IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясные эмоции

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

> Здесь и сейчас, Какие способы добиться осознанности за короткое время?
Zep
сообщение 24.6.2009, 19:50
Сообщение #1

Привет! Смысл ясен - концентрация на объекте или действии. Фокусинг, медитация все это описывают. Точнее упражнения фокусинга незнаю, а вот по медитации - концентрация на дыхании и хотьбе. Но дыхание у меня сбивчивое, чтобы на нем еще и концентрироваться, а хотьба - не уверен, что кпд у него 100%, так же как и концентрация на точке или слежение за траекторией (а вот кпд прокачки взгляда тут наверняка выше). Есть ли какие-нибудь упражнения с быстрой и высокой результативностью? При хотьбе, например, мысли убираю, но не надолго, и чувствую головой, что они где-то там бродят и вот-вот вернутся. Будто в голове сдерживаю их, чтобы они не вырвались - особенно ощущение напряжения у висков.

пока что одно упражнение - делать. идти - иду, смотреть - смотрю. но напряг с возвращающимися мыслями, хотя вроде эффект есть (как мне кажется). Сегодня в маршрутке через меня передавали деньги. парень уронил рубль, а я, практически не следя, успел его подхватить. Т.е. считаю реакцию одним из результатов здесь и сейчас.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Открыть тему
Ответов
Zep
сообщение 25.6.2009, 19:13
Сообщение #2

В power of now автор тоже пишет, что нужно осознать мешающую мысли и она растворится. Но я так и делал. Привязалась песенка и крутится где-то на около сознательном уровне. я "останавливаюсь" и переключаю внимание на эту песенку. пытаюсь ее так осознать, будто я ее языком напеваю. чтобы потом перестать ее напевать, как с обычной песенкой. она не останавливается, получается я хочу остановится и не могу. и песенка эта не исчезает. с мыслями также. проследить появление вроде бы не получается. а естественный процесс: перевел внимание наружу (взгляд, ощущения в теле) - либо мысли "не уходят", либо уходят не до конца. тут либо я сразу многое хочу от нетренерованного внимания, либо упражнения малоэффективные и я трачу время впустую.
симом пользоваться неумею. есть еще варианты: какие-нибудь ролевые игры с высоким уровнем концентрации, вроде пейнтбола; упражнение на память "посмотрел на объект-убрал объект-описал по памяти."

Сообщение отредактировал Zep - 25.6.2009, 19:16
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему