IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясное мышление

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

> Ясное мышление: Курс небредовой оценки, Линк слева вверху Ясные тренинги
Oleg Matveev
сообщение 7.12.2009, 22:20
Сообщение #1

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Краткая сводка
Курса корректного мышления и Небредовой оценки

Это должен знать и уметь каждый, кто хочет уметь мыслить корректно и позаботиться о собственном психическом здоровье в нашем безумном человеческом зоопарке!

• На каком языке написана операционная система нашего внутреннего компьютера – «Human Mind OS», как разобраться с этим кодом, понять его глюки и научиться распрограммировать и программировать ее активность?

В этом емком, хотя и довольно кратком курсе мы (похоже, впервые в бСССР) представляем Общесемантику – философию познания, лежащую в основе всех современных «продвинутых» методик мышления, процессинга, саморазвития и самоисследования, включая саентологию, психологию, ненасильственное общение, фокусирование, биоэнергетику, солопрактики, нейролингвистическое программирование, телесно-ориентированные практики, новейшие научные теории и так далее, и так далее.

• Автор и ведущий семинара – Олег Матвеев, автор единственного на данный момент русского перевода легендарной книги Альфреда Коржибского «Наука и психическое здоровье» (1933). Семинар построен на уникальных, никогда не переводившихся и не издававшихся в бСССР материалах Общесемантики.

Наличие аналогий между основными чертами различных существующих в мире действенных теорий о разуме подразумевает существование ОБЩЕЙ ТЕОРИИ, которая лежит в основе частных теорий и объединяет их в отношении этих основных черт.

Ни одна из ранее существовавших систем мышления не создала надлежащим образом работающей гипотезы, объясняющей, почему тому или иному человеку необходимо «подняться на три шага, или же страдать от запоров», «или принимать таблетки по три штуки за раз», или какие-либо другие аналогичные симптомы, которые возникают в людей, и которые в поразительном изобилии обнаруживаются во всех патологических и повседневных случаях, будь то истерия, навязчивый невроз, фобия, шизофрения, обычное общение с друзьями или еще что-то подобное.

• Для чего нужен этот семинар и что мы на нем узнаем?

1. Мы узнаем, что мы отличаемся от других животных тем, что мы способны творить, изобретать и общаться, переносясь во времени, посредством символьного моделирования.

2. Обсудим природу человеческого языка, различив три области исследования: синтаксис, семантику и прагматику.

3. Узнаем, что Общесемантика, сформулированная Альфредом Коржибским, в некоторой степени занимается всеми тремя сформулированными выше областями, но в основном она подчеркивает взаимозависимость между языком и поведением человека.

4. Мы научимся тому, как «выйти за пределы самих себя, наблюдая себя в акте творения» собственных суждений о себе, о других людях и о мире.

5. Убедимся в том, что человеческое общение можно рассматривать как игру, в которой говорящий и слушающий (писатель и читатель) пытаются бороться с постоянно возникающим замешательством.

6. Узнаем о том, что есть две совершенно разных «вселенных», которые можно исследовать.

7. Разберемся с тем, каким образом через наши чувства к нам приходят данные о «внешней вселенной», и с тем, как наши «внутренние чувства» поддерживают в нас осознанность в отношении того, что происходит в нашей «внутренней вселенной».

8. Поймем, что мы видим предметы и явления только в том виде, в котором интерпретируются нашей нервной системой.

9. Увидим, что структура нашего языка влияет не только на то, как мы общаемся с другими, то также и на то, как мы общаемся сами с собой, в своей внутренней вселенной.

10. …что структура нашего языка побуждает нас мыслить и говорить таким образом, словно «качества» являются «свойствами вещей». Структура нашего языка «маскирует» существование наблюдателя.

11. Откроем, как именно структура нашего языка позволяет нам заблуждаться – путая карту с территорией (модель реальности с самой реальностью).

12. Увидим, что язык побуждает нас делать акцент на сходствах, но разрешает нам игнорировать различия.

13. Поймем, что когда мы говорим или пишем, мы страдаем от склонности действовать так, будто мы «знаем все» об обсуждаемом предмете, словно мы можем дать его «полное описание».

14. Узнаем, что язык обычно статичен, в то время как реальный мир – всегда в динамике.

15. Осознаем, каким образом структура нашего языка вынуждает нас путать факты с выводами и предположениями.

16. … каким образом структура нашего языка вынуждает нас иметь оценочный настрой и все оценивать по категориям «или/или».

17. … каким образом структура нашего языка вынуждает нас «препарировать» вселенную на отдельные куски; и как мы потом путаем свою «совокупность частей» с целостной вселенной.

18. Убедимся в том, что наш язык не очень хорошо приспособлен для описания взаимодействий.

19. Поймем, что посредством слов мы можем описывать, навешивать ярлыки, классифицировать, показывать связи и т.п.

20. Убедимся в том, что качество коммуникации зависит от того, насколько слова говорящего (писателя) способны включить в слушающем (читателе) подобные переживания.

21. …что некоторые слова вообще не несут никакого смысла.

22. …что то, каким образом мы используем слова, отражается и взаимодействует с нашим психологическим здоровьем.

23. Откроем, что «научный язык» подчеркивает определения через действия, «объективную реальность», обобщения с высокой предсказательной ценностью.

24. …а язык литературы и поэзии подчеркивает выражение чувств, субъективных реакций, уникальности…

25. Увидим, что имеется тесная взаимосвязь между способностью к творчеству и способностью к общению – что существует довольно четкое определение «творчества» в терминах «коммуникации».

26. Осознаем, что полезно уметь отличать разные типы знания:
a. то, что мы знаем по опыту,
b. то, о чем мы знаем из книг или от других людей,
c. то, о чем мы знаем, что мы этого не знаем,
d. то, о чем мы не знаем, что мы этого не знаем,
e. то, о чем мы знаем, что это не так,
f. то, чего вообще никто не знает,
g. то, во что мы так сильно верим, что нам кажется, что мы это знаем,

27. Увидим, каким образом формулы Общесемантики помогут каждому построить способность к зрелой, научной, небредовой оценке и корректному мышлению.

28. Научимся принципам создания «более качественных» карт и моделей (наиболее структурно подобных территории).

Все это будет не просто обсуждаться – мы будем отрабатывать и прорабатывать каждый из вышеописанных моментов – делая импровизированные эксперименты, составляя структурные схемы, шкалы и все лучше и лучше осознавая ПРАГМАТИКУ Общесемантики – то, как она может повлиять на ваш язык, ваше общение, ваши творческие способности и вашу жизнь ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, кардинальным образом повысив вашу способность к Творчеству, Общению, Корректному мышлению и Небредовой оценке.

Киев, Украина, 20-22 января 2010.

Организатор: Евгений, email: urus.evgeniy@gmail.com, скайп open-worlds, телефон +(380 68) 3733873

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Открыть тему
Ответов
zroslav
сообщение 21.1.2012, 16:00
Сообщение #2

Из: Moscow

Я прослушал видео с семинара "Ясное мышление". Я ничего здесь не буду писать о том, согласен ли я с Коржибским или ОМом или нет (есть отдельные моменты, с которыми да, есть, с которыми нет), но меня (поскольку уже несколько лет работаю ученым-математиком) заинтересовали высказывания ОМа на этом семинаре о математике (так сказать профессиональный взгляд на то, о чем говорят). Повторюсь: многие мысли Коржибского (и других процитированных авторов) действительно если не бриллиант, то хотя бы рубин (вполне хороши, хотя я многие из них могу их и уточнить и обосновать). Так что, надеюсь, что это не будет воспринято как критика семинара, источников или автора семинара. Послушать семинар определенно стоит. Просто есть ряд фактов о математике, на которые сослался ОМ и которые некорректны (извечная тема у тех, кто математику изучал поверхностно). Посему стоит относиться к этому осторожно. Я думаю, поскольку на форуме есть несколько математиков, они могут проверить то, что я написал.

1. "Коржибский - математик".

Я посмотрел, в книге Коржибского действительно есть упоминания о математике, он пишет довольно математично, современная философия математики позаимствовала часть структуры из его теории. Я заинтересовался, что он за математик такой. Поиск дал следующие результаты: во-первых, по образованию он инженер (математику т.е. он изучал, но инженеры традиционно изучают ее поверхностно). Он не написал ни единой математической статьи - это дал поиск по ресурсам:

http://arxiv.org (современный ресурс, на который авторами выкладывается около трети всех работ в мире, существует лет 15, там я искал по текстам, нашел только отсылки к фразе "Карта это не территория" в научно-философских статьях)
http://genealogy.math.ndsu.nodak.edu/ (так называемый Math Genealogy Project - ресурс, на котором собраны многие математики и то, какие у них были ученики и научные руководители, Korzybski там нету)
http://www.ams.org/mathscinet/ (платный ресурс, доступный бесплатно из математических институтов и вузов, там собраны научные статьи по математике, ссылки на них - поиск по слову Korzybski либо дает не Альфреда Коржибского, либо ссылки на философские трактаты Коржибского)

Вобщем-то ничего это не меняет в плане разумности/неразумности работ Коржибского. Судя по собранию сочинений Коржибского, он был знаком с математиками, выступал на собраниях Американского Математического Общества с докладами. Правда, ученым-математиком он не был.

Есть правда вот такая книжка:
http://www.amazon.ca/Polish-Mathematics-Ma...h/dp/1157914535

Но у меня ее нету, не знаю, что там написано, кроме философских трудов (скорее всего, кто-то очень хотел поднять национальный патриотизм поляков, продемонстрировав талантливых поляков).

2. "Гёдель математически доказал, что мир невозможно полностью познать (теорема Гёделя о неполноте)"

Во-первых, Гёдель доказал некую математическую теорему, а в них всегда есть исходные постулаты. Т.е. мы можем доказать что-либо о мире, если мы о нем уже что-то знаем (запостулировали). В математике существенно, что доказывать можно что-либо только при наличии аксиом.

Во-вторых, теорема Гёделя была бы верна, только если мир бесконечен. Насколько мне известно, у физиков есть целая дискуссия на эту тему: конечен ли или бесконечен мир. В принципе, всем наблюдениям физики никак не противоречит гипотеза о том, что мир вообще конечен (является конечным множеством). Про конечные миры создать полностью описывающую его теорию возможно. Скорее всего, познавать подобное про мир можно только с помощью духовных практик (что указано не было).

В-третьих, непонятно, какой источник использовал ОМ, чтобы узнать об этой "теореме Гёделя". Есть разные авторы типа Пенроуза, которые довольно вольно интерпретируют эту теорему (в пользу решения тех или иных философских вопросов), есть целое сообщество философов-антигёделистов (даже на русском такое есть).

Я написал письмо своему знакомому логику (есть такой раздел математики "математическая логика", занимается компьютерными вещами, основаниями математики, логикой высказываний, логикой доказательств итд) про подобное:

Цитата
Цитата
2. При поиске по этой теме в гугле, попалась книжка Пенроуза "Новый ум
короля". Насколько можно доверять ее математичности или хотя бы точности
ссылок? Не хочется тратить времени на беллетристику, преувеличивающую
математические теоремы до ранга "решений философских проблем".

Эта книга достаточно интересна. В том, что касается математических идей, связанных с теоремой Гёделя и некоторых результатов вокруг неё, там в принципе все правильно. Но есть проблемы с некоторыми философскими выводами. Здесь Пенроуз повторяет в некотором своем виде так называемый "аргумент Лукаса", который представляет собой некорректную попытку вывести из теоремы Гёделя о неполноте тот факт, что искусственный интеллект невозможен (или, что в человеческом мозгу должны быть некоторые процессы, которые не моделируются на уровне традиционного понятия вычислимости по Тьюрингу). Книга Пенроуза обсуждалась серьёзными логиками, однако разубедить самого Пенроуза они, как я понимаю, не смогли. (Дело не в том, что все логики думают, что искусственный интеллект возможен, но из теорем Гёделя, строго говоря, нельзя сделать вывод в ту или иную сторону.) Тем не менее, я считаю, что эта книга полезна, провоцирует подумать самому о серьёзных вещах.
Популярно написанное обсуждение разных неверных интерпретаций теорем Гёделя можно найти в книге Францена здесь:
http://www.amazon.com/Godels-Theorem-Incom...e/dp/1568812388

Указанную книгу Францена можно скачать (на момент написания этого поста) здесь:
http://ifile.it/xjhlf1/__G__del__039_s_The...0jo3xk2x40.djvu

3. "Тьюринг доказал, что один искусственный интеллект не может создать другой более способный искусственный"

Ну, Тьюринг в принципе основоположник теории искусственного интеллекта, он сам создал единственную известную математическую теорию компьютеров (так называемая машина Тьюринга, к которой пока что успешно сводились все прочие машины - во всех существующих машинах, как математически доказано, реализуется только то, что могло бы быть реализовано и в машине Тьюринга тоже), он же создал тест Тьюринга (который бы проверил на прочность тезис о наличии интеллекта у программы).

Замечу, что хотя Тьюринг якобы и "доказал, что искусственный интеллект невозможен", именно математики и занимаются поисками искусственного интеллекта. Я вот не очень уверен, что искусственный интеллект смог бы творить, но доказать математически это сложно. На этот счет есть статьи о случайных творениях (у художников именно так - все немного спонтанно творится, чем отчасти и достигается красота), о математизации эстетики и прочем (даже отдельные математики, занимающиеся этим, рисуют вот такие шедевры: http://www.chronologia.org/art/01.html - там много еще ссылок на разные картинки этого автора. сразу предупрежу, автор картинок немного сумасшедший, это известный всем своей новой хронологией академик А.Т. Фоменко, но картинки от того не менее замечательные).

Более того, Тьюринг формулировал компьютеры в терминах так называемых конечных автоматов, почему человеческий интеллект не может быть автоматом бесконечным, непонятно. Возможно, что не может.

Вот еще фрагмент моего письма тому же логику:

Цитата
Цитата
У меня к Вам как к логику вопросы:

1. Услышал тут, что Тьюринг "доказал, что искусственный интеллект не
может создать более могучий искусственный интеллект". Как называется эта
теорема и где можно почитать?

Такой теоремы я не знаю. Это похоже на типичный пример неоправданной интерпретации каких-то математических результатов. В данном случае, видимо, скорее речь идет о теореме Гёделя, а не Тьюринга. Не думаю, что кто-то может точно определить, что значит "более могучий искусственный интеллект".

В связи с теоремами Гёделя и Тьюринга такого рода вещи весьма типичны.
Доля правды, конечно, в таких высказываниях бывает. Например, в данном случае, Тьюринг был одним из первых, кто всерьёз обсуждал философскую проблему искусственного интеллекта и предложил известный "тест Тьюринга" (про общение человека с черным ящиком). В википедии про это хорошо написано и есть ссылки.

Подытожу. Сложно делать какие-то выводы о Вселенной, используя только математику (нужны еще и базовые постулаты, к которым вы уже и применяете математику). Олег говорит в видео с семинара про точные науки, что он "физик-шовинист, не относит химию к точным наукам". Я видимо в такой интерпретации математик-шовинист, поскольку не отношу физику к точным наукам (только в математике вообще возможны какие-либо доказательства). Физика является интересным математическим конструктом, но обычно с физиками тяжело говорить о математике: не догоняют они до тех абстрактных вещей, которым учатся математики на первом же курсе (видимо сказывается то, что у физиков почти не преподавали работающие математики последние лет 50 - физики были привлечены к секретным атомным проектам, а вот математикам такого не доверяли, видимо очень часто они оказывались космополитами). Обращение к популярным философским книгам, интерпретирующим математические результаты, в терминологии Коржибского является вертикальным отождествлением. А сами авторы, интерпретирующие это, порой подвержены горизонтальным отождествлениям в терминологии Коржибского. Отчасти тому виной популяризаторы науки, делающие громкие заявления, чтобы привлечь к себе и своим коллегам бабла побольше (или наоборот - к некоторым дальним своим коллегам чтоб бабла поменьше, чтобы у самих было бабла побольше).

Пример того, как делают математически обоснованные философские тексты можно увидеть здесь (всего две странички):
http://arxiv.org/abs/1008.3661
Есть исходный постулат (определенные постулаты квантовой механики), типа "Дано". И есть доказанный результат (типа "Надо").

Сообщение отредактировал zroslav - 21.1.2012, 16:11

--------------------
Каждому - своя истина. Воображение побеждает. Опыт и память - лишь разновидность воображения.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
O.M.   Ясное мышление: Курс небредовой оценки   7.12.2009, 22:20
Den   Краткая сводка Курса корректного мышления и Небре...   7.12.2009, 23:54
O.M.   Вышеупомянутая книжка, если кто ее вознамерится до...   8.12.2009, 0:33
O.M.   Автор презентации - Ирина Кундик (ака Кунира) ...   28.12.2009, 20:29
Vladimir   Мир внутри кожи и снаружи кожи разве разный? Разве...   29.12.2009, 1:08
O.M.   Мир внутри кожи и снаружи кожи разве разный? Не бы...   29.12.2009, 13:25
Kunira   В Google docs слегка шрифты съехали, но я это попр...   28.12.2009, 21:06
Kunira   Это условное разделение. Мне больше нравится разде...   29.12.2009, 9:27
Kunira   Из разговора в чате. Oleg V. Matveev говорит: во...   29.12.2009, 22:23
O.M.   Интересные цитаты о том, откуда ОС пошла... :) ...   15.1.2010, 17:18
O.M.   Пересечение с идеями виртуалистики   15.1.2010, 18:01
O.M.   RE: Ясное мышление: Курс небредовой оценки   16.1.2010, 18:15
O.M.   RE: Ясное мышление: Курс небредовой оценки   17.1.2010, 1:34
Kunira   Тема "Визуально-телесное моделирование англий...   24.4.2011, 13:22
tivita   Тема "Визуально-телесное моделирование англий...   24.4.2011, 14:25
O.M.   Ввиду длительного перерыва в проведении данного се...   25.4.2011, 9:48
valuerr   кто не видел - на ThisIsNotThat лежат замечательны...   27.8.2011, 1:11
Kunira   Ага, классный сайт. Компактно представлена полезна...   27.8.2011, 7:10
zroslav   Я прослушал видео с семинара "Ясное мышление...   21.1.2012, 16:00
galak   Зрослав, из 1. пункта следует, что ты считаешь мат...   21.1.2012, 23:55

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему