IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тренинги Ясное пространство

Отправить заявку на тренинг: Форма регистрации

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Личное пространство
Kunira
сообщение 12.9.2009, 10:00
Сообщение #1

Из: Московская обл.

http://inauka.ru/news/article94935?subhtml

Специалисты из Калифорнийского технологического университета установили, что чувство личного пространства и дискомфорт от слишком близкого присутствия постороннего человека формируются определенной областью головного мозга - мозжечковой миндалиной.

Открытие стало возможным благодаря работе с уникальным пациентом - 42-летней женщиной, имеющей обширные двусторонние повреждения миндалевидного тела (во всем мире насчитывается всего несколько человек с подобными выраженными нарушениями в структуре этой доли головного мозга). Эта женщина с трудом распознает угрозу и страх в выражениях лиц окружающих людей и не может четко судить, кому из окружающих стоит доверять, а кому нет. Кроме того, эта пациентка проявляет чрезмерное дружелюбие по отношению ко всем без исключения окружающим людям, а потому легко переходит грань, которую люди называют личным пространством.

В своих новых довольно простых экспериментах группа ученых попросила 20 добровольцев, представляющих самые разные этнические группы и социальные слои населения, определить максимально близкое комфортное расстояние до экспериментатора. Для этого добровольцы вставали напротив человека и подходили к нему до тех пор, пока у них не появлялось чувство дискомфорта от чрезмерной близости. Уникальная пациентка во всех этих экспериментах подходила к исследователю на расстояние около 0,34 метра, тогда как здоровые добровольцы останавливались в среднем в 0,64 метра от ученого. При этом пациентка не испытывала дискомфорта, даже находясь нос к носу с экспериментатором. В дополнительных экспериментах исследователи с помощью магниторезонансной томографии изучали активность миндалевидного тела добровольцев, по просьбе ученых думавших о том, находится ли экспериментатор непосредственно рядом с томографом или управляет экспериментом из соседней комнаты. Ученые также убедились, что даже мыслей о находящемся слишком близко человеке достаточно для активизации миндалевидного тела.

Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunira
сообщение 12.9.2009, 16:44
Сообщение #2

Из: Московская обл.

В связи с этой статьей мне вспомнился один из приятелей моих детей. С виду - нормальный ребенок, но трагедия его была в том, что его вечно прогоняли из всех детских, а затем и подростковых компаний, и его это сильно озадачивало. Когда я с ним пообщалась, то озадачилась тоже: вроде хороший, воспитанный, эрудированный мальчик, но находится с ним рядом было как-то не совсем комфортно.

Прочитав эту статью, я поняла почему - он не чувствовал дистанции и постоянно влезал в мое личное пространство. Наверно тоже самое происходило у него и со сверстниками. Мои дети общались с ним максимум 10-20 мин, потом, под каким-нибудь предлогом (а иногда и без оного), выпихивали его за дверь.

Вот такая история.

Evelinajazz
сообщение 13.9.2009, 1:04
Сообщение #3

Из: London, UK

Я просто физически не приемлю вторжения в личное пространство, поэтому стараюсь в транспорте в час пик не ездить никогда. Не выношу чужих слишком близко. smile.gif
Кстати, даже и с самыми близкими - любимыми и друзьями, только я должна инициировать сближение, ближе, чем полметра, иначе мне дискомфортно. smile.gif Правда, близкие почти никогда не нарушают это...

Вообще, тема о личном пространстве интересная. Именно работа над ней по ЧЯ привела к моей потере веры в Бога. Вот такой парадокс. smile.gif

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

samplus
сообщение 16.9.2009, 19:09
Сообщение #4

Из: Israel

Evelinajazz
Из ходя из контекста вашего сообщения, я бы на вашем месте занялся бы разбором личной психологии,
а не другими вещями...
А вот почему?
Спросите себя сами и затем тщятельно за собой поноблюдайте за происходящем у вас в голове...

Сообщение отредактировал samplus - 16.9.2009, 19:09

Oleg Matveev
сообщение 16.9.2009, 20:09
Сообщение #5

Создатель и главный администратор форума Абилити

Из: Москва, Царицыно

Цитата(samplus @ 16.9.2009, 20:09) *
тщятельно за собой поноблюдайте за происходящем

Отличный совет. ag.gif

--------------------
http://olegmatveev.tel

Evelinajazz
сообщение 16.9.2009, 22:57
Сообщение #6

Хихи, Самплус... smile.gif Спасибо за "совет". smile.gif
Вы у нас, судя по всему, новичок на форуме? smile.gif Если бы были старожилом - то знали бы, что я не "девочка с улицы", а "личной психологией и разбором происходящего в голове" занимаюсь давно и серьезно. smile.gif
Именно поэтому могу абсолютно легко писать о том, что не люблю вторжения в личное пространство и не испытывать по поводу признания в этом никаких проблем. smile.gif

Кстати, для остальных - кто-то меня когда-то спрашивал, какие были результаты той сессии (мол, перестали ли ли люди вторгаться в мое пространство или я стала к этому легко относиться) - так вот, могу сообщить.
1. С тех пор (прошло немного больше года) - в мое личное пространство никто не вторгался.
2. Я об этом не почти не задумывалась и не вспоминала до того, как Кунира открыла эту тему. smile.gif
3. Иногда, когда в метро меня задевают сумкой или локтем - я ощущаю вполне оправданный дискомфорт, но моя работа позволяет мне все равно не ездить в транспорте в часы пик, поэтому это происходило всего раза 3-4 за прошедший год.

Олег, выделенный тобой "грамматический перл" надо просто сохранить в веках. biggrin.gif

--------------------
"The only way of discovering the limits of the possible is to venture beyond them into the impossible. " Arthur C. Clarke, the 2nd law of prediction.

samplus
сообщение 18.9.2009, 5:18
Сообщение #7

Evelinajazz
А я кстати заходил на вашу личную страничьку в инете smile.gif ...
Очень впечатлила игра на пианино thumbup.gif ...
Надеюсь вы не расцениваете это как вторжение в личное пространство biggrin.gif ...

Сообщение отредактировал samplus - 18.9.2009, 5:47

Evelinajazz
сообщение 18.9.2009, 23:32
Сообщение #8

Большое спасибо, мне очень приятно! smile.gif Это, конечно, не вторжение в личное пространство, а совсем наоборот! smile.gif smile.gif smile.gif

--------------------

samplus
сообщение 19.9.2009, 13:59
Сообщение #9

Evelinajazz
Мне вдруг стало интересно, почему вы вроде нашедшая себя по жизни,
стали углублённо заниматься внутреним миром и всякими другими практиками?
На видео вы очень счастливая и не скажешь что, что-то нетак... shuffle.gif

Evelinajazz
сообщение 19.9.2009, 14:28
Сообщение #10

Samplus, наверное, "найти себя по жизни" - недостаточно для счастья... smile.gif Я нуждаюсь еще и во многих других вещах... Поэтому и много лет искала ответы на свои вопросы и способы удовлетворения своих потребностей и достижения целей. Сначала в религии, а потом в психотехниках. smile.gif
На видео и фото я всегда выгляжу счастливой - потому что я артист, это роль, это игра, это отдельная личность.
Плюс к этому, оборотная сторона таланта - это часто нестабильность внутренняя и внешняя, об этом хорошо говорит Барри Файрберн.
Поэтому, думаю, талантливым людям даже больше нужно трудиться для своего счастья. smile.gif

По теме личного пространства. smile.gif В свое время я искала всякие теории о том, почему некоторые люди так яростно охраняют личное пространство, а некоторые - вполне расслаблены по этому поводу.
Так вот, мне где-то попалась теория, что дети, которые выросли без личного пространства (физического - например, такого, как своя комната) и без уважения взрослыми своего личного пространства (например, взрослые постоянно вторгаются на территорию ребенка, не позволяют ему иметь свои секреты или проводить время в одиночестве) - такие дети, когда вырастают, имеют очень сложные отношения с личным пространством. То есть, либо они наоборот, не осознают эти границы и позволяют вторгаться на него кому, ни попадя, либо - начинают яростно защищать личное пространство даже часто в ущерб себе и близким... smile.gif
Я осознаю, что мой вопрос с ЛП идет именно из этого. До 15 лет я дома спала на раскладном кресле, которое на ночь раскладывалось посередине комнаты (то есть, даже не было угла), и через меня мама переступала, когда я там спала, хаха. Утром оно собиралось и служило креслом для гостей и моей мамы.
То есть, у меня не было даже своей кровати.
Я помню, все мое сознательное детство у меня было жгучее желание, с которым я каждую ночь обращалась в пространство - чтобы каким-то чудесным образом мне было дано спать вдоль стеночки. smile.gif А не посередине комнаты.
В редких случаях мне мама позволяла спать с собой на диване, где я могла лечь вдоль стенки - в такие ночи я даже долго не засыпала, потому что наслаждалась тем, что хоть с одной стороны я была "защищена". А, когда там спала, мне никогда не снились кошмары и т.д., так как я могла лежать спиной к стенке и "бдить" только 50% пространства (спереди от меня), а не 100% пространства, если я сплю на раскладном кресле.
Секретов мне тоже не позволяли иметь, все мои дневники или письма, или разговоры по телефону - тщательно проверялись и анализировались. smile.gif
На сегодняшний день я оглядываюсь в прошлое с улыбкой, без обиды и сожаления, вот и ответ на вопрос - один из аспектов, зачем мне нужны были углубленные практики. smile.gif Они позволили мне принять свое прошлое, согласиться с ним и начать иметь замечательные отношения с моей мамой. (Которых не было бы "по умолчанию"). smile.gif

--------------------

balda001
сообщение 19.9.2009, 16:25
Сообщение #11

Все дети рождаются АНГЕЛАМИ и только взрослые из них делают то что есть....

samplus
сообщение 19.9.2009, 17:39
Сообщение #12

Evelinajazz
Я как-то замечал что многие люди чем-то похожи, так и мы с вами чем-то (похожеми деталями о детстве)...
У меня тоже детство прошло под надзором, они хотели чтоб всё было хорошо,
родители и вправду незнали как к этому правильно подойти... Но я их понял только через пятнадцать лет... huh1.gif
Но в отличии от вас я бросил музыкальную школу, и мечты об астрофизики (кстати в детстве меня жутко манило небо и наверное неспроста,
поэтому я увлекался астрономией), меня просто заклевали подколы которые я слушал всюду.
После школы мы переехали в другую страну, я вроде пообещял себе что в другом месте я смогу вернутся к своим мечтам,
но оказалось совсем наоборот: мечты остались пылиться на полке, я больше себе недоверял (ну и всему насвете разумееться) sad.gif ...
Я вроде жиль как все вокруг, но не заметил как потихоньку начинаю дуреть и пускаться во все тяжкие и губить себя от всемозможных обид...
Как я и говорил через пятнадцать лет я был одной ногой на кладбище (чуть не совершил маленький суицид после долгово не просыхания).
И только оказавшись в больнице, меня озарило что я давно не заглядывал себе вовнутрь, не прислушивался к своему сердцу smile.gif ...
Вот тогда и начился новый этап в моей жизни, меня как будто подменили причём без всяких там спецальных практик...
Я стал интересоваться духовными вещями и всем что с этим связано, стал доверять окружающему миру и стараться жить с открытым сердцем
(правда многие этого не понимают и коса на меня смотрят) ...
А самое главное для меня открылся тот внутрений мир на который многие не обращяют внимания
а пытаються наити его в разных методиках smile.gif ...
Ведь надо просто прислушаться к себе, к своим чувствам, а затем взглянуть во все глаза на мир который тебя окружает
и просто понаблюдать каким же будет ответ bigwink.gif ....
Вообщем потихоньку я возвращяюсь сейчас к музыке, занялся правда электроным направлением (chillout, ambient), пытаюсь довереться сердцу,
надеюсь что-то да выйдет...
Кстати ваш пример меня очень воодушивляет! smile.gif smile.gif smile.gif
И вообще спасибо вам за проявленое 'так сказать' внимание! biggrin.gif

Сообщение отредактировал samplus - 19.9.2009, 18:03

samplus
сообщение 19.9.2009, 18:01
Сообщение #13

Evelinajazz
Кстати только-что посмотрел фильм - Shrink / Психоаналитик (Йонас Пэйт / Jonas Pate) [2009 г, драма],
очень напомнило мне мою ситуацию, да и не только...
Вообщем рекомендую! smile.gif
Есть над чем подумать bigwink.gif ....

softik
сообщение 27.6.2012, 23:28
Сообщение #14

Здраствуйте)
Ни где не могу открыть тему, поэтому пишу здесь.

Вот такая у меня проблема. Бывает например выхожу в люди и происходит событие какое нибудь неприятное, начинаю себя накручивать и т.д и .т.п., что веду себя не совсем адекватно. Хотелось бы как нибудь придти в себя и отделаться от навязчивых мыслей прямо там.

Пытаюсь почувствовать пространство, свое тело, себя. Но напряжение еще сильнее нарастает, бывает прямо в голове давить начинает или глаза на лоб вылазить(такое редко бывает, но бывает). Так вот делаю чтото неправильно или что? Быть может у меня пространство настолько малое в тех ситуациях, что я его даже почувствовать не могу? не знаю....

PS: Такое состояние как бы я нахожусь не здесь, мало замечаю окружающую реальность так себя накручиваю и не знаю как выбраться. Полностью где то в себе закрываюсь. Посоветуйте, пожалуйста, как ощущается это пространство у вас? (простите за глупый вопрос smile.gif)

забава
сообщение 28.6.2012, 18:10
Сообщение #15

Цитата(softik @ 28.6.2012, 0:28) *
Здраствуйте)
Посоветуйте, пожалуйста, как ощущается это пространство у вас? (простите за глупый вопрос smile.gif)

вопрос и вправду. может вам просто начать решать свои психологические проблемы?

softik
сообщение 28.6.2012, 18:46
Сообщение #16

Цитата(забава @ 28.6.2012, 19:10) *
вопрос и вправду. может вам просто начать решать свои психологические проблемы?

Я и решаю, но иногда такое бывает в ответственных ситуациях, нужно с этим делать чтото прямо сейчас.

забава
сообщение 28.6.2012, 22:01
Сообщение #17

Цитата(softik @ 28.6.2012, 19:46) *
Я и решаю, но иногда такое бывает в ответственных ситуациях, нужно с этим делать чтото прямо сейчас.
сим в помощь или еще что нибудь . напарника для взамного процесинга найди --так побыстрее пойдет.

lVlастер
сообщение 29.6.2012, 8:09
Сообщение #18

Цитата(softik @ 27.6.2012, 23:28) *
Вот такая у меня проблема. Бывает например выхожу в люди и происходит событие какое нибудь неприятное, начинаю себя накручивать и т.д и .т.п., что веду себя не совсем адекватно. Хотелось бы как нибудь придти в себя и отделаться от навязчивых мыслей прямо там.

Вот когда начинаю себя накручивать - а это такой монолог, тогда, как мне кажется, оч показано ППШ, т.к. именно в нем прописан рабочий алгоритм, который позволяет перейти от спонтанного, безсмысленного и хаотичного накручивания к грамотной организации и целесообразному моделированию своих умственных процессов.

--------------------
Я не знаю почему... Я не знаю как... Я не знаю когда... Но я знаю, что есть ты и есть я, и значит рекол неизбежен.

galak
сообщение 1.7.2012, 19:07
Сообщение #19

Из: Бремен

Можно попытаться "профамить", если конечно вспомнится. На крайняк есть такой старый испытанный выход из накрутки. Поднимаешь правую руку вверх, глубоко вздыхаешь и с резким выдохом, опуская руку, произносишь - "ну и xyй с ним!" (если ты ждешь чего-то от кого-то) или -
"да пошли вы все нахуй!" (если от тебя что-то ожидается, но не хочется). Полегчает точно. Тогда уж и "дофамить" можно. А с пространством нет смысла заморачиваться, пока не начнешь его ощущать.

Сообщение отредактировал galak - 1.7.2012, 19:08

Tatyana
сообщение 3.7.2012, 21:28
Сообщение #20

Цитата(softik @ 27.6.2012, 22:28) *
Посоветуйте, пожалуйста, как ощущается это пространство у вас? (простите за глупый вопрос smile.gif)

Мне помог ответить на этот вопрос Экхарт Толле.
Он лучит состояние "Присутствия" в своих книгах и когда проводит свои беседы-лекции.
Глянь, возможно и тебе будет в "шкурку" smile.gif. Например, вот здесь:
http://illusiy.net/index.php?topic=28.15
Или здесь, это его книги: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=667996
если захотеть можно найти их в мп3 формате. Удачи smile.gif

Сообщение отредактировал Tatyana - 3.7.2012, 21:37

Peter Kolchanov
сообщение 21.10.2013, 5:31
Сообщение #21

Из: Нижний Тагил, Владивосток

Из личного опыта по "личному пространству". Несколько лет назад очень плотно занимался процессингом на увеличение конфронта (комфортного присутствия лицом к лицу с разными вещами). Например, воображаешь какую-то вещь притягиваешь к себе потом отталкиваешь, меняешь короче расстояние между собой и этой вещью (в Саентологии это шаг 4 СРП 8). В какой-то момент добился эффекта, когда абсолютно комфорто находился с любыми вещами в любой близости. Например, ехать в маршрутке прижимаясь к какому-то полубухому товарищу лицом к лицу было реально комфортно (на фоне ранее былого отвращения и желания отстраниться подальше). Любые проявления угрозы или агрессии, которые раньше заставляли "схлопываться", "ужиматься" и как-то оттстраниться тоже ушли на нет. Просто было комфортно и забавно. При этом сильно находился в "настоящем времени" т.е. экстравертированное внимание и т.п. Отсюда мораль, что рамки "личного пространство" - контстуркция вполне изменяемая и запрограммированная как-то в уме, и ее можно "перепрошить" соответсвующими методиками и тренировками.

Сообщение отредактировал Peter Kolchanov - 21.10.2013, 5:34

Sandy
сообщение 22.11.2013, 16:28
Сообщение #22

Из: Россия

Цитата(Peter Kolchanov @ 21.10.2013, 6:31) *
Из личного опыта по "личному пространству". Несколько лет назад очень плотно занимался процессингом на увеличение в уме, и ее можно "перепрошить" соответсвующими методиками и тренировками.

Я не верю в это. Если я не хочу видеть кого-то, то это железно.

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему