ?

Визуализировать, например, календарь с датой smile.gif

Цитата
И еще, не менее закономерный.

А как вернуться из Будущего точно в Настоящее?

А с этим какие проблемы могут быть?

utkin
сообщение 20.9.2010, 17:18
Сообщение #8

Я уж и забыл, о чем спрашивал.
В связи с чем.
Спасибо за ответ.

--------------------
"Вообще интересно наблюдать, как люди готовы приписать причинность своих состояний кому угодно, только бы не смотреть на свои собственные поступки в этой области."

lVlастер
сообщение 19.10.2010, 12:33
Сообщение #9

Цитата(O.M. @ 19.5.2009, 7:17) *

Так все-таки, восторг, пережитый заранее, т.е. не в будущем, повлияет на будущее, оно тогда действительно так не осуществится или не важно – будет то, что будет?

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

Exes
сообщение 19.10.2010, 13:43
Сообщение #10

Из: Ukraine

Цитата(lVlастер @ 19.10.2010, 12:33) *
Так все-таки, восторг, пережитый заранее, т.е. не в будущем, повлияет на будущее, оно тогда действительно так не осуществится или не важно – будет то, что будет?

http://www.ivanpirog.com/posts/xvastovstvo-vrag-motivacii/

Восторг пережитый заранее убивает мотивацию, потому как мозг воспринимает восторг как "иметь". Зачем ему достигать то что уже есть. Восторг пережитый в будующем при возвращении в ЗиС дает нам ощущение того, что туда еще нужно прити. Будет не то что будет. Быть-Делать-Иметь никто не отменял. Все в твоих руках.

Сообщение отредактировал Exes - 19.10.2010, 13:47

--------------------
WYSIWYG

lVlастер
сообщение 19.10.2010, 20:31
Сообщение #11

Цитата(Exes @ 19.10.2010, 21:43) *
http://www.ivanpirog.com/posts/xvastovstvo-vrag-motivacii/

Восторг пережитый заранее убивает мотивацию, потому как мозг воспринимает восторг как "иметь". Зачем ему достигать то что уже есть. Восторг пережитый в будующем при возвращении в ЗиС дает нам ощущение того, что туда еще нужно прити. Будет не то что будет. Быть-Делать-Иметь никто не отменял. Все в твоих руках.

Про слово Хвастовство – мне что-то подсказывает, что собака виляет хвостом от радости, отсюда и слово. Хвастаться, таким образом, собака будет в ожидании кости, а по получению не хвастаться, а скорее рычать.

Люди не собаки, поэтому могут хвастаться уже после того, как чего-то заполучили или это уже не будет хвастовством?

Жаль автор не описал свой опыт, когда ты хвастаешься кому-то о своих планах, а тот в ответ не обесценивает, а наоборот – одобряет, воодушевляет, вдохновляет тебя еще больше. Как будто Муз в природе нету.

Сообщение отредактировал lVlастер - 19.10.2010, 20:38

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

Exes
сообщение 19.10.2010, 21:07
Сообщение #12

Из: Ukraine

Цитата(lVlастер @ 19.10.2010, 20:31) *
Жаль автор не описал свой опыт, когда ты хвастаешься кому-то о своих планах, а тот в ответ не обесценивает, а наоборот – одобряет, воодушевляет, вдохновляет тебя еще больше. Как будто Муз в природе нету.

А причем тут обесценивание shuffle.gif . Ведь мы говорим о визуализации будующего. Речь идет о том, что вместо реализации матрицы способностей может происходить схлопывание первого и последнего пункта по левой ее стороне. Алкаш наверное часто мечтает о том, что когда-то бросит пить. Вопрос в том, куда при этом прожигается намерение.

--------------------
WYSIWYG

lVlастер
сообщение 20.10.2010, 8:48
Сообщение #13

Цитата(Exes @ 20.10.2010, 5:07) *
А причем тут обесценивание shuffle.gif . Ведь мы говорим о визуализации будующего. Речь идет о том, что вместо реализации матрицы способностей может происходить схлопывание первого и последнего пункта по левой ее стороне. Алкаш наверное часто мечтает о том, что когда-то бросит пить. Вопрос в том, куда при этом прожигается намерение.

Посмотри эту статью про цель, может что добавишь к сказанному. Хочу просто тоже вроде никто не отменял.

--------------------

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему