IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вопросы по практике буддизма, Yeshe
Артем
сообщение 3.3.2008, 11:43
Сообщение #1

-

Цитата
Посмотрите на радугу: вы ясно видите ее форму и цвет, но что именно в ней является радугой? Посмотрите ближе: в том месте, где вы видите радугу, есть только воздух и мельчайшие капельки воды. Но они не радуга: воздух - это воздух, а вода - это вода. К тому же, молекулы воды и газов воздуха постоянно перемещаются, и каждый новый момент та область, в которой мы видим радугу - уже что-то совсем другое, отличное от того, что было там секунду назад. Мы видим радугу благодаря преломлению в капельках воды солнечных лучей, но и лучи света - это не радуга. Мы видим радугу потому что наши глаза видят определенный диапазон световых волн, и если бы мы посмотрели туда же, но в другом диапазоне, то мы бы не увидели радуги. Если бы глаза всех людей были бы "настроены" на другой диапазон, то радуга ни для кого из людей не существовала бы, мы видели бы совсем другие вещи.

Теперь взглянем на капельки воды, из которых состоит радуга: на месте, где мы их видим - постоянно меняющиеся местами молекулы, и в капле нет никакой самобытности, которую можно было бы назвать каплей: на ее месте только молекулы и пространство между ними. Молекулярный и атомарный уровни также не абсолютны: если атом занимает какое-либо пространство, то и его можно поделить на какие-то элементы, и т.д. Таким образом, все объекты можно воспринимать только как относительные. В листе, на котором напечатаны эти буквы, тоже нет никакого листа, он состоит из частей, в нем перемещаются электроны, и в новом мгновении это новый лист. Сказать, что он меняется не совсем правильно: тогда возникает вопрос, что меняется - лист? Его же нет. В буддизме такое свойство объектов называется отсутствием самости или пустотностью (шуньята).

Можно ли говорить, что это отсутсвие самости или пустотность соответсвует ОС нетождественности объекта и события?

Цитата
И третья - это практика сокровенной мудрости (абхи-праджня). К этой группе относится практика випашьяна - видения действительности такой, какая она есть; глубокого проникновения в суть. Медитация на пустоту - это разновидность випашьяны.

Как медитация на пустоту соотносится с пустотностью (шуньятой)?
Это медитация на какую-то воображаемую абстрактную пустоту или осознавание пустотности всех наблюдаемых предметов (радуги, телефона, дерева, руки и т.п.)?
Можно ли говрить, что это соответвует ОС осознанию абстрагирования?

Что такое практика тягостности сансары (омраченного существования)? Как ее выполнять?

Цитата
Практика драгоценности человеческого рождения создает устремленность к дальнейшему продвижению, воодушевляя практикующего. Здесь рассматривается сложность обрести очередное воплощение в человеческом теле и величина предоставленной нам в этой жизни возможности.

Для меня это очень актуально - я этой "драгоценности" не понимаю. Наоборот, считаю, что моя жизнь - жесткое издевательство, осуществленное с особым цинизмом. Поэтому имею не-устремленность и анти-воодушевление. Что мне сделать или почитать, чтобы именить свое мнение?

Что такое "практика принятия прибежища в Трех Драгоценностях"?
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
smugast
сообщение 3.3.2008, 16:10
Сообщение #2

Цитата
Что такое "практика принятия прибежища в Трех Драгоценностях"?

http://www.tushita.ru/index.php?automodule...amp;showfile=70

Цитата
Что мне сделать или почитать, чтобы именить свое мнение?

если по теме будизма то если ты не читал ГДТ, то очень тебе рекомендую. в тушитовской библиотеке есть много разноплановых лекций. изложение самое понятное из того что мне вобще попадалось из написаного.

Сообщение отредактировал smugast - 3.3.2008, 16:19

Den
сообщение 4.3.2008, 15:18
Сообщение #3

Цитата(Артем @ 3.3.2008, 11:43) *

Наоборот, считаю, что моя жизнь - жесткое издевательство, осуществленное с особым цинизмом. ... Что мне сделать или почитать, чтобы именить свое мнение?

Понять понимание того что жизнь - жесткое издевательство, осуществленное с особым цинизмом. Понять понимание.

Kunira
сообщение 4.3.2008, 15:51
Сообщение #4

Из: Московская обл.

Цитата(Артем @ 3.3.2008, 11:43) *

Поэтому имею не-устремленность и анти-воодушевление. Что мне сделать или почитать, чтобы именить свое мнение?

Я вот недавно Олегов гибридный процесс попробовала. У меня вылез эпизод из детства с десятком постулатов примерно на эту же тему: "не-устремленность и анти-воодушевление". Жуть! bh.gif cry2.gif

Но вроде как этим гибридом в соло всё это дело рассмотрелось, просканировалось и растворилось ab.gif Прикольно!

Yeshe
сообщение 5.3.2008, 23:36
Сообщение #5

Из: Киев

Цитата(Артем @ 3.3.2008, 10:43) *

Можно ли говорить, что это отсутсвие самости или пустотность соответсвует ОС нетождественности объекта и события?

Ну примерно похоже, хотя я б не утверждал про однозначное соответствие.... по крайней мере место - то.

Как медитация на пустоту соотносится с пустотностью (шуньятой)?
Это медитация на какую-то воображаемую абстрактную пустоту или осознавание пустотности всех наблюдаемых предметов (радуги, телефона, дерева, руки и т.п.)?
Можно ли говрить, что это соответвует ОС осознанию абстрагирования?

В общих чертах - ты прав.

Что такое практика тягостности сансары (омраченного существования)? Как ее выполнять?

Тягостность сансары - это как раз осознание всего того издевательства которым наполнена твоя (и не только жизнь), что при должном осознании приводит к сильному стремлению избавиться от этого, что в свою очередь возможно исключительно посредством обретения просветления и соответственно практики дхармы.

Для меня это очень актуально - я этой "драгоценности" не понимаю. Наоборот, считаю, что моя жизнь - жесткое издевательство, осуществленное с особым цинизмом. Поэтому имею не-устремленность и анти-воодушевление. Что мне сделать или почитать, чтобы именить свое мнение?

А ты еще раз внимательно прочитай Четыре Благородные Истины ab.gif
Первая из них более чем подтверждает твою позицию. - Жизнь обусловлена страданием.
Ситуация в том, что твои страдания имеют причины, и пока ты их не устранишь - ты не избавишься от страданий. Смерть не избавит тебя от них поскольку приведет всего лишь к новому воплощению в круговороте сансары.
И вероятность что в новом воплощении тебе придется меньше страдать - стремится к нулю с безумной скоростью.
В общих чертах суть этой практики сводится к осознанию ценности и уникальности своего нынешнего положения по отношению к возможности практики Пути освобождения от страданий. При правильном выполнении, практика дает сильный стимул и мотивацию к дальнейшей практике. Более подробно можно почитать в тех же лекциях Геше Джампы Тинлея, ссылка на которые уже была приведена.
Еще мне очень нравится описание всех этих практик у Согьяла Ринпоче в "Книга жизни и практики умирания"

--------------------
www.realway.org - Сайт для тех, кто хочет быть настоящим процессором.

sans
сообщение 6.3.2008, 14:02
Сообщение #6

Цитата
Смерть не избавит тебя от них поскольку приведет всего лишь к новому воплощению в круговороте сансары.И вероятность что в новом воплощении тебе придется меньше страдать - стремится к нулю с безумной скоростью.

Артем не верит в прошлые, а, следовательно, и в будущие жизни... http://ability.org.ru/index.php?showtopic=906

cosmos
сообщение 15.4.2008, 10:06
Сообщение #7

По буддийским практикам, главным образом (Тхеравада) появился сайт - http://buddho.org.ru - я стараюсь там как можно проще описывать разные методы для простых людей. Все современные психотехники ничего нового не изобрели - все было и раньше.

Kunira
сообщение 15.4.2008, 10:44
Сообщение #8

Из: Московская обл.

Цитата(cosmos @ 15.4.2008, 11:06) *

Все современные психотехники ничего нового не изобрели - все было и раньше.

Может быть, но в современных техниках, по крайней мере, понятно с чего начинать, как продолжать, что может получиться... Этого я пока не увидела на вашем сайте (кстати приятный сайт ab.gif ). Методика пока не прослеживается.

В современных техниках, например, я могу взять тот напряг, который сейчас у меня есть (который я вижу на данный момент), и его убрать довольно быстро. Можно ли так сделать вашими способами?

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему