IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясное мышление

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

3 страниц V  < 1 2 3  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Переводим Коржибского
Oleg Matveev
сообщение 29.12.2010, 10:58
Сообщение #51

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Книгу поместил в магазин, за небольшую денежку http://olegmatveev.org/content/blogcategory/74/139/

--------------------
http://olegmatveev.tel
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
RIM
сообщение 17.1.2011, 11:01
Сообщение #52

Немного по переводу.
Перевод очень понравился, но есть моменты, которые чуток тормозили у меня понимание текста.
Как химику, мне очень режит слух, когда говорят "коллоидальный". Тем более когда это слово в книжке повторяется много-много раз. Возможно раньше так кто-то говорил или это устоялось в медицине?
Насколько известно мне, в современной химии используется термин "коллоидный" (по крайней мере в 90-х годах в общении был именно этот термин).
Математические пастулаты и их обсуждение трудно воспринимаются логически. Возможно дело во мне. Попробую найти оригинальный текст и посмотреть, где там порылась собака...

captfree
сообщение 18.1.2011, 1:46
Сообщение #53

Из: Санкт-Петербург

Цитата(RIM @ 17.1.2011, 11:01) *
Немного по переводу.
Перевод очень понравился, но есть моменты, которые чуток тормозили у меня понимание текста.
Как химику, мне очень режит слух, когда говорят "коллоидальный". Тем более когда это слово в книжке повторяется много-много раз. Возможно раньше так кто-то говорил или это устоялось в медицине?
Насколько известно мне, в современной химии используется термин "коллоидный" (по крайней мере в 90-х годах в общении был именно этот термин).
Математические пастулаты и их обсуждение трудно воспринимаются логически. Возможно дело во мне. Попробую найти оригинальный текст и посмотреть, где там порылась собака...

Да, "коллоидальный" - самый трудно воспринимаемый термин в этой книге. Я так толком и не получил концептуального понимания этого термина,лишь так "чисто", в контексте тех предложений, в которых используется этот термин. А есть адекватный заменитель слова "коллоидальный"?

RIM
сообщение 19.1.2011, 0:07
Сообщение #54

Цитата(captfree @ 18.1.2011, 1:46) *
Да, "коллоидальный" - самый трудно воспринимаемый термин в этой книге. Я так толком и не получил концептуального понимания этого термина,лишь так "чисто", в контексте тех предложений, в которых используется этот термин. А есть адекватный заменитель слова "коллоидальный"?

Я не могу знать, какой смысл придаёт АК этому термину (возможно это описано в 1-й книге), могу только предполагать, что речь идёт о биохимических явлениях внутри организма человека, благодаря которым, разум может действовать на тело, хотя такой подход не назовёшь нон эл.

Коллоидная химия как раз имеет дело с разными системами, которые не реагируют друг с другом химически и не смешиваются друг с другом, при этом на границе раздела этих систем могут возникать интересные явления, например, двойной электрический слой, .

Видимо ничего, более подходящего для описания воздействия разума на тело, чем понятие "коллоидный", АК не нашёл.
Может быть биохимики более знакомы с этой темой.

Kunira
сообщение 19.1.2011, 10:03
Сообщение #55

Из: Московская обл.

Вот в этом словаре пишут про коллоидальное состояние вещества, которое отличается от твердого и жидкого.

И вот что сказал Гугл: коллоидальный, коллоидальная, коллоидальное (хим.). имеющий вид и свойства коллоида. коллоидальный раствор. коллоидальные вещества. коллоидальная химия - отдел химии, посвященный изучению коллоидального состояния тел.

RIM
сообщение 19.1.2011, 12:35
Сообщение #56

К слову, в словаре Ушакова написано, что этот термин устаревший.

Ты попробуй набрать в гугле коллоидный и коллоидальный и сравни smile.gif

"коллоидальный"
About 9,460 results

"коллоидный"
About 109,000 results

RIM
сообщение 19.1.2011, 13:16
Сообщение #57

Из химии, кстати, есть похожие примеры, как переводят с английского прилагательные, в которых есть суффикс "al":

fraction - фракция
fractional - фракционный (а не фракциональный)

хотя в большинстве случаев такие английские прилагательные конечно переводятся с окончанием "альный".
я не отслеживал тут зависимости, но возможно они есть и касаются буквы, после которой идёт такой суффикс.
а может быть всё дело в настроении переводчиков smile.gif

Oleg Matveev
сообщение 19.1.2011, 14:58
Сообщение #58

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Отчего-то мне лично кажется, что хрен редьки не слаще. smile.gif Можно подумать, от этого суффикса меняется смысл того, что Коржибский написал. Можно автоматом поменять везде в тексте коллоидаль на коллоид, и все дела... smile.gif Я не химик, перевел как представилось оптимальным, вот и все.

--------------------
http://olegmatveev.tel

3 страниц V  < 1 2 3
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему