IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Тренинг по Искусству Падений и Перекатов -, - принимаю заявки)
Pter0pus
сообщение 1.11.2008, 19:53
Сообщение #1

Есть еще одна не менее мистическая телесная практика - это так называемая "Нижняя Акробатика" из Русских Стилей Рукопашного Боя - Системы Кадочникова, Системы Рябко, Бузы, Любков, Сибирского Вьюна, Казачьего Спаса и пр. Основа Нижней Акробатики - это падения, кувырки и перекаты, причем сильно отличающиеся от того, чему зачем-то учат на физкультуре в школе.

Помните в русских сказках богатыри "бились о земь"? Это оно и есть. Смысл нижней акробатики - это взаимодействие с Силой. С внешней и большей Силой, направленной на Вас, уход от неравного силового взаимодействия, которое скорее ничем хорошим для Вас не кончится. НА - элемент Позволения и Жизни. В качестве внешней силы используется сила реакции опоры или сила тяжести. Не нужно думать что опыт подобного взаимодействия нужен только рукопашникам - за счет отработки телесной метафоры это достаточно быстро проявляется и на психологическом уровне.

Некоторые из упражнений представлены здесь
http://www.kadochnikov.info/video/cat/34
http://mosross.ru/p3.htm

Также отличные описания элементов НА есть в книге Евгения Багаева "Я есть Свет" и в книге Скогорева "Русский Рукопашный Бой". Это конечно не все - общее кол-во упражнений НА думаю легко может быть больше сотни.

На что следует обращать внимание - это правильность, расслабленность, текучесть и насколько возможно медленный темп. Нужно наблюдать движение. Контакт с полом осуществляется только по мягким тканям, иначе можно повредиться. Опыт переживания Элемента Воды в значительной степени облегчает освоение НА.

Повторюсь - через телесное взаимодействие возможно пересмотреть свои стеротипы взаимоотношений с Миром. Овладение Нижней Акробатикой (кстати еще есть сходный термин Гимнастический Партер) не только научит Вас безопасно падать, но и по другому взаимодействовать со средой, в которой действуют Силы, во много раз превосходящую Вашу.

К чему это все? У меня есть несколько знакомых специалистов, которые действительно профи в этой области. И они наверняка согласятся провести подобный тренинг. А мне было бы интересно его организовать и поучаствовать - и в плане личного развития, и в качестве помощника тренера. Предпологаемый формат тренинга - 4 вечера по 1.5 часа (вечер через день).

Если кому подобные навыки, опыты и тренинги интересны - дайте знать - здесь или в личку))))))))
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Вася Дронов
сообщение 9.4.2011, 11:39
Сообщение #2

Наверное ответ уже запоздалый, ну да и ладно. Мне интересна данная тема, вопрос в территориальной передаче знаний. Где и как можно пообщаться с экспертами в данной области. Мое мыло для связи vnimatel@gmail.com Спасибо за ответ.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему