IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясное мышление

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> ОС и полярности
Den
сообщение 6.6.2008, 11:24
Сообщение #1

Я бы предложил такую формулировку на обсуждение:

"Слияние полярностей по Славинскому структурно подобно осознанию(абстрагирования) процесса создания полярностей по Коржибскому "

У Славинского полярности рассматриваются как имеющие единый источник, и в неосознании (забывании) этого источника полярностей человека кидает из одного состояния в другое, более того возникает конфликт полярностей.
Тогда осознание(восстановление, вспоминание) процесса абстрагирования этих полярностей от единого источника приводит к состоянию "слияния полярностей".
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
smugast
сообщение 6.6.2008, 12:36
Сообщение #2

мне вот стало интересно, как на структурном дифференциале отобразить полярность ?

Oleg Matveev
сообщение 6.6.2008, 12:57
Сообщение #3

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Ну, вероятно, это было бы разделение ветки на две, на уровне объекта. Объект один, а к нему привешены две ветки ярлыков на след. уровнях абстрагирования.

--------------------
http://olegmatveev.tel

Kunira
сообщение 6.6.2008, 17:06
Сообщение #4

Из: Московская обл.

Цитата(O.M. @ 6.6.2008, 13:57) *

Ну, вероятно, это было бы разделение ветки на две, на уровне объекта. Объект один, а к нему привешены две ветки ярлыков на след. уровнях абстрагирования.

Тогда полярности - это "заученный", способ абстрагирования, который применяется к разным объектам. Осознание его снимает автоматическое включение этого способа.

Цитата(smugast @ 6.6.2008, 16:09) *

а если рассматривать общий случай, можно ли сказать что наличию заряда (эмоционального и тп) будет соответствовать большая степень отождествления и большая путаница в уровнях абстрагирования ?

Хм, а что мы вообще понимаем под зарядом? Мне вот кажется, что наличие путаниц, отождествлений и т.п. - это необходимое, но недостаточное условие для генерации заряда...

Kunira
сообщение 14.6.2008, 6:21
Сообщение #5

Из: Московская обл.

Цитата(Den @ 6.6.2008, 12:24) *

Тогда осознание(восстановление, вспоминание) процесса абстрагирования этих полярностей от единого источника приводит к состоянию "слияния полярностей".

Хм, интересно... У кого-нить получалось осознать источник полярностей посредством восстановления процесса абстрагирования?

lVlастер
сообщение 5.11.2011, 10:39
Сообщение #6

Цитата(Kunira @ 14.6.2008, 5:21) *
Хм, интересно... У кого-нить получалось осознать источник полярностей посредством восстановления процесса абстрагирования?

Процессируясь по полярностям и наблюдая их через призму ОС АК у меня оформилось что-то вот такое про источник.

Полярность бывает целевая и бесцельная.

Бесцельная полярность утверждается простым противопоставлением. Она является статичной и просто выражает Алогику суждения.

Целевая полярность отличаются от бесцельной наличием в ней элемента движения - цель же стремится к своему достижению, вот это стремление и двигает.

Отсюда возникает интересное наблюдения для целеполагания (Лайф про): в процессе работы с ОДЦ может имеет смысл выявить все относящиеся к цели полярности, нецелесообразные слить, а целесообразные укрепить процессами.

Таким образом, можно моделировать следующее предположение: Цель должна быть ясна в укрепленной полярности; в этом случае она вполне может иметь достижение, иначе она как иллюзия, на деле физически не будет притягательной.

Думаю, все уже знают, как делается слив. А вот наоборот - поляризация осуществляется каким-то образом. Сначала предмет абстрагируется из мира, затем ограничивается в своем описании, т.е. описание строится по принципу это то, а это не то, и затем предмет называется от противного тому, что не то, не вошло в его (предмета) определение.

Таким образом, при поляризации, внимание направляется на утверждаемое. Отрицаемое, отрицанием которого и осуществляется поляризация, может быть отведено в сторону от внимания как несущественное или неважное или вовсе скрыто в Банк.

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

Peter Kolchanov
сообщение 20.12.2012, 10:03
Сообщение #7

Из: Нижний Тагил, Владивосток

Цитата(Kunira @ 14.6.2008, 8:21) *

Уж не знаю как ты "восстанавливаешь процесс абстрагирования", но по моему мнению "источником полярностей" в основном являешься ты сам. Можно найти момент когда их установил "перенял", изучая тот же язык, например.
Самый простой способ обнаружить себя как источник, это придумывать какие-то термины-свойства и закрепляя их как некую шкалу с краями противоположностями.
Смотрим например на стол и на кружку на нем. И говорим когда кружка стоит то "столокружкоскатываемость" равна нулю назовем это - "абсолютноестолокружкостояние". Когда стол наклоняем, то кружка начинает скатываться это будет "столокружноскатывание" и в зависимости от скорости наша шкалы будет вырастать. И пределом ее будет некое "абсолютноестолокружкоулетание". ) Ну как-то так. Вот вам две полярности. Однако чего-то не хватает? "Заряда" видимо. надо поиметь каких-то трудностей, усилий, болей, МПЦ, чтобы эти полярности как следует "зарядить". Войти с ними в некое "состояние игры". Подавить , забыть, опустить ниже уровня осознания. И тогда глядишь будет как обычные "полярности".

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему