IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Истинная иерархия ценностей, Стоит ли менять честь на Маммону?
captfree
сообщение 12.1.2011, 3:07
Сообщение #1

Из: Санкт-Петербург

Ценность - 1. Понятие, которое характеризует "предельные", безусловные основания человеческого бытия. 2. Значение определённых предметов, явлений, процессов для человека, социальных групп, общества в целом. Указанные два смысла понятия "ценность" часто расходятся, а порой и противоречат др.другу: то, что в философии рассматривается в качестве ценность - свобода, добро, истина, - для отдельного человека может и не представлять интереса. В свою очередь, конкретные предметы, которые ценны для индивида, в философском смысле не являются "ценностью". Понятие ценность сопоставимо с понятием сущности человека, которая не всегда совпадает с индивидуальным человеческим существованием.

Из чата:

Я тут трак времени просматривал.................. Хорошее визео...
[2:19:44] Фати: Что увидел?
[2:19:46] Владимир: Знаешь почему, сдается мне, Христос отказался от власти над тридцатью царствами?
[2:20:05] Фати: почему
[2:21:01] Владимир: Так вот потому, что это никак не возмещает того, что потеряешь в обмен на власть...
[2:22:53] Фати: а еще че интересного
[2:22:57] Владимир : Просто когда ты есть кто ты есть, ты и есть царь всего. И тридцать царств как и тридцать сребренников - несоизмеримая плата. Короче сатана фуфел подогнал. Христос сказал: Ты че лоха нашёл? LOL. Зачем мне, когда у меня и так всё есть?
[2:24:15] Фати: (angel)
[2:24:29] Владимир : Если поближе к жизни реальной, то если человек душевность променял на что-то, то никакие материальные ценности этого не возместят...
[2:25:47] Фати: да так и есть говорят же продал душу д.....
[2:26:44] Владимир: Если человек утратил интерес к жизни, так ты хоть тресни, хоть икрой красной обожрись из золотого блюдца, на своей яхте, или живя в пентхаусе и будучи мега-звездой. Это никак не вернет и не возместит утраченное.
[2:27:16] Владимир: Поэтому многие пресытившись, если поумнее, начинают искать...
[2:28:39] Владимир: То есть чел. понимает что его че-то сильно лоханули по поводу истинной иерархии ценностей. То есть если есть честь, то и ешь себе спокойно икорку с золотой тарелки у себя в пентхаусе.
[2:29:33] Владимир: А если нет... А если нет... ТО неспокойно будет. Внушай не внушай, что я круче всех других крутых, все равно неспокойно будет.
[2:30:42] Владимир: А душевность она и жизненнную энергию дает. Утратил. Силы потерял. ПОтому многие мега-крутыши и долбают, кокс нюхают, торчат - силу пытаются вернуть и душевное спокойствие." Кокс" - энергия, героин - спокойствие. Я с них улыбаюсь. А вот хренушки...
[2:31:14] Владимир: (rofl)
[2:34:32] Владимир: Интресная вера получается носим крестик, как напоминание того, что бывает с тем, кто просто БЫЛ САМИМ СОБОЙ и не под кого не прогибался...
[2:34:56] Фати : точно
[2:35:01] Владимир : Дикие времена однако были...
[2:35:19] Владимир : К столбам людей приколачивали...
[2:37:48] Владимир : Бандиты 90-х носили толстые цепи с массивным крестом с "Акробатом", так они Христа называли. Че носили непонятно... Большую часть их ушатали. Постреляли, закопали, сожгли - мученики имени Золотого Тельца.
[2:38:00] Фати: да были времена
[2:38:14] Владимир: Сначала душу продал, а потом и пулю в голову получил.
[2:39:24] Владимир : Дэннис Стивенс и говорил, что здесь нет никакого парадокса, Всселенная степенно движется следуя своим законам и если что-то произошло, так это просто сработал ЗАКОН.
[2:40:29] Владимир : Так шо изучайте вселенскую юриспруденцию. Потому как незнание законов не освобождает от ответственности. И надо правильно выстраивать иерархию ценностей. Многие путаются, что ценно, а что так, всего лишь замена, суррогат.

Сообщение отредактировал captfree - 12.1.2011, 3:15
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunira
сообщение 12.1.2011, 9:10
Сообщение #2

Из: Московская обл.

Цитата
Понятие ценность сопоставимо с понятием сущности человека, которая не всегда совпадает с индивидуальным человеческим существованием.

Так вот то, что ОМ называет личным кодексом, как раз и способствует, на мой взгляд, тому, чтобы уладить противоречия между "сущностью человека" и "индивидуальным человеческим существованием".
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему